Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Горит ошибка F


Сообщений в теме: 234

#1 Bican

Bican

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Автомобиль: corsa c

Отправлено 24 Август 2011 - 10:45

Авто Corsa C, двигатель Z12XER, easytronic? 2004 г.в.
Проблема в следующем, уже второй раз происходит такая штука: поворачиваешь ключ зажигания, на дисплее как положено горит "N", но при попытке запуска стартер проворачивает еле-еле на пол оборота (как-будто ему энергии не хватает или клинит его) потом отрубается и на дисплее загорается "F". Первый раз, когда это случилось, я подумал что проблема в стартере или аккуме, после танцов с бубном вокруг машины (снял аккум, поставил другой - нет эффекта, постучал балонником по стартеру, по блоку изитроника) она все-таки завелась, но все-равно стартер при запуске еле-еле крутил. Отогнал я ее в сервис в Дзержинске, они там сняли стартер - сказали что все с ним нормально, типа профилактику ему сделали, и я со спокойствием уехал. Но вот спустя где-то месяц опять такая же фигня, опять Ф, но без танцев с бубном, просто покурил пять минут, опять попробывал - завелась. В чем может быть проблема, а то в мое городе нет сервисов, занимающимися роботами и спросить не у кого. ¶

#2 Timm

Timm

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 340
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль: Opel Vectra C 1.8 MT Elegans, 2008, Opel Corsa D Essentia 1.2 MT, 2006

Отправлено 24 Август 2011 - 13:15

Попробуйте прочитать коды ошибок. Метод описан тут http://forum.opel-cl...showtopic=19185

Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Мф. гл.9 ст.37

Изображение Изображение

#3 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 24 Август 2011 - 13:27

Bican, ну и вот на всякий случай: http://forum.opel-cl...showtopic=68907

жидкость изитроника меняли регулярно? Адапатацию делали? Какой пробег?

#4 Bican

Bican

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Автомобиль: corsa c

Отправлено 24 Август 2011 - 13:49

Цитата(Амбр @ 24.8.2011, 14:27) Просмотр сообщения

Bican, ну и вот на всякий случай: http://forum.opel-cl...showtopic=68907

жидкость изитроника меняли регулярно? Адапатацию делали? Какой пробег?


Пробег 120000, жидкость меняли 15000 назад и тогда же делали адаптацию, тогда еще в сервисе сказали, что сцепления хватит тыщ на 25-30, передачи нормально переключаются и машина едет при отпускании тормоза, я так понимаю, что если сцепление на подходе, то и передачи с рывками/ударами будут включаться, а этого нет. По поводу считывания ошибок, попробую сегодня, вот только наверное этот метод не покажет ошибки коробки.

#5 Bican

Bican

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Автомобиль: corsa c

Отправлено 24 Август 2011 - 17:57

нет ошибок, лампочка просто быстро моргает(

#6 Timm

Timm

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 340
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль: Opel Vectra C 1.8 MT Elegans, 2008, Opel Corsa D Essentia 1.2 MT, 2006

Отправлено 24 Август 2011 - 22:09

То, что ошибок нет, это с одной стороны неплохо, а с другой продиагностировать затруднительно. А в каком состоянии у Вас АКБ?
Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Мф. гл.9 ст.37

Изображение Изображение

#7 Bican

Bican

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Автомобиль: corsa c

Отправлено 25 Август 2011 - 07:02

Цитата(Timm @ 24.8.2011, 23:09) Просмотр сообщения

То, что ошибок нет, это с одной стороны неплохо, а с другой продиагностировать затруднительно. А в каком состоянии у Вас АКБ?

Я вот думаю, что все-таки ошибки есть, просто методом самодиагностики не читаются ошибки коробки. Аккум нормальный, сужу по лампочке на нем.

#8 Bican

Bican

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Автомобиль: corsa c

Отправлено 25 Август 2011 - 15:25

Вобщем решил проблему, но не сам конечно. Записался на диагностику, вердикт - замена аккумулятора, с изитроником все отлично. Заодно сменил жидкость в сцеплении и сделал адаптацию.

#9 Timm

Timm

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 340
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль: Opel Vectra C 1.8 MT Elegans, 2008, Opel Corsa D Essentia 1.2 MT, 2006

Отправлено 25 Август 2011 - 21:48

АКБ в таких случаях лучше проверять мультиметром, если встроенный в АКБ ареометр показыват зеленый цвет - нормальную плотность электролита, то АКБ можно было не мянять, а для начала попробовать зарядить.
Все ошибки, в то числе и роботизированной КПП, записываются в память ЭБУ. Если метод самодиагностики не показывает ошибок, то их нет. smile.gif
Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Мф. гл.9 ст.37

Изображение Изображение

#10 Bican

Bican

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Автомобиль: corsa c

Отправлено 26 Август 2011 - 07:18

Цитата(Timm @ 25.8.2011, 22:48) Просмотр сообщения

АКБ в таких случаях лучше проверять мультиметром, если встроенный в АКБ ареометр показыват зеленый цвет - нормальную плотность электролита, то АКБ можно было не мянять, а для начала попробовать зарядить.
Все ошибки, в то числе и роботизированной КПП, записываются в память ЭБУ. Если метод самодиагностики не показывает ошибок, то их нет. smile.gif

Я конечно АКБ не проверял и на сервисе тоже не проверяли, но после диагностики (он тоже увидел, что ошибок нет rolleyes.gif , теперь буду знать, что самодиагностика все ошибки показывает) он сразу сказал про АКБ, да и я тоже думаю, что надо заменить, а то ей уже 6 с половиной лет.

#11 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 26 Август 2011 - 09:51

Bican, ууууу.... 6 лет это явный перебор.

#12 Bican

Bican

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Автомобиль: corsa c

Отправлено 26 Август 2011 - 10:09

может кто знает, какой марки оригинальные АКБ?

#13 Nastenka-tut

Nastenka-tut

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Автомобиль: Opel Corsa

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 12:24

всем добрый день! у меня corsa C 2004 года, пробег 58 тыс., коробка изитроник. Вчера приехала, все в порядке было, никаких проблем, сегодня не смогла завести, стартер не крутит, горит индикатор F.
Музыка, фары, сигнализация работает. Что случилось с машиной? если везти в сервис, то нужно эвакуатор вызывать? сколько обойдется ремонт?

знаю что похожие темы уже были, если подскажете-буду благодарна. bc.gif

#14 Timm

Timm

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 340
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль: Opel Vectra C 1.8 MT Elegans, 2008, Opel Corsa D Essentia 1.2 MT, 2006

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 21:36

Цитата
если везти в сервис, то нужно эвакуатор вызывать? сколько обойдется ремонт?

Эвакуатор порядка 2-3 т.р. Проверьте сами наличие ошибок в ЭБУ, метод описан тут http://forum.opel-cl...p...st&p=237344.
Еще пороверьте состояние АКБ, если есть возможность поставьте заведомо исправный аккумулятор.
Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Мф. гл.9 ст.37

Изображение Изображение

#15 Nastenka-tut

Nastenka-tut

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Автомобиль: Opel Corsa

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 21:40


может ли быть моя проблема связана с тем, если заглушить машину на задней скорости, а уже потом например я поставила ручку в нейтральное положение? просто один человек, сказал что возможно это причина.

#16 Timm

Timm

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 340
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль: Opel Vectra C 1.8 MT Elegans, 2008, Opel Corsa D Essentia 1.2 MT, 2006

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 22:28

Цитата
может ли быть моя проблема связана с тем, если заглушить машину на задней скорости, а уже потом например я поставила ручку в нейтральное положение?

Если честно, не знаю, я езжу только на автомобилях с МКПП.
Попробуйте скачать у нас инструкцию и прочитать правила обращения с роботизированной КПП http://forum.opel-cl...showtopic=18231
Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Мф. гл.9 ст.37

Изображение Изображение

#17 Nastenka-tut

Nastenka-tut

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Автомобиль: Opel Corsa

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 06:51

рассказываю: ))) вчера записались уже в лауру на диагностику и собирались ехать, нам сказали надо под капотом отжать сцепление и только так можно тащить на троссе, папа стал ковыряться под капотом, вытащил какую то штуку, как штепсель, подул в нее и поставил назад и о чудо машина завелась, никакой ошибки не показывает!!!

#18 Timm

Timm

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 340
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль: Opel Vectra C 1.8 MT Elegans, 2008, Opel Corsa D Essentia 1.2 MT, 2006

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 14:13

Цитата
папа стал ковыряться под капотом, вытащил какую то штуку, как штепсель, подул в нее и поставил назад и о чудо машина завелась, никакой ошибки не показывает!!!

Считайте повезло, обошлись малой кровью. Отсюда мораль, с изитроник нужно образщаться очень бережно и внимательно, прочитайте инструкцию по использованию и не нарушайте ее.
Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Мф. гл.9 ст.37

Изображение Изображение

#19 darksawa

darksawa

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 117
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Зафиро B

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 21:29

Nastenka-tut, вы бы доехали до диллерства или сервиса со сканером и считали ошибки. А то могут быть последствия.
Tech 2. Диагностика, ремонт и т.о. Изитроника в Питере.

#20 Nastenka-tut

Nastenka-tut

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Автомобиль: Opel Corsa

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 21:32

Цитата(darksawa @ 5.9.2011, 22:29) Просмотр сообщения

Nastenka-tut, вы бы доехали до диллерства или сервиса со сканером и считали ошибки. А то могут быть последствия.


Да, я об этом думала, спасибо. Нужно все равно все проверить,как будет время.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных