Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Прокачка тормозов


Сообщений в теме: 65

#21 Дядя Вова

Дядя Вова

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 940
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ
  • Автомобиль: opel record 2.0 S акпп berlina.м2140.м 407.

Отправлено 12 Июль 2011 - 21:53

проверка работоспособности..как это производилось?наличие всех комплектующих ещё ничего не значит.а последовательность прокачки...не сильно то и принципиальна.если проводилась проверка работоспособности механизма самоподвода,то скажите пожалуйста каков зазор между колодками и барабаном на задних колёсах?и работает ли после всех процедур ручной тормоз?
Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения.

#22 Егор64

Егор64

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 145
  • Город:Саратов
  • Автомобиль: Opel Kadett 1.3NB 85г, 5ст КПП, 08 карб и зажиг.

Отправлено 12 Июль 2011 - 22:00

Цитата(Дядя Вова @ 12.7.2011, 22:53) Просмотр сообщения

проверка работоспособности..как это производилось?наличие всех комплектующих ещё ничего не значит.а последовательность прокачки...не сильно то и принципиальна.если проводилась проверка работоспособности механизма самоподвода,то скажите пожалуйста каков зазор между колодками и барабаном на задних колёсах?и работает ли после всех процедур ручной тормоз?



По поводу зазора не скажу,так как трос ручника ещё не ставил,я говорил про то, что как писал nicki в 14 сообщении если крутятся все шестерёнки,вот и ответил,что всё в хорошем состоянии. Заказал уже трос ручника,скоро поставлю.
Если чё 89372256053 или 25-60-53 ( Пашок) по Саратов.области Классная тачка Opel Kadett,такая только у меня и М.Джексона.

Изображение

#23 Дядя Вова

Дядя Вова

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 940
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ
  • Автомобиль: opel record 2.0 S акпп berlina.м2140.м 407.

Отправлено 13 Июль 2011 - 06:06

в том то и всё дело после сборки механизма и установки барабана после нажатия на педаль тормоза(неоднократного)мезанизм должен сам развести колодки.лично я прокачиваю сразу неустанавливая колесо,при этом порядок по барабану.после прокачки,вновь снимаю барабан и проверяю-развелись или нет.при прокачке для удобства контроля за работой механизма барабан даже удобнее не одевать полностью,а оставлять небольшое пространство ,чтобы хотябы пальцами контролировать раздвижение колодок и фиксацию их в новом положении.да и слыхать должно быть как трещотка тарахтит.также необходимо снять бурт образующийся на крайней кромке барабана,иначе при сьёме будет необходим паук-сьёмник,либо кувалдометр.если всё правильно сработано между колодками и барабаном зазор не более 1мм.наличие троса ручника никаким образом на процедуры настроечных работ не влияет.ещё раз напоминаю-его просто необходимо максимально расслабить,и проверить свободу перемещения,он не должен затруднять настроечные работы.а натяг регулируется именно по окончании настройки основного тормоза.и ещё одна тонкость-при полностью укороченном раздвижном штоке-механизм самоподвода разводиться не желает.для начала работы ему необходимо помочь-раздвигая найти место с коего он свободно начинает работать.а так же обратить внимание на лепесток-шайбу между гайкой и трубчатой частью штока-она ставится только в одном положении.при неправильно установленной шайбе-механизм неработоспособен.
Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения.

#24 nicki

nicki

    Модератор

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 938
  • Город:пгт. Ахтырский
  • Автомобиль: Ford Freda 2.5TD, Газель фермер

Отправлено 13 Июль 2011 - 06:14

Цитата
а так же обратить внимание на лепесток-шайбу между гайкой и трубчатой частью штока-она ставится только в одном положении.при неправильно установленной шайбе-механизм неработоспособен.

+1, тоже с ним в своё время маялся, пока опытным путем не нашел правильное положение.

#25 Егор64

Егор64

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 145
  • Город:Саратов
  • Автомобиль: Opel Kadett 1.3NB 85г, 5ст КПП, 08 карб и зажиг.

Отправлено 13 Июль 2011 - 06:59

Цитата(Дядя Вова @ 13.7.2011, 7:06) Просмотр сообщения

в том то и всё дело после сборки механизма и установки барабана после нажатия на педаль тормоза(неоднократного)мезанизм должен сам развести колодки.лично я прокачиваю сразу неустанавливая колесо,при этом порядок по барабану.после прокачки,вновь снимаю барабан и проверяю-развелись или нет.при прокачке для удобства контроля за работой механизма барабан даже удобнее не одевать полностью,а оставлять небольшое пространство ,чтобы хотябы пальцами контролировать раздвижение колодок и фиксацию их в новом положении.да и слыхать должно быть как трещотка тарахтит.также необходимо снять бурт образующийся на крайней кромке барабана,иначе при сьёме будет необходим паук-сьёмник,либо кувалдометр.если всё правильно сработано между колодками и барабаном зазор не более 1мм.наличие троса ручника никаким образом на процедуры настроечных работ не влияет.ещё раз напоминаю-его просто необходимо максимально расслабить,и проверить свободу перемещения,он не должен затруднять настроечные работы.а натяг регулируется именно по окончании настройки основного тормоза.и ещё одна тонкость-при полностью укороченном раздвижном штоке-механизм самоподвода разводиться не желает.для начала работы ему необходимо помочь-раздвигая найти место с коего он свободно начинает работать.а так же обратить внимание на лепесток-шайбу между гайкой и трубчатой частью штока-она ставится только в одном положении.при неправильно установленной шайбе-механизм неработоспособен.



Хорошо описал процесс,перечитываю третий раз пока тяжело.А лепесток -шайбу,как правильно ставить?
Если чё 89372256053 или 25-60-53 ( Пашок) по Саратов.области Классная тачка Opel Kadett,такая только у меня и М.Джексона.

Изображение

#26 Дядя Вова

Дядя Вова

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 940
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ
  • Автомобиль: opel record 2.0 S акпп berlina.м2140.м 407.

Отправлено 13 Июль 2011 - 18:30

шайба между храповой гайкой и трубчатой вилкой имеет округлую и прямоугольную част.на прямоугольной части фиксатор..так вот эта прямоугольная часть ставится строго вниз-она ограничивает заползание регулировочного рычага под храповую гайку.если эта запчасть заползает под гайку ,невозвращается назад,механизм тупо неработает.сняв барабан дефект сразу нерасчухаешь-я до этого долго трахался пока вьехал.и ещё одна мелочь,на резьбовой вилке есть плечико-уступ для привода того самого рычажка который гайку переводит,не поставьте задом наперёд.короче резьбовая вилка уступом наружу,для рычажка самоподвода.
Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения.

#27 Егор64

Егор64

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 145
  • Город:Саратов
  • Автомобиль: Opel Kadett 1.3NB 85г, 5ст КПП, 08 карб и зажиг.

Отправлено 13 Июль 2011 - 18:53

Цитата(Дядя Вова @ 13.7.2011, 19:30) Просмотр сообщения

шайба между храповой гайкой и трубчатой вилкой имеет округлую и прямоугольную част.на прямоугольной части фиксатор..так вот эта прямоугольная часть ставится строго вниз-она ограничивает заползание регулировочного рычага под храповую гайку.если эта запчасть заползает под гайку ,невозвращается назад,механизм тупо неработает.сняв барабан дефект сразу нерасчухаешь-я до этого долго трахался пока вьехал.и ещё одна мелочь,на резьбовой вилке есть плечико-уступ для привода того самого рычажка который гайку переводит,не поставьте задом наперёд.короче резьбовая вилка уступом наружу,для рычажка самоподвода.



Дядя Вова
, а нет у вас фото как именно должна стоять эта пластина.

И ещё хотел спросить,заказал трос ручника,чё там ещё в основном меняют?Просто старый ещё не снимал,поэтому незнаю чё желательно поменять.
Если чё 89372256053 или 25-60-53 ( Пашок) по Саратов.области Классная тачка Opel Kadett,такая только у меня и М.Джексона.

Изображение

#28 kare

kare

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 271
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Кадет хэтчбек 18NV

Отправлено 13 Июль 2011 - 21:32

Вот мне непонятно-я купил ремкомплект на задние тормоза, но там никакой лепестковой шайбы нет. Как она выглядит?

#29 Егор64

Егор64

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 145
  • Город:Саратов
  • Автомобиль: Opel Kadett 1.3NB 85г, 5ст КПП, 08 карб и зажиг.

Отправлено 13 Июль 2011 - 22:51

Цитата(kare @ 13.7.2011, 22:32) Просмотр сообщения

Вот мне непонятно-я купил ремкомплект на задние тормоза, но там никакой лепестковой шайбы нет. Как она выглядит?



Вот. flag.gif Если я не ошибаюсь,то в ремкоплект входит:штифты(есть длинные и короткие) -4шт,пружины-4шт,фиксаторы-4шт,если он такой,то это набор крепления колодок,а не задних тормозов.

Прикрепленные изображения

  • _______0021.jpg

Если чё 89372256053 или 25-60-53 ( Пашок) по Саратов.области Классная тачка Opel Kadett,такая только у меня и М.Джексона.

Изображение

#30 kare

kare

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 271
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Кадет хэтчбек 18NV

Отправлено 13 Июль 2011 - 23:04

Не было там этих шайб! И на старом механизме тоже их не было. А без них никак? Отдельно они не продаются?

Сообщение отредактировал kare: 13 Июль 2011 - 23:05


#31 Егор64

Егор64

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 145
  • Город:Саратов
  • Автомобиль: Opel Kadett 1.3NB 85г, 5ст КПП, 08 карб и зажиг.

Отправлено 13 Июль 2011 - 23:59

Цитата(kare @ 14.7.2011, 0:04) Просмотр сообщения

Не было там этих шайб! И на старом механизме тоже их не было. А без них никак? Отдельно они не продаются?



Ну мне кажется у вас в Питере нет проблем найти эти шайбы,поспрашивай здесь у ребят,наверняка валяются эти шайбу у кого нибудь!!!! rolleyes.gif
Если чё 89372256053 или 25-60-53 ( Пашок) по Саратов.области Классная тачка Opel Kadett,такая только у меня и М.Джексона.

Изображение

#32 kare

kare

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 271
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Кадет хэтчбек 18NV

Отправлено 14 Июль 2011 - 01:48

Вот, на Кадетовском форуме есть про эту фиговину разъяснение:
Цитата
Цитата(dead @ 21.2.2011, 22:57)
Какую роль играет вот эта фиговина на регулировочном винте? (см фото)

Это температурный компенсатор. В идеале он из пружинной стали и должен быть немного(1,5-2мм) разжат. При интенсивном торможении накладки и барабан расширяются от нагрева. Причём коэффициент расширения накладок значительно больше. И (при исправном механизме разводки) они могут самопроизвольно притормаживать. Так вот колодки, касаясь барабана, просто сжимают этот компенсатор(1,5-2 мм), тем самым предотвращая подклинивание тормоза. Такова задумка конструкторов.

Хотя, конечно, на "лепестковую шайбу" это мало похоже. Может, мы говорим о разных вещах?

Сообщение отредактировал kare: 14 Июль 2011 - 06:07


#33 Дядя Вова

Дядя Вова

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 940
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ
  • Автомобиль: opel record 2.0 S акпп berlina.м2140.м 407.

Отправлено 14 Июль 2011 - 06:10

http://www.elcats.ru...2b-1d72bd30ac0e
механизм джиэмовский,используется на деу(нексия-тот же кадет)на шевролетах лично видел механизм-копия.думаю найти при нужде что-либо будет не вопрос.
Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения.

#34 kare

kare

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 271
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Кадет хэтчбек 18NV

Отправлено 14 Июль 2011 - 07:14

Отдельно купить навряд ли удастся. Отсюда вопрос-без этой фиговины подвод колодок будет работать?

#35 sanmarch

sanmarch

    Любитель, не фанат.. ))

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 311
  • Город:Волгоград
  • Автомобиль: Kadett E 13S F10-4 Varajet II 1986г.в.

Отправлено 14 Июль 2011 - 07:58

http://kadett-club.r...?showtopic=6862 разжёвано до нельзя, с фотками.

#36 kare

kare

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 271
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Кадет хэтчбек 18NV

Отправлено 14 Июль 2011 - 09:17

Нет там ничего про эту штуковину.

#37 sanmarch

sanmarch

    Любитель, не фанат.. ))

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 311
  • Город:Волгоград
  • Автомобиль: Kadett E 13S F10-4 Varajet II 1986г.в.

Отправлено 14 Июль 2011 - 09:34

Зато видно как она должна стоять.

#38 nicki

nicki

    Модератор

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 938
  • Город:пгт. Ахтырский
  • Автомобиль: Ford Freda 2.5TD, Газель фермер

Отправлено 14 Июль 2011 - 10:56

Цитата
Отдельно купить навряд ли удастся. Отсюда вопрос-без этой фиговины подвод колодок будет работать?

Легко... я себе заказывал, привезли довольно быстро. Вместе со всеми пружинами, этим механизмом и другими деталями.

#39 kare

kare

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 271
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Кадет хэтчбек 18NV

Отправлено 14 Июль 2011 - 11:06

И всё-таки, без неё никак?

#40 nicki

nicki

    Модератор

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 938
  • Город:пгт. Ахтырский
  • Автомобиль: Ford Freda 2.5TD, Газель фермер

Отправлено 14 Июль 2011 - 15:40

никак...



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных