Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7443

#2361 VVV

VVV

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 920
  • Город:Брянская область
  • Автомобиль: Opel Astra H 2011 z16xer, Opel Astra G 1998 x16xel - sold

Отправлено 15 Апрель 2015 - 15:32

Затяжка конечно играет роль, но не в вопросе передачи крутящего момента
Цитата
Шпоночное соединение – один из видов соединений вала со втулкой, в котором использован дополнительный конструктивный элемент (шпонка), предназначенный для предотвращения их взаимного поворота. Чаще всего шпонка используется для передачи крутящего момента в соединении вала с зубчатым колесом или со шкивом, неподвижных по отношению друг к другу.


#2362 Stimul1975

Stimul1975

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Город:Архангельск
  • Автомобиль: Opel Astra Caravan 2000г. 1.4 МКПП Х14ХЕ

Отправлено 15 Апрель 2015 - 16:49

Парни.. всем спасибо за советы! проблема с биением руля решилась.. приехал на шиномонтажку менять резину и вот что оказалось: на правом диске была хорошая вмятина с внутренней стороны диска.. диск вытянули,все норм.! а на левом колесе покрышка накрылась.. протектор стал волнами,вроде корду хана! резину поменял,отбалансировали колеса, стало все супер ar.gif

#2363 martyr78

martyr78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Город:Баку
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 16v 1999. X16XEL mexanika

Отправлено 15 Апрель 2015 - 16:57

С помощью подсказки Егорий68 установил русскую версию OP-COM 08-2010. В настройках не могу найти оригинальный пробег машины и вообще-то не могу попасть в настройки пробега что бы доиграться с ним. Может для Astra G не существует это настройка......

#2364 neumolim

neumolim

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Автомобиль: Astra G universal 1999 x16xel

Отправлено 15 Апрель 2015 - 19:11

Здраствуйте! Достала проблема с мигаюшей лампой давления при 90 гр, сменил все что можно было и результата 0. Подскажите что делать?


Забыл ) астра g 1.6 16v

#2365 virus_ostr

virus_ostr

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Автомобиль: astra g

Отправлено 15 Апрель 2015 - 19:45

Добрый день
Опель астра g 18 z18xe 16 клап бензин, появился шелест возле ремня ГРМ, на холодную слабо слышен, после прогрева слышен прям в салоне. Замена всего с помпой 18.000 назад, с генератора и кондиционера снимали ремень, шелест остался. Позже могу выложить видео

#2366 neumolim

neumolim

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Автомобиль: Astra G universal 1999 x16xel

Отправлено 15 Апрель 2015 - 19:50

Скорей всего ролики грм или помпа

#2367 virus_ostr

virus_ostr

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Автомобиль: astra g

Отправлено 15 Апрель 2015 - 20:35

Цитата(neumolim @ 15.4.2015, 19:50) Просмотр сообщения

Скорей всего ролики грм или помпа

А как же это точно выяснить, только при разборке можно? или может кто выявит послушав?
http://rutube.ru/vid...7549f9b250435c/
вот ссылка на видео, на оборотах плоховато слышно на видео, а в реале лучше, на холостых слышен небольшой потрескивание

Сообщение отредактировал virus_ostr: 15 Апрель 2015 - 20:40


#2368 Бульба

Бульба

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 169
  • Город:Пермский край, г. Чайковский
  • Автомобиль: Astra G, 1999, x16xel

Отправлено 15 Апрель 2015 - 20:43

Цитата(martyr78 @ 15.4.2015, 18:57) Просмотр сообщения

С помощью подсказки Егорий68 установил русскую версию OP-COM 08-2010. В настройках не могу найти оригинальный пробег машины и вообще-то не могу попасть в настройки пробега что бы доиграться с ним. Может для Astra G не существует это настройка......

Я тоже не могу попасть в панель. Не только на русской версии, но и на той, что пришла на диске с опкомом. Говорят, что все должен видеть. Возможно проблема в одном из контактов разъема, но проверить все руки не доходят...

neumolim, похоже на проблемы с давлением. Я бы померил механическим манометром, закрутив его вместо датчика. За шкивом КВ, со стороны салона стоит, если у вас как у меня мотор.
Астра универсал, 1999, X16XEL, MT

#2369 neumolim

neumolim

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Автомобиль: Astra G universal 1999 x16xel

Отправлено 15 Апрель 2015 - 20:45

За кожухом трудно определить, мне кажется " шелест" это звук сухого подшибника

#2370 Егорий68

Егорий68

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 223
  • Город:Тамбов обл,Мичуринск,Y17DT,02г
  • Автомобиль: Opel astra G Y17DT / 2002г.

Отправлено 15 Апрель 2015 - 20:53

Цитата(Бульба @ 15.4.2015, 20:43) Просмотр сообщения

Я тоже не могу попасть в панель. Не только на русской версии, но и на той, что пришла на диске с опкомом. Говорят, что все должен видеть. Возможно проблема в одном из контактов разъема, но проверить все руки не доходят...

В самом опкоме релюхи частенько не пропаяны как следует. Стоит пропаять все.

Не мешай машине работать...

#2371 neumolim

neumolim

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Автомобиль: Astra G universal 1999 x16xel

Отправлено 15 Апрель 2015 - 20:55

Бульба, завтра записался на ТО гляну давление и отпишусь

#2372 itso2014

itso2014

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 255
  • Город:Пятигорск
  • Автомобиль: opel astra G caravan X16SZR

Отправлено 15 Апрель 2015 - 21:39

virus_ostr, У меня на Нексии 16кл тоже шелестел примерно 20 000км, а потом разлетелся подшибник паразитного ролика... Повезло, что ремень остался жив и его не провернуло, иначе бы "рука дружбы" посетила мои клапана...Так что мой совет меняй пока не поздно ГРМ и ролики...

#2373 virus_ostr

virus_ostr

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Автомобиль: astra g

Отправлено 15 Апрель 2015 - 22:38

Цитата(itso2014 @ 15.4.2015, 21:39) Просмотр сообщения

virus_ostr, У меня на Нексии 16кл тоже шелестел примерно 20 000км, а потом разлетелся подшибник паразитного ролика... Повезло, что ремень остался жив и его не провернуло, иначе бы "рука дружбы" посетила мои клапана...Так что мой совет меняй пока не поздно ГРМ и ролики...

Думаешь стоит менять и сам ремень? или просто купить все ролики и помпу, и отвезти а там глянут, что неисправно.

#2374 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 15 Апрель 2015 - 22:47

Бульба,
Возможно из за прошивки 1.45, с ней плохо работает с приборками. Помогает только откат на 1.39.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#2375 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 16 Апрель 2015 - 00:14

Stimul1975, ну так я об этом и говорил Изображение . Начинать стоит с колес, после подвеска и только потом паника Изображение

martyr78, я на днях лазил в приборку. Зашел в Инфочегото-там (название пункта не помню), далее в Программирование и вот оно - и пробег и ТО.

neumolim, снять кожух с ГРМ и поднося (ни в коем случае не прикладывать) шланг к деталям по очереди можно определить что "звучит". Ага, второй конец шланга приложить к уху - ну как стетоскоп.

virus_ostr, менять то, что "звучит" и ремень. Ремни очень не любят "натянуть-ослабить". То-есть после одного ослабления ресурс ремня сокращается в разы. Ну и в комплекте ГРМ ремень самая дешовая деталь. Ремешок Ина, Гейтс, СКФ стоит около 10-15 баксов. Ну пусть 25 в некоторых магазинах. Не стоит экономить эти деньги - последствия экономии могут быть намного дороже.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#2376 virus_ostr

virus_ostr

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Автомобиль: astra g

Отправлено 16 Апрель 2015 - 01:26

Понял спасибо

#2377 neumolim

neumolim

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Автомобиль: Astra G universal 1999 x16xel

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:10

x16xel диагностика показала ошибку ДКВ отсутствует, убрали датчик машина завелась ai.gif мастер в шоке говорит она не должна заводится и симптомы те же провал когда резко трогаешся. Вопрос должна ли машина заводится при снятом ДКВ?

#2378 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:13

Мастера выпороть и за учебники, когда нет ДПКВ, эта машина заводится в аварийном режиме по ДПРВ.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#2379 neumolim

neumolim

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Автомобиль: Astra G universal 1999 x16xel

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:20

Sorokin_Vadim, что может быть причиной ошибки дкв и почему пропала тяга уже не мастера разводят руками



#2380 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:27

Да фиг его знает, может шпонка уехала и шкив встал неровно, а может еще куча возможных вариантов, которые могут быть причиной.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных