Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

АКПП


Сообщений в теме: 409

#241 dave101ua

dave101ua

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer CDTI
Гараж .

Отправлено 16 Февраль 2018 - 16:17

@lpm61 ,

 

Спасибо за ответы
почитал темку и как то расхотелось брать бу Зафиру с АКПП, если не повезет то не хочется иметь этот головняк , денег на него нет и времени. Скорее всего буду брать механику дизель , но тут снова вопрос брат 2.0 или 1.6 тот что  поновее и экономичнее ( но вопрос лучше ли )?  На 2.0 уже прокатился едет шустро, 1.6 еще не пробовал но боюсь что будет похуже, но это уже для другой темы обсуждение...


#242 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 16 Февраль 2018 - 19:26

@dave101ua, что за головняк? Я не в курсе. Или ...Вы о чём?


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#243 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 16 Февраль 2018 - 20:29

@lpm61 ее надо ОБСЛУЖИВАТЬ! ))))



#244 dave101ua

dave101ua

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer CDTI
Гараж .

Отправлено 16 Февраль 2018 - 23:31

@lpm61 я имел ввиду что сообщения из этой темы: у кого то стуки в коробке, у кого-то рывки при переключении передач ... Понятно что есть люди которые обслуживают ее вовремя и проблем нет и таким людям и на форум идти не надо так как все в порядке. Чаще всего люди идут на форум за помощью если есть проблема. Нет статистики чтобы просто глянуть на цифры и решить насколько коробка проблемная или беспроблемная.

Отправлено с моего Lenovo TAB 2 A10-70L через Tapatalk

#245 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 17 Февраль 2018 - 00:57

dave101ua форум не завален вопросами о коробке. Нету массовых вопросов - типа машина не едет или не переключается, так что вопросы по АКПП скорее единичные.



#246 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 17 Февраль 2018 - 12:20

@dave101ua, у меня две одинаковые AF40 на двух разных машинах. "Обслуживаю" я их одинаково: меняю масло раз в 60 тык. На инсигнии коробка работает так же, как и с новья.  А вот на Зафире  появилась проблема после первой замены масла. проблема возникает только после быстрой, ещё и с ускорениями езды по трассе. Если потом приехать к светофорам, какое-то время при отпускании тормоза коробка даёт пинок (не всегда так бывает - но случается). Потом всё проходит. Я уже второй раз поменял масло - проблема смягчилась, но не ушла полностью. Прошивка у коробки не последняя, но вполне нормальная: весна 17года. Никто не знает что это. Даже ОД  (когда машина ещё была на гарантии). В остальном всё хорошо и при обычной езде в городе и по трассе. Никаких рывков или даже ощущений от переключения передач (заметно только по тахометру).  Соглашусь, что это странно и не хорошо, но никакой проблемы я тут не вижу.

Я иногда езжу на машине с механикой, могу сравнить: всё же, для меня удобнее автомат. Тем более, сейчас разница в расходе МТ/АТ не так уж велика (как 20 лет назад). Я не агитирую Вас за автоматт, просто хочу сказать, что у него нет особых проблем, как Вам, возможно, показалось. Ну а выбор-то -  всё равно Ваш :).


  • Амбр сказал за это спасибо
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#247 Деннисс

Деннисс

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.6 CDTI

Отправлено 20 Февраль 2018 - 14:44

Приветствую !
Скажите пожалуйста, как у Турера с надежностью автомата ? какая модель акпп ?
И стоит ли брать Турер с 2014 года выпуска , пробег 100 тыс. с АКПП или лучше взять механику ?

спасибо

Взял как раз 100 тыс. с механикой (6 передач) - почти сразу попал на замену выжимного (400$)...

#248 dave101ua

dave101ua

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer CDTI
Гараж .

Отправлено 20 Февраль 2018 - 15:45

Спасибо за ответы



#249 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 21 Февраль 2018 - 07:43

Ничего себе, ну и "аппетит" у вашего ремонтника, 400 уе за замену выжимного...
Неужели сам выжимной 300 уе стоит? Так как такая работа в среднем 100 уе.

#250 Деннисс

Деннисс

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.6 CDTI

Отправлено 21 Февраль 2018 - 10:17

Менял у дилера. Работа 150, подшипник 200 + по мелочи доливка тормозухи и т.п. В гараже замена 100, но решил не экономить 50 и получить пусть и небольшую, но гарантию.

#251 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 21 Февраль 2018 - 16:49

Выжимной LUC 100 уе.
И дорогая мелочевка получилась в 50 уе...
А сколько гарантии дали?

#252 Акылбек

Акылбек

    Читатель

  • Нарушители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Опель Зафира С

Отправлено 14 Март 2018 - 22:01

Здравствуйте по скажите пожалуйста какое масло залить коробка передач автомат Опель Зафира С

#253 Акылбек

Акылбек

    Читатель

  • Нарушители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Опель Зафира С

Отправлено 14 Март 2018 - 22:48

Здравствуйте по скажите пожалуйста какое масло залить коробка передач автомат Опель Зафира С дизель 2л.165л.с.турбо

#254 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 15 Март 2018 - 07:28

@Акылбек, а поискать немного тут?

http://forum.opel-cl...v/#entry1790837

МАСЛО, ТРАНСМИССИОННОЕ, ATF AW-1, 1 ЛИТР для АКПП AF40 1940773


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#255 Street 64

Street 64

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 108
  • Город:Балашов Саратовская обл.
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 AT

Отправлено 15 Март 2018 - 17:43

Авто 13го года с пробегом 60000. Решил произвести частичную замену масла, т.к. за 5 лет свойства масла полюбому поменялись и несколько раз хорошо застревал, что могло привести к подгоранию. Созванивался с дилером, он так же подтвердил что происходит частичная замена в два этапа, но до 90000 смысла менять нет.

Всё же для себя я пришёл к выводу что стоит заменить сейчас. Изучал форумы, смотрел не одно видео по поводу нюансов замены. Купил 5 литров оригинального трансмиссионного масла и во всеоружии поехал на замену.

Менял на подъёмнике вместе со слесарем под моим руководством.

Итак, слили 4,2 литра масла. Залили 4,5 литра. Завёл авто и провёл все необходимые манипуляции с коробкой, авто не глушил. Минут через пять открутили ривизионный болт и начали сливать излишки масла на заведённом авто в режиме паркинг. Сливали до тоненькой струйки и в итоге слили 1 литр масла. т.е слил 4.2 литра,  а залил 3, 5 литра.

Данная ситуация мне совсем непонятна. Тем более мне по осени официалы проверяли уровень масла и порекомендовали немного долить, т.к. уровень был ниже смотрового отверстия  (я не доливал), вот единственное мне кажется что проверяли на заглушенном двигателе.

После замены, коробка при переключение стала работать чуть мягче,  хотя и до этого проблем не было.



#256 sergei376

sergei376

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • Город:Петербург
  • Автомобиль: opel zafira C 1.4 AT

Отправлено 16 Март 2018 - 09:47

Тем более мне по осени официалы проверяли уровень масла и порекомендовали немного долить, т.к. уровень был ниже смотрового отверстия  (я не доливал), вот единственное мне кажется что проверяли на заглушенном двигателе.

зная, как работают официалы, могу предположить , что масло проверяли не на горячую (пока оформляли док-ты, ждали мастера, помыли авто, перегнали на подъемник и т.п.). А так, если бы был перелив / недолив , Вы бы его почувствовали толчками при переключениях.



#257 Street 64

Street 64

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 108
  • Город:Балашов Саратовская обл.
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 AT

Отправлено 16 Март 2018 - 19:31

 

Тем более мне по осени официалы проверяли уровень масла и порекомендовали немного долить, т.к. уровень был ниже смотрового отверстия  (я не доливал), вот единственное мне кажется что проверяли на заглушенном двигателе.

зная, как работают официалы, могу предположить , что масло проверяли не на горячую (пока оформляли док-ты, ждали мастера, помыли авто, перегнали на подъемник и т.п.). А так, если бы был перелив / недолив , Вы бы его почувствовали толчками при переключениях.

 

А вот почему у меня на замену ушло 3,5 литра? Кто что думает?



#258 Street 64

Street 64

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 108
  • Город:Балашов Саратовская обл.
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 AT

Отправлено 16 Март 2018 - 22:01

И ещё вопрос в догонку. Уровень масла проверяется в режиме нейтраль или паркинг? Каждый пишет по своему, единого мнения нет. Я проверял в режиме паркинг.



#259 sergei376

sergei376

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • Город:Петербург
  • Автомобиль: opel zafira C 1.4 AT

Отправлено 17 Март 2018 - 13:04

Я проверял в режиме паркинг.

все правильно, так и проверяют.



#260 Street 64

Street 64

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 108
  • Город:Балашов Саратовская обл.
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 AT

Отправлено 17 Март 2018 - 13:26

 

Я проверял в режиме паркинг.

все правильно, так и проверяют.

 

В чём же тогда дело? Почему в моём случае на частичную замену ушло 3,5 литра?





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных