Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Беседка


Сообщений в теме: 1177

#1001 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 5 024
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 07 Февраль 2023 - 16:23

https://dzen.ru/vide...3?share_to=link


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#1002 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 5 024
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 16 Февраль 2023 - 02:57

https://www.kommersa...andex_Zen_Posts


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#1003 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 700
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 16 Февраль 2023 - 12:12

@lpm61 честно? Давно пора уже принять меры и использовать имеющиеся возможности замерять среднюю скорость.



#1004 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 5 024
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 16 Февраль 2023 - 12:22

@Амбр, согласен, хоть и попадал на штрафы. :) Но юридически это было неправильно. А надо (о чем и заметка) чтобы и юридически было правильно. 


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#1005 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 700
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 19 Февраль 2023 - 22:10

Коллеги, а киньте в меня пожалуйста ссылочкой про замену печально известного сальника на дизелях



#1006 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 157
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 19 Февраль 2023 - 22:18

@Амбр, если именно печально известный, то это не сальник, а уплотнение в канале масло заборника


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1007 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 700
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 19 Февраль 2023 - 23:09

@berkut понял, спасибо



#1008 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 5 024
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 20 Февраль 2023 - 09:41

Коллеги, а киньте в меня пожалуйста ссылочкой про замену печально известного сальника на дизелях


  • Амбр сказал за это спасибо
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#1009 igrok1313

igrok1313

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Город:Литва,Вильнюс
  • Интересы:энергетик,и почти всё делать своими руками
  • Автомобиль: Zafira B>Zafira C Tourer,Cosmo,A20DT,6mt

Отправлено 21 Февраль 2023 - 08:31

Коллеги, а киньте в меня пожалуйста ссылочкой про замену печально известного сальника на дизелях

http://forum.opel-cl...ikov-na-dizele/


  • Амбр сказал за это спасибо
У нас на каждого их Стефенсона с паровозом найдется наш Левша с блохами

#1010 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 5 024
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 24 Апрель 2023 - 18:07

Раз ничего на Плюке не происходит, развлеку  народ весёлой (обхохочешься!) историей. Двигался я по дороге оттуда сюда :) По известной у нас дороге Струнино-Площево. В районе 21:00 (сумерки уже приличные) я въехал в яму (на фото).  Сразу пропали тормоза и из под машины раздались разнообразные и не очень приятные звуки.   По инерции проехал ещё метров 100 и затих на обочине. Вылез,  посмотрел: вроде всё цело. Только педаль провалилась (с соответствующими радостными сообщениями и лампочками). Пошел посмотреть "что это было?" посмотрел, вызвал ДПС. ДПС ехал два часа. Но у нас места не бойкие что ж тут делать - не столица!

ДПСники поцокали языками и обрадовали: шансов выиграть в суде крайне мало. Там, с кустах есть знак "неровная дорога". Я им говорю, что это не неровная дорога, а её отсутствие. ДПСники согласились, пожелали удачи и составили две обязательные бумажки: протокол и отказ в возбуждении дела. Посоветовали утречком сфотать при хорошем освещении (если в суд). Помогли вызвать свой эвакуатор (а было уже около часа ночи). Посоветовали принять успокоительного , когда доберусь домой :). И удалились.  Эвакуатор спросил разумных денег довёз и удалился. :). Все удалились. :)

Утром снял колесо, увидел, обрадовался. Сначала думал, что порвался тормозной шланг, но оказалось, что лопнувший диск просто срезал болт тормозного шланга и соск для прокачки. Ну и чуток попортил шкурку суппорту. Ещё есть следы на стойке, но туда скорее попали куски асфальта.  Диск родной немецкий. Купле вместе с машиной. Маркировка (помимо всяких 7Jx17)  =GM8. Забавно, что сверловка имеет два значения, отлитых на диске: 5х115 и 5х105. Была мысль, что если б не качественный диск - могло быть и хуже. Но - недоказуемо.

Насчёт суда. оно, конечно, очень хочется дать этим тварям в рожу хотя бы куском асфальта их этой ямы (включая и главного :)). Но для начала нужна экспертиза. Это около 20. Далее - жалоба дорожникам. Они в 99,9: случаев отказываются. Далее заявление в суд. Куда дорожники принесут бумажку от ДПС, что был же знак "неровная дорога".  Даже если дойти до верховного суда (некоторые и доходили) и он, скорее всего займёт сторону потерпевшего (меня) и мне ещё через полгода выплатят ущерб и судебные издержки. Моральный вред, как правило, тут "не считается". Это надо быть Плевако, чтобы дорожные твари получили по всему организму на долгую память. Прикинув время и деньги решил плюнуть. Так по статистике делают 70% граждан. Конечно, если есть потерпевшие (не дай, Бог!) - другой расклад. 

Пока потратился на два эвакуатора =13000 и прикинул запчасти в районе десятки (если не всплывёт что-то, типа "замены стойки, рычага...)

Ну и две шины на выброс (на задней  - несколько грыж). Диск один точно и возможно ещё и задний. Такой диск на Экзисто стоит 30000. Гы. Значит надо новые? Ага 14000/шт моего размера: 7Jx17 ET44  ступица=70.1, PCD 5x115.   4 новых китайца Triangle = 6800р/шт (это со скидкой, которая скоро кончится). Очень похоже, ждёт меня замена все зимних колёс за хорошие деньги. :). На дневном фото заметно, что после меня ещё кто-то туда въехал. Наверное ночью.

Эвакуаторщик по дороге рассказал откуда такие ямы (он из ДПС).  Тонары должны ездить с грузом (песок, щебень) не более 30т. Грузят 60-70. Весовой контроль? Есть, конечно! Штраф 300000. И чо? Можно весовщику дать стольник (для больших строительных контор незаметно) и ездить скока хошь.  Такое вот государство строили, строили и построили. 

Прикрепленные изображения

  • ямка ночью.jpg
  • ямка днем.jpg
  • ямка днем крупнее.jpg
  • суппорт.jpg
  • битое колесо.jpg

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#1011 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 157
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 24 Апрель 2023 - 18:22

непрятный случай. сочувствую. ремонт не дешев, однако...

 

на фото там раскрошенный асфальт, куски, но нет ямы.

чем там можно было так ушатать диск? я не могу даже представить, как это произошло. подцепить кусок асфальта и таким образом срубить шланг и прочее - да, возможно, но тоже редкий случай. а вот так ушатать диск?


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1012 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 5 024
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 24 Апрель 2023 - 19:23

@berkut, в соответствии с измерениями ДПС (а они отдельную бумажку составили) яма имеет размеры 6м х1,7м х 0.3м. Она частично заполнена кусками битого асфальта. Это на фото кажется, что фигня. Кстати мне дали копии "протокола" и "отказа...", а копию измерений не дали. Сказали, что суд затребует, если до этого дойдёт.  Скорее всего, попал на крупный кусок асфальта после ямки глубиной 30см. Резина (225/50/17) тоже рваная в двух местах. Насквозь, как тиранозавром. Скорость была небольшая - 80...90.  Ещё когда на месте были ДПСники, в эту яму влетел ещё один (остановился метров через 50 после меня). Пришёл просить домкрат ну и сказал, что увидел люстру ДПС и напрягся, а то влетел бы как я. Но ему повезло - просто грыжа и,  наверное, диск повело. 

Ещё интересная штука. Среди ночи (ну почти ночи), в полной темноте, сами остановились две машины с предложением помощи.  В одной была тётенька (не побоялась!) в другой (Зафира Б :)) два паренька.  Там место не то, что глухое, но огоньков нет и вообще пустынно.  Всё ж добрые люди есть и не мало :)

Почему-то фотки повернулись на 90гр. У меня они нормальные :) Что я сделал не так?


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#1013 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 157
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 24 Апрель 2023 - 22:00

яма имеет размеры 6м х1,7м х 0.3м.

 

Скорее всего, попал на крупный кусок асфальта после ямки глубиной 30см.

 

вот на фото этого и не видно. может это конечно оптический обман такой, но видно длинную полосу просевшего асфальта который начал разрушаться и крошиться на части разного размера. 

не видно ямы и уж тем более в 30 см глубиной. это же почти  штык лопаты глубиной


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1014 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 5 024
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 25 Апрель 2023 - 07:22

@berkut, этот битый асфальт - наполнитель. Он не из этой ямы. Это не просевший асфальт. Таких ям на этой дороге (примерно 15км) штук 10. А яма -так и есть, на штык.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#1015 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 700
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 27 Апрель 2023 - 00:20

Блин, сочувствую! Хорошо машина не улетела в лес или под встречку



#1016 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 5 024
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 27 Апрель 2023 - 09:07

@Амбр, спасибо!  :)  Да, это, конечно, свезло, что просто причалил к обочине. Но и скорость была относительно небольшая.  

С технической частью, можно сказать повезло: из суппорта вывернулись срезанный болт и штуцер, чугунинка только поцарапана немного. Плюс повреждения сайлентблока задней балки. Всего получилось немного более 30 (работы, з/ч, эвакуаторы). Ещё будет резина и диски. 

Я это описал, поскольку и передо мной возник философский вопрос: добиваться ли справедливости? Как написал один из  пострадавших, добившихся сатисфакции: 70% отказываются судиться с дорожниками. Это-то дорожникам и надо. И перед любым бедолагой (не дай Бог никому!) встанут такие же вопросы: вызывать ли ДПС? Собирать ли справки? Обращаться ли в суд? В Москве, скорее всего, приедут ребята в зелёную полоску  (ЦОДД?), но там и таких засад не встретишь. Я люков-то открытых уже не припомню. А в дали от цивилизации?

Упомянутая мной смелая тётенька, предлагала сообщить в добродел и местному активному блоггеру. Наверное это тоже капля в бочку с добром, но не решает ни проблемы этой конкретной ямы, ни проблемы ям вообще, ни защиты граждан от "капиталиста, который не остановится ни перед чем"  :)

Наверное, самое правильное, было бы возложить ДТП по причине дорожных проблем на страховые компании :) И страховщикам лишняя денюжка и дорожники бы очнулись. Конечно там много разных юридических омутов и перекатов. Но на то и дума, чтобы думать и на то и юристы, чтобы цепляться крючками :).  Фантазии? Конечно фантазии! Дума думает про то, что делать с гражданином, если у него "нашёлся" лимон нала в тумбочке. А если тумбочки две? Расстрел на месте? Вот она юридическая задача!  А не фигня всякая.....


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#1017 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 157
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 27 Апрель 2023 - 22:18

Наверное, самое правильное, было бы возложить ДТП по причине дорожных проблем на страховые компании

и правда смешно


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1018 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 5 024
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 17 Май 2023 - 10:55

Мой знакомый ищет Опель бу. Астру H или J или Зафиру B или C. Он обратил внимание (и моё тоже), что на всех опельфорумах объявления о продаже отсутствуют. На всяких автору и пр. перекупы правят бал с полуторной ценой. Пустая, как барабан, Зафира С 1,6/115лс МТ более ляма!!! Однако!

Народ затаился :)   


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#1019 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 5 024
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 29 Июнь 2023 - 08:45

Примерно с 55сек. Краску всёравно поцарапает - недоработано :)


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#1020 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 700
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 29 Июнь 2023 - 14:41

@lpm61 http://www.opel-club...zopasnosti.html

 

Я тут более подробно про это писал





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных