Sorokin_Vadim дпрв под клапанной крышкой. x20xev 16 клап двиган
![Фотография](http://forum.opel-club.ru/public/style_images/idealist/profile/default_large.png)
Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!
![](http://forum.opel-club.ru/public/style_images/idealist/profile/default_large.png)
Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23
Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.
На лобовое стекло дует только холодный воздух.
Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.
Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.
Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.
Ошибок по диагностике климата нет.
Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).
Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.
Шаговый двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.
С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.
Но результат один и тот же - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.
Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.
Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.
Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.
ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.
![](http://forum.opel-club.ru/public/style_images/idealist/right_white_10px.png)
#4922
Отправлено 23 Июнь 2017 - 10:22
Где ДПРВ должен стоять на этом моторе, я помню, но за напоминание спасибо
Надо восстанавливать значит. Ищите разъем, восстанавливайте проводку, убирайте ошибку 0340. Но все таки повторюсь, на этом моторе, при отключении ДПРВ несколько падает тяга, пишется ошибка 0340 и обороты ограничиваются 4500об/мин. Но рывков при этом нет.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять
![:)](http://forum.opel-club.ru/public/style_emoticons/default/smile.png)
#4925
Отправлено 26 Июнь 2017 - 19:01
- Sasha79 сказал за это спасибо
Нет кнопки центрального замка на панели (при поэтапном открывании дверей просто необходима) http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...1762&st=120
Громкость на мультируле регулируется медленно (решение http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...110772&st=0
#4926
Отправлено 26 Июнь 2017 - 20:17
#4928
Отправлено 26 Июнь 2017 - 22:15
@Kosiake Ну всё логично - ДД стал "глуховатым" и ЭБУ считает что бензин хороший залит, а ты же льёшь чёрти-что , вот и звон
Также звон бывает (как и ты сказал) от недостатка бенза - забита сетка в бензобаке , через которую бензонасос сосёт
Также бывает от большого количества нагара(как делать раскоксовку уже писал) - но при этом звон чувствуется только на горячую
Я посоветую заливать растворитель 646 в бак - 100 мЛ на 10 литров бенза - он увеличил октан (исчезнет звон), начнутся промываться форсунки(возможно они у тебя забиты и поэтому мало бенза дают)
Возьми манометр - на топливной рейке есть штуцер - замерь давление - всё сразу станет понятно
Но при этом если на дне бака много грязи то он начнёт растворятся и начнёт забивать бензофильтр - поменяешь
Нет кнопки центрального замка на панели (при поэтапном открывании дверей просто необходима) http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...1762&st=120
Громкость на мультируле регулируется медленно (решение http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...110772&st=0
#4929
Отправлено 26 Июнь 2017 - 23:14
Подскажите пожалуйста почему в каталоге elcats не могу найти направляющие втулки клапанов для z16xe?
Сами втулки на схеме есть,аж два вида но они отмечены красным и написано,что не используется для этой модели,почему так не пойму
#4931
Отправлено 28 Июнь 2017 - 19:18
А то моторист который мне движку капиталит это делать отказывается,говорит сам сверли и вообще говорит если бы действительно была проблема из-за этого то опель давно бы исправили косяк!
В "механике" тоже отказали,говорят там делов раз плюнуть сам возьми и засверли,алюминий легко сверлится,а самому как то страшновато...
#4938
Отправлено 04 Июль 2017 - 15:17
обороты стали подняться до того как опять включился. И так рандомно. Отправился к электрику. Он снял бордачок и в обход какого-то датчика где-то на 5 минут смастерил шнуры. Сказал что неисправность этого датчика болезнь в этих машинах. Если опять кондиционер выключиться значит компрессор виноват. Через 3 дня опять выключился и при этом обороты поднимаются. Выключаю кондиционер и обороты падают.
#4939
Отправлено 08 Июль 2017 - 16:14
Доброго времени суток. Помогите разобраться в ситуации. В машине появился гул я подумал на ступицу. Приехав на сервис вывесили машину покрутили послушали задние колеса тишина, завели двигатель включили АКПП на D сначала одну сторону патом другую тишина сказали все ступицы в порядке. Поехал домой гудит при вилянии машины гул то появляется то пропадает , гул идет с лева приехал домой поддомкратил левый перед завёл кпп на драйф дишина. Тут дай думаю газану и на скорости но появился гул но какой то не понятный тили подшипник толи с кпп . Может кто поможет разобраться. Заранее спасибо.
Ответить
![](http://forum.opel-club.ru/public/style_images/idealist/profile/default_large.png)
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных