Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7443

#2061 СтасОНчик

СтасОНчик

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 688
  • Город:Саров
  • Автомобиль: Astra G 2001 Универсал, Z16SE, 84 л.с. АКПП

Отправлено 07 Февраль 2015 - 22:21

тарахтение, характерное работе воздушного компрессора, а низкочастотный писк - это гидроусилитель так свистит у меня

звук четко слышно первые 20 секунд, когда я под машиной и снимаю пробку сливную. Ведь так тарахтеть не должно. А видео снимал я с разных сторон чтоб было слышно что звук идет именно из поддона, а не сверху

#2062 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 07 Февраль 2015 - 22:35

А, от ... прогоревшей гофры не может такой звук идти?

Уж очень звук усиливается ближе к выхлопной трубе...

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#2063 Snake-1987

Snake-1987

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Город:Калуга
  • Автомобиль: Astra G X16XEL

Отправлено 08 Февраль 2015 - 19:22

Мужики, подскажите. Нашел колодку с проводами, красный откушен, в отсеке предохранителей. Есть подозрения, что это электропривод зеркал... может и противотуманки, не знаю, предыдущий владелец "спец" по электрике был по ходу.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20150208_151406_1_.jpg
  • IMG_20150208_151415_1_.jpg


#2064 СтасОНчик

СтасОНчик

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 688
  • Город:Саров
  • Автомобиль: Astra G 2001 Универсал, Z16SE, 84 л.с. АКПП

Отправлено 08 Февраль 2015 - 21:45

Цитата(СтасОНчик @ 7.2.2015, 23:21) Просмотр сообщения

тарахтение, характерное работе воздушного компрессора, а низкочастотный писк - это гидроусилитель так свистит у меня

звук четко слышно первые 20 секунд, когда я под машиной и снимаю пробку сливную. Ведь так тарахтеть не должно. А видео снимал я с разных сторон чтоб было слышно что звук идет именно из поддона, а не сверху

нет, гофра целая. А звук идет оттуда - прикладывал трубку и ухом слушал, а еще хорошо слышно если вытащить щуп и послушать через него...
Сейчас уже 60 км проехал, звук так и сохраняется, а вот гидрики на горячую почти и не слышно... Крышку маслозаливной г-ны откручиваю - никакого дыма нет, я думал может кольца пропускают газы (из-за больших зазоров между ними и стенками цилиндра... Но тогда он бы ваще не работал наверно движок, ну или свчи уже закидало бы маслом - сухие

но звук напрягает по-прежнему

#2065 Nikor

Nikor

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Автомобиль: opel astra G

Отправлено 09 Февраль 2015 - 10:14

Цитата(0503roman81 @ 25.5.2013, 23:58) Просмотр сообщения

доброго времени суток. А кто подскажет на астре Г дв. z16se 8 клапанов бензин автомат 3 двери хтч(почти купе) какое нормальное время впрыска? Изображение

Всем доброго дня! у меня проблема следующего характера
сегодня утром сел в автомобиль после того как завел включил габариты и увидел что прибор панели не подсвечивается , когда выключаю габариты панель магнитолы на торпеде засвечивается , включаю габариты панель магнитолы на торпеде гаснет. Но при всем этом свет есть (ближний) дальний не проверял. Огромная просьба подскажите что делать !"!!!!!!!!!!!!!!" ai.gif


#2066 СтасОНчик

СтасОНчик

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 688
  • Город:Саров
  • Автомобиль: Astra G 2001 Универсал, Z16SE, 84 л.с. АКПП

Отправлено 09 Февраль 2015 - 13:11

Цитата(Nikor @ 9.2.2015, 11:14) Просмотр сообщения

Всем доброго дня! у меня проблема следующего характера
сегодня утром сел в автомобиль после того как завел включил габариты и увидел что прибор панели не подсвечивается , когда выключаю габариты панель магнитолы на торпеде засвечивается , включаю габариты панель магнитолы на торпеде гаснет. Но при всем этом свет есть (ближний) дальний не проверял. Огромная просьба подскажите что делать !"!!!!!!!!!!!!!!" ai.gif

попробуйте для начала повысить яркость свечения приборной панели - колесико, справа от выключателя габаритов и ближнего света

#2067 Nikor

Nikor

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Автомобиль: opel astra G

Отправлено 10 Февраль 2015 - 12:19

Столкнулся с еще одной проблемой вчера во время езды на авто астра G 1.6 2001 года включил печку обогрева все работало, припарковался, заглушыл авто, печка была в положении 2, через пол часа сел в авто завел, а печка не дует, два дня назад такая же ситуацыя уже была, но на утро следующего дня когда сел в авто печка заработала. что делаааать ??? помогите ПЛС !!! ai.gif

#2068 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 10 Февраль 2015 - 15:26

Nikor, начинайте рыть ..где-то контакт плохой

#2069 Nikor

Nikor

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Автомобиль: opel astra G

Отправлено 10 Февраль 2015 - 15:31

Цитата(Nikor @ 10.2.2015, 13:19) Просмотр сообщения

Столкнулся с еще одной проблемой вчера во время езды на авто астра G 1.6 2001 года включил печку обогрева все работало, припарковался, заглушыл авто, печка была в положении 2, через пол часа сел в авто завел, а печка не дует, два дня назад такая же ситуацыя уже была, но на утро следующего дня когда сел в авто печка заработала. что делаааать ??? помогите ПЛС !!! ai.gif

А где хоть рыть ?


#2070 VVV

VVV

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 920
  • Город:Брянская область
  • Автомобиль: Opel Astra H 2011 z16xer, Opel Astra G 1998 x16xel - sold

Отправлено 10 Февраль 2015 - 19:28

А на максимальной скорости тоже не работает?

#2071 Nikor

Nikor

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Автомобиль: opel astra G

Отправлено 11 Февраль 2015 - 12:13

Что на максимальной что на минимальной все равно не работает!
Утром сел завел заработало, чуть поездил, при включанной печке заглушил авто-через 20 минут при включанной печке вновь начал заводить -завел а печка не работает, завтро заведу печка будет работать ! И.Т.Д. ЧТО ДЕЛАААААТЬ ! ПОМОГИТЕ !!! blink.gif

#2072 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 11 Февраль 2015 - 14:08

Nikor, вынимайте бардачек за ним расположен двигатель вентилятора печки начинайте смотреть там контакты

#2073 martyr

martyr

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Город:Азербайджан, г. Баку
  • Автомобиль: Astra G 1999. МКПП

Отправлено 11 Февраль 2015 - 15:37

Добрый вечер! Помогите пожалуйста найти причину. Astra G 1.6 16 v. 1999 года.МКПП. Расход топлива при оборотах 2000 и 4000 одинаково - в городе 14 литров,на трассе 7 литров на 100 км. В пробках редко бываю.Почему такой большой расход, на что грешить не знаю. Ошибок нет. У нескольких спрашивал, максимум 12 литров.

Сообщение отредактировал martyr: 11 Февраль 2015 - 20:41


#2074 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 11 Февраль 2015 - 17:49

martyr, ну если ошибок нет, то скорее всего дохнет лямбда. То-есть сигнал с нее еще идет, но уже Бог знает какой. Надо к диагносту владеющему осцилографом и проверять лямбду на предмет правильной работы.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#2075 Вовка-сан

Вовка-сан

    Когда жизнь не находит смысла - она рождает философа

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 325
  • Город:г.Железнодорожный, forever
  • Автомобиль: without car )))

Отправлено 15 Февраль 2015 - 21:21

Nikor, резистор на регуляторе скорости обдува проверьте для начала похоже он у Вас накрыться хочеть)))

СтасОНчик, если гофра родная то есть немецкая то она в одно время шла двухслойная с коныеера видимо порвался внутренний слой... ну если не это , то как вариант проверить сеточку масло заборника в картере, она при засорении издает похожие звуки...

Сообщение отредактировал Вовка-сан: 15 Февраль 2015 - 21:21

Главное понять откуда и зачем - потом все дело будет сложено на раз , два...
Изображение

#2076 Rasul

Rasul

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Автомобиль: Opel Astra G caravan AKПП X20XEV 2000 г.в.

Отправлено 16 Февраль 2015 - 08:50

Привет всем,уважаемые форумчане подскажите пожалуйста-обороты плавают примерно от 850-600,а на газе это почти незаметно.Я так думаю это РХХ или ДХХ,если так то какие взять понадежнее?

#2077 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 16 Февраль 2015 - 12:56

Rasul, начнем с того, что хочу спросить чемВам не понравился пост Вовки-Сана, что Вы на него жалобу отправили Изображение .
Второе: экстрасексов на форуме нет. Какой у Вас мотор?
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#2078 Rasul

Rasul

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Автомобиль: Opel Astra G caravan AKПП X20XEV 2000 г.в.

Отправлено 16 Февраль 2015 - 13:02

Я по ошибке брат написал,не имею привычки жаловаться.Смысл текста не имел жалобу,ты же мог понять?

#2079 111111

111111

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Автомобиль: Astra G 2001 Z14XE 1.4 16v

Отправлено 16 Февраль 2015 - 17:15

появился скрип спереди слева, при езде по неровностям. так же хорошо слышен если покачать машину спереди. На подвеске тоже чувствуется некомфортность слева. Шаровая как думаете?

#2080 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 16 Февраль 2015 - 18:02

111111, шаровая скорее стучит, чем скрипит. Надо на подъемник, или на яму + вывесить колесо и монтировкой шатать узлы подвески на предмет разбитых\уставших сайлентблоков. Вот они, когда резинка отделяется от метала, могут скрипеть.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных