Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Генератор, Аккумулятор и иже с ними.


Сообщений в теме: 463

#421 1007

1007

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 217
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA TOURER 2.0 погибла OPEL MOKKA жива

Отправлено 14 Февраль 2022 - 17:52

Такой хорошей картинки у меня не было

хочешь всю эту книжку отдам?

У мну перекуп так злобно торговался за останки Зафиры что я из принципа отдал ему лишь то что нельзя было не отдать :)

соответственно книжка, комплект ковров 3Д ну и поперечины туле не говоря уж о комплекте 18 дисков в расчет не пошли...


  • lpm61 сказал за это спасибо

#422 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 14 Февраль 2022 - 19:01

@1007, спасибо! Я, конечно, хочу, только с коммуникацией некоторые трудности. Я живу за городом, в Москве бываю не часто, только когда очень нужно.  Если книжка не имеет другого кандидата, я б написал, когда буду в Москве и тогда мы б договорились о встрече. 


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#423 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 14 Февраль 2022 - 19:15

@igrok1313, наверное, если снята опора, может и выйдет вверх. Я сейчас ставил новый генератор, потыркался сверху - никак :).  Но опору я не снимал.

 

 По результатам установки получилось так. Устанавливать лучше сначала на нижний болт.  У меня снизу, к генератору две руки одновременно не пролезают.  А одной рукой - ловкости у меня недостаточно :) Я засунул генератор снизу, на что-то его пристроил, чтобы он не упал, потом сверху наживил нижний болт, потом (залез снизу) верхний болт и болт скобы. У меня есть динамометрический ключ, но у него такой рычаг, что  снизу он не лезет.  Поэтому 60нм затяжки болтов -наугад :). Потом верхний болт затянул. Ну и ремень и т.д.  Завёл - работает.  Когда вынимал крышку двигателя оторвал хвост шумоизоляции (который сзади). Решил приклеить :) Ничего под рукой не нашлось, кроме пузырька суперклея. Покапал на эту звукоизоляцию (типа поролона) и из неё дым пошёл. Продолжать не стал :).

Генартор Карго  встал, как родной. Как работает - время покажет.

Прикрепленные изображения

  • два гены.jpg
  • генератор карго.jpg
  • новый установлен.jpg
  • скоба генератора.jpg

  • Амбр и Max-zf сказали спасибо
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#424 1007

1007

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 217
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA TOURER 2.0 погибла OPEL MOKKA жива

Отправлено 14 Февраль 2022 - 20:42

Я живу за городом, в Москве бываю не часто, только когда очень нужно

Да я тоже почти так - хоть и живу в Орехово, но половину жизни на даче под Домодедово.

Книжка кстати пока именно там.

Я ее както раз предлагал на этом форуме но ажиотажа не возникло...



#425 Borodator

Borodator

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 291
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH

Отправлено 14 Февраль 2022 - 23:57

 

Я живу за городом, в Москве бываю не часто, только когда очень нужно

Да я тоже почти так - хоть и живу в Орехово, но половину жизни на даче под Домодедово.

Книжка кстати пока именно там.

Я ее както раз предлагал на этом форуме но ажиотажа не возникло...

 

 

Так она же в электронном виде есть: https://drive.google...iew?usp=sharing


  • lpm61 сказал за это спасибо
Гидроизоляция в гробу не позволяет опарышам меня съесть

#426 1007

1007

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 217
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA TOURER 2.0 погибла OPEL MOKKA жива

Отправлено 15 Февраль 2022 - 08:03

ну конечно есть и электронная, но не всегда во время ремонта удобно в комп лезть а бумажную пролистать и несильночистыми руками можно...



#427 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 15 Февраль 2022 - 08:46

@1007,  а я -на севере. За СПосадом.  Аккурат на другой стороне области :). Ну, может и срастётся когда-нибудь.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#428 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 998
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 15 Февраль 2022 - 10:38

почта в помощь


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#429 Romanian

Romanian

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 377
  • Город:Сибирь, Алтай
  • Автомобиль: ZT 2013г, A18XER, MT D20

Отправлено 15 Февраль 2022 - 11:39

Генартор Карго

хм...17900рэ :ak:

VALEO 439961 - аж 19600рэ :roll:

жуть...

 

Для, например, моего:

A18xel[2h0], a18xer[2h0] бензиновые двигатели

1202189 ГЕНЕРАТОР, В СБОРЕ, 120 АМП (ИДЕНТ. BZ) (ДЕТАЛЬ НА ЗАМЕНУ 95515969 12 02 339) (БНО.- ПРИМЕНЯТЬ 13588302 12 02 351)

1202339 ГЕНЕРАТОР, В СБОРЕ, 120 АМП, ЗАМЕНЕННЫЙ (ИДЕНТ. BZ) (CORE RETURN NO. 95524437)

вообще ничего нет!

только KRAUF ALV2593UX за 11300р.

GM 13588302 - 1шт. на весь Союз (17900р.)


Сообщение отредактировал Romanian: 15 Февраль 2022 - 11:55

Мой Турер на Дроме: https://www.drom.ru/...zafira/1416265/


#430 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 998
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 15 Февраль 2022 - 15:45

@Romanian, купил на разборе 3 гены на 120А за 2500 за всё. на этот мотор ген как грязи кругом, надо только на 120 поискать если с обмоткой ротора проблема случилась. так они все на 100 лежат

разобрал, собрал из 4 (с учетом своего) 2. один работает, второй лежит в запас. затраты только на расходники(щетки, контактные кольца ротора, подшипники), плюс опыт, плюс мешок всяко-разного (крепеж, мосты, шкивы)

на круг вышло примерно около 4к.р. за оба.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#431 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 15 Февраль 2022 - 17:39

В дизельной Зафире  с двигателем A20DTH возможен генератор только 140А. Причина - обязательное наличие квикхита (который хочет 70А) По этой причине я отказался от двух предложений по 16 руб. Они 100 или 120А (Magneti Marelli) . Хотя у Экзиста позиционируются, как аналоги родного гены  для A20DTH.

Далее. Есть предложения  восстановленных генераторов. От Delta Autotechnic (востановленный) до "родного" Valeo, также восстановленного.  Мимо восстановленного Боша и Lucas Electrical. Вся последняя группа уже за 30 рупий и даже за 40. Откуда цена за новый генератор 10-15 я не знаю и мне такое недоступно. Поэтому я купил у экзиста новый генератор Cargo  за 23 рубля  и полагаю, что это нормально. Может быть я в своей деревне не знаю "настоящщых цен" :).

Если же говорить про б/у, то я против (именно касательно генератора). Я обслуживал  генератор на Инсигнии (вовремя!) за $150 на пробеге примерно 120 тык. Там, кроме обмоток, поменяли почти всё :). Увольте, лично меня чей-то такой же на Зафиру ставить.  Я уж лучше новый....   


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#432 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 998
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 15 Февраль 2022 - 19:35

Так после своих рук он уже не чей-то, а свой весь в доску

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#433 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 15 Февраль 2022 - 21:34

@berkut, я не призываю никого  делать как я - покупать новый генератор. :)  Это я  только свой взгляд на это дело - не более того.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#434 Dimon45

Dimon45

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 236
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 1.4 AT. COSMO.

Отправлено 28 Январь 2023 - 12:36

Всём привет, нужен совет, у меня в машине в прикуривателе стоит зарядник для телефонов с функцией показа напряжения аккумулятора, и благодаря ему обнаружил интересную вещь. После замены аккумулятора на новый вот что стало происходить, завожу машину в светлое время, тоесть когда включаются только ходовые огни, Где-то через пару минут зарядник начинает показывать значение 12,4в.раньше всегда было 14,2в.и постепенно снижалось до 13,7 или 13,9в и так и оставалось. Если померить напряжение на клеммах тестором то значение тоже будет 12,4 в. Но если включаются фары то всë приходит в норму, тоесть 13,7. Меня очень сильно напряго когда поехал во Владимер, большую часть пути поехал в светлое время суток , и показания были 11,9в.тоесть аккумулятор видимо вообще не заряжался, обратно ехал уже ночью показания были 13,9 и до 15в.что за фигня происходит? А тут ещё случайно обнаружил, также в светлое время уже в поездке при нажатом газе показания 12,4в , если резко отпустить пидаль, то показания 13,9в.нажимаю пидаль 12,4в. Так происходит пока не включатся фары. Вопрос, это что? Регулятор накрывается? Тогда почиму это стало происходить после замены аккумулятора? Или это что-то ещё? Ошибок ни каких нет. Подскажите если у кого есть какие-то мысли.
Изображение

#435 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 998
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 28 Январь 2023 - 18:34

замена акб на какой и какой стоял?


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#436 itrongo

itrongo

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 130
  • Город:Латвия, Резекне
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2.0cdti, A20DTH

Отправлено 28 Январь 2023 - 20:08

Зря в прикуриватель такую вещь пихал Ездил бы и беды не знал еще сто лет.

#437 Dimon45

Dimon45

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 236
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 1.4 AT. COSMO.

Отправлено 28 Январь 2023 - 20:38

Стоял родной варта, купил тюменский медведь, 74а/ч,на 700,специально искал чтобы и по размеру был похож на родной, от танка не ставил.
Изображение

#438 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 28 Январь 2023 - 21:18

Остаётся только надеяться на умную зарядку, ждать и верить в длительную работу АКБ.

#439 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 30 Январь 2023 - 09:00

@Dimon45, предположу.

Новый АКБ может иметь ёмкость (внутреннее сопротивление) больше (меньше) и не требовать заряда 14,2В со снижением до 13,9. Т.е. системе не нужно поднимать напряжение, чтобы зарядить АКБ.  Почему на ходу 11,9 - не берусь сказать.  Можно предположить, что система считает, что это нормально. Это не значит, что заряда нет. Ведь всё равно (что днём, что ночью) горят ходовые, работает климат (вентилятор печки), возможно подогревы разные, дворники. Доехать до  Владимира из Москвы только на АКБ точно не получится. Я пробовал от Москвы до С. Посада (в четыре раза ближе) :). Т.е. напряжения под нагрузкой в бортсети достаточно (так думает система). Не зная даже общих алгоритмов работы системы электропитания, можно найти влияние пришельцев или неведомых, но вездесущих  полей.  

Ещё возможно, что плохо работает генератор. Не потому, что новый АКБ, а просто по старости и износу. У меня гена отваливался долго и незаметно. Основным проявлением, уже ближе к кончине, было полное кратковременное пропадание электричества  на ходу при резком наборе оборотов.  Где-то выша я это дело описывал.

В качестве профилактики можно перед стартом двигателя измерять напряжение АКБ (лучше тестером на клеммах АКБ). Если есть какая-то беда в системе, то будет видна деградация напряжения АКБ. И через небольшое время напряжение (при выключенном двигателе) упадёт ниже 10,5В. Даже, если ниже 11 - уже понятно, что АКБ не заряжен. Пока такой деградации нет - можно не нервничать. :)

 

П.С. Когда-то давно, я пробовал измерять напряжение на АКБ при работающем двигателе осциллографом.  Впал в ступор от увиденного и решил "не брать в говову" :)  При ровно работающем двигателе там всё скакало, как нечисть вокруг  Хомы Брута :). Что именно измеряет Ваш прибор - сказать трудно. Всякие переменные составляющие оно может просто не заметить. А электросистема у нис хииитрая :)


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#440 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 998
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 30 Январь 2023 - 16:59

а ведь скидывали алгоритм работы генератора в зависимости от режимов работы и условий эксплуатации, как раз когда этот вопрос был поднят при первых проблемах. неужели это так и осталось тайной за темной стеной


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных