Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Meriva - отзывы


Сообщений в теме: 1976

#1921 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 26 Август 2015 - 10:51

Цитата(shilodv @ 18.2.2015, 9:09) Просмотр сообщения

И да. Перешёл на 92-й бензин. Ни динамика ни расход по сравнению с 95-м не изменились. Видимо, такой у нас 95-й.

А динамика и расход не меняются. Что на 92, что на 98. Меняется частота проявления детонации, когда нагрузку на прогретый мотор даёшь. Особенно большой любовью к 98, пока он в Яробласти был дешевле, чем 95 в Москве, я воспылал летом 2011 года. У нас при въезде во двор работы проезжаешь через арку со шлагбаумом, там хорошо слышно, как мотор щёлкает при трогании. На 98 не щёлкало.

92-й в бак после получения машины в салоне за 3,5 года заливался три раза, и в холодные сезоны. Остальное время 95-й и, под конец, преимущественно 98-й.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#1922 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 26 Август 2015 - 14:58

mmx, а там же вроде датчик детонации стоит? По сигналу от которого ЭБУ должен изменять УОЗ? И зачем это всё тогда нужно? А может это щёлкал впускной или выпускной коллектор (см. тему "звук мотора")? Я не очень копенгаген в этом вопросе, прошу сильно не пинать и ответить по существу.

#1923 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 26 Август 2015 - 16:22

Датчик детнации не предсказывает детонацию, а фиксирует свершившийся факт. УОЗ программа двигает шажками, так что щёлкнуть до того, как тот самый угол станет таким, что детонации не будет, может не раз. Нет, это не коллектор. Ну и коллекторы от заливки 98-го не затихают.

Сообщение отредактировал mmx: 26 Август 2015 - 16:22

Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#1924 tavr1024

tavr1024

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 138
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008, 1,6 (XEP), MTA --> VW Tiguan 2010, 2.0 TDI

Отправлено 06 Март 2016 - 21:48

Продал свою Мериву. Скучаю за нейsad.gif

По своему опыту, считаю что мерива прекрасная машина и недооцененная у нас.

- Отличное управление, достаточная динамичность до 110 км/ч.
- Хорошие тормоза + отличная работа ABS позволяла уверено чувствовать себя на гололеде.
- Компактная снаружи и огромная и высокая внутри.
- Очень небольшой свес бамперов позволял весьма активно передвигаться по сложно пересеченной местности и парковаться впритык к высоким бордюрам.
- Хороший кондиционер, хорошая печка.
- Отличная работа изитроника, кто бы что не говорил, а я им доволен на 100%. Обслуживание изика: адаптация один раз в год, замена щеток на 70тыс и сцепление на 94тыс. Были у меня и ошибки F, по вине изношенных щеток и сцепления. Но всегда удавалось уехать своим ходом.
- Рестайлинговая Мерива с 2007г - простая и надежная машина, я менял только расходники (сцепление и детали подвески я тоже отношу к расходникам)
- Очень удобная трансформация салона, много раз приходилось с комфортом ночевать в машине. Много раз перевозил негабаритные грузы.
- Хорошая оптика, если поставить дорогие H7, то вообще близка к идеалу.
- Тканевая обивка салона за 8 лет сохранила отличное состояние.
- Удобные сиденья с хорошей боковой поддержкой.
- Полное отсутствие ржавчины на любых кузовных деталях, даже в местах глубоких царапин и сколов.
- Удобный багажник с двойным дном, куда влезало куча самых разных полезностей.
- Приемлемый расход трасса 6-6.5л, город 9-10л.
Из минусов:
- заметный акустический шум на скорости выше 110км/ч.
- плохая разгонная динамика на скорости выше 100км/ч.
- сложность замены салонного фильтра, лампочек.
- нагрев уличного воздуха на +7-8градусов в режиме обычной вентиляции. При +20 приходилось или окна открывать или кондишник включать.


P.S: Когда появятся свободные деньги на вторую машину, то куплю б/у Мериву для жены. Ей она очень нравилась.

Сообщение отредактировал tavr1024: 06 Март 2016 - 21:51

  • Хатуль Мадан сказал за это спасибо

#1925 makler

makler

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:Варна, Москва
  • Автомобиль: Meriva A 1.6 MT

Отправлено 14 Апрель 2016 - 20:23

Вот и подошло к концу( надеюсь) приведение в порядок моей Мертвы 2007 года, купленной в Болгарии с пробегам 135 000 за 3 400 евро
Что было сделано:
-Замена масла и все фильтров, включая салонный
-Замена свечей
-Замена ремня грм ( вместе с роликами)и ремня генератора
-Замена термостата
-Замена тяг стабилизатора( не знаю как они правильно называются)
-Перезаправка кондиционера
-Замена лампы ближнего света с регулировкой фар
за все отдано 450 евро, с учетом стоимости расходникова
Так же заехал на стенд компьютерной регулировки углов развала и схождения
Все в норме, ничего не пришлось делать
Машина радует, расход по трассе получается около 5.5
Мотор 1.6 ( 105 сил) коробка передач- механическая

Сообщение отредактировал makler: 14 Апрель 2016 - 21:53


#1926 makler

makler

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:Варна, Москва
  • Автомобиль: Meriva A 1.6 MT

Отправлено 05 Май 2016 - 16:46

Пройдены первый 3 000 по болгарской земле, ездить стал немного смелее, расход повысился почти до 6л./100 км
Бензин, что удивительно, лучший у Лукойла


#1927 RmR

RmR

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 164
  • Город:Крым
  • Автомобиль: Opel Meriva z16xep MTA

Отправлено 01 Июнь 2016 - 21:00

Ну вот и все!
Авто продал, надеюсь будет радовать нового хозяина не меньше чем меня!

Если вкратце, то Мерива А - отличный авто за свои деньги, лично для себя аналогов я так и не выделил. Отличный салон, износостойкая оббивка, куча возможностей для трансформации. Приеместый движок, и легкость в управлении. Все болячки известны, как лечить - тоже.

Одно я так и не понял, почему он так невостребован на рынке. Видимо начитались люди страшилок, вот и боятся.

Всем соклубникам ОГРОМНОЕ спасибо за всю оказанную помощь flag.gif az.gif
Тысяч километров Вам без поломок, ну и как говорится:
Ни гвоздя, ни жезла!

forever.gif forever.gif forever.gif

#1928 restiva

restiva

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 9
  • Автомобиль: Meriva

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 20:15

По мне машинка не плохая, но столкнулся с проблемой, что с работами мало кто занимается. Когда возникли проблемы с коробкой, пришлось ехать в соседнее государство за 500 км от дома чтобы проверили и провели адаптацию.

#1929 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 08:49

restiva, а вы в Вануату живёте или в Монако?
Oh! Bite my shiny metal ass!

#1930 V.E.Volk

V.E.Volk

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 9
  • Город:Республика КОМИ
  • Автомобиль: OPEL MERIVA

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 09:26

Да что на счёт шума в салоне это точно! aq.gif Купив в 2014 году Mеривку 1,4 МКПП у 63 летнего дедушки, (в прошлом профессиональный водитель, машинка в идеальном состоянии с 58000 км пробега) первый месяц эксплуатации понял что беда! Выбрал день и с товарищем полностью разобрали салон до металла, просто полностью включая обшивку потолка, дверей, дверь багажника и проклеил самоклеющейся шумоизоляцией, где 4 мм где 10 мм с фольгой, причём не забывая вырезать вентиляционные отверстия. Напорядок стало тише и комфортнее, стыки, не ровности асфальта проходит глухо! ar.gif Так же разбирал перегородку между двигателем и под лобовым пространством, (где кстати находится салонный фильтр, tavr1024 нужно открутить если я не ошибаюсь 6 или 4 болта, и перегородка снимается, легко меняется фильтр 15 минут делов) там проклеел 10 мм шумкой всё что смог, меньше стало слышно двигатель на разгоне. Намного стало тише и приятней ездить! forever.gif
Летал на ВАЗ-21063, ГАЗ-3110, SSangYong Кyron, VW Golf 6, OPEL Meriva, УРАЛ-4320, ЗИЛ-АЦ-40(131)137А, Mersedes Actros, КАМАЗ-43118.

#1931 makler

makler

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:Варна, Москва
  • Автомобиль: Meriva A 1.6 MT

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 08:07

12 000 за 6 месяцев по болгарской земле, расход 6,7 бензин дорогой в ЕС, отдал за него почти 900 евро(((
а покупал аппарат за 3 400
однако дорого простому болгарину ездить на чистом бензине, потому, наверно 2/3 из них ездят на дизельных машинах или оборудуют свои бензиновые газобалонным оборудованием
всем счастья!

Сообщение отредактировал makler: 30 Октябрь 2016 - 08:07


#1932 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 04 Май 2017 - 21:31

мерива прекрасная машина

особенно в сравнении с ...  Даже такая немытая  :ab:  А клиренс-то у нас вполне сопоставим...

 

50227386e53d5366c4d122c41e7d5109.jpg


Сообщение отредактировал shilodv: 04 Май 2017 - 21:31


#1933 Alexey_37

Alexey_37

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 96
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva A, z16xep, 2007, MTA

Отправлено 10 Май 2017 - 08:32

А если сравнить внутренние размеры? Наша-то (мерива) далеко впереди



#1934 virus267

virus267

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 527
  • Город:Иваново
  • Интересы:Рыбалка.
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA B Z18XER робот

Отправлено 17 Май 2017 - 00:17

Я даже больше скажу. Мерива по объему внутри сделал калину универсал. Мы с дядькой решили перевезти диван в деревню. Сняли боковинки  и остальное запихнули. В калину он не влез целиком- наружу торчал. А в мериву - со свистом (правда я переднее пассажирское сиденье сложил - в калине они так не сложатся ))))



#1935 Vladko-spb

Vladko-spb

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 673
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 2007 MT, Chevrolet Lacetti Sedan 1.6AT 2010

Отправлено 17 Май 2017 - 00:37

Да что на счёт шума в салоне это точно!


Мерива это одна из шумоизолированных авто в своем классе, никакой шумки не надо, видимо у вас подшипники ступичные гудят или шины из китайского пластика.

#1936 titus81

titus81

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Автомобиль: Opel meriva A 2008

Отправлено 22 Май 2017 - 17:59

Мы с женой тоже стали обладателями этой замечательной машинки 2008 года... Были конечно разные машинки, последняя была Ssongyong new Actyon, брали новую с салона, но так сложилось, что пришлось продать... на оставшиеся деньги купили у родственников Ford fusion 2006 год, что бы жена ребенка в сад возила и сама потом на работу ездила, благо 10 минут от дома... Форд хорошая машина, но когда знакомые предложили Opel Meriva 2008 не стали отказываться. В свое время жене покупали ее первую машинку, Opel corsa...двухдверка... Отличная машинка, огорчало только что очень часто отказывался работать свет фар... там уже все такое старое было, что контакты крошились...грубо говоря... В Общем Форд хорошая машина. но в Мериве намного больше места, это ОЧЕНЬ радует... Машина очень комфортная, очень приятная.. вместительная, экономичная. Мы довольны ей, если несчитать, что разом вылезли всякие поломки, не серьезно, но неприятно...Самое большое разочарование, это РОБОТ... после АКПП очень неприятно было начинать ездить, постоянные тычки при повышении передачи поначалу просто отбивали желание ездить... Но потом привыкли, я машинке даю больше газу, езжу шустрее чем жена, коробка адаптируется, уже даже не замечаю переключения, надо приноровится только... У официалов сделал регулировку коробки, как положено каждые 30 тыс км, но разницы не ощутил... Можно ездить на такой коробке, но не знаю как у других, но в пробке отвратительно... Рывками можно сказать едет, чуть нажал посильнее она прыгает вперед, недожал, не едет... Не все прям так категорично, но неприятно.... по трассе да, обороты набирает хорошо...В общем машиной довольны, а если б была АКПП цены бы этой машине не было б...

Я бы не отказался от Meriva B или Zafira свежих годов, но деньги...деньги....


Сообщение отредактировал titus81: 22 Май 2017 - 18:01


#1937 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 22 Май 2017 - 18:28

@titus81 только вот адаптацию коробки делают раз в 15 тыс, а замену жидкости гидропривода как раз каждые 30 тыс. 



#1938 UMNIK

UMNIK

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva A 1,6-2008 MTA Enjoy + Astra J 1,6-2011 MT 115 l.s.

Отправлено 22 Май 2017 - 18:45

titus81 В пробках обязательно переключайте коробку на ручной режим. И пока пробка не кончится,переключайтесь вручную. И будет Вам счастье.
Мерива 2008 z16xep изитроник плюс Астра J 2011 a16xer механика

#1939 titus81

titus81

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Автомобиль: Opel meriva A 2008

Отправлено 24 Май 2017 - 15:37

Спасибо за советы и помощь! Я как чувствовал, что надо в пробке на механику переключать, я вот так и делаю... осталось жену приучить.... Адаптацию через 30 тыс км это в официальном сервисе сказали... но будем делать на 15, целее будет машинка)



#1940 pankwinto

pankwinto

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 225
  • Город:Ростов-папа
  • Автомобиль: Meriva A 2007 MTA, Z16XEP, Enjoy

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 22:57

Владел меривой 8 лет.

Продана в хорошем техническом состоянии, передана новому владельцу со всей историей обслуживания.

Считаю, что мерива один из лучших авто в своем классе за свои деньги. Ни разу не жалел о покупке.

 

За 8 лет эксплуатации, по сути, простой машины ограничился несколькими днями - при внезапной замене щеток изитроника, потом потекшего радиатора.

Пожалуй, это все.

 

Всем одноклубникам спасибо за помощь на форуме и советы по обслуживанию и ремонту.

Всем удачи!


  • Амбр, УРФИНДЖУС, bursa и еще 1 сказали спасибо!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных