Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Шины, диски на Турер


Сообщений в теме: 750

#721 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 12 Май 2021 - 08:49

@1007, спасибо! У меня такие же. Ни разу не влетал в ямы (не гнул). На зимних 17 (Реплика) было. Просто 7,5 лет - усталость. И грузики уже по 25 грамм   Мне проще свои "выпрямить" :). Меня удивило, что проблема купить такого размера. Минимальные предложения и те китайские. Даже реплики нет.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#722 1007

1007

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 217
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA TOURER 2.0 погибла OPEL MOKKA жива

Отправлено 12 Май 2021 - 10:44

Ну я кагбе тоже не влетал никуда сам, что было до меня не знаю.

Но при сборке после окраски мой спец сказал что к дискам вопросов нет, впрочем и новый гудьир ему понравился как и мне потом  :bi:

А вот количество грузиков больше зависит не от диска а от резины - там иногда просто чудеса бывают чудесатые , было дело :(

Ну и насчет проблем с покупкой тут относительно просто: не самая распространенная размерность.

Но и не самая редкая - я вот для "ёлки" искал год назад и нашел аж 1 модель всего :(

Вот там да, редкий размер  :roll:



#723 multig

multig

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 155
  • Автомобиль: Zfr Trr DTH

Отправлено 23 Июнь 2021 - 12:55

Какой максимальный размер 17 резины можно использовать?
Столкнулся по прошествии лет со следующим. 225/60/17 при полном прожатии подвески чиркает (точно спереди, сзади - не уверен), скорее всего, об отбойник стойки амортизатора. Я на это и внимания особого не обращал - чиркает изредка ну и х... с ним. Пока колесо не спустило одно. Обнаружил, что такими чирканьями стёрло резину до корда прямо по переходу от катящей поверхности к боковине.
Зима стояла 225/55/17, такой проблемы, вроде не наблюдалось. 235/55(50) ставил кто на Зафиру? Или только на Астрах на такой гоняют?



#724 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 23 Июнь 2021 - 13:12

@multig, это очевидно. В техданных мануала (стр 304) написано: 225/50/17. Для всех двигателей. 225/60/17 имеет радиус на 23мм больше. Потому и чиркает.

Никогда не понимал, зачем нужен какой-то другой размер шин и дисков, нежели рекомендует производитель :).


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#725 multig

multig

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 155
  • Автомобиль: Zfr Trr DTH

Отправлено 23 Июнь 2021 - 13:50

Никогда не понимал, зачем нужен какой-то другой размер шин и дисков, нежели рекомендует производитель

Ну так-то родные размеры из мануала (стр 324) 235/45/18 и 235/40/19 тоже дают прибавку высоты на 5,5 и 6,5 мм соответственно. Но вопрос был не об этом...



#726 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 23 Июнь 2021 - 13:52

Какой максимальный размер 17 резины можно использовать?
 

Тогда в чём был вопрос?


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#727 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 23 Июнь 2021 - 15:20

@multig все очень просто - берете калькулятор и считаете максимальный внешний размер резины, рекомендуемый производителем и не превышаете его. Ну и в вашем случае, есть вариант что кроме всего прочего, подвеска уже устала.



#728 Borodator

Borodator

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 291
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH

Отправлено 23 Июнь 2021 - 21:55

@multig, это очевидно. В техданных мануала (стр 304) написано: 225/50/17. Для всех двигателей. 225/60/17 имеет радиус на 23мм больше. Потому и чиркает.

Никогда не понимал, зачем нужен какой-то другой размер шин и дисков, нежели рекомендует производитель :).

 

Ну например на лето лучше профиль пониже и пошире.

А зимой наоборот, уже и выше.


Гидроизоляция в гробу не позволяет опарышам меня съесть

#729 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 24 Июнь 2021 - 00:18

@Borodator все так, но соблюдая максимальный наружный диаметр



#730 Romanian

Romanian

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 366
  • Город:Сибирь, Алтай
  • Автомобиль: ZT 2013г, A18XER, MT D20

Отправлено 05 Июль 2021 - 05:31

У меня:

лето 225/55/r17  ->    +23мм к диаметру/+11,5мм клиренс

зима 215/65/r16  ->   +29мм к диаметру/+14,5мм клиренс

ничего не ширкает

резина в этих размерах вышла прилично дешевле рекомендуемых, ибо менее ходовой товар...


Мой Турер на Дроме: https://www.drom.ru/...zafira/1416265/


#731 @ВАЛЕРА@

@ВАЛЕРА@

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 57
  • Город:Мурманская обл. Кандалакша
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.8 МТ cosmo

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 18:47

Привет всем. Продал ласточку остались зимние колеса продам. Резина б.у. в хорошем состоянии. Нокиа хака 5 (215*65*16) производство Финляндия. Диски как новые 1 сезон отходили. Стояли на Opel zafira tourer ©. P12кузов. Цвет дисков чёрный матовый.


Сообщение отредактировал Амбр: 04 Сентябрь 2021 - 14:07
ссылки на авиты запрещены

@валера@

#732 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 20 Май 2023 - 07:13

Про зимнюю резину завелась новая тема:

http://forum.opel-cl...imniaia-rezina/


  • Амбр сказал за это спасибо
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#733 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 13 Июль 2023 - 19:42

Возникла у меня проблема. Понятная в теперешнее время: не могу найти дисков, точно соответствующих  параметрам: 7x17, крепление 5x115,  ступица 70.1 вылет 44. Нашлись диски с центральным отверстием 70,2. С одной стороны понятно, центровочный диаметр определяет.... С другой стороны: отклонение 70,2 от 70,1 составит 0, 05мм на сторону. Отклонение? Да. Но там ржавчины и грязи столько наберётся. А то и более.  Довод: я тыщу раз так делал и нормально - не очень интересный. Есть у кого-то технические аргументы насчёт возможного отклонения ЦО? Зачем-то же делают диски с ЦО 70,1 и 70,2. Ну делали бы 70 и 71. Неее. Разница в десятку. Есть мнения?    


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#734 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 712
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 13 Июль 2023 - 21:00

Думаю разница 70,1 с 70,2 даже не почувствуется в процессе первой установки диска на ступицу. 0.1 или 0.2 мм от 70 - скорее гарантированный зазор в посадке диска на ступицу, чтобы диск возможно было надеть на ступицу. Ещё дело может быть в заявленной маркировке - один производитель может указать в параметрах диска 70,1 а второй укажет 70,2, а на самом деле посадка будет одинаковой у разных дисков. Помню, когда свои новые диски с размером 70.1 откатал пол года на машине, тогда они в первый раз очень плотно сели на ступицу, то при смене колес в конце сезона еле поснимал, прикипели от плотной посадки. После снятия пришлось чистить и смазывать посадки и на дисках и на ступицах. Следующие установки и снятия проходили без проблем. Вывод - или ступицы уменьшились в диаметре, или диски (алюминий) потянулись в диаметре. Вангую, скорее, произошел второй вариант. 0,05 на сторону очень малый размер, который выбирается ржавчиной или грязью, попавшими в посадку. Да и как я уже сказал, не исключено что он меняется со временем эксплуатации и монтажа/демонтажа. Считаю, что по этому поводу не стоит заморачиваться.

#735 Romanian

Romanian

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 366
  • Город:Сибирь, Алтай
  • Автомобиль: ZT 2013г, A18XER, MT D20

Отправлено 14 Июль 2023 - 04:38

Но там ржавчины и грязи столько наберётся

ага, килограмма 3 не меньше!

 

наоборот - проветривание и вымывание :ok:

отклонение на уровне погрешности и даже ниже

согласен полностью с @ZafiTur

Ставить!


Мой Турер на Дроме: https://www.drom.ru/...zafira/1416265/


#736 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 14 Июль 2023 - 07:11

@ZafiTur, @Romanian, это понятные аргументы. Но умозрительные. Т.е. понятно, что с точки зрения посадки диска 0,05мм - малозаметная мелочь. Выступлю адвокатом дьявола :)

Если посмотреть на перечень  диаметров ЦО (на сайтах продавцов дисков) становится неясным, зачем они делаются с таким шагом? 70,1, 70,2, 70,3. А ещё есть 70,27 или 70,65 или 66,45. Последние три не доступны для сверловки 5х115. Но, в принципе, такие диски есть в природе. Производители этих дисков не знают ничего о допусках? Не в курсе про ступицы? Маркетинг? Что это?

Перехожу на светлую сторону :)

С этой стороны, например штатный стальной колёсный диск  13259241 имеет по неподтверждённым сведения ЦО=70,3мм.   Я не нашёл достоверных размеров, встретил объявление о продаже на каком-то польском или белорусском сайте. Там в нескольких местах указано 70,3мм. Но это ж магазин. им, в общем-то всё равно, что написать. Эти торгаши просто уверяют, что "для вашего авто 100% подойдёт" :) Ответственности они не несут ни за что :)

 

Ещё интересно, что производитель указывает в мануале размер шин для конкретного двигателя и даже давление в шинах. А про посадочные размеры дисков - ни гу гу.  Имеется ввиду, что заводские диски  форева?  Эти размеры дисков я нашёл только в брошюрке с аксессуарами для ЗТ. Там для дисков указаны все размеры. Там - 70,1. Но может такие просто поставляли Опелю на тот момент? А могли и 70,3 поставлять?

Кстати, цена на том сайте совершенно не гуманная (с доставкой "до нашего склада"). Т.е. будет ещё доставка до меня,а диски б/у. Офигенный бизнес! Дешевле на Экзисте купить за 18 тыщ/штука.

Я-то думаю, что придётся мне купить 70,2 (что в наличии), но суть и точные размеры опять ускользают :)


@Romanian, да, да всё промывает и продувает. Конечно. Только откуда там (в ступице) грязь и ржа? А это я ещё ступицу медной смазкой брызгаю.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#737 Romanian

Romanian

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 366
  • Город:Сибирь, Алтай
  • Автомобиль: ZT 2013г, A18XER, MT D20

Отправлено 14 Июль 2023 - 08:33

@lpm61 полагаю реальный размер посадочного места 70мм - сними колесо измерь на ступице.

 

Я когда ставлю свои штатные GM-штамповки (зимние, летнее noname литьё куплено вместе с  машиной) - они явно надеваются не с натягом, а заметным зазором - думаю 1-2мм, а тут ты пытаешься почувствовать 0,1-0,2мм разницы!!! И набрать в этот зазор кучу ржи и грязи!

 

Вообще не заморачивался никогда такими "проблемами" - сверловка вылет подошли и слава богу!

Вот мои "фирменные штамповки" на 16":

 

 

Прикрепленные изображения

  • 1559186320847_message.jpg
  • 1559186320882_message.jpg
  • 1559186321481_message.jpg

Мой Турер на Дроме: https://www.drom.ru/...zafira/1416265/


#738 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 14 Июль 2023 - 08:46

@Romanian, конечно, это понятно. Я сейчас не про жизнь, а про теорию.   Если измерять ЦО диска, там ещё и краска есть (и на литом тоже есть). Вот и удивительно, что  несмотря на вроде бы очевидные "допуски" (грязь и краска - как минимум) всё равно производители дисков ставят свои десятки и даже сотки к миллиметрам.  С другой стороны, центровка диска на ступице происходит именно по ЦО диска, а не конусом болтов/отверстий. Выходит что? Самоцентровка? В общем теория вопроса непонятна. Как правильно выбрать ЦО диска? Тем более, что производитель авто даже не указывает что должно быть.

Насчёт "не заморачиваться" - имею противоположное мнение. Касаемо дисков, шин и тормозов:  это то, что меня (внутри авто) связывает с дорогой. Имеет самое большое значение!


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#739 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 712
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 14 Июль 2023 - 17:08

Бегло через Гугл нашел:
https://www.auto-leg...erebristij.html
Пишут в наличие 12 шт, и цена не 18 тыс/шт (12600).
Такие я катаю с начала 16 года и о них писал выше, если по цене/дизайну устраивает - можно связаться уточнить про наличие и прочие моменты.

#740 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 15 Июль 2023 - 09:00

@ZafiTur, 12,6 тыр многовато, мягко говоря.  Обычно диск такого типа стоит 6-9 (на сегодня). Не говоря уж о том, что нормальные конторы ещё и  на шиномонтаж  скидывают.  Там проблема в том, что дисков с ЦО 70,1 по 1-2шт в наличии.  А 70,2 - много разных. Отсюда и всплыл мой предыдущий вопрос.

Ну и другой вопрос "допустимо ли отклонение вылета?" может потянуть на многолетнюю безрезультатную дискуссию. :) Там же ещё подвопрос: если допустимо, то на сколько? А кто это решил? Решил, что можно? Решил, что на 3мм можно, а на 5 уже нельзя? :) Опять же аргумент типа "я так сто раз делал и нормально" лично меня не устраивает. Либо возможность отклонения аргументировано подтверждается (например, производителем авто), либо она не допустима.  Но, конечно, если выхода нет, то придётся перебегать дорогу  не по переходу и на красный :)


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных