Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
* * * * * 1 Голосов

[Meriva-B] Температура охл.жидкости, система охлаждения


Сообщений в теме: 1849

#21 Matuhan

Matuhan

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Омск
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1.4T Silver Lake Cosmo +

Отправлено 10 Апрель 2012 - 19:14

Цитата(mmx @ 10.4.2012, 23:08) Просмотр сообщения

Matuhan, От ста с копейками градусов под капотом ничего красным быть не могёть.

Ну на датчике 130 вроде, так вот датчик зашкаливал.
Цитата(mmx @ 10.4.2012, 23:08) Просмотр сообщения

Взаимосвязь с кондеем простая: кондей забирает немножко мощи себе, потому даже на ХХ горючки прыскается больше....

Да я в принципе это всё понимаю. Не понятно только одно, как это всё произошло. У меня был новый Хундай Гетц, не новая Тойота Королла Т-Спорт, до сих пор у жены Тойота Витц (литровый движок с тремя горшочками) - ни на одной из этих машин ни разу не видел повышения температуры двигателя выше 100 градусов, даже в Южном Казахстане, где было +50. И кондеи на всех машинах работали в нормальном режиме. А тут новое авто, очень недешевое, на улице - не Сахара и на тебе - перегрев двигла.
Цитата(mmx @ 10.4.2012, 23:08) Просмотр сообщения

Так что однозначно ехать в сервис, и, желательно, без кондея. Возможно, что есть какая-то программная ошибка в ЭБУ, а мож ещё что.

Да благо сервис недалеко от дома, доползу завтра потихоньку, по утрам-то еще около ноля.

Сообщение отредактировал Matuhan: 10 Апрель 2012 - 19:15


#22 miliykoreshok

miliykoreshok

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 135
  • Город:Череповец
  • Автомобиль: Meriva B 2011 1,4 T (140) Enjoy(CD300)+Enjoy

Отправлено 10 Апрель 2012 - 19:23

при включенном кондиционере, на логане и астре h постоянно включался вентилятор радиатора
Изображение

#23 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 10 Апрель 2012 - 19:35

Matuhan, и невиданное бывает. Не знаю, как оно сделано на предыдущих машинах, там у некоторых вполне мог быть отдельный вертулятор для конденсора кондея, который управлялся своей электрикой и электроникой. Сейчас же не датчики напрямую включают вентилятор, а мозги двигателя в зависимости от прошитой программы (на предыдущей "Мериве" оно тоже так). А ЭБУ - это микрокомпьютер с программой, и программер какой мог совершить ошибку, когда программу для управления движком писал. Ну или есть ошибка в программировании опций (что было б странно). Кстати, у вас обоих турбобензинки, так что оба к дилеру, жалиться, ссылаться, что вы не одни. Хай разбираются, где начудили, и кто начудил. Кстати, вы БК не включали отдельно?
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#24 sgp

sgp

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 133
  • Город:Сибири
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 (101л.с.) Enjoy 2011

Отправлено 10 Апрель 2012 - 20:06

Цитата(Matuhan @ 10.4.2012, 19:14) Просмотр сообщения

Ну на датчике 130 вроде, так вот датчик зашкаливал.

Да я в принципе это всё понимаю. Не понятно только одно, как это всё произошло. У меня был новый Хундай Гетц, не новая Тойота Королла Т-Спорт, до сих пор у жены Тойота Витц (литровый движок с тремя горшочками) - ни на одной из этих машин ни разу не видел повышения температуры двигателя выше 100 градусов, даже в Южном Казахстане, где было +50. И кондеи на всех машинах работали в нормальном режиме. А тут новое авто, очень недешевое, на улице - не Сахара и на тебе - перегрев двигла.

Да благо сервис недалеко от дома, доползу завтра потихоньку, по утрам-то еще около ноля.



Напишите после посещения сервиса в чём был косяк. У меня зимой закипел один раз. В сервисе ничего не нашли косячного. С тех пор сбоев не было, но тревога осталась. Частенько поглядываю на термометр во время движения, в багажнике канистра с запасом антифриза.

#25 Megla

Megla

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 359
  • Город:Питер.
  • Интересы:Компьютеры. Автомобили. И другая техника:)
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4T, Cosmo, 2011

Отправлено 10 Апрель 2012 - 20:51

Цитата(miliykoreshok @ 10.4.2012, 20:23) Просмотр сообщения

при включенном кондиционере, на логане и астре h постоянно включался вентилятор радиатора

У нас так же - через минуту после включения кондея, включается вентилятор и не выключается. По крайней мере ждал минут 5-10 - не выключился.
Теперь катаемся на Меривке :)

#26 Matuhan

Matuhan

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Омск
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1.4T Silver Lake Cosmo +

Отправлено 11 Апрель 2012 - 06:15

Цитата(mmx @ 10.4.2012, 23:35) Просмотр сообщения

Кстати, вы БК не включали отдельно?

Отдельно - прошивал. Думаете, после перепрошивки "родные" мозги повредили?

#27 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 11 Апрель 2012 - 11:19

Matuhan, думаю, что в результате программирования мог и ум за разум заехать, если где какую галку не доставили или сняли.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#28 kip96

kip96

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 170
  • Город:г. Тихорецк
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1.4 XER

Отправлено 11 Апрель 2012 - 20:50

Цитата(sgp @ 10.4.2012, 21:06) Просмотр сообщения

У меня зимой закипел один раз. В сервисе ничего не нашли косячного. С тех пор сбоев не было, но тревога осталась. Частенько поглядываю на термометр во время движения, в багажнике канистра с запасом антифриза.

Зимой и в Сибири!!!?
Это не нормально. У меня зимой вообще радиатор был холодный. Наврят-ли это мозги.
Прошлым летом, утром, как завёл машину, услышал что работает вентилятор. Кондей выключен, термометр ес-но на нуле. ОД сказал подъезжайте(200 км). Позвонил знакомому в сервис, сказал, что на новых машинах мозги живут своей жизню, так-что забей. Ну я выбрал второе rolleyes.gif


#29 Matuhan

Matuhan

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Омск
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1.4T Silver Lake Cosmo +

Отправлено 12 Апрель 2012 - 07:30

Съездил вчера в сервис. Держали машину 4 часа. В итоге, что выяснилось. Сгорел предохранитель вентилятора. А причину искали долго, но нашли. Контакт на вентиляторе не был защелкнут до конца. Видимо схалявили при сборке. Со временем от вибрации этот контакт разболтался, стал плохим, почему и перегорел предохранитель.
Т.к. предохранитель - это расходник, то в итоге еще и заплатить заставили, хотя косяк с плохим контактом, как я понимаю - не моя проблема и случай гарантийный. Но с ними же толком не поспоришь.
Короче, сделали, отдали мне сгоревший предохранитель. Посмотрим, как дальше будет вести себя авто.

#30 Megla

Megla

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 359
  • Город:Питер.
  • Интересы:Компьютеры. Автомобили. И другая техника:)
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4T, Cosmo, 2011

Отправлено 12 Апрель 2012 - 10:07

Matuhan, странно что из за плохого контакта сгорел предохранитель. Обычно они горят от замыкания. Ну да ладно, бывает.

А вот по поводу расходников Вас развели.
Когда выполняется гарантийный ремонт, то все попутно заменяемые детали, жидкости и т.д., меняемые в следствие выполнения гарантийных работ - входят в гарантийный ремонт. Это расписано в сервисной книжке.
Как пример: если у Вас потечет радиатор, то охлаждающая жидкость будет за счет GM.


Теперь катаемся на Меривке :)

#31 sgp

sgp

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 133
  • Город:Сибири
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 (101л.с.) Enjoy 2011

Отправлено 12 Апрель 2012 - 14:10

Цитата(kip96 @ 11.4.2012, 20:50) Просмотр сообщения

Зимой и в Сибири!!!?
Это не нормально. У меня зимой вообще радиатор был холодный. Наврят-ли это мозги.
Прошлым летом, утром, как завёл машину, услышал что работает вентилятор. Кондей выключен, термометр ес-но на нуле. ОД сказал подъезжайте(200 км). Позвонил знакомому в сервис, сказал, что на новых машинах мозги живут своей жизню, так-что забей. Ну я выбрал второе rolleyes.gif


в том то и дело, что только один раз! сейчас тепло и всё в порядке. Досадно что нет обьяснения тому случаю.
rolleyes.gif

#32 Mr.Sego

Mr.Sego

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Санкт-Петергбург
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4 Turbo, Cosmo

Отправлено 12 Апрель 2012 - 22:45

Вчера встали и закипели....о_о

#33 Megla

Megla

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 359
  • Город:Питер.
  • Интересы:Компьютеры. Автомобили. И другая техника:)
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4T, Cosmo, 2011

Отправлено 12 Апрель 2012 - 22:58

Mr.Sego, можно поподробнее?
Теперь катаемся на Меривке :)

#34 Mr.Sego

Mr.Sego

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Санкт-Петергбург
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4 Turbo, Cosmo

Отправлено 14 Апрель 2012 - 17:22

Всё, разобрались! Как где-то уже писали, что не работал охлаждающий вентилятор. Оказалось опять же причина в предохранителе.)
И тоже причину чуть ли не 4 часа искали biggrin.gif
Но предохранитель поменяли бесплатно)

Сообщение отредактировал Mr.Sego: 14 Апрель 2012 - 17:28


#35 Z5250

Z5250

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 192
  • Город:Санкт-Петербурга
  • Интересы:была Meriva A, 2004, Enjoy, 1,6, z16xe
  • Автомобиль: Meriva B Essentia + доп. пакет Essentia (1,4XER 101 л.с. МТ белая CD300 х 4 шт.)

Отправлено 14 Апрель 2012 - 23:15

Сколько времени нужно отстоять на ХХ, что бы включился вентилятор?

А ситуация такая: целый день катался по городу когда было +12 при включенном кондее. В пробках стоял минут по 20, но стрелка даже ни разу не дернулась выше 90 град., хотя при этом включение вентилятора ощущалось по вибрации авто (думаю включался вентилятор радиатора кондея, если он есть, или основной вентилятор, но с той же целью).
Kadet D - 83 г.в. => Volvo 345 - 80 г.в. => Golf III - 93 г.в. => Vectra A - 90 г.в. => ВАЗ-21140 - 2004 г.в. =>, Vecta B - 97 г.в. => Meriva A - 2004 г.в. => сейчас Meriva B - 2011 г.в.

#36 kip96

kip96

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 170
  • Город:г. Тихорецк
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1.4 XER

Отправлено 15 Апрель 2012 - 10:05

Думаю, что вентилятор один и на радиатор и на конденсатор. Если на конденсаторе нет термодатчика, то вентилятор должен включаться сразу при включении кондиционера, т.к. он нагревается быстро.

#37 Megla

Megla

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 359
  • Город:Питер.
  • Интересы:Компьютеры. Автомобили. И другая техника:)
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4T, Cosmo, 2011

Отправлено 15 Апрель 2012 - 18:01

Z5250, вентилятор у нас один. Скоростей думаю две. У меня включается через минутку-другую после включения кондея.
Включения вентилятора и кондея на 1,4т вообще не ощущается.
Если открыть капот и включать кондей, тональность двигателя меняется еле-еле.
Теперь катаемся на Меривке :)

#38 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 15 Апрель 2012 - 19:33

Цитата
Скоростей думаю две

скорее всего три - еще одна на случай перегрева, ревет как вертолет.

#39 nsaber

nsaber

    Забанен навсегда - причина - мелочная - администрация ТУПО молчи

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 535

Отправлено 15 Апрель 2012 - 19:38

а может вообще стоит двиг с плавной регулировкой скорости (варианторный)

#40 Megla

Megla

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 359
  • Город:Питер.
  • Интересы:Компьютеры. Автомобили. И другая техника:)
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4T, Cosmo, 2011

Отправлено 15 Апрель 2012 - 22:35

nsaber, неа, релюшки.

[attachmentid=88558][attachmentid=88559][attachmentid=88560][attachmentid=88561]
Коды двигателей:

LDD 14 XER
LUH 14 NEL
LUJ 14 NET
LDV 13 DTC
LUB 17 DT

Прикрепленные файлы


Теперь катаемся на Меривке :)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных