Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Беседка


Сообщений в теме: 1160

#941 Romanian

Romanian

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 374
  • Город:Сибирь, Алтай
  • Автомобиль: ZT 2013г, A18XER, MT D20

Отправлено 01 Декабрь 2021 - 04:58

приходится обсуждать не столько теххарактеристики и опции, сколько цены

дикие цены и дефицит машин ожидается еще на пару лет:

 

Дефицит полупроводников сохранится

По оценке Deloitte, многие виды чипов в 2022 году останутся в дефиците, а сроки поставки некоторых компонентов будут перенесены на 2023 год. «Это означает, что ситуация с острой нехваткой полупроводников продлится как минимум 24 месяца, а ее совокупный экономический эффект превысит $500 млрд. Если в автомобиле за $30 тыс. отсутствует хоть одна важная микросхема ценой всего в $1, продать его не получится», — указано в исследовании.

* * * * *
И хотя три крупнейших производителя полупроводников в мире объявили совокупные годовые капитальные затраты в более $60 млрд к 2021 году и могут потратить еще больше в 2022 году, сам процесс строительства нового завода занимает около двух лет, указывают в Deloitte. При этом совокупные венчурные инвестиции в стартапы, связанные с производством чипов, в этом и следующем году окажутся более чем в три раза выше, чем в среднем в предыдущие 15 лет ($1-2 млрд).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/t...rom=from_main_1
 


Сообщение отредактировал Romanian: 01 Декабрь 2021 - 04:59

Мой Турер на Дроме: https://www.drom.ru/...zafira/1416265/


#942 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 01 Декабрь 2021 - 09:46

@Romanian, конечно останутся в дефиците! :) Для утверждения этого не надо быть никаким аналитиком :). Производители микросхем сами об этом говорят.

Сейчас, когда ковид стал , в общем, привычным,  стало выясняться, что пандемия  - совсем не единственная причина проблем с микросхемами. А там уже хорошо проглядывает война Китай-США.  Хуавей увернулся от Сэма, сделав запасы нужных её микросхем (сейчас эти запасы, наверное уже кончились). А вот некоторые другие китайские производители полупроводников  и электроники были растоптаны Сэмом. Ииии.... главным производителем микросхем "для быта" стала тайваньская контора TSMC. А у неё мало того, что ограничены заводские мощности, она ориентирована на производство микросхем для игрушек, компьютеров, мобильников. А для автомобилей у них  малая доля в общем объёме производства.   В 20-21гг микросхемы для всяких плейстешнов делать выгоднее, чем для авто :). А потому, что народ сидит дома (пандемия) и играется кто во что.  А ещё сверхумные американы решили, что им достаточно электричества от солнечных батарей. Ну и помёрзли в Техасе не тока личным составом, но и производственным циклом. А там, в Техасе, есть заводы микросхем. Кстати, сейчас большинство гигантов микроэлектроники сами не делают обычные микросхемы, а только разрабатывают техпроцесс под оборудование.  Потому всё в Китае/Тайване или Корее. Плюс пожар у Renesas. Эти, конечно, не TSMC, но тоже имеют долю рынка. А всё вместе дало замечательный эффект: все эти производители микросхем дружно говорят, что надо подождать ещё годик-другой. Та же TSMC хочет строить (зачем-то) завод в Японии и в Техасе. Ну им виднее. Да и кто-то из автопроизводителей говорил, что мы, мол, сами настругаем этих микросхем. Вот, щас заводик построим...

 

И ещё влияет производственный цикл. Микросхема - не гвоздь, пластину кристаллическую нужно вырастить,  понавтыкать туда всяких транзисторов, протестировать, отбраковать, упаковать в корпус. А теперь представим, что это с нуля. Это, как вино или коньяк. Трудно получить 20 летний коньяк  или "море Ахашени" через год после посадки лозы. В Армении и Грузии - можно. Только у них микросхемы не делают :)

 

То, что стоимость микросхем вырастет, пусть в три раза - фигня. Микросхемы для авто и сейчас-то стоят в районе 1 доллара. Ну, будет три. Ну, всего на автомобиль - триста. На фоне 30000 - даже не заметно.

Я, конечно, не аналитик, но думаю, что к середине 23года всё нормализуется. Если только, если только... сами производители авто не захотят ещё поиграть в каникулы. А что? Мерседесу с БМВ можно, а нам нельзя? :)


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#943 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 01 Декабрь 2021 - 10:27

Кстати. Это всё говорит о том, что глобалистский мир - очень не прочен и в корне порочен!  И тезис  человека, (которого люто любит вся РФ) "нам не надо ТУ, мы, если нужно, купим Боинг" - абсолютно ложный. Нам был нужен ТУ и станция МИР и заводы полупроводников в Новосибирске и Зеленограде и ВАЗ и ГАЗ и УАЗ (теперь, практически покойный).  И сейчас это нужно! Но, увы, не те люди это решают.  Вот "наша" Лада -наша? Или КАМАЗ?  Если случится катаклизм (я уж не говорю - санкции). Без работы останется масса народа.  Хорошо! А те, кто проектировал ТУ144 и МИР никому не передали свои знания. И на пустом месте вырос Рогозин - человек с большим чувством юмора.....  


  • Slavyanin сказал за это спасибо
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#944 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 01 Декабрь 2021 - 23:01

Трудно получить 20 летний коньяк  или "море Ахашени" через год после посадки лозы. В Армении и Грузии - можно. Только у них микросхемы не делают

Это прекрасный пример, после которого захотелось пойти проверить содержимое бара )))

 

 

Если только, если только... сами производители авто не захотят ещё поиграть в каникулы.

Буквально только что читал материал, где глава Stellantis жалуется что переход в мир прекрасного электрического будущего достаточно дорого обходится его компании. Мол из-за давления на компанию с ускорением перехода на чистую энергию, стоимость машин может вырасти на 50%, что простым смертным дофига. Поэтому либо цены на машины вырастут, либо урежут затраты, методом сокращения персонала. Но скорее всего компании выберут оба варианта в равных пропорциях, так как сокращать норму прибыли не очень интересно.



#945 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 09:51

Буквально только что читал материал, где глава Stellantis жалуется что переход в мир прекрасного электрического будущего достаточно дорого обходится его компании.

Это понятно. Это дорого обойдётся всем.  Но кто мешает заинтересованным гражданам и организациям  (в том числе Stellantis) проводить кампанию в прессе по разъяснению этого? Ведь это не электрическое враньё! Почему не объяснить (через журналистов), что электромобилизация не решает практически ни одного вопроса, которые призвана решать. Что замена ДВС на электро не принесёт ничего в улучшение экологического баланса. Что климат не станет "лучше" и Нидерланды всё равно утонут. Или построят плотину повыше. Или будут разводить тюльпаны и бриллианты на островах из пластиковых баков. А подводный квартал красных фонарей? Мечта любого туриста!

Между прочим, вся эта электрическая истерия началась, как альтернатива нефти. В смысле политической борьбы с РФ и ОАЭ, а не как борьба за экологию.

Но за эту бессмыслицу будет заплачено массовой потерей рабочих мест  (которые останутся выше ватерлии :)) и персонального транспорта. Увеличением трат на ЖКХ (не только электричества) и еду и одежду. При этом, конечно же, изменится качество жизни. Включая и жизнь борцов за прекрасный климат. Кроме лоббистов электромобилей. Эти отстригут все купоны и съедут, скажем, в Норвегию, Альпы и Пиренеи. А пожиже которые - в Н.Зеландию :)

Но статей в импортной прессе, разъясняющих ситуацию я не встречаю. Правда я читаю только то, что у нас публикуют. Может там есть светочи разума? :)

Кстати. Для понимания того, как на самом деле принимаются мудрые решения, рекомендую посмотреть великолепный, хоть и старенький уже, фильм "Хвост, который виляет собакой"  (Wag the dog). Если кто не видел - получит большое удовольствие. На уровне старой "Афёры". :)


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#946 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 15:05

Но статей в импортной прессе, разъясняющих ситуацию я не встречаю.

Изредка проскакивают, как мысли в слух и скромные попытки на пальцах показать, что перевод всех на электрику к 2030 году не решит сразу всех проблем, а только усугубит ситуацию в некоторых отраслях, так как даже сейчас зеленая генерация сильно отстает от темпов динамики потребления и будет перекрыта уже через год-два-три. Что проблемы зеленой генерации не только в ее стоимости, но и в ее стабильности и зависимости от климатических условий, которые чет ни разу не постоянные. Что сетевая европейская инфраструктура хоть в евросоюзе и давно, но это все еще набор отрывистых решений со времен раннего палеозоя. Что такая структура не может нормально перераспределять потоки в случае ката и кото клизьмов ) Ну и что просто взять и концы в воду не получится, что все ляжет в основном на плечи не богатых, а именно среднего и нижнего класса граждан, для многих из которых эта ноша будет ох как тяжела. А тут еще и увольнения - сборкой одних только двигателей внутреннего сгорания в Европе занимается почти 1 млн человек! 



#947 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 20:25

@Амбр, вот-вот! Именно скромные, малозаметные попытки! Похоже, что жителей европ (да и америк) эта проблема совсем не интересует. Вот устраивать антилокдаунные митинги - очень важно, прям кушать без этого невозможно. Или снести памятник Черчиллю или Колумбу - самое насущное. Или, там, вывоз ядерных отходов из Германии в РФ - катастрофа вселенского масштаба. А то, что им всем угрожает, как минимум, изменением привычной жизни (и её стоимости) - не интересно. Я думаю, что это большой успех их пропаганды.  Причём не пропаганды именно электромобилей, а того обстоятельства, что коллективный разум еврокомиссии знает как лучше. Вот что-то это мне напоминает! Аааа вспомнил! :) "В ЦК не дураки сидят - там знают!"

Вот, казалось бы полный крах альтернативной энергетики. Но- нет. по мнению еврокомиссии - не полный, да и не крах. Вот казалось бы: ЕС нуждается в дешёвом газе. Это ж не только энергия , это ещё и большая химия! Но-нет!  (что дальше - все знают :)). Ну уже самому последнему двоечнику известно, что гигантским источником парниковых газов я вляются вулканы. Странно, что ЕК не наложила епитимью на Италию с Везувием (вот где бабки-то), На РФ, Исландию, Н.Зеландию. "А что они развели у себя вулканы..."

Тому же двоечнику извесно, что т.н. "зелёные лёгкие планеты"  - амазонские и сибирские леса  - никакими лёгкими не являются. Поскольку фотосинтез(с выделением кислорода)  происходит при свете. А в темноте - наоборот. Кислород эти лёгкие поглощают :). Это любителям цветов в спальне на заметку :). Баланс кислород/СО2 - почти нулевой. С учётом того, что деревья потом ещё и гниют, выделяя ужасный метан. А главным источником кислорода на планете Земля является Мировой Океан, точнее - фитопланктон. А уж сколько метана выделялось из доисторических болот (где сейчас нефть) и сказать страшно. Но жили как-то всякие гады :) Мне кажется, этими простейшими знаниями можно потрясти среднестатистического жителя Европы. И он скажет, что это пропаганда. Известно чья.  Иначе, как отсутствием примитивных знаний и интереса к ним, я не могу объяснить пассивность жителей Европы к важнейшими проблемам. И мне, в общем, начхать на их проблемы. Так они ж и меня задевают.


  • Амбр сказал за это спасибо
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#948 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 716
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 21:15

@Амбр, вот-вот!.. Поскольку фотосинтез(с выделением кислорода)  происходит при свете. А в темноте - наоборот. Кислород эти лёгкие поглощают :). Это любителям цветов в спальне на заметку :)...

Так это не новость, это объясняли ещё в школе, в 7 или 8 классе, мало кто в то время (в том возрасте) на это обращал внимание, предмет биологии? (или связанные, не помню)...
Но с другой стороны, деятельность человека вызывает повышенный расход кислорода (в основном сжигание углеводородов в любом виде) и повышенный выброс углекислого газа. Причем это происходит в разных регионах планеты.. А где выброс? А где переработка? Эту причину (фактор) кто исследовал? Помимо лесов и океанов есть и другие источники преобразования углекислого газа в кислород...

#949 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 22:41

@ZafiTur, конечно объясняли :). Только для некоторых людей это удивительное открытие! Ведь сколько рассказов про "лёгкие планеты" :).  Деятельность человека, конечно вызывает некоторые нехорошие явления. Которые наверняка как-то влияют на климат и вообще на жизнь на планете. Вот, скажем, я несколько лет назад, наблюдал самую северную в мире пустыню. Ага. Кольский. т.н. Терский берег. Примерно устье реки Варзуга. Там натуральная песчаная пустыня. Полностью рукотворная. Лес спилили - теперь ничего не растёт. Песок.  Мертвые кости ветром раздувает на кладбище. Можно полюбоваться на Якартах.  (Чарские пески - гораздо южнее :) и про них говорят малознайки).  Вот это - пагубное влияние человека. Зарастёт. И выбросы СО2 дадут обратную связь. В виде изменения климата, например. Или ковида. Но! Кто определил какова доля вносимых человеком   безобразий относительно общих глобальных изменений климата? Никто. Это, разве ДВС влияют на изменение температуры и направления Гольфстрима? Или повышения температуры Северного Ледовитого, которое началось ещё в начале 20века. Тогда Сухаревская площадь в Москве была загажена лошадиным навозом, а не выхлопом ДВС. Многократное Ха-ха!   Естественные природные процессы вызвали не то, что угрозу каким-то там Нидерландам, блин, жизнь полностью поменялась на земле из-за естественных причин неоднократно!!!  А то бы опасались сейчас не чихнувшего в автобусе, а Тирекса, пусть и размером с  собаку, при сборе грибов.

Я совсем не эксперт в большинстве этих областей. Но очевидные нестыковки в речах правоверных зелёных и аналогичных уродцев вызывают у меня раздражение.

Есть угроза ДВС? Давайте рассмотрим спокойно, вычёркивая очевидный коммерческий интерес и коррупцию. Так, ведь не хотят....  денюжки любят


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#950 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 04 Декабрь 2021 - 09:16

А вот и ответочка от борцов за экологию:

https://www.kommersa..._medium=desktop

Ну, у нас в стране много всяких стратегий принималось. Но пока не смогли забороть даже праворульки. А как щёки надували! :)

обратите внимание на слова некоего Блинкина про "ограничение автопарка, как в Японии или Сингапуре".

этот Блинкин сколько-то лет назад был не просто чиновником в НИИтранспорта, но и (в качестве незаменимого эксперта) разрабатывал нормативные акты для минтранса и автодора. Очень гладко говорит. Всякую чушь. Например он был большим радетелем и, я не удивлюсь, прямым лоббистом платных дорог. Это именно ему мы обязаны тем дорожным кошмаром, которое создаёт государство. Например платный (с чего бы?) ЦКАД и рядом двухполосная А107, которую Блинкины и думают ремонтировать. Аналогично: Ленинградка, Каширка... Я б применил к нему эпитет, да Заратустра не позволяет. :) Он говорит, что в РФ с гигантской территорией нужно делать, как в Японии и Гонкоге!  Вот как его назвать? Я ни разу не слышал от этого "эксперта", что самое главное в городах - полный отказ от чиновных мигалок (это в Москве и Питере) и строгое соблюдение ПДД всеми, включая и ГИБДД, которые.... все знают, как ездят. Когда с МКАДа в 4 ряда поворачивают в город, на однополосную дорогу - Блинкина это не печалит. А вот сделать платные полосы в городе - отличная идея!

Это к вопросу о том, кто у нас принимает дорожные решения. Мани, мани мани....


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#951 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 10:28

Старт энд стоп:

http://forum.opel-cl...490-start-stop/


  • Амбр сказал за это спасибо
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#952 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 18 Январь 2022 - 20:27

Не являюсь апологетом никакого движения. Ни за вакцинацию, ни против, ни за маски, ни против. Сам - привился, жена - не хочет :).

Просто факт: у меня на работе (пятница - вторник) слегло 11 человек (из 40 примерно). Диагноза достоверного, конечно же нет. У кого-то есть температура, у кого-то нет. Есть привитые, есть дважды привитые, есть не привитые.  Это я к тому, что если нет особой нужды - берегите себя на удалёнке! 


  • Амбр и igrok1313 сказали спасибо
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#953 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 19 Январь 2022 - 13:21

@lpm61 среди знакомых и друзей тоже пошло массовая лежка. Болеют и привитые, и переболевшие, и не болевшие. Есть смысл по возможности пересидеть пару недель на удаленке, если есть такая возможность.


  • lpm61 сказал за это спасибо

#954 KomatoZZZnik

KomatoZZZnik

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 265
  • Город:Самара
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer A18XER 2013

Отправлено 25 Январь 2022 - 08:25

Не являюсь апологетом никакого движения. Ни за вакцинацию, ни против, ни за маски, ни против. Сам - привился, жена - не хочет :).
Просто факт: у меня на работе (пятница - вторник) слегло 11 человек (из 40 примерно). Диагноза достоверного, конечно же нет. У кого-то есть температура, у кого-то нет. Есть привитые, есть дважды привитые, есть не привитые. Это я к тому, что если нет особой нужды - берегите себя на удалёнке!

На работе в управлении около 35 человек, сидим всей кучей в опенспейсе, особой заболеваемости не было и нет, ну пара-тройка человек отсутствует. Большинство привито. Позавчера часть сотрудников отправили на удаленку, чтобы перебздеть видимо:) В воскресенье сделал повторную прививку лайтом, в понедельник хандрил конечно, температура 37.3, а сегодня как огурец. Ну это я к тому, что либо до нас не докатилось еще, либо прививка помогает, либо водка с салом так же роль играет))

#955 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 23 Февраль 2022 - 17:55

"Как-то в осень" (с), а может и немного ранее, я  интересовался купить то КИА Карнивал, то Зафиру Лайф. мне ответили: не по сеньке шапка и я утих. :)

Но тут, начиная с послевехновыхгодов начали звонить и спрашивать не надумал ли я чего-нибудь купить. Поначалу я объяснял звонарям, что пока они не надумают, то и я не надумаю. Но на этой и прошедшей неделе звонили трое!!!  Звонят из двух сетевых автопродавцов (куда я обращался ранее). Которым я тогда же всё подробно объяснил, не желая ссориться, в мягких выражениях.  Взяло меня недоумение. Один из звонивших сказал, что у них цена уже выросла на 400,000 (это карнивал) и пока ещё есть шанс купить по старому. Советовал не упустить. Через полчаса позвонили оттуда же и сказали, что есть предложение по пежоту (видимо  тревеллеру). Каждый раз говорили, что они персональные (мои?) менеджеры. Предлагали б/у и техобслуживание (чего?). Когда звонят раз в полгода - ну и ладно. Сам же тел. оставил. А тут,  как все аниматоры, мимо которых проходил в парке развлечений, забеспокоились разом. В некотором недоумении я заинтересовался "а чо происходит-то". Ну у них - всё хорошо, судя по:

 

https://www.rbc.ru/b...a7947af8c34d109

Но что-то кажется мне что... врут-с. Вот с чего бы цена на Лайф  и Карнавал выросла в долларах? Да ещё как! С чего? Скажем, разумный кореец решил сшибить бабок с москалей. Ну, что ж - бизьнессс. Так не берут же (судя по звонкам). Наверное солярисы берут (не знаю и мне неинтересно). Но что-то я сомневаюсь, что расхватывают товар по 45000 за штуку по цене 60000 за туже штуку. Говорить, что автомобиль "консервативный актив" может только человек в беде. Автомобиль и в хорошие-то времена не был вообще никаким активом, а теперь - тем более. После оплаты покупателем в кассе (даже в самые лучшие времена), автомобиль уже потерял 15-30% стоимости. Какой актив? 

Может я что-то упустил? Живу в деревне, стихов не пишу-  даже Пушкиным не стану :)


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#956 igrok1313

igrok1313

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Город:Литва,Вильнюс
  • Интересы:энергетик,и почти всё делать своими руками
  • Автомобиль: Zafira B>Zafira C Tourer,Cosmo,A20DT,6mt

Отправлено 25 Апрель 2022 - 10:55

сегодня словил циферки :ab:

Прикрепленные изображения

  • IMG_20220425_060629.jpg

У нас на каждого их Стефенсона с паровозом найдется наш Левша с блохами

#957 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 716
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 01 Май 2022 - 22:37

https://abw-by.turbo...aee9ddee6a6e220
Оказывается, Маск не такой уже и богач, кукла, вот и были у меня сомнения по этому поводу..
А эта дамочка, из Джи эм, с хорошим аппетитом тоже мадама.. Теперь понятно почему Опель стал убыточным (скорее всего условно). Если он приносил условных +3 рубля вместо желаемых +300 или +3000... У каждого свой аппетит, да и видно, что аппетиты не истинно их, диктуются им, навешиваются сверху..

Сообщение отредактировал ZafiTur: 01 Май 2022 - 23:20


#958 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 03 Май 2022 - 11:37

@ZafiTur, все эти триллиарды, в общем-то, фикция. Я понимаю, когда, скажем, компания по производству чебурашек, продаёт свои акции, чтобы  повысить шелковистось продукции (IPO). А потом стоимость этих акций мало связана с размером ушей чебурашек или объёмом продаж. Это уже игры в песочнице (бирже) совершенно посторонних людей, которых не интересует судьба чебурашек. И цена акции, как известно, может  рухнуть, несмотря на более живые глаза-пуговицы или рост продаж семейств чебурашек (мама-папа-чада и все -чебурашки). Если так захотел "инвестор". И эти капитализации и шортинг :) акций и триллимоны активов и просто денег - просто игра.  Как, скажем, непрерывный рост стоимости шедевра живописи - чёрного квадрата. Понятно, что текущий владелец не хочет оказаться идиотом -владельцем мазни. И эти "искусствоведы" рассказывают нам и друг-другу про непреходящую ценность. А биржевики рассказывают про рост всего в ГМ. Интересно, какие ещё бренды закопает мадама из ГМ и получит бабки из америко-бюджета? там,вроде немного осталось :). И наш гений инженерии (он же  - внук лейтенанта Шмидта) что ещё создаст "небывалого"? Ну, пока всего лишь инфляция и рецессия. А если грянет большой барабум (с),  сколько будет стоить Тесла? Или Твиттер? Останутся только Газпром с Сауди Арамко и производители еды....


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#959 olekor

olekor

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 294
  • Город:Klaipeda, Lithuania
  • Автомобиль: opel zafira tourer c 1,6 diesel 136 hp 100kw

Отправлено 18 Июнь 2022 - 09:24

Как определить IDENT и стоит ли заморачиваться с этим при подборе пружин и амортизаторов?



#960 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 716
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 20 Июнь 2022 - 22:33

Интересно, какой ресурс у этой зажигалки? ""Автомобиль доступен с 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью 197 л.с...""
https://www.abw.by/n...industry/226870
Одноразовая игрушка: сам покатал и выбросил? Хотя если 200 тык откатает уже хорошо..
А может так и должно быть?
Нам, наверное, не понять, принимавшим и передававшим Жигули от дедушки внуку (через сына-отца)..



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных