Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7443

#2141 Бульба

Бульба

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 169
  • Город:Пермский край, г. Чайковский
  • Автомобиль: Astra G, 1999, x16xel

Отправлено 01 Март 2015 - 21:16

Есть такая торговая интернет-площадка Молоток.ру. Я брал перед Н.годом там за 640 руб. Смешная цена - я за разовую диагностику в виде тупого стчитывания и удаления ошибок отдавал по 500-600 рублей. Теперь сам смотрю, когда надо. Причем бесплатно. Мотор хорошо видит, правда в приборку не заходит, но может так и должно быть. Прибор ведь - китайский клон. Программу я тоже скачал из инета на русском языке. С прибором шла на английском...
Астра универсал, 1999, X16XEL, MT

#2142 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 01 Март 2015 - 23:37

Бульба, тут всё на усмотрение самого покупателя.
Я так-же имел возможность выписать прибор с Алиэкспресс за 17 доларов. С бесплатной доставкой. Но, предпочёл для себя потратить в два раза большую сумму - получил прибор, которым при мне протестировали все блоки в моей машине, залили мне софт в ноут, до кучи дали загрузочный диск с этим софтом и... минимальную гарантию, кажется, на полгода. Вот уже третий год как я не имею проблем с диагностикой. И, кто рядом - обращайтесь, подключим, протестим, порешаем. Изображение
А-то, отдал полтора рубля, чтоб десяток раз за два года воспользоваться... Обидно. Лежит полезная приблуда без пользы. (ХАЛЯВА, СЭР Изображение )

Сообщение отредактировал Крашер: 01 Март 2015 - 23:40


Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#2143 S77S

S77S

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Город:Армавир. Краснодарский край
  • Автомобиль: Astra G Z16XE (2002)

Отправлено 02 Март 2015 - 13:18

Доброго времени суток! Проблема такая. Как - то раз на одной из парковых зон в осенний дождливый вечер я решил выпендриться и дрифтануть на парковке. Так вот, когда крутил двигатель до отсечки, то было всё норм, но видимо в тот раз что - то пошло не так и я услышал в подкапотном стук, мотор затрясло, но затем он выровнял обороты и появилась вибрация в руле и мотор стал как - бэ "рычать". Опечаленным сим фактом, я приобрёл новые подушки ( 4 штуки - лемфердер), ах да, машинка механика и коробка F17. Затем замена свечей( Бош) затем замер компрессии - везде по 14, только во 2 и 4 13,8 - я полагаю, что это нормально. Провёл диагностику авто - ничего не выявлено, ну иногда пропуски зажигания в 4 котле и то, ошибка может быть, а может и не быть. Чек не горит. Разгон упал, но не сильно. Собственно вопрос: что мне делать, как мне быть и куда копать-рыть? Вибрация напрягает, обидно и грустно. Надеюсь на Вашу помощь, господа. Заранее спасибо!

#2144 111111

111111

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Автомобиль: Astra G 2001 Z14XE 1.4 16v

Отправлено 02 Март 2015 - 13:44

Подскажите, глухой стук в подвеске спереди при езде через трамвайные пути или по средним кочкам. Шаровые заменил не помогло

#2145 VVV

VVV

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 920
  • Город:Брянская область
  • Автомобиль: Opel Astra H 2011 z16xer, Opel Astra G 1998 x16xel - sold

Отправлено 02 Март 2015 - 15:23

S77S,
Стоит копать в сторону сцепления и КПП, шрусов

111111,
Обратите внимание на стойки стабилизатора

#2146 111111

111111

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Автомобиль: Astra G 2001 Z14XE 1.4 16v

Отправлено 02 Март 2015 - 17:31

менял 2000 назад

#2147 Бульба

Бульба

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 169
  • Город:Пермский край, г. Чайковский
  • Автомобиль: Astra G, 1999, x16xel

Отправлено 02 Март 2015 - 19:34

111111, сайлентблоки подрамника могут быть.
Астра универсал, 1999, X16XEL, MT

#2148 111111

111111

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Автомобиль: Astra G 2001 Z14XE 1.4 16v

Отправлено 02 Март 2015 - 20:40

менял 15000 назад.
Может стойкам конец? или рейка?

#2149 toni05

toni05

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Автомобиль: opel astra X16XEL АКПП

Отправлено 02 Март 2015 - 23:36

Очень тяжело набирает скорость как будто кто та держитдо 2.5 оборотов,а потом все нормально.

#2150 S77S

S77S

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Город:Армавир. Краснодарский край
  • Автомобиль: Astra G Z16XE (2002)

Отправлено 03 Март 2015 - 00:23

Благодарю! Буду копать. И вот ещё - когда сцепление держу - меньше вибрация, а когда отпускаю - грубая и больше вибрации....

#2151 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 03 Март 2015 - 09:02

toni05, считайте ошибки..для начала

#2152 toni05

toni05

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Автомобиль: opel astra X16XEL АКПП

Отправлено 03 Март 2015 - 09:05

Где можно купить диагностический аппарат,и сколько он стоит???

#2153 Бульба

Бульба

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 169
  • Город:Пермский край, г. Чайковский
  • Автомобиль: Astra G, 1999, x16xel

Отправлено 03 Март 2015 - 11:13

Цитата(Крашер @ 2.3.2015, 2:37) Просмотр сообщения

Бульба, тут всё на усмотрение самого покупателя.
Я так-же имел возможность выписать прибор с Алиэкспресс за 17 доларов. С бесплатной доставкой. Но, предпочёл для себя потратить в два раза большую сумму - получил прибор, которым при мне протестировали все блоки в моей машине, залили мне софт в ноут, до кучи дали загрузочный диск с этим софтом и... минимальную гарантию, кажется, на полгода.

Так точно, решает сам покупатель. Просто вы немного заплатили за возможность пощупать покупаемый товар. Интернет-магазины такой возможности не предоставляют. Я бы, наверное, тоже предпочел ваш вариант, но выбора у меня не было. Просто человек спросил - я ответил. Заходит ли ваш прибор в панель? Подкорректировать интервал ТО, например?
Астра универсал, 1999, X16XEL, MT

#2154 Вовка-сан

Вовка-сан

    Когда жизнь не находит смысла - она рождает философа

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 325
  • Город:г.Железнодорожный, forever
  • Автомобиль: without car )))

Отправлено 03 Март 2015 - 12:25

S77S, готовьтесь к снятию коробки и замене диска и сцепления в сборе с корзиной и выжимного... Увы, но самое интересное что это вряд ли последствия Вашего дрифта...
Главное понять откуда и зачем - потом все дело будет сложено на раз , два...
Изображение

#2155 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 03 Март 2015 - 13:46

Бульба, оп-ком по любому должен брать приборку. У меня были только китайские клоны и все работали на 100%. Нужно смотреть целостность пинов в разъеме авта или на самом приборе. Как вариант может быть еще повреждена проводка автомобиля. Ну как вариант попробовать другой релиз програмки - на форуме их есть пару штук в разделе диагностики.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#2156 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 03 Март 2015 - 14:10

toni05, попробуйте считать ошибки как написано вот ТУТ..купить можно вот ТУТ az.gif

#2157 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 03 Март 2015 - 21:49

Цитата(Бульба @ 3.3.2015, 11:13) Просмотр сообщения

... Заходит ли ваш прибор в панель? Подкорректировать интервал ТО, например?

Да, заходит. Но интервал ТО я скидываю кнопкой суточного пробега. Ни к чему тащить ноут ради этой ерунды.
Брал я ОП-КОМ в первую очередь из-за "нестираемых" ошибок - по SRS . Подушки-ремни безопасности... Красная лампочка мозолит глаз аж до бешенства... А узнать, из-за какого "подвиганного" кресла или открытой двери это случилось - можно только прибором. Как и стереть, "вылечив" неисправность. У меня уже очень многие спрашивали, типа, а почему я не подкорректирую общий километраж... as.gif И вот тут я с них удивляюсь. Да и в случае возникновения обычных неисправностей - тупо пялиться в мигающую лампочку пересчитывая вспышки, "отмеряя" паузы - при этом, не отводя взгляд и не моргая (боясь пропустить и ошибиться) - записывать. Потом проверять, а если не совпало - перепроверять... ph34r.gif БРРРР. Стар я уже для такого баловства.
Всё пытался найти к ОП-КОМу программу на андроид. Но, пока безуспешно. А то и смартфон и планшет практически всегда в машине. А толку (в плане диагностики авто) - ноль. С другими девайсами не хочу завязываться. Кризис, едрёныть... Да и не настолько я опытный юзер...

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#2158 СтасОНчик

СтасОНчик

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 688
  • Город:Саров
  • Автомобиль: Astra G 2001 Универсал, Z16SE, 84 л.с. АКПП

Отправлено 03 Март 2015 - 21:54

а кто-нибудь менял лампочку в кнопке аварийной сигнализации? Кнопку вытаскивал, а вот как до лампочки добраться не нашел.
Может кто подскажет?

#2159 S77S

S77S

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Город:Армавир. Краснодарский край
  • Автомобиль: Astra G Z16XE (2002)

Отправлено 03 Март 2015 - 23:26

Цитата(Вовка-сан @ 3.3.2015, 12:25) Просмотр сообщения

S77S, готовьтесь к снятию коробки и замене диска и сцепления в сборе с корзиной и выжимного... Увы, но самое интересное что это вряд ли последствия Вашего дрифта...

Готов! Благодарю!

#2160 S77S

S77S

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Город:Армавир. Краснодарский край
  • Автомобиль: Astra G Z16XE (2002)

Отправлено 04 Март 2015 - 00:13

Ещё такой вопрос: Где можно приобрести уплотнитель на люк? Люк электрический.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных