Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

A/B14NEL (LUH), A/B14NET (LUJ), эксплуатация турбодвигателя


Сообщений в теме: 966

#941 Victor-

Victor-

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 AT Cosmo 2014

Отправлено 22 Август 2023 - 11:44

Повторная переборка двигателя
1.4 Nel (LUH) на Opel Meriva В 2014 г.в. 
Часть вторая
 
...Производить вновь переборку двигателя после скромного пробега 7 тысяч километров в том же автосервисе, где уже такое делал, согласитесь, по-житейски, поступать опрометчиво. Правда, оказалось, что запросто попасть на подъемник слесаря-моториста в следующем сервисе тоже не получится. Капитальный ремонт движка - это не колодки менять. Так что две недели машинка неприянно маялась, пылилась во дворе сервиса, ожидая приглашения. А когда попала на пьедестал, участливый приемщик устлал мой взор шокирующими фото: выглядящий со стороны капота прилично, "с иголочки", в исподней части двигун был обильно окроплен маслом, алым антифризом и утоплен в толстой кожуре пахучей грязи. По мнению моториста, изливались они на неровные горячие бока чуть ли не с первых километров после былой переборки (Фото не сохранил. Унижают моё чувство Прекрасного). Погрузимся внутрь. Извлеченные поршни цилиндров ("Мы используем только оригинальные запасные части GM!" доверительно шептали в сервисе "Квартет моторс" на Никулинской улице оказались немецкой фирмы "Nural".Как мне объяснили в сервисе, этот производитель известен "в узких кругах" как производитель качественных ремонтных комплектов к машинам разных марок. Но на Конвейер корпорация GM (которая давала трехлетнюю гарантию на новые машины) "Nural" никогда не ставила.
 
P4020020.JPG
 
По внешнему виду поршней моторист заключил, что компрессионные кольца активно пропускали масло, а по окружности боковин оно повсеместно предательски подгорало.
 
 
P4050003.JPG
 
Также щедро протекал теплообменник, который гнездится под турбиной (он охлаждает моторное масло антифризом - даже не знал, что такоцй имеется!).  Прокладка, которую мне предъявили для наглядности, обязательно меняется при переборке. Но в Тот раз, то ли этого не сделали, то ли поставили предельно дешевую. По любому, прокладка оказалась старчески дряблой, что удивительно для небольшого срока ее службы.
 
P4020010.JPG
 
Нездорова, сопливила помпа системы охлаждения. А вот что еще больше меня удивило — так это трещина в корпусе турбины (вот и 1.4 Т!). А ведь ее меняли на отремонтированную (с заваренным корпусом) всего полтора года назад. При этом я не поклонник Эмерсона Фиттипальди и езжу спокойно. Как я не тщился, протирал очки, щель в районе "калитки" корпуса турбины не узрел. Меня утешили — попозже она бы раскрылась, а на приборке непременно появилось бы предупреждение Check Engine.
P4020012.JPG
 
Не найдя следов разлома я поверил сервису на слово — чего уж там! Кстати, у него оказался запас новых турбин, закупленных в обильное беззаботное "довоенное время". "Ставим! Гулять так гулять!". Но больше всего сервисмены, специализирующиеся на марках Opel & Shevrolet, удивили тем, что совсем перестали применять моторные масла GM Opel, обнаружив им выгодную замену. Поэтому свой запас масел я сразу же выставил на Avito
 
P4020021.JPG
 
Но об этом не сегодня. To be continued 

Сообщение отредактировал Victor-: 22 Август 2023 - 12:15

  • Амбр сказал за это спасибо

#942 Xirurg163rus

Xirurg163rus

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 82
  • Город:Самарская обл.
  • Автомобиль: Opel meriva b, дорест. , 2013г A14nel 120л.с. A/T

Отправлено 25 Август 2023 - 13:54

Знать, бы по каким дням новая серия выходит, чтобы по 5 раз на дню не проверять

#943 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 571
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 26 Август 2023 - 01:23

@Xirurg163rus есть кнопка "подписаться н тему". 


  • Xirurg163rus сказал за это спасибо

#944 Victor-

Victor-

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 AT Cosmo 2014

Отправлено 02 Сентябрь 2023 - 16:43

Выкладка 3-его выпуска темы Повторная переборка двигателя 1.4 Nel (LUH) на Opel Meriva В 2014 г.в. немного затягивается: жду официальный ответ от производителя российских масел о применимости его к  двигателю Opel 14NEL (LUH) , ради которых сервис отказался от GM Dexos 1 Gen 2Как бывший TV-журналист допутинского разлива, использую только проверенную информацию из нескольких источников.

da8f8872c828e1f4c6aa85a97ea03954.jpg

 

Продающиеся несколько канистр подлинного GM Dexos 1 Gen 2 можно приобрести по ссылке на Avito. В сервисе, во время повторного капремонта ремонта, изучая залитое масло в мотор (из одной из продающихся канистр), сервисмены подтвердили: "родное". Покупал все канистры в один момент. Но, перехожу на обслуживание расходными материалами самого сервиса, поэтому и продаю. 

 

https://www.avito.ru...urbo_3300204962


Сообщение отредактировал Victor-: 02 Сентябрь 2023 - 17:06


#945 Xirurg163rus

Xirurg163rus

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 82
  • Город:Самарская обл.
  • Автомобиль: Opel meriva b, дорест. , 2013г A14nel 120л.с. A/T

Отправлено 02 Сентябрь 2023 - 17:25

60 тысяч прошёл на лукойле с допуском dx1 gen2, нареканий нет, смена каждые
9-10тыс.км, угар примерно 1литр на 10тыс.км, пробег сейчас 175тыс.км
До этого авто ездил только на масле gm.
После заливки лука появились хлопья нагара в масле(начал отмывать кокс)
Gm масло это зло

#946 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 571
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 02 Сентябрь 2023 - 22:04

@Xirurg163rus а то что лукоил и делал масло для GM не смущает? )



#947 Xirurg163rus

Xirurg163rus

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 82
  • Город:Самарская обл.
  • Автомобиль: Opel meriva b, дорест. , 2013г A14nel 120л.с. A/T

Отправлено 03 Сентябрь 2023 - 07:08

Нет, не смущает.... Я видел разницу до и после лукойла на личном опыте... Лукойл отмыл всю парашу после gm
Даже под клапанной крышкой всё стало чисто, без сажи
И как говориться не все йогурты одинаково полезны
Да и вообще тема масел это извечная палемика, которая почти никогда не заканчиватся договорённость, каждый останется при своём мнении...
Просто поделился опытом

Сообщение отредактировал Xirurg163rus: 03 Сентябрь 2023 - 07:03


#948 Victor-

Victor-

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 AT Cosmo 2014

Отправлено 06 Сентябрь 2023 - 17:07

Повторная переборка двигателя 1.4 Nel (LUH) на Opel Meriva В 2014 г.в. Часть третья.
 
Первая в моей жизни (и судьбе этого Оpel Meriva В) переборка двигателя, напомню, случилась в "довоенном" ноябре 2021 года. Во время остановок на светофорах стала отчетливо вибрировать под ладонью ручка АКПП. Известно, что любой "мандраж" вращающихся частей - признак поломки, либо несовершенства механизма.
 
9LAKeaPlk8A.jpg
 
Но разве способны быть ущербными вещи, на которые Создатель - авторитетная седая GM - в России определила полновесных три года гарантии!? Именно так я думал, одурманенный чарами интерьера/экстерьера этого чудесного европейского компакт-вэна, который купил с конвейера.
 
1178832087e082b32e3ceb9c687c50fd.jpg
 
modularité-opel-meriva.jpg
 
Самое обидное, что первоначально, в рассуждении одолеть хворь, я обратился в тот самый сервис - в Новоивановском у столичной МКАД,, в котором ныне - уже повторно - вынужден капитально лечить сердце машины! Но тогда, осенью 21-го, услышав приговор: "двигатель придется разобрать. Цена - 110-140" я не созрел до мысли насколько хреновы мои дела...
 
Безымянный.png
 
3b72961402ac5157caa28a40c86210d8.jpg
 
И вместо радикальной хирургической операции, согласился на дешевые "пиявки" от другой СТО: раскоксовку цилиндров путем залития в меха целительного "зелья"..."А все потому, что ты никогда не греешь двигатель!!!" вопил коллега по работе - электромонтер "с мотором". Он закончил ПТУ по специальности "автослесарь", но не работал по профилю ни секунды. "А в Германии за прогрев двигателя на парковке положен штраф! Так что немецкие конструкторы "Meriva B" наверняка это учли при разработке!" - отбивался я - "К тому же во время прогрева ты можешь покурить. А что в это время делать людям, обрекшим себя на изнурительный здоровый образ жизни"?
 
Безымянный-2.jpg
 
И, в самом деле, мой прежний "Москвич 214145 "Святогор" за все пятнадцать лет сожительства я никогда не грел. И двухлитровый мотор "Renault FR3" под его капотом, хоть и был прожорлив как слон, но безупречен в работе - как заводной шевелил поршнями. А наотрез отказался заводится единожды, когда за его сине-зеленого окраса тушкой пришли алчные столичные купцы (машина без проблем! салон некурящего водителя!).
 
21d23au-1920.jpg
 
Впрочем, и тогда "Renault FR3" доказал, что французское качество безупречно, а подвел лопнувший проводок в жгуте, явно российского производства, ведущем к электронным мозгам "Святогора".
 
Как выяснилось, разрушению перемычек между компрессионными кольцами цилиндров подвержена не только Meriva, но и популярная легковушка Astra J. Как-то в сервис с этой "бедой" прибыла хозяйка "Астры" с девичьим пробегом в 20 тыс. километров!
 
314214c1f47e868deea553f3c2de0b41.jpeg
 
Элементные базы обеих моделей, кроме кузовных деталей, во многом схожи. За распухший во все стороны кузов минивэна "Meriva B" прозвали "Astra" на стероидах".
 
4845dc2b46d8cb7ba0bdcc215573b3ee.jpg
 
Как мне пояснил менеджер Владимир сервиса Opel в Новоивановском, где я делал повторную переборку движка, для двигателей Opel критична температура вспышки масла в пазухах перегородки и компрессионных колец цилиндров. При неправильном наборе присадок в моторном масле в этих местах возникает явление детонации. ("детонация" - режим горения, при котором по веществу распространяется ударная волна, инициирующая химические реакции горения - справка из Wiki). А при ударном повышении давления в замкнутом пространстве стальных колец и алюминиевых перемычек цилиндров в первую очередь уступает тот материал, который обладает более слабыми характеристиками – алюминий перемычек.
 
46412f0c98bf20286930981642e649b4.jpeg
 
При замене масла в автосервисе, СТО несет ответственность за последствия, которые причинены запчастями и техническими жидкостями, предоставленными клиенту автосервисом. "И вот, представьте себе ситуацию, когда в после плановой замены масла в сервис обращается десяток владельцев, у которых осыпались перемычки в цилиндрах! А ведь замена масла - рутинная процедура, которую мы выполняем ежедневно по нескольку раз. Тут надо только закрываться!" - резонно заметил менеджер Владимир.
 
6g855z45sdbslikb6mmas0is7fps7b3x.jpg
 
Разумным выходом будет применение исключительно того моторного масла, которое рекомендовано производителем.
 
Масло.png
 
В тоже время, при дефектовке неисправного двигателя, мастера-мотористы наглядно видят, в каком состоянии оказались детали, когда машина обслуживается исключительно расходными материалами этого автосервиса. «Масла GM нас не полностью устраивают. Посмотрите на поршни, которые мы вам отдали – зеркала не чистые. Так и на других машинах.
 
P4050004.JPG
 
Поэтому мы специально потратились, сдали несколько видов масел в исследовательскую лабораторию, чтобы выяснить какие марки моторных масел, которые продаются на российском рынке, подходят для автомобилей Opel и Chevrolet наилучшим образом.
 
laboratoriya-kontrolya-kachestva-pischevyh-produktov.jpg
 
И нашли устроивший нас вариант: масло марки C-Energy». 
 
Помимо информации специалиста автосервиса Opel&Shevrolet о переходе его организации на обслуживание клиентов маслом другого производителя, автор сделал самостоятельный запрос по электронной почте непосредственно в фирму C.N.R.G по этому вопросу. (Кстати, как мне сообщили на фирме, с понедельника сайт фирмы временно не работает из-за большого количества D-DoS атак в Паутине. В настоящий момент сайт модифицируется и в ближайшие дни будет доступен. Бывает).
 
cso_nw_ddos_attacks_by_stevanovicigor_aka_igor_stevanovic_gettyimages-948533056_2400x1600-100811283-large1_large.jpg
 
Как сообщили мне в C.N.R.G для бензинового турбированного двигателя 1.4 NEL (LUH) взамен масла GM Dexos 1 Gen 2 подходит синтетическое масло российской компании С-Energy в варианте N-Force Asia вязкости 5W30.
 
3EzU-cPq7z2C1zHf9UPc3ZQb7WI-1920.jpg
 
P.S. Автор поста в фирме C.N.R.G. не работает и, кроме информационной, никакой поддержки от нее не получал.
 
To be continued
 

Сообщение отредактировал Victor-: 06 Сентябрь 2023 - 19:13

  • Амбр сказал за это спасибо

#949 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 571
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 07 Сентябрь 2023 - 15:49

@Victor- уж простите, но лить масло не имеющее нужного допуска, лишь потому, что кто-то перешел на него, это не очень разумно. Я напомню, что когда пошла волна проблем с перегородками (LSPI), GM проводили собственное расследование проблемы и в экстренном порядке ввели требование лить в бензиновые турбомоторы только масла имеющие спецификацию GM Dexos 1 Gen2. Причем, данную спецификацию имеют не только масла от GM, но и многие другие - Shell, Elf, Liqui, Lukoil, Wolf. Да, я понимаю, что сейчас ложно с получением всех нужных спецификаций, но лично я, во избежание рисков, все же предпочту, пусть и более дорогое, но все же то масло, которое имеет нужную спецификацию. 


Ну и нынче появились масла новой спецификации Dexos1 Gen3, в которых упор на борьбу с LSPI сделан еще в большей степени. Тот же Wolf вполне себе доступен по вполне земным ценам в районе 1000 рублей за литр.



#950 Victor-

Victor-

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 AT Cosmo 2014

Отправлено 10 Сентябрь 2023 - 12:26

Я решил почти полностью перейти на обслуживание сервиса, который делал переборку. Поэтому, что лить в мотор пусть выбирает он. Тем более, что сейчас обострилась проблема поддельных масел. Ну, посмотрите, сколько оно стоит на Ozon. 

 

https://www.ozon.ru/...3&sh=eYVdhMB1Rw

Может ли Ozon гарантировать подлинность такого "необычного" для него товара как моторное масло?


Сообщение отредактировал Victor-: 10 Сентябрь 2023 - 12:41


#951 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 10 Сентябрь 2023 - 21:15

это доставщик-посредник. ему по барабану проблемы качества покупаемого товара у продавца.

его задача организовать продажу и привезти без повреждений, взяв при этом комиссию. и не более


Сообщение отредактировал berkut: 10 Сентябрь 2023 - 21:16

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#952 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 07 Октябрь 2023 - 21:41

whatsapp-image-2023-10-07-at-203651.jpegВот и меня постигла проблема перемычек. Начиналось с неисправности системы вентиляции картера, масложор, дым из выхлопной,с разрушением клапана в крышке ГБЦ,. и детонация. Менял крышку, грибок, трубку с обратным клапаном. Попутно попадал на прокладки крышки ГБЦ, масла, и пр. В процессе замены цепи ГРМ решил замерить компрессию в цилиндрах. Намерил в 1-м: 12.5, 2-м: 9.5, 3-м: 12.5, 4-м: 16. Пересилив свою жабу, снял ГБЦ и вынул поршни. 3 из 4-х поломаны. Гильзы без повреждений. Пробег 165т.км.


Сообщение отредактировал Демьян: 07 Октябрь 2023 - 21:55

Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#953 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 07 Октябрь 2023 - 22:56

и это на SHELL?


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#954 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 08 Октябрь 2023 - 10:26

Да. Наверно подделка. Началось с замены крышки клапанов с замененной мембраной. На ходу клапан вскрылся, масло попало в поршневую, далее нагар и детонационное горение.


Сообщение отредактировал Демьян: 08 Октябрь 2023 - 13:10

Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#955 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 08 Октябрь 2023 - 21:35

возможно


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#956 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 20:13

Поменял я ей поршня. Работает весьма не плохо. Думаю, чтобы такое предотвратить, систему вентиляции картера нужно ревизировать превентивно, примерно через 100 т.км.


Сообщение отредактировал Демьян: 16 Октябрь 2023 - 20:29

Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#957 Yurka162

Yurka162

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: Meriva b

Отправлено 28 Октябрь 2023 - 20:10

Поменял я ей поршня. Работает весьма не плохо. Думаю, чтобы такое предотвратить, систему вентиляции картера нужно ревизировать превентивно, примерно через 100 т.км.

Добрый день. В какую стоимость обошлась вторая капиталка?
Мне пророчат с ней повстречаться. Сейчас симптоматика следующая:
Opel Meriva b, 1.4t АКПП, 2014 г, пробег 160тыс. В настоящее время проблема дымного выхлопа после сброса газа и последующее нажатия на педаль. Может на холостом во время стоянки подымить. Цвет дыма ближе к белому прозрачному. Есть запах масла горелого. От max до min по щупу за 1500-2000км. Ошибок нет.
Было у кого такое?

Сообщение отредактировал Yurka162: 28 Октябрь 2023 - 20:12


#958 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 571
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 28 Октябрь 2023 - 21:09

@Yurka162 ну, само оно точно не пройдет. Если КВКГ исправен и под крышкой есть вакуум, что готовьте деньги н капиталку



#959 Yurka162

Yurka162

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: Meriva b

Отправлено 28 Октябрь 2023 - 23:32

Если КВКГ неисправен, ошибки должны быть?
По капиталке, во сколько сейчас встает это в МСК или соседних областях?
И посоветуйте в МСК адекватный сервис. Спасибо

Сообщение отредактировал Yurka162: 28 Октябрь 2023 - 23:35


#960 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 29 Октябрь 2023 - 13:00

В какую стоимость обошлась вторая капиталка?

Я не капиталил. Только поменял поршни с кольцами и шатунные вкладыши. И конечно поменял прокладки и одноразовые болты. Расточные работы не проводились. До этого были заменены крышка клапанов, грибовидный клапан и трубка вентиляции картера. Все работы делал сам.

Измерьте компрессию, и желательно величину разряжения в картере. Компрессия ниже нормы и отсутствие разряжения в картере есть показания к вскрытию поршневой. Большое разряжение говорит об неисправности элементов КВКГ


Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных