Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7443

#2081 sherhan99

sherhan99

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 140
  • Автомобиль: Opel Astra G sedan 2001 Z16XE

Отправлено 16 Февраль 2015 - 19:00

Ребята помогите с таким вопросом. Как установить русский язык (ну на крайняк английский) на бортовом компе (дисплее), так как там все на немецком. В поиске ни чего не нашел, может плохо искал.

Сообщение отредактировал sherhan99: 16 Февраль 2015 - 19:31

Opel Astra G седан 2001 г.в. двигатель Z16XE 101л.с., АКПП

#2082 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 16 Февраль 2015 - 20:18

sherhan99, http://forum.opel-cl...?showto...?????
Не знаю, найдёте там информацию или нет...

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#2083 111111

111111

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Автомобиль: Astra G 2001 Z14XE 1.4 16v

Отправлено 16 Февраль 2015 - 20:27

постукивает когда по кочкам едешь, а тут скрип старой кровати

#2084 СтасОНчик

СтасОНчик

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 688
  • Город:Саров
  • Автомобиль: Astra G 2001 Универсал, Z16SE, 84 л.с. АКПП

Отправлено 16 Февраль 2015 - 20:53

Цитата(Вовка-сан @ 15.2.2015, 22:21) Просмотр сообщения


СтасОНчик, если гофра родная то есть немецкая то она в одно время шла двухслойная с коныеера видимо порвался внутренний слой... ну если не это , то как вариант проверить сеточку масло заборника в картере, она при засорении издает похожие звуки...

Я снимал поддон и перед установкой прочистил сеточку от старого герметика (в прошлый раз жирновато навалил). Я резонатор недавно поставил новый, и к сожалению фирмы Боссал, как оказалось, это просто ужасный резонатор! Может быть из-за него такие звуки издает движок? Но когда я прикладывал трубку чтоб послушать откуда звук - слышно было что из поддона sad.gif

111111, Не знаю, уместно ли для опелей, но у меня, как-то на шохе, потек амортизатор передний, и масло из него попало на сайленблоки рычага, от этого начала скрипеть подвеска. Может аналогичная проблема?

#2085 toni05

toni05

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Автомобиль: opel astra X16XEL АКПП

Отправлено 16 Февраль 2015 - 21:57

парни выручайте у нас в городе не нашел кто может сделать диагностику на мою машину она 1999г. так вот дело в том что когда подъезжаешь к светофору или останавливаешься машина иногда глохнет. и еще когда трогаешься с места па первой нормально едет а потом как будто не на 2 передачу кидает а на 3 и при торможении когда сбрасывает скоростя мошина дрожит.


#2086 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 16 Февраль 2015 - 22:19

toni05, для начала ... заполните профиль. Модель авто, двигатель, коробка...
А то не понятно, Вам рекомендовать метод двух педалей или срепкодиагностику? И, коробка - автомат?
Как самому провести диагностику, и расшифровать ошибки.

 i 
Информация:
При заполнении профиля либо в уже заполненном для отображения - в секции "Автомобиль
Модель Вашего автомобиля
" пишем всё только на латинице, при заполнении на кирилице(хватает одной буквы) данные отображаться не будут.


Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#2087 Сергеевич

Сергеевич

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 500
  • Город:Уфа
  • Автомобиль: Opel Astra G 5d 2000, Y17DT

Отправлено 17 Февраль 2015 - 10:35

111111, втулки и стойки стаба давно менял?
Изображение

#2088 toni05

toni05

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Автомобиль: opel astra X16XEL АКПП

Отправлено 17 Февраль 2015 - 11:27

Кто нибудь помогите же мне!!((( ну я вроде понятно же написал. Мотор X16XEL АКПП при торможении машина иногда может заглохнуть,и когда трогаешься с места надо на педаль газа чуть ли не до полика нажимать что бы нормально стартовать ( на первой передаче нормально едет,а потом как будто на третью передачу кидает.И при торможении машинуттрясёт а как остановится все ххорошо становится или же заглохнет)

#2089 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 17 Февраль 2015 - 13:08

toni05, вам через пост ответили...прочитайте как самому сделать диагностику и ошибки сюда выкладывайте, ясновидящих тут нет

#2090 toni05

toni05

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Автомобиль: opel astra X16XEL АКПП

Отправлено 17 Февраль 2015 - 14:17

Да не мигает у меня ничего раз 10 уже пробовал

#2091 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 17 Февраль 2015 - 15:55

Цитата(toni05 @ 17.2.2015, 9:27) Просмотр сообщения

Кто нибудь помогите же мне!!(((

toni05, во первых - не стоит настойчиво плодить посты... и требовать помощи. Здесь не автосервис. Здесь форум на котором люди безвоздмездно и по мере возможности делятся своим опытом. Появится онлайн человек, который сталкивался с такой-же проблемой - возможно и ответит (если сам решил проблему).
Цитата(toni05 @ 17.2.2015, 9:27) Просмотр сообщения

ну я вроде понятно же написал. Мотор X16XEL АКПП

Так, как знаки препинания стоят как попало, то я читаю это, как одно общее... Вот лично мне было непонятно какой у вас мотор и вообще непонятно было, что у вас АКПП.
Цитата(toni05 @ 17.2.2015, 9:27) Просмотр сообщения

Да не мигает у меня ничего раз 10 уже пробовал

А что именно пробовали? Не знаю как у кого, но у меня пока что только один случай был, чтоб не мигало - ЧЕК был с масленкой запаралелен. В таких случаях надо либо ОП-Ком покупать (если есть склонности к тех части), либо на сервис ехать. Но я, лично, подозреваю, что у Вас если и заморгает, то только сигнал об отсутствии ошибок. Так как в посте выше Вам давали ссылку на самодиагностику мотора. А у Вас больно похоже на проблему с АКПП. АКПП так не диагностируется - надо опять же либо на сервис - считывать ошибки с коробки, либо Оп-Комом обзаводиться.
В любом случае, пока не напишете коды ошибок (будь то по мотору, будь по коробке) - это будет то же самое, что гадать на кофейной гуще какого будут цвета глаза у продавщицы мороженного через год в Оренбурге.
Успокойтесь, глубоко дышите, подумайте каким методом Вам проще продиагностировать авто. Сделайте диагностику и ошибки в студию, а тут уже на 90% скажут куда дальше копать.
И это, давайте без паники. Не будем нарушать правила с первых минут пребывания на форуме (Вы ведь соглашались с их соблюдением при регистрации) az.gif
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#2092 sherhan99

sherhan99

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 140
  • Автомобиль: Opel Astra G sedan 2001 Z16XE

Отправлено 17 Февраль 2015 - 16:14

toni05,
почисть EGR!!!!!!!

Крашер,
спасибо почитаю.
Opel Astra G седан 2001 г.в. двигатель Z16XE 101л.с., АКПП

#2093 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 17 Февраль 2015 - 16:31

sherhan99, тоже была такая мысля. Но на X16Xel ЕГРка в обязательном порядке зажигает ЧЕК. А человек не говорит, что у него горит чек... исходя из этого напрашивается что-то, что ЧЕК не зажигает. Мне на ум приходит АКПП. Хотя если ЧЕК "срастили" с масленкой, чтоб скрыть ошибки - то на ЕГР может быть похоже. Короче, нужна ясность что с машиной происходит - нужны более подробные описания (горит ЧЕК, не горит, что происходит при самодиагностике в подробностях, каким методом пытался сделать, после чего началось, как ведет себя на оборотах, как развивает скорость, есть ли тяга, не вырос ли расход, берет ли масло, когда масло менялось в АКПП, какой пробег машины) ну и само собой желание ковыряться от владельца Изображение
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#2094 sherhan99

sherhan99

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 140
  • Автомобиль: Opel Astra G sedan 2001 Z16XE

Отправлено 17 Февраль 2015 - 17:12

tmeter,
да конечно информация от toni05 скудная, но у меня был похожий случай, иногда на светофорах машина глохла, почистил EGR и все в ажуре. Ну по любасу думаю не лишнее будет его почистить дабы исключить его. Но дело как говориться хозяйское))))
Opel Astra G седан 2001 г.в. двигатель Z16XE 101л.с., АКПП

#2095 toni05

toni05

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Автомобиль: opel astra X16XEL АКПП

Отправлено 17 Февраль 2015 - 17:24

Чек горит,скорость набирает очень даже хорошо, проблемы только при старте и при торможении. А как правильно чистить егр, и надо ли чистить эти две дырочки на котором крепится этот его?

Скрепкодиагностику я делал по инструкции которое тут мне скинули и нечего не мешалаи педалями тоже пробовал! У кого есть вацаап напишите мне буду рад послушать вас.)))

#2096 sherhan99

sherhan99

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 140
  • Автомобиль: Opel Astra G sedan 2001 Z16XE

Отправлено 17 Февраль 2015 - 17:29

toni05,
Значит 100 пудов чисть EGR, там есть шкиф который от грязи клинит, и на холостых машина глохнет. У меня было так что при скорости 80 отпускал педаль газа и накатом до светофора. и вот когда уже скорость было 5 км.ч машина глохла. после чистки все нормуль.
Opel Astra G седан 2001 г.в. двигатель Z16XE 101л.с., АКПП

#2097 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 17 Февраль 2015 - 18:29

toni05, насчет ЕГР милости просим в поиск..., ну или полистайте странички ветки - тема избитая и висит довольно близко к началу Изображение . Предпринимайте ну хоть какие-то действия Изображение . Или напишите откуда Вы, может найдутся рядом добрые люди и приедут почитают для Вас форум.
Извините, конечно за сарказм. Но не могу спокойно я смотреть, как люди приходят на форум и вообще сами ничего не хотят делать, только лишь постить: "помогите, быстрее помогите, почему никто не помогает, помогать тут надо мне..." и т.д. Ведь есть темы про "глохнет на горячую", "глохнет на холодную", "ЕГР", "АКПП" и т.д. Но Вы спрашивате в самой первой теме, универсальной... Лично у меня складывается ощущение, что Вы даже не потрудились поискать как чистить тот же ЕГР... Потому как в теме про ЕГР процесс описан даже с картинками Изображение .
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#2098 itso2014

itso2014

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 255
  • Город:Пятигорск
  • Автомобиль: opel astra G caravan X16SZR

Отправлено 17 Февраль 2015 - 19:15

toni05, посмотри здесь

#2099 toni05

toni05

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Автомобиль: opel astra X16XEL АКПП

Отправлено 18 Февраль 2015 - 14:44

За что отвечает лямбда в колекторе. За что отвечает она, и какие симптомы её не исправности???

Обороты с 2-х до 2,5 троит а дальше набирает нормально, в чем может быть дело?

#2100 itso2014

itso2014

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 255
  • Город:Пятигорск
  • Автомобиль: opel astra G caravan X16SZR

Отправлено 18 Февраль 2015 - 15:14

Лямбда отвечает за более полную коррекцию топливной смеся, симптомы иногда загорается чек, расход может идти как в плюс так и в минус, в зависимости от езды.. Свечи, кольца, выработка в блоке, катушка зажигания, ЕГР, MAP-sensor, некачественное топливо...

Сообщение отредактировал itso2014: 18 Февраль 2015 - 15:19




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)