Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7443

#2201 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 14 Март 2015 - 23:24

Sorokin_Vadim, грешно смеяться ...
Nikor, выключатель ближнего-дальнего света прижмите к панели.

toni05, куда переделать? На приору? Зачем? Изображение

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#2202 toni05

toni05

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Автомобиль: opel astra X16XEL АКПП

Отправлено 15 Март 2015 - 00:46

На Опель астра g x16xel

Как переделать провода лямбды зонд от приоры на опель

#2203 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 15 Март 2015 - 08:26

Крашер,
Дестилетия проходят, вопрос не меняется, уже не могу не ржать. Но картинка то все таки прилагается smile.gif
toni05,
Четыре провода: два белых, серый и черный на обоих ЛЗ. Белые все равно как скручивать, остальные догадаетесь?
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#2204 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 15 Март 2015 - 17:46

Sorokin_Vadim, Изображение
Как говорил великий Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие! "
Дело в том, что этот вопрос был актуален лет 10-15 назад. Теперь-же, если человек берёт машину у перекупов - да ещё не ездивший до этого на опеле никогда - абсолютно естественно, что он и не будет знать про все эти особенности и/или примочки от опеля. Да и отыскать подобный вопрос в темах десяти-пятнадцатилетней давности - тоже ... нужны титанические усилия и гениальное умение пользоваться форумом. Тут ведь ещё нужно суметь и вопрос задать правильно...
Ещё раз напишу про себя. Брал на период неисправности моей рабочей машины другую. Сел в салон и стал подстраивать боковые зеркала. Джойстиками. Нарвался на недоумённое: "Что ты делаешь"от предыдущего владельца. Пояснил, переспросил. Выяснилось, что люди до меня три или четыре года пользовались машиной - и, боковые зеркала заднего обзора настраивали всё время исключительно... открыв окно и нажимая пальцами на края зеркала. Чтоб добиться удобного-правильного положения зеркального элемента. Более того, они не могли догадаться что у них регулируемая рулевая колонка!
А, когда у них сломался рычаг регулировки высоты водительского сиденья - пластиковая ручка обломилась - остался квадрат... Никто и не догадался взять рожковый ключик на 8 ... и, им этот квадрат нажимать-поворачивать, чтоб регулировать высоту сиденья для большого мужчины или невысокой женщины - жены.
А Вы тут прикалываетесь с выключателя салонного освещения. Да ещё так хито замаскированным. Вернитесь лет на 20 назад и, вспомните свой первый опель. az.gif

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#2205 fil-104

fil-104

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: opel astra G

Отправлено 15 Март 2015 - 20:17

Подскажите пожалуйста!!! Опель астра G 2001 г.в. мотор 1.8, 125 л/с. Мучает вибрация мотора передающаяся на кузов, сидишь как на вибраторе, как на месте так и на ходу. Ошибок нет. Подушки все новые, компрессия в норме. В ДТП не участвовал.

#2206 toni05

toni05

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Автомобиль: opel astra X16XEL АКПП

Отправлено 15 Март 2015 - 20:28

Sorokin_Vadim, чёрный дым из-за чего может идти? Как согреется все внорме.

#2207 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 15 Март 2015 - 20:50

Черный дым - переобогащеная смесь.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#2208 Егорий68

Егорий68

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 223
  • Город:Тамбов обл,Мичуринск,Y17DT,02г
  • Автомобиль: Opel astra G Y17DT / 2002г.

Отправлено 16 Март 2015 - 11:51

fil-104,
Сцепление не разваливается? Или маховик. Он вроде как двухмассовый.
Не мешай машине работать...

#2209 Oledim

Oledim

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 62
  • Город:ст.Казанская
  • Автомобиль: Astra G 2002 Z16XE AT

Отправлено 16 Март 2015 - 19:12

подскажите прокладка впускного коллектора из какого материала сделана?

#2210 sd007z

sd007z

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 517
  • Город:г.Вологда
  • Автомобиль: Opel Astra G 2000 x14xe MT

Отправлено 16 Март 2015 - 20:34

Имеется ли реле дальнего света? Где стоит?

#2211 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 16 Март 2015 - 21:25

Oledim, скорее всего из паронита. Прессованной смеси асбеста каучука и ещё каких-то добавок. И, края отверстий "формованы" металлом.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#2212 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 16 Март 2015 - 21:38

sd007z, реле дальнего света по схемам - номер 87. http://opel-astra.5g...ml/14_27_23.htm . Пояснения тут.
А вот его расположение нужно смотреть на крышке ящичка для мелочей. Что под левой коленкой водителя.
Если не ошибаюсь - красными кружочками обведены реле и два предохранителя дальнего света.
[attachmentid=120196]

Прикрепленные изображения

  • 2015_03_16_22.47.16.jpg

Сообщение отредактировал Крашер: 16 Март 2015 - 21:59


Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#2213 sd007z

sd007z

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 517
  • Город:г.Вологда
  • Автомобиль: Opel Astra G 2000 x14xe MT

Отправлено 16 Март 2015 - 22:03

а сколько стоить может? и код для заказа? "задолбало" уже - моргнёшь и не выключается минут по пять. Сначала думал на подрулевой переключатель, заменил, поездил месяца 2 и опять началсь.
12 35 278 - это?

Сообщение отредактировал sd007z: 16 Март 2015 - 22:06


#2214 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 16 Март 2015 - 22:18

sd007z, я дважды менял подрулевой. Изображение И тоже из-за таких "морганий". Причём, у меня спонтанно зависало на дальнем свете даже при простом обозначении поворотов. Пока, последние два года не тревожит... Но, если у Вас с недорогим подрулевым и с заменой реле решится проблема, не забудьте пожалуйста отметиться... az.gif

А вот по номеру - мне выдаёт, что указанный Вами номер - относится к задним противотуманкам.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#2215 sd007z

sd007z

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 517
  • Город:г.Вологда
  • Автомобиль: Opel Astra G 2000 x14xe MT

Отправлено 16 Март 2015 - 22:42

мне выдаёт уже по другому заходу передняя противотуманка. Выход только один - снимать и смотреть то что есть. подрулевой FEBI - 1000 ре.

#2216 sd007z

sd007z

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 517
  • Город:г.Вологда
  • Автомобиль: Opel Astra G 2000 x14xe MT

Отправлено 17 Март 2015 - 18:28

Цитата(Крашер @ 16.3.2015, 23:18) Просмотр сообщения

sd007z, я дважды менял подрулевой. Изображение И тоже из-за таких "морганий". Причём, у меня спонтанно зависало на дальнем свете даже при простом обозначении поворотов. Пока, последние два года не тревожит... Но, если у Вас с недорогим подрулевым и с заменой реле решится проблема, не забудьте пожалуйста отметиться... az.gif

А вот по номеру - мне выдаёт, что указанный Вами номер - относится к задним противотуманкам.

Снял реле и с дальнего и с пртивотуманок - номер один и тот же 90229206, поменял местами. поежу пока так. На корпусе так же написано 12V, 16А.

#2217 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 18 Март 2015 - 00:08

sd007z, блин, я позавчера тоже их снимал.( реле клаксона и реле дальнего света...). Но, мне кажется, на моих указан ток 20 Ампер... А вот номера - те-же самые. Да только не "экзистятся". Изображение
Поэтому и не стал про них писать

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#2218 sd007z

sd007z

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 517
  • Город:г.Вологда
  • Автомобиль: Opel Astra G 2000 x14xe MT

Отправлено 18 Март 2015 - 08:15

Вот что у меня выдаёт.
[attachmentid=120254]

Прикрепленные изображения

  • _______3.jpg


#2219 игорь1987

игорь1987

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Волгоградская обл.
  • Автомобиль: astra G 1999 x16xel

Отправлено 18 Март 2015 - 08:19

sd007z, Идите в автовазовский магазин, купите реле от калины и не надо не чего заказывать.

#2220 sd007z

sd007z

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 517
  • Город:г.Вологда
  • Автомобиль: Opel Astra G 2000 x14xe MT

Отправлено 18 Март 2015 - 09:32

мысль такая была.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных