Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
* * * * * 1 Голосов

[Meriva-B] Температура охл.жидкости, система охлаждения


Сообщений в теме: 1849

#1581 SID487

SID487

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 138
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 A14XER

Отправлено 29 Март 2020 - 18:59

Ребята, очередной сюрприз от криворуких мастеров (меня с товарищем). Потек антифриз из фланца, который соединят пихло-выход из радиатора и печку. Принято было решение о замене (трещина или еще что-то...) Заменили, все хорошо, но при сборке сломали пластиковый штуцер, который соединяет данный фланец со шлангом отвода газов. На герметик обломок посадили, но это не решение. В интернете глянул - продается только вместе со шлангом (нах он нужен). Может кто знает номер этого штуцера?

#1582 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 29 Март 2020 - 19:25

обычно ,если продается вместе с шлангом всборе, а такое часто бывает, то не теште себя надеждой.

единственный вариант на разбор. берете такой шланг всесте с нужным вам штуцером и путем не хитрой манипуляции достать его от туда.


  • SID487 сказал за это спасибо

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1583 SID487

SID487

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 138
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 A14XER

Отправлено 29 Март 2020 - 21:34

обычно ,если продается вместе с шлангом всборе, а такое часто бывает, то не теште себя надеждой.
единственный вариант на разбор. берете такой шланг всесте с нужным вам штуцером и путем не хитрой манипуляции достать его от туда.


Я живу в Крыму, тут таких машинок вместе с моей 10штук. Долго ждать, пока появится на разборке. Пока вроде наколхозили, но буду что-то думать.

#1584 SID487

SID487

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 138
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 A14XER

Отправлено 29 Март 2020 - 21:41

Да, кстати на фотках по проблеме выглядят иначе. Или у меня уже мутированный экземпляр?

#1585 yuricksth

yuricksth

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Город:лен.область .волхов
  • Автомобиль: meriva b 1.4T NEL

Отправлено 29 Март 2020 - 21:43

Долго ждать, пока появится на разборке. Пока вроде наколхозили, но буду что-то думать.

https://www.drive2.r...82774034448483/


  • SID487 сказал за это спасибо

#1586 SID487

SID487

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 138
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 A14XER

Отправлено 30 Март 2020 - 18:21

 

Долго ждать, пока появится на разборке. Пока вроде наколхозили, но буду что-то думать.

https://www.drive2.r...82774034448483/

 

фантазия уже что-то такое нарисовала, токаря нет, есть карантин))))))) 



#1587 yuricksth

yuricksth

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Город:лен.область .волхов
  • Автомобиль: meriva b 1.4T NEL

Отправлено 30 Март 2020 - 21:33

@SID487  Думаю что при желании найти можно тем паче что чертежы данного штуцера в тырнете есть .Стоимость работы будет в разы меньше чем покупать трубку . Мне такой штуцер  подарили, купленная трубка потекла спустя пол года или год точно уже не помню



#1588 alexdemon666

alexdemon666

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 111
  • Город:Тверь
  • Автомобиль: Opel Meriva B ACTIVE 2013 A 1.4 XER, 74 кВт / 101 л.с., 5-МКПП

Отправлено 01 Апрель 2020 - 18:33

Здравствуйте. Менял кто-нибудь родной вентилятор радиатора на волговский? Как себя показал? Мозги не ругаются на него?
Изображение

#1589 Margo

Margo

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 368
  • Город:Санкт-Петербург, Кронштадт
  • Автомобиль: Opel Agila 1,2 2001, Nissan Tiida 1,6 MT, Opel Meriva 1,4DE 6MT 2013

Отправлено 14 Июнь 2020 - 19:43

Да простят меня соклубники, всю тему не осилила, прочитала по диагонали, но прямо нашу проблему не нашла. Ехали сегодня по загородной трассе, температура за бортом +26, кондиционер на +21. Вдруг я понимаю, что кондиционер тупо перестал охлаждать. Муж рулит, я кручу ручки кондиционера. На Lo дует теплым воздухом и все. Залезла в настройки, включила принудительное кондиционирование, стало чуть лучше, но всеравно жарко. Вернулась к настройкам, отключила обратно. Выключила совсем и кондей, и печку, открыла окна - холодно и некомфортно из-за сильного ветра. Продолжаю искать причину на панели приборов и тут вижу, что температура двигателя 0. Говорю об этом мужу, он находит место и останавливается. Перетыкал все предохранители, потом попытался открутить крышку бачка антифриза и получил пшик из него на половину подкапотного пространства. Заводимся и видим чудесную ошибку 04. Делать нечего, надо ехать к дому, едем. В 20 минутах езды от дома попадаем в вялотекущую пробку и из-под капота начинает валить пар, сворачиваем на обочину, глушимся, пар усиливается, я даже стала подозревать возгорание. Муж открывает капот - сработал клапан в крышке расширительного бачка, антифриз опять наружу, в бачке кипит. Звоню в сервис, прошу мастера, объясняю ситуацию. Ответ - вентилятор работал - нет - проблема в вентиляторе. Чуть не выругалась матом, при чем тут вентилятор, если тепература на нуле? Чешет репу, говорит, значит датчик температуры. Отдаю трубку мужу и прошу ему объяснить, как и где его найти. Муж разговаривает несколько минут и вешает трубку. Подергал разъем и все. Ждем еще минут 10, муж открывает крышку, доливаем антифриз, включаем печку на полную, открываем окна, подбираем по дороге бабушку и сына с собакой, отправленных на остановку автобуса и едем домой. По дороге гуглю, читаю, но так и не смогла понять. Проблема в каком из датчиков? Ну и что делать, естественно. Машина жутко нужна по выходным навещать дочу со второй бабушкой, отправленных отдыхать за город, но езды 110 км в одну сторону.



#1590 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 14 Июнь 2020 - 20:20

глупый вопрос, но все же . ремень смотрели?

 

Продолжаю искать причину на панели приборов и тут вижу, что температура двигателя 0. Говорю об этом мужу, он находит место и останавливается. Перетыкал все предохранители, потом попытался открутить крышку бачка антифриза и получил пшик из него на половину подкапотного пространства.

не доверяйте ему ремонт. это прописная истина для водителя

1. следить за показанием приборов

2. ни когда не открывать пробку на горячую. там же даже написано на ней про это.


а вентилятор все же проверьте


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1591 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 14 Июнь 2020 - 21:41

потом попытался открутить крышку бачка антифриза и получил пшик из него на половину подкапотного пространства

Никогда так не делайте!!! Скинув давление в системе охлаждения, можно минимум ошпариться, а как максимум получить перегрев двигателя, даже если тот уже заглушен. Ну и локальное закипание приводит в том числе и к воздушным пробкам в системе охлаждения.

 

 

Чуть не выругалась матом, при чем тут вентилятор, если тепература на нуле?

При том, что мастер пытался понять, работоспособна ли система при потере одного из датчиков или нет.

 

 

Проблема в каком из датчиков?

В датчике температуры, каком именно легко проверить подключив диагностический сканер. 

 

сворачиваем на обочину, глушимся

Глушить как раз не надо. Надо сначала скинуть температуру включив печку на максимум жары и открыв капот. Заглушив двигатель, вы прекращаете циркуляцию охлаждающей жидкости, которая и так уже кипит, но хоть как-то отводит тепло. А так, она еще и циркулировать перестает. Так можно и на мотор попасть.


  • Margo сказал за это спасибо

#1592 Margo

Margo

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 368
  • Город:Санкт-Петербург, Кронштадт
  • Автомобиль: Opel Agila 1,2 2001, Nissan Tiida 1,6 MT, Opel Meriva 1,4DE 6MT 2013

Отправлено 14 Июнь 2020 - 22:24

Амбр, спасибо. Про не глушить, возможно, сейчас вспоминаю, что водители на работе именно так и делали, но так страшно запарило, что чисто инстинктивно заглушились. 

Про мастера. В моем понимании, если температура на нуле, до вентилятора ну никак сигнал дойти не может - для него двигатель холодный. Могу ошибаться.

Сканера нет. Это самое печальное, так как теперь не знаю, могу ли я доехать до сервиса, который тоже очень не близок.


глупый вопрос, но все же . ремень смотрели?

 

Продолжаю искать причину на панели приборов и тут вижу, что температура двигателя 0. Говорю об этом мужу, он находит место и останавливается. Перетыкал все предохранители, потом попытался открутить крышку бачка антифриза и получил пшик из него на половину подкапотного пространства.

не доверяйте ему ремонт. это прописная истина для водителя

1. следить за показанием приборов

2. ни когда не открывать пробку на горячую. там же даже написано на ней про это.


а вентилятор все же проверьте

Ремень генератора? На ремни точно не смотрели.

Про крышку прекрасно знаю, но Приморское шоссе, пробка, ноющая собака, бабушка и сын, жутко хотящие домой. Очень хотелось по-быстрее.


Сообщение отредактировал Margo: 14 Июнь 2020 - 22:25


#1593 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 14 Июнь 2020 - 22:37

, если температура на нуле, до вентилятора ну никак сигнал дойти не может

Это если датчик один, а их обычно несколько.

 

 

Очень хотелось по-быстрее.

Побыстрее что? Что получаете открыв пробку на кипящем двигателе? Он быстрее остынет?

 

 

Это самое печальное, так как теперь не знаю, могу ли я доехать до сервиса, который тоже очень не близок.

Исходите из того, что поездка самостоятельно может закончится поведенным блоком и капиталкой. Посчитайте, что будет дешевле, эвакуатор или капиталка? Хотя во втором случае, вероятнее всего придется тоже и эвакуатор приплюсовать.


  • Margo сказал за это спасибо

#1594 Margo

Margo

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 368
  • Город:Санкт-Петербург, Кронштадт
  • Автомобиль: Opel Agila 1,2 2001, Nissan Tiida 1,6 MT, Opel Meriva 1,4DE 6MT 2013

Отправлено 14 Июнь 2020 - 22:54

 

, если температура на нуле, до вентилятора ну никак сигнал дойти не может

Это если датчик один, а их обычно несколько.

 

 

Очень хотелось по-быстрее.

Побыстрее что? Что получаете открыв пробку на кипящем двигателе? Он быстрее остынет?

 

 

Это самое печальное, так как теперь не знаю, могу ли я доехать до сервиса, который тоже очень не близок.

Исходите из того, что поездка самостоятельно может закончится поведенным блоком и капиталкой. Посчитайте, что будет дешевле, эвакуатор или капиталка? Хотя во втором случае, вероятнее всего придется тоже и эвакуатор приплюсовать.

 

Датчик вентилятора у нас выходил из строя и менялся, но тогда ситуация была другая - температура перла или вентилятор молотил без остановки. Муж почему-то решил, что система завоздушилась и, открыв крышку, он выпустит воздух (не обсуждается).

Во вторник буду звонить в сервис своему мастеру и думать.


Сообщение отредактировал Margo: 14 Июнь 2020 - 22:55


#1595 Severe

Severe

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 114
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль: Opel MerivaВ 2011, 14XER, MT5 > Opel Mokka, Enjoy, 14NET,4WD,MT6

Отправлено 15 Июнь 2020 - 06:38

 

 

, если температура на нуле, до вентилятора ну никак сигнал дойти не может

Это если датчик один, а их обычно несколько.

 

 

Очень хотелось по-быстрее.

Побыстрее что? Что получаете открыв пробку на кипящем двигателе? Он быстрее остынет?

 

 

Это самое печальное, так как теперь не знаю, могу ли я доехать до сервиса, который тоже очень не близок.

Исходите из того, что поездка самостоятельно может закончится поведенным блоком и капиталкой. Посчитайте, что будет дешевле, эвакуатор или капиталка? Хотя во втором случае, вероятнее всего придется тоже и эвакуатор приплюсовать.

 

Датчик вентилятора у нас выходил из строя и менялся, но тогда ситуация была другая - температура перла или вентилятор молотил без остановки. Муж почему-то решил, что система завоздушилась и, открыв крышку, он выпустит воздух (не обсуждается).

Во вторник буду звонить в сервис своему мастеру и думать.

 

 

Вышел из строя датчик температуры двигателя GM 55591002


  • Margo сказал за это спасибо
And Justice For All-И справедливость для всех

#1596 angara2002

angara2002

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 362
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,4MT turbo D.E. 2013 ,VW Tiguan 2.0 TDI Offroad

Отправлено 15 Июнь 2020 - 22:19

Вышел из строя датчик температуры двигателя GM 55591002 или обрыв проводки ,или нарушение контакта в разъёмном соединении датчика.Чтобы проверить проводку,надо при включенном зажигании отсоединить разъём от д.т. и перемкнуть любым обрезком проволоки контакты разъёма на проводке,должен на полную заработать вентилятор.


  • Амбр, Margo и K S M сказали спасибо

#1597 ARM

ARM

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 358
  • Город:москва - дмитров
  • Автомобиль: Opel Agila A 1,0 Opel Meriva B 1,4TCosmo

Отправлено 15 Июнь 2020 - 23:19

Вышел из строя датчик температуры двигателя GM 55591002 или обрыв проводки ,или нарушение контакта в разъёмном соединении датчика.Чтобы проверить проводку,надо при включенном зажигании отсоединить разъём от д.т. и перемкнуть любым обрезком проволоки контакты разъёма на проводке,должен на полную заработать вентилятор.

Все правильно, сталкивался с таким.



#1598 Margo

Margo

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 368
  • Город:Санкт-Петербург, Кронштадт
  • Автомобиль: Opel Agila 1,2 2001, Nissan Tiida 1,6 MT, Opel Meriva 1,4DE 6MT 2013

Отправлено 16 Июнь 2020 - 22:24

Severe, просто огромное спасибище за номер, так как муж поручил покупку датчика мне. Проверил его сопротивление, сказал, что мертвый.


Сообщение отредактировал Margo: 16 Июнь 2020 - 22:26

  • Severe сказал за это спасибо

#1599 Severe

Severe

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 114
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль: Opel MerivaВ 2011, 14XER, MT5 > Opel Mokka, Enjoy, 14NET,4WD,MT6

Отправлено 17 Июнь 2020 - 07:26

Severe, просто огромное спасибище за номер, так как муж поручил покупку датчика мне. Проверил его сопротивление, сказал, что мертвый.

 

Не за что ;)

Берите исключительно оригинал, все остальное служит 12-18 месяцев....проверено :)


And Justice For All-И справедливость для всех

#1600 SID487

SID487

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 138
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 A14XER

Отправлено 02 Июль 2020 - 20:42

Вот и меня поразила болячка в виде невключения вентилятора ((. Танцы с бубном по поиску причины не помогли. Предохранители на месте, а где искать релюшки? Да, грешил на кривой датчик, который на тройнике (менял в сборе), поставил старый (родной) - проблема не ушла.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных