Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
* * * * * 1 Голосов

[Meriva-B] Дизельный двигатель


Сообщений в теме: 811

#61 Fav0rit

Fav0rit

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 86
  • Город:Курск
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.4T Cosmo White

Отправлено 28 Март 2012 - 07:22

Цитата(yasa @ 27.3.2012, 23:40) Просмотр сообщения

Ну да, тупанул. Из названия же ясно. А что дает дополнительное охлаждение воздуха? Типа больше кислорода засосет в цилиндр?


Масса воздуха, засасываемая в цилиндр, получается больше + проходя через турбину воздух сжимается и тем самым нагревается, а интеркуллер компенсирует этот эффект, но так или иначе, я сомневаюсь, что до этого были версии без интеркулера, скорее всего менеджер поумничал и отмазался. Вероятно двигатели одинаковые и дело таки в прошивке...

#62 yasa

yasa

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Город:Московская область
  • Автомобиль: Opel Meriva B CDTI 6AT

Отправлено 28 Март 2012 - 12:40

На машинке написано - CDTI, наверно расшифровывается - коммонрэйл, дизель, турбина, интеркулер. Лошадок 101.

#63 yasa

yasa

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Город:Московская область
  • Автомобиль: Opel Meriva B CDTI 6AT

Отправлено 29 Март 2012 - 20:07

Поскольку пнули из темы то1 продолжу здесь про очистку сажевого фильтра - почитав инструкцию со 150 стр. я для себя правильно понял, что для очистки фильтра не надо мчаться загородом со скоростью 100 км/ч, а достаточно на 1й передаче дотошнить до работы на оборотах выше 2000 или есть еще чтото?

#64 Dimon4168

Dimon4168

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 113
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1.7 cosmo стекло на крыше

Отправлено 29 Март 2012 - 20:41

Цитата(yasa @ 29.3.2012, 21:07) Просмотр сообщения

Поскольку пнули из темы то1 продолжу здесь про очистку сажевого фильтра - почитав инструкцию со 150 стр. я для себя правильно понял, что для очистки фильтра не надо мчаться загородом со скоростью 100 км/ч, а достаточно на 1й передаче дотошнить до работы на оборотах выше 2000 или есть еще чтото?

У меня один раз не было возможности тронуться с места и горела лампочка необходимости выполнить чистку фильтра, я просто на нейтралке надавил немного на газ, и через минуту все прошло.

#65 Serjikb

Serjikb

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 82
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: 2011, meriva, cosmo 1.7 CDTI АКПП

Отправлено 02 Апрель 2012 - 18:22

Народ, подскажите, есть ли какие-нибудь особенности эксплуатации дизельных моторов. Ну про качество солярки понял, что у нас оно дерьмовое, хотя у меня пока проблем небыло так сказать. Я так понимаю, что надо прогревать долго машину и обязательно после поездки дать поработать на холостых, может что еще? У меня мотор греется очень быстро, я даже удивился, в питере сейчас около нуля плавает, нагревается за 1-2 минуты.

#66 Serjikb

Serjikb

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 82
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: 2011, meriva, cosmo 1.7 CDTI АКПП

Отправлено 02 Апрель 2012 - 18:49

И расход что-то большой, я вообще думал, что дизель поменьше кушает..... даже как-то странно. По городу 9-10 литров кушает, по трассе от 6-до 7 примерно, борт комп показывает средний расход на 100 км. У меня приятель на грандсцинике ездит, двигло 106 сил 1.5, коробка правда ручная, да и пробег больше 100 тысяч км, но она по трассе кушает около 5 литров, по городу 7

#67 wolkoff-alex

wolkoff-alex

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 165
  • Город:Калуга
  • Автомобиль: Meriva B 2011(A17DT, Enjoy, AT6), Astra J 2010(A16LET, Cosmo, AT6)

Отправлено 02 Апрель 2012 - 18:59

Serjikb, хоть это и обсуждалось в форуме ранее, но отвечу максимально компактно))) Я бы не советовал долго греть: в мороз нет смысла, т.к. датчик температуры охлаждающей жидкости и с места бывает не сдвинется.. Завели, обороты ХХ упали и вперед, только "без фанатизма", пока градусов до 75-90 не дойдет.
А про "не сразу глушить" после поездки, так это "особенность" всех турбированных двигателей. Только это распространяется на длительные поездки с высокими оборотами (трасса, либо "жгли" резину по городу), а если турбина толком и не работала, то и нет особой необходимости на ХХ тарахтеть.
А про расход: у меня по городу с 10,5 л упал до 8,7 л к 5000 км пробега.

21063, 91г.в. => 21099, 97г.в. => astra F caravan 97г.в.=> navara 00г.в.=> astra H GTC 08г.в. + armada (QX56) 05г.в. => astra J, 10г.в. + meriva B, 11г.в. + 21065, 98г.в.


#68 Адонис

Адонис

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Город:Тихорецк
  • Автомобиль: Meriva B (2011) 1,7 CDTI cosmo MT, CD300

Отправлено 03 Апрель 2012 - 08:23

Цитата(Dimon4168 @ 29.3.2012, 20:41) Просмотр сообщения

У меня один раз не было возможности тронуться с места и горела лампочка необходимости выполнить чистку фильтра, я просто на нейтралке надавил немного на газ, и через минуту все прошло.

Вчера запустил холодный двигатель. Через минуту начались колебания оборотов, достаточно резкие от 500 до 1300, раза три-четыре. Затем изменился звук работы двигателя, появился дребезжанье-звон, несильный. По звуку напоминает звон в глушителе, когда начинают отваливаться перегородки.
Подумал что-то хочет сажевый фильтр, потому-что больше не на что не похоже. Добавил педалью обороты до 2200-2300, решил подержать минут 5.
Минуты через 3-4 из выхлопной трубы повалил дым, именно повалил, потому-что проезжающие машины явно обращали на это внимание. Как на мотоцикле, когда перельешь масло в бензин. Ну и соответственно, запах гари. Такое дымление продолжалось минут 8. Обороты все время держал в пределах 2200-2300. Потом дымление прекратилось. Изменение звука работы двигателя не услышал. Подержал на всякий случай обороты еще пару минут и сбросил газ. Вышел посмотреть. Асфальт был везде мокрый, а в районе выхлопа сухое пятно и слегка видны разводы топлива на влажной поверхности рядом. Решил пощупать выхлопную трубу на предмет температуры - никому не советую. Чуть кожу не оставил на трубе. Никакой индикации на приборах в это время не было.

Обратил внимание, что за эту процедуру ресурс масла уменьшился на 4%.

Сообщение отредактировал Адонис: 03 Апрель 2012 - 11:55


#69 nsaber

nsaber

    Забанен навсегда - причина - мелочная - администрация ТУПО молчи

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 535

Отправлено 03 Апрель 2012 - 08:40

так для общего развития http://systemsauto.ru/output/soot.html

#70 Serjikb

Serjikb

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 82
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: 2011, meriva, cosmo 1.7 CDTI АКПП

Отправлено 03 Апрель 2012 - 13:40

А кто занет, в мериве какйо фильтр стоит, я так понимаю что без автоматической очистки??? И еще вопрос, как лучше его чистить, на холостых или всетаки лучше выехать на трассу или кольцевую и дать машине хорошо "прос....ться" так сказать? Или просто давать ей раз в неделю нагрузку на кольцевой? Я не так часто езжу на дальние расстояния, больше на короткие, поэтому этот вопрос для меня очень актуален smile.gif

#71 PabloS

PabloS

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 255
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Мерива В (1,7TD (101лс), 6AT, Cosmo + опции)

Отправлено 09 Апрель 2012 - 11:49

Всем, добрый день.

1,7 TDI 6AT 101лс пробег 2700 км
в процессе эксплуатации на экране БК загорелась ошибка 84, а на приборке иконка двигателя со стрелкой вниз внутри (Потеря мощности двигателя по ИНСТРУКЦИИ).
Рекомендации по инструкции = Обратитесь к ОД.
Мнение ОД по телефону = Приезжайте на диагностику, может быть что угодно...


грешу на топливо... хоть и заправляемся стабильно на роснефти, лукойле и BP
кто сталкивался?

Сообщение отредактировал PabloS: 09 Апрель 2012 - 11:57


#72 Адонис

Адонис

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Город:Тихорецк
  • Автомобиль: Meriva B (2011) 1,7 CDTI cosmo MT, CD300

Отправлено 09 Апрель 2012 - 12:31

Цитата(PabloS @ 9.4.2012, 11:49) Просмотр сообщения

Всем, добрый день.

1,7 TDI 6AT 101лс пробег 2700 км
в процессе эксплуатации на экране БК загорелась ошибка 84, а на приборке иконка двигателя со стрелкой вниз внутри (Потеря мощности двигателя по ИНСТРУКЦИИ).

А фактически есть потеря мощности?[/

#73 PabloS

PabloS

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 255
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Мерива В (1,7TD (101лс), 6AT, Cosmo + опции)

Отправлено 09 Апрель 2012 - 12:50

Цитата(Адонис @ 9.4.2012, 13:31) Просмотр сообщения

А фактически есть потеря мощности?[/


субъективно, да


#74 Адонис

Адонис

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Город:Тихорецк
  • Автомобиль: Meriva B (2011) 1,7 CDTI cosmo MT, CD300

Отправлено 09 Апрель 2012 - 16:47

Цитата(PabloS @ 9.4.2012, 12:50) Просмотр сообщения

субъективно, да

Я бы обратился к ОД, вместе с чеком на топливо. По возможности, если они будут делать анализ топлива, отобрать пробу при них для себя и чтобы они заверили эту пробу. Возможны ситуации, что пригодится, если GM и АЗС начнут переводить стрелки друг на друга

#75 Dimon4168

Dimon4168

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 113
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1.7 cosmo стекло на крыше

Отправлено 09 Апрель 2012 - 17:48

Цитата(Адонис @ 9.4.2012, 17:47) Просмотр сообщения

Я бы обратился к ОД, вместе с чеком на топливо. По возможности, если они будут делать анализ топлива, отобрать пробу при них для себя и чтобы они заверили эту пробу. Возможны ситуации, что пригодится, если GM и АЗС начнут переводить стрелки друг на друга

В книжке написано, что гарантия не распространяется на поломку произошедшую из-за некачественного топлива. Как то так.

#76 nsaber

nsaber

    Забанен навсегда - причина - мелочная - администрация ТУПО молчи

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 535

Отправлено 09 Апрель 2012 - 18:03

пусть докажут что из-за топлива

#77 Адонис

Адонис

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Город:Тихорецк
  • Автомобиль: Meriva B (2011) 1,7 CDTI cosmo MT, CD300

Отправлено 09 Апрель 2012 - 20:57

Цитата(Dimon4168 @ 9.4.2012, 17:48) Просмотр сообщения

В книжке написано, что гарантия не распространяется на поломку произошедшую из-за некачественного топлива. Как то так.

Поэтому и нужно, чтобы дилер официально заявил, что поломка произошла по причине некачественного топлива и был заверенный образец, который можно будет предъявить на экспертизу. У нас в городе несколько лет назад по-моему ЮКОС оплпчивал ремонт нескольких десятков машин

#78 PabloS

PabloS

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 255
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Мерива В (1,7TD (101лс), 6AT, Cosmo + опции)

Отправлено 10 Апрель 2012 - 14:43

Цитата(Адонис @ 9.4.2012, 21:57) Просмотр сообщения

Поэтому и нужно, чтобы дилер официально заявил, что поломка произошла по причине некачественного топлива и был заверенный образец, который можно будет предъявить на экспертизу. У нас в городе несколько лет назад по-моему ЮКОС оплпчивал ремонт нескольких десятков машин



все бы ничего по вашим советам, коллеги,
но за 2 недели, прошедшие с момента первого появления ошибки (гасла и загоралась иконка и ошибка вновь в течении первой недели), полностью искатан бак топлива, с которого все началось...

Сообщение отредактировал PabloS: 10 Апрель 2012 - 15:14


#79 Адонис

Адонис

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Город:Тихорецк
  • Автомобиль: Meriva B (2011) 1,7 CDTI cosmo MT, CD300

Отправлено 10 Апрель 2012 - 16:10

Цитата(PabloS @ 10.4.2012, 15:43) Просмотр сообщения

все бы ничего по вашим советам, коллеги,
но за 2 недели, прошедшие с момента первого появления ошибки (гасла и загоралась иконка и ошибка вновь в течении первой недели), полностью искатан бак топлива, с которого все началось...

А после смены топлива.....???

#80 PabloS

PabloS

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 255
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Мерива В (1,7TD (101лс), 6AT, Cosmo + опции)

Отправлено 10 Апрель 2012 - 18:46

Цитата(Адонис @ 10.4.2012, 17:10) Просмотр сообщения

А после смены топлива.....???


стабильно горит sad.gif при каждом запуске



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных