Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Центральный замок


Сообщений в теме: 282

#221 vas320

vas320

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 440
  • Автомобиль: Meriva Z16XE 2005 MTA

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 00:33

Я надеюсь никто не будет обижаться если я периодически буду повторяться(хотя бы для новеньких)
В нашей Меривке предусмотрен режим пошагового открывания(одно нажатие-открывается только водительская,второй- остальные)
Я надеюсь что сделаю(программно) и подробно опишу здесь весь процесс
И также к этому замесу будет поставлена штатная кнопка открывания/закрывания замков дверей

УРФИНДЖУС, я думаю у тебя эта кнопка уже активирована - я надеюсь ты это когда нибудь(потеплеет) проверишь - там нужно просто один провод вывести из БСМ блока и подсоединить к кнопке , второй контакт минус(кузов)
Есть вариант использовать штатную проводку - там есть лишние проводки
Дворники включаются вместе с подачей воды (решение- forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=110889&st=0
Нет кнопки центрального замка на панели (при поэтапном открывании дверей просто необходима) http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...1762&st=120
Громкость на мультируле регулируется медленно (решение http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...110772&st=0

#222 kommins

kommins

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:МО, Балашиха
  • Автомобиль: Meriva, Cosmo, 2008, Z16XEP,MTA

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 13:06

Brother,
У меня практически та же беда. Вот только мороз негаданно нагрянул. Изображение . Придется ждать тепла.

vas320,
Неплохо бы сделать такую вещь

#223 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 12 Январь 2016 - 22:21

Вопрос.
Утром перестала реагировать на сигнал с брелока левая задняя дверь. Все остальные двери в порядке. Есть ли какие-то ещё преды, кроме F19? Где можно схему посмотреть? В книжке с зелёной машинкой ЦЗ на схемах не нашёл. Провода в жгуте летом чинил, не должно бы там сломаться, но всё возможно... Вечером ведь всё закрылось! То есть - не проводка! Все морозы до -30 всё работало, как часики, а тут потеплело - и на тебе... Ад перфекциониста, настроение на минусе sad.gif
Сигналка нештатная, если что... Понимаю, что кроме проводки есть ещё масса причин, но вдруг кто чё дельное подскажет?

#224 vas320

vas320

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 440
  • Автомобиль: Meriva Z16XE 2005 MTA

Отправлено 13 Январь 2016 - 01:52

Ну схема вот такая же у нас но она врядли поможет - там запаралелены все замки кроме водительской
http://forum.opel-cl...p...t&p=1650573
Дворники включаются вместе с подачей воды (решение- forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=110889&st=0
Нет кнопки центрального замка на панели (при поэтапном открывании дверей просто необходима) http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...1762&st=120
Громкость на мультируле регулируется медленно (решение http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...110772&st=0

#225 alexsys74

alexsys74

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 683
  • Город:Тюмень
  • Интересы:Электроника, путешествия
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008, 1,6 (XEP), MTA

Отправлено 13 Январь 2016 - 06:29

shilodv,

Если все двери открываются а одна нет, то на 99% это провода в гофре двери.
"О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг..." А.С. Пушкин

#226 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 31 Январь 2016 - 17:06

alexsys74, да, снова они, проклЯтые! Нарастил проводами от БП компа, а их припаял к штырькам на колодке, откусив старые. Заодно разобрался с разъёмом в двери, куда и что правильно нажимать, и что тянуть (ценой снятия двери и дверной карты, т.к. корпус разъёма провалился в дверь). Видео и фотки в архиве тут: https://yadi.sk/d/xov8ygwxo4PcC. Пока так - категорически ничего нельзя крутить, только тянуть!!!

Сообщение отредактировал shilodv: 31 Январь 2016 - 17:52


#227 Inkerikko

Inkerikko

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Opel Corsa D ::>Opel Meriva

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 21:36

Кто сталкивался с такой засадой:
перестала штатно закрываться 5-я дверь после каждого открытия(поднятия самой двери или открытия путем нажатия на кнопу). Для того чтобы закрыть ее необходимо в открытом положении закрыть ЦЗ или в "прихлопнутом"(не закрытом до конца) состоянии закрыть ЦЗ с ключа и резким движением дожать багажную дверь.

Сообщение отредактировал Inkerikko: 04 Сентябрь 2016 - 21:36


#228 Komm39

Komm39

    Evgeniy

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 584
  • Интересы:&quot;Всему свое время.<br />Время разрушать и время строить. <br />Время молчать и время говорить.&quot;
  • Автомобиль: Meriva 1.6 /08/izia

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 21:50

Inkerikko,
Первое предположение, чтот с проводкой не то.
Второе, с сигналкой не лады.
;)

#229 vas320

vas320

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 440
  • Автомобиль: Meriva Z16XE 2005 MTA

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 01:02

Цитата(Komm39 @ 4.9.2016, 21:50) Просмотр сообщения

Первое предположение, чтот с проводкой не то.

Точнее посмотреть именно в переходной гофре пятой двери

Дворники включаются вместе с подачей воды (решение- forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=110889&st=0
Нет кнопки центрального замка на панели (при поэтапном открывании дверей просто необходима) http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...1762&st=120
Громкость на мультируле регулируется медленно (решение http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...110772&st=0

#230 alexsys74

alexsys74

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 683
  • Город:Тюмень
  • Интересы:Электроника, путешествия
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008, 1,6 (XEP), MTA

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 10:46

Inkerikko,

Первое что нужно сделать это очистить и смазать механизм замка (тот что защелкивается внизу двери).
Затем осмотреть сам механизм (там соленоид со штоком внутри самой двери). Может за что-то заедает и не до конца взводит собачку

Сообщение отредактировал alexsys74: 05 Сентябрь 2016 - 12:18

"О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг..." А.С. Пушкин

#231 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 535
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 13:30

Inkerikko, Жгут проводки 5-й двери дал обрыв провода Изображение Второе предположение : осмотрите замок поднятой 5-й двери . Там есть язычок , который иногда (особенно зимой) бывает не дает замку зацепится за скобу внизу багажника .И дверь в этом случае , бухает об скобу . Лечится продувкой узла и смазкой силиконовой .

Сообщение отредактировал УРФИНДЖУС: 05 Сентябрь 2016 - 13:33


#232 Inkerikko

Inkerikko

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Opel Corsa D ::>Opel Meriva

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 09:14

У меня нет сигналки, с язычком тоже все ОК, я эту тему знаю. Так что буду смотреть проводку. Спасибо всем.

Сообщение отредактировал Inkerikko: 08 Сентябрь 2016 - 09:16


#233 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 21:37

Vas320. Как дела с кнопкой центрального замка? Прогресса нет?
У меня поэтапное открытие. На след неделе надеюсь восстановить убитый оп-ком и готов прочитать всё что нужно. Может победим совместно? Напрягает, что не открыв все двери сразу, потом приходится глушить чтоб попасть в багажник.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#234 vas320

vas320

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 440
  • Автомобиль: Meriva Z16XE 2005 MTA

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 00:18

александр51, Да всё ленюсь (хотя в 10 км от меня у знакомого есть и Теч2 и МДИ)
Опкомом счас врядли что-то сделаешь - нужен Tech2 или MDI
Ну ты кнопку ЦЗ начинай уже ставить - возможно что у тебя всё уже активировано
У тебя подогрев сидений есть ? штатная сигналка есть ?
А на счёт багажника у меня есть несколько мыслей
Смотри там даже когда Оп комом смотришь в БСМ то есть выбор "типа кузова" и если выбрать "седан" то думаю активируется кнопка открытия багажника(хотя возможно и без выбора она уже работать будет)
Кнопку эту нужно дополнительно подсоединить и также реле нужно будет
Выводы на БСМ я все знаю что куда
С другой стороны можно ничего не делать а поставить просто одну кнопку 3-х контактную или простую кнопку +реле
Разница между методами только в том что когда соединить через БСМ то при любом нажатии на кнопку(кратковременном или долгом удержании) БСМ всегда формирует импульс длительностью 1 сек
Дворники включаются вместе с подачей воды (решение- forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=110889&st=0
Нет кнопки центрального замка на панели (при поэтапном открывании дверей просто необходима) http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...1762&st=120
Громкость на мультируле регулируется медленно (решение http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...110772&st=0

#235 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 18:26

подогрев есть. Окна ни с кнопки ни с ключа не дозакрфываются.
нештатная кнопка это конечно вариант. но хотелось бы штатное все.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#236 vas320

vas320

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 440
  • Автомобиль: Meriva Z16XE 2005 MTA

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 20:49

александр51, Ну так на Corsa C( Мерива А на её основе сделана) седан у них штатно кнопка открытия багажника стоит
А кнопка ЦЗ на Мериве должна стоять под кнопкой аварийки
Просто какие-то ироды засунули вместо неё туда кнопки подогрева (ты заметил что они как-то инородно смотрятся прямо по центру панели)
Придётся найти от какой-нибудь другой модели авто кнопочку и куда-нибудь её вставить (например под ручником на вертикальной панели)
Вот кнопочки вроде красивые -правда я так понял что они с фиксацией - но думаю её просто можно будет переделать на без фиксации
https://ru.aliexpres...53-d8e7df9e26ff

Сообщение отредактировал vas320: 01 Октябрь 2016 - 20:51

Дворники включаются вместе с подачей воды (решение- forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=110889&st=0
Нет кнопки центрального замка на панели (при поэтапном открывании дверей просто необходима) http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...1762&st=120
Громкость на мультируле регулируется медленно (решение http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...110772&st=0

#237 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 21:17

Это другое дело. От фв хорошие кнопки с пиктограммами. Врезаются в любое место. Ставил себе кнопку багажника на гольф.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#238 kreps

kreps

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 458
  • Город:Пыльный и жирный
  • Автомобиль: Meriva 2007 Z16 XEP MT

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 11:58

Вот и меня фейка посетила. Наградила болячкой в виде незакрывающейся левой задней. Лечение стандартное, то что доктор прописал. Резать не дожидаясь перетонита. Косу запихал в нишу. Немецким инженерам плюсик в пятую точку. Дурачки, не могли разъём сделать ,что бы нормально вытаскивать можно было. Ну тупые, ну тупые. спасибо всем кто отписывался уже по данной болячке. Помогло. Теперь всё gud. az.gif

#239 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 12:27

kreps, разъёмы в задних дверях есть, они вполне нормальны... странно...

#240 kreps

kreps

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 458
  • Город:Пыльный и жирный
  • Автомобиль: Meriva 2007 Z16 XEP MT

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 13:35

брат shilodv, в первый раз не только под Маруську ложится , но и на бабу залазить страшно. Слыханное ли это дело, чтобы разъём на чуточку из двери торчал. За что его мацать. Тем более целка была. Первый раз с трудои прошёл. Потом исно как по маслу. Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных