Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Всё о фарах, фонарях и лампах Турера


Сообщений в теме: 463

#401 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 720
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 24 Февраль 2020 - 21:51

Информация с драйва: "Стоит под печкой в салоне, с стороны пассажира к блоку подходит куча разъёмов. Сними дек. накладку с пассажирской стороны и увидешь разъёмы смотри ближе к полу."

#402 Деннисс

Деннисс

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.6 CDTI

Отправлено 03 Март 2020 - 19:05

У вас контакт центральный в стопах не перегорает? У меня сначала в одном стопе перегорел и кусок отвалился, пришлось наращивать. Теперь во втором такая же беда. Ну и лампочки приходится каждый месяц менять, а то и чаще. Лампочки обычные, накаливания.

#403 K_AV

K_AV

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Беларусь, г.Минск
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer, 2013, diesel 1.6, 6-МТ

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 23:25

Достал меня своей тусклостью ближний свет (у меня галогенки HIR2 в линзе, одна лампа на ближний и дальний свет). Решил таки поэкспериментировать со светодиодами.

Проблем собственно две: светотеневая граница (не хочется кого-то слепить на дороге) и срабатывание контроля лам на уменьшенный ток потребления. Хотелось обойтись без гирлянд с "обманками". Кроме того, не хотелось вылезать в очень высокую цветовую температуру света.

Как-то раньше пробовал https://www.netuning...-lampy-hir2-55w, обратив внимание и на низкую цветовую температуру (тогда у них в наличии были и 4300К), и на потребляемую мощность, равную "штатной" (55Вт). Не получилось с теми лампами, борт.комп выдавал сообщение о неисправности и тут же полностью лампы выключал. Лампы продавец без проблем принял обратно и деньги вернул, за что ему и большое спасибо (недешево все же).

Спустя время - второй заход был с https://aliexpress.r....264d33edaRUcB3 - новый вид оконечника излучателя (надежда на лучшую форму луча) и мощность 50 Вт (близко к "штатной"). Тоже в работу не пошло. При замене одной лампы (вторая оставалась галоген) - светодиод работал. При установке пары - через пару секунд сообщение о неисправности одной фары (и гашение) и тут же следом - второй. Пока одна лампа светилась - оценил по освещенной зоне на стене напротив, что светотеневая граница кривая, справа яркая зона выше, по центру ступенькой опускается, но дальше в левой зоне опять плавно задирается и размывается. Т.е. слепить встречных может.

Третий заход - успешный. Лампы такие (обратите внимание на собственно излучатель) https://aliexpress.r....264d33edCTHmuF, с цветовой температурой 4300К. Эти без обманки заведомо работать не стали, пришлось таки привесить к ним это https://aliexpress.r....264d33edaRUcB3. Все заработало устойчиво. Светотеневая граница на глаз правильная, яркость (после галогенок) - как бальзам на душу. Почти сразу съездил на станцию, где обычно гостехосмотр прохожу, попросил проверить фары на стенде. Мужики сначала (заочно, не видя машины) в отказ пошли - нельзя светодиод, да и не будет толку, что проверять. Потом все же сказали что самим любопытно, неофициально можно и глянуть.

В результате:

а) светотеневая граница в норме, в допуски укладывается.

б) "так у тебя линза, за ней лампа не видна - хрен догадаешься если не знать".

в) "цвет свечения не вырвиглазный, похож на очень яркий галоген, не кажется "ксеноновым". Не наводит на подозрения о колхозном ксеноне и не вызывает желания проверить".

В общем, сказали что официально никто конечно такое не разрешит, и на официальный техосмотр все же лучше приезжать со штатными лампами (благо замена не трудная и старые лампы никуда не делись), но в нормы вкладывается и подозрений не вызывает. "Мы тебя не видели и ничего не говорили, разрешить такое не можем".

При езде в темноте разница с бывшим галогеном очень хорошая. При переключении на дальний вблизи от машины освещенность как бы и не меняется, просто вдруг высвечивается что-то вдали.


  • Амбр, kostabrauer, lpm61 и еще 1 сказали спасибо!

#404 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 720
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 18:28

А может для начала надо было:
- заменить галогенки на новые, даже если старые не перегорели и ещё светили. Со временем галогенные лампы теряют мощность светового потока, не перегоряя, и время от времени их требуется менять.
- почистить линзы изнутри, если на внутренней поверхности имеется копоть, которая берется там непонятно (для меня, пока) откуда. Единственное что заметил, чем больше срок эксплуатации авто (фар), тем больше там копоти.
По мне так штатный галогенный свет в зафире очень хороший.

Сообщение отредактировал ZafiTur: 29 Ноябрь 2020 - 18:29


#405 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 720
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 18:34

... При переключении на дальний вблизи от машины освещенность как бы и не меняется, просто вдруг высвечивается что-то вдали.


Так это нормально, к ближнему добавляется дальний, в режиме дальнего работают обе спирали лампы..

#406 K_AV

K_AV

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Беларусь, г.Минск
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer, 2013, diesel 1.6, 6-МТ

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 21:15

Так это нормально, к ближнему добавляется дальний, в режиме дальнего работают обе спирали лампы..

Вы хорошо представляете себе то, о чем пишете? Вы видели устройство лампы HIR2?

Там нет второй спирали, спираль одна.

Согласно описаний (сам внутрь фары не лазил, по этой причине не рискую вслепую туда что-то совать чтобы протереть линзу изнутри) фара работает иначе. На ближнем свете часть светового потока перекрывается шторкой так, что формируемый луч освещает только ближнюю зону. На дальнем свете шторка убирается, освещается и дальняя зона так же.

Прикрепленные изображения

  • HIR2.jpg
  • HIR2_1.jpg


#407 K_AV

K_AV

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Беларусь, г.Минск
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer, 2013, diesel 1.6, 6-МТ

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 21:23

Недавно заполучил некий интроскоп (миниатюрная камера на кабеле USB, с собственной LED подсветкой), нужно будет выбрать время и засунуть его таки внутрь фары, "осмотреться". Жаль, глубина резкости у него не очень большая. Ну, там видно будет.



#408 olekor

olekor

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 294
  • Город:Klaipeda, Lithuania
  • Автомобиль: opel zafira tourer c 1,6 diesel 136 hp 100kw

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 21:21

Третий заход - успешный

действительно хороший свет получается через линзы? Я ставил несколько вариантов светодиодов, да свет красивый,  но освещение практически не давали, а если пыль или туман так вообще вслепую, вернул штатные, вот и интересно неужели эти хорошо приспособлены к нашей линзе, и ещё в описании по ссылке они обозначены как fog(противотуманные) или я не те смотрел 


Сообщение отредактировал olekor: 27 Декабрь 2020 - 21:27


#409 K_AV

K_AV

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Беларусь, г.Минск
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer, 2013, diesel 1.6, 6-МТ

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 23:18

@olekor, я написал то, что видел (и продолжаю видеть), в своих фарах по сравнению со своими имевшимися галогенками. Написать специально для вас "честное пионерское"?

Но есть изначальная разница в настрое с вами, по-видимому. 

 

да свет красивый

Меня изначально ни одной секунды не интересовала "ксеноноподобность", "белый, аж голубой" и т.п. чухня. Меня интересовало получение хорошей освещенности дороги. Я ее получил.

Я специально искал лампы с умеренной цветовой температурой - проигнорировал 50 вариантов с 6000К и нашел желаемые 4300К. Каждое первое сообщение в Интернете, затрагивающее цвет фар, упоминает что ярко-белый цвет плох в плохую погоду. Китайцы вон даже переключаемый цвет предлагают для желающих.

Все ссылки, которые я дал - это именно мои заказы. По своей ссылке я не нашел упоминания про "fog" для упомянутой лампы. Не знаю как или где вы смотрели. 


Пока единственный дополнительный минус проявился - меньше мощность внутри фары, меньше тепла, дольше очищаются если обмерзли за время стоянки.


  • olekor сказал за это спасибо

#410 olekor

olekor

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 294
  • Город:Klaipeda, Lithuania
  • Автомобиль: opel zafira tourer c 1,6 diesel 136 hp 100kw

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 10:19

По своей ссылке я не нашел упоминания про "fog" для упомянутой лампы

Это было обозначено в английском варианте https://www.aliexpre...3c00lKQYpa&mp=1



#411 K_AV

K_AV

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Беларусь, г.Минск
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer, 2013, diesel 1.6, 6-МТ

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 11:26

в английском варианте

Ну и бог с ними, с китайцами. "6000K auto fog" само по себе там тоже неплохо выглядит.

Я не знаю критерия, по которому часть ламп там относят к противотуманным. Возможно - оптом все с желтоватым светом (хотя для туманок даже 4300К - это много). В любом случае в моей машине у противотуманок и цоколь другой, и мощность (если сравнивать с лампами головного света).



#412 olekor

olekor

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 294
  • Город:Klaipeda, Lithuania
  • Автомобиль: opel zafira tourer c 1,6 diesel 136 hp 100kw

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 12:58

В любом случае в моей машине у противотуманок и цоколь другой, и мощность (если сравнивать с лампами головного света).

я как-то, имея эту машину четвёртый год, ещё не добрался до этих туманок, горят и ладно 



#413 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 04 Январь 2021 - 21:34

Купил такое:

https://aliexpress.r...4764.1601121884

ещё где-то в ноябре. Установил одну (хорошо, что проверил и не стал вторую), ужаснулся, поставил старую. Это лампа светит даже хуже, чем мои 8 летние родные лампочки (Филипс). Если кому-то надо - отдам за банку Будвайзера :) :)


  • Амбр сказал за это спасибо
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#414 Alex2211

Alex2211

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 100
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira Tourer, Cosmo, A 2.0 DTH, 165 л.с. Summit White

Отправлено 16 Февраль 2021 - 11:29

А кто нибудь ставил в передние противотуманки диоды? Как эффект? У меня штатный ксенон. И какие лучше ставить?



#415 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 16 Февраль 2021 - 18:17

@Alex2211 диоды дадут другой свет. В туман, когда действительно нужны противотуманные фары, теплый свет предпочтительнее, он меньше бликует и лучше воспринимается глазом.



#416 Distinct

Distinct

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Автомобиль: Zafira Tourer, 2.0DTH

Отправлено 28 Февраль 2021 - 11:47

attachicon.gif14AAAgOf0uA-960.jpgattachicon.gif8EAAAgOf0uA-960.jpgattachicon.gifYsAAAgOf0uA-960.jpg  Фото SLAVON-MOGILEV  Спасибо ему за наводку.

 

Лампочки супер! Вот это я понимаю дневные ходовые огни.СУПЕР!

Подскажите легко ли меняются?



#417 igrok1313

igrok1313

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Город:Литва,Вильнюс
  • Интересы:энергетик,и почти всё делать своими руками
  • Автомобиль: Zafira B>Zafira C Tourer,Cosmo,A20DT,6mt

Отправлено 28 Февраль 2021 - 14:15

зачем это кроилово,которое ведёт к попадалову?Сейчас везде идёт борьба с неродными лампочками(и вообще с самодельной модификацией),если уж так хотелось другой свет,надо было брать с лед и ксенон  фонарями с завода и ничего выдумывать не надо,я себе когда искал то эти параметры были обозначены,теперь езжу и не думаю о проблемах со светом,конечно к колхозу тоже прибегал,но это задний ход и там никому проблем не доставляет


У нас на каждого их Стефенсона с паровозом найдется наш Левша с блохами

#418 Виталий 2822

Виталий 2822

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Зафира с

Отправлено 01 Март 2021 - 10:09

Подскажите пожалуйста как снять дополнительный стоп сигнал на крышке багажника на опель зафира tourer нигде не могу найти информацию. Заранее спасибо.

#419 mk61mk

mk61mk

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Город:Одесса
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2012, Дизель 2,0 л., A20DTH

Отправлено 01 Март 2021 - 17:24

Подскажите пожалуйста как снять дополнительный стоп сигнал на крышке багажника на опель зафира tourer нигде не могу найти информацию. Заранее спасибо.

Может это поможет в виде образца: 

Или здесь почитать: https://www.drive2.r...20988321449238/


Сообщение отредактировал mk61mk: 01 Март 2021 - 17:33


#420 Виталий 2822

Виталий 2822

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Зафира с

Отправлено 03 Март 2021 - 14:35

Большое спасибо!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)