Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

[Meriva-B] Центральный замок


Сообщений в теме: 189

#21 old mashine

old mashine

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 692
  • Город:Санкт-Петебург
  • Автомобиль: opel meriva B, Essentia, 1.4XER, 5MT

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 13:56

Цитата(Megla @ 11.12.2012, 14:17) Просмотр сообщения

Alexborn, может проблема в замке багажной двери. В нее встроен концевик двери. При текущей погоде что-то затекло/замерзло и т.д. в замок вот и вышел глюк.

old mashine, при наборе скорости выше 4 км/ч (по инструкции) происходит мертвое запирание задних дверей (чтобы пассажиры не решили выйти на ходу). От этого идет щелчок при начале движения.
Если после остановки (или при скорости менее 4 км/ч) дотронутся (именно дотронутся, даже не тянуть) до ручек задних дверей, либо после остановки поставить на ручник, либо после остановки открыть передние двери - происходит разблокирование "мертвого" запирания задних дверей - это еще один щелчок.

Если не закрыть задние двери, при начале движения, на приборке выводится ошибка (что-то похожее на дверь) и идет постоянный звук.

Возможно что-то произошло с датчиками закрытия задних дверей - судя по всему они тоже встроены в сами замки. Прогрейте машину (или замки), продуйте и посмотрите, измениться ли что-нибудь.

Вот и до меня доходит, за два дня конденсат превратился в лед(( Спасибо, выход один - отогреть машину

#22 Megla

Megla

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 359
  • Город:Питер.
  • Интересы:Компьютеры. Автомобили. И другая техника:)
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4T, Cosmo, 2011

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 13:57

old mashine, заезжаете на крытую парковку (в Купчино например есть Окей, в МегаДыбенко можно попробовать), либо просто на мойку - отогреваетесь часик и все станет понятно.
Теперь катаемся на Меривке :)

#23 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 14:19


Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#24 ildariks

ildariks

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 88
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1.4 XER, Enjoy,CD 300, Pepperdust

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 16:51

Цитата(old mashine @ 11.12.2012, 0:48) Просмотр сообщения

Загонял машину на парковку по рыхлому снегу. Два дня стоял, а сегодня при движении после стоянки загорелся символ "опускающееся стекло с ключиком" и сигнализатор заработал. При наборе скорости

Была проблема похожая машина стояла неделю. Решил завести на улице -29 загорелся символ "опускающееся стекло с ключиком" и сигнализатор заработал в задней двери пассажира слышно был какой-то треск так продолжалось пока не прогрел машину и не завел повторно после этого проблема исчезла

#25 nsaber

nsaber

    Забанен навсегда - причина - мелочная - администрация ТУПО молчи

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 535

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 17:36

дверь откройте и закройте заднюю - намерз замок или влага. у меня такого не было

Сообщение отредактировал nsaber: 11 Декабрь 2012 - 17:37


#26 old mashine

old mashine

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 692
  • Город:Санкт-Петебург
  • Автомобиль: opel meriva B, Essentia, 1.4XER, 5MT

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 17:47

Изображение Всем большое спасибо! Оттаяла снегурочка! Изображение

#27 vonotna

vonotna

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Автомобиль: opel meriva

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 19:23

Грел 40 минут на улице, все замки обрызгал вд40,блин думал поеду искать тёплый бокс....о чудо от таила! ar.gif

#28 old mashine

old mashine

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 692
  • Город:Санкт-Петебург
  • Автомобиль: opel meriva B, Essentia, 1.4XER, 5MT

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 23:31

Цитата(vonotna @ 13.12.2012, 20:23) Просмотр сообщения

Грел 40 минут на улице, все замки обрызгал вд40,блин думал поеду искать тёплый бокс....о чудо от таила! ar.gif

Не любит машина сырую погоду с резким переходом в мороз. Я дошел до этого, тк обнаружил в кармане чек на мойку авто за два дня до ЧП

#29 nsaber

nsaber

    Забанен навсегда - причина - мелочная - администрация ТУПО молчи

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 535

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 18:32

народ возьмите за правило после каждой мойки силиконом обрызгать ВСЕ резинки, петли, замки дверей и личинку (ее ваще WD заливать нада smile.gif).
я когда это проделывал после мойки мужики которые после мойки у меня справшивали зачем? - меня это очень сильно удивило.... ну я объяснил - через 2 минуты смотрю они купили и тоже начали обрабатывать Изображение

#30 artarigeo

artarigeo

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 61
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Meriva B Essentia A1.4XER

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 13:44

Перемудрили в GM с замком. Первые "блям-блям-блям" с горящей "дверцей с ключом" появлялись когда жена второпях пыталась десантироваться из машины когда та еще не полностью остановилась. Ладно, безопасность. Следующие после того как оставил машину на передаче и забыл, потом завел дернулся вперед и заглох. Завел-поехал все прошло. Последний глюк тоже после полуторанедельной стоянки. Уезжал -15 приехал -25. Два дня поездил под "музыку", набираю >4 блокируется, на светофоре разблокируется. К дилеру через неделю... Сегодня провел эксперимент: жму кнопку разблокировки и открываю заднюю дверь, так несколько раз. Трогаюсь... Ура, заработало!!! Но, блин, все равно не дело.

#31 old mashine

old mashine

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 692
  • Город:Санкт-Петебург
  • Автомобиль: opel meriva B, Essentia, 1.4XER, 5MT

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 16:05

[quote name='artarigeo' date='21.12.2012, 14:44' post='1417296']
Перемудрили в GM с замком.
Мне помогла теплая парковка, други любезно предоставили бокс на весь рабочий день, вечером - как бабушка отшептала))) Такая беда возникла от влаги, а вот куда она попала - ктож ее знает


#32 DeLutRa

DeLutRa

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 xer 2012 CD400

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 16:13

Цитата
Мне помогла теплая парковка, други любезно предоставили бокс на весь рабочий день, вечером - как бабушка отшептала))) Такая беда возникла от влаги, а вот куда она попала - ктож ее знает

у меня вот тоже стояла 2 недели на морозе, пиликает автозакрывание задних дверей - не дощелкивается судя по звуку что-то в левой задней
надо тоже попробовать отогреть

#33 artarigeo

artarigeo

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 61
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Meriva B Essentia A1.4XER

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 05:52

С цитатой не могу ответить почему-то, выкидывает. Вполне возможно, что дело во влаге, не спорю. Откуда попала-конденсат от перепада температур, и потом замерзание. Но я без теплого бокса обошелся, мой глюк на влагу не списать имхо.

#34 DeLutRa

DeLutRa

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 xer 2012 CD400

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 22:23

Цитата(artarigeo @ 23.12.2012, 6:52) Просмотр сообщения

Но я без теплого бокса обошелся, мой глюк на влагу не списать имхо.

отогрел - проблема пропала
но постояла одну ночь на улице и снова пилик-пилик и щелканье, заблокировал задние двери от открытия изнутри - тревога пропала, но значок горит, потом отогрелся и значок пропал
следующая ночь, и снова замерзло... в пути на светофорах щелкало и само пропало (дощелкнулось видать при переезде трамвайных линий), но после 2-х часовой стоянки снова не срабатывает
вобщем надо к дилеру, пусть смотрит

#35 old mashine

old mashine

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 692
  • Город:Санкт-Петебург
  • Автомобиль: opel meriva B, Essentia, 1.4XER, 5MT

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 09:58

Цитата(DeLutRa @ 21.12.2012, 17:13) Просмотр сообщения

судя по звуку что-то в левой задней


Посмотрел на левую заднюю дверь и обратил внимание, что ручка (наружняя) не ложится на место, есть зазор 2-3 мм. до двери, а правая все хорошо. Скорее всего это и было причиной, но тогда вопрос - оттаяла, ошибка пропала, а ручка не встала на место ai.gif

#36 Василич Бежецк

Василич Бежецк

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 387
  • Город:Дубна
  • Автомобиль: Opel Meriva B A14XER 5MT enjoy enjoy, Opel Meriva B14NEL 6AT Premium Panorama

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 19:37

Цитата(old mashine @ 24.12.2012, 10:58) Просмотр сообщения

Посмотрел на левую заднюю дверь и обратил внимание, что ручка (наружняя) не ложится на место, есть зазор 2-3 мм. до двери, а правая все хорошо. Скорее всего это и было причиной, но тогда вопрос - оттаяла, ошибка пропала, а ручка не встала на место ai.gif

На ручке ледышка намерзает, с внутренней стороны. Она очень легко отковыривается даже ключом зажигания, и ручка ложиться на место
А14XER 5MT Enjoy+Enjoy+CD400 черный
Изображение
B14NEL 6AT DE+Premium+панорама черный
Изображение

#37 Окавод

Окавод

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: Meriva-B

Отправлено 12 Март 2013 - 18:33

Всем привет! Вот и меня неделю назад посетила эта проблема. Всё как вы тут описываете - блям-блям-блям, щёлканье при остановках и при трогании. Сегодня посетил дилера. Диагностика выявила неисправность замка правой задней двери. Обещали недели через 2... 4 заменить. Так что отпишусь, когда появятся новости. blink.gif

#38 shtorm_333

shtorm_333

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 255
  • Город:MOCKBA
  • Автомобиль: Nissan Qashqai

Отправлено 14 Март 2013 - 20:04

Всё забываю уточнить вот какой момент. Когда забирал машину из салона, проверил как закрывается-открывается машина ключом. Не нажатием кнопок, а именно по старинке, вставляем ключ в замочну скважину в двери, проворачиваем и....я надеялся что сработает центральный замок и закроет все двери. Не получилось. Закрылась только водительская дверь. После третей безуспешной попытки подозвал менеджера, обрисовал проблему и попросил разобраться. Минут через пять у машины собрался уже целый консилиум человек из шести специалистов со всех отделов))) На меня смотрели как на чудака, намекнув что за всю историю работы я первый, кто вообще озадачился подобным вопросом. Ответитв им, что меня это не волнует - занимайтесь, пошёл покурить на улицу. Зайдя обратно в салон, увидел что консилиум увеличился количественно и переместился к Мериве, что была выставлена в салоне)))) Приговор был таков - у Меривы, при закрытии ключом водительской двери, ЦЗ не срабатывает. Это подтверждается тем фактом, что у выстовочной машины ЦЗ также не срабатывает, а также потому, что они уже даже куда-то там позвонили и там сказали что так и надо. Ради интереса проверили на стоящей рядом Астре. Там сработало. В общем меня убедил тот факт, что на второй Мериве ЦЗ также не срабатывал, поэтому не стал устраивать трагедию по этому поводу. Хотя червь сомнения таки остался. Поэтому буду премного благодарен, если форумчане попробуют на своих машинках закрыть автомобиль ключом и поделяться здесь результатом.
P.S. Дабы и здесь на меня не смотрели как на чудака, поясню почему я проверил такой вариант закрытия авто. Был у меня случай, когда во дворе дома, на стоянке, я полчаса не мог закрыть машину. Ни сигналка не срабатывала, ни дистанционный ЦЗ на ключе. Открытой машину оставлять не хотелось. Поэтому закрыл просто ключом, быстро сбегал домой и от греха решил отогнть машину к родителям на охраняемую стоянку. И как же я удивился, когда заехва на ближайшую заправку, в 500 метрах от дома, у меня опять всё заработало. Так что всякое бывает.

#39 dwk

dwk

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 122
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 MT Enjoy

Отправлено 14 Март 2013 - 21:48

shtorm_333, судя по тому что написано на 26 с мануала, все так и есть. Нужно запереть ключом водительскую дверь, затем открыть пассажирскую, нажать на кнопку ЦЗ и захлопнуть дверь. Машина должна закрыться. На своей пока не пробовал.

#40 Megla

Megla

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 359
  • Город:Питер.
  • Интересы:Компьютеры. Автомобили. И другая техника:)
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4T, Cosmo, 2011

Отправлено 14 Март 2013 - 22:04

У Меривы нет центрального замка, закрываемого с ключа на водительской двери. Все двери одновременно закрываются только с кнопки на панели или с дистанционного ключа.
Ничего странного или удивительного в этом нет (на том же Еноте так же).
Да и надо ли это?
Если Вы закрываете ключом - скорее всего проблемы с аккумулятором - тогда нужно закрывать каждую дверь в отдельности механическим способом. Реально это и расчитанно на экстренную ситуацию.
Теперь катаемся на Меривке :)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных