Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7443

#2521 martyr78

martyr78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Город:Баку
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 16v 1999. X16XEL mexanika

Отправлено 18 Май 2015 - 18:11

Крашер, У меня был выходной день в субботу,а ответов не были. Поэтому написал и в другую тему.Извеняюсь за нетерпением. Будет первый и последний раз.

#2522 martyr78

martyr78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Город:Баку
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 16v 1999. X16XEL mexanika

Отправлено 18 Май 2015 - 18:25

Ещё вопрос если уже простили.
После остановки с радиатора течёт 5-6 капель антифриза. Купил жидкую герметику фирмы "ликви моли" чтобы добавить на бочонку. Вопрос такой: до какого уровня я могу добавить жидкость - до KALT/COLD или до конца стрелки?

#2523 Вовка-сан

Вовка-сан

    Когда жизнь не находит смысла - она рождает философа

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 325
  • Город:г.Железнодорожный, forever
  • Автомобиль: without car )))

Отправлено 18 Май 2015 - 18:35

martyr78, про суппорт писать не стану так как есть тема по поводу запчастей туда и стучите (ибо не ...Й людей путать).. а про "капельки антифриза ... встречный вопрос ... а с чего взяли что это антифпиз???... и в догонку если это он то откуда подтекает определели точно? можа это все лишь с патрубка где крепление ослабло замените хомут и будет Вам счастье... да пребудет с Вами сила Изображение
Главное понять откуда и зачем - потом все дело будет сложено на раз , два...
Изображение

#2524 241009

241009

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Город:нижегородская область
  • Автомобиль: opel astra G

Отправлено 18 Май 2015 - 20:06

Ребята всем привет!
у меня проблема.
внезапно на разгоне машины например при обгоне. вылезал чек и двиг подтраивал.прекращаешь жать на тапку вроде успокаивался и чек пропадал. через недельку участилось появление чека...
детонация.естественно я пошёл за свечами.
поставил.и вот незадача.
движок перестал троить а ему на смену вышла снежинка с восклицательным знаком акпп , у меня такая снежинка уже загоралась когда предохранитель сгорел по причине добавления потребителя.сейчас я пролазил все предохранители.все целые,везде наличие напряжения.
единственное что я трогал из проводки это фишку свечного модуля.
причем пока стоишь на холостых работает ровно и когда газуешь тоже.
а как тронуля естественно не тянет акпп и через минуту вываливается чек с уже включеной "снежинкой"
старые свечи пробитые(с желтым пояском),но сухие.и видно сразу что работали.


#2525 martyr78

martyr78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Город:Баку
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 16v 1999. X16XEL mexanika

Отправлено 18 Май 2015 - 20:08

Это точно антифриз,так как цвета одинаковы. Я уточнил откуда течёт и поэтому купил жидкую герметику. Подскажите пожалуйста до какого уровня мне лить туда герметику?

#2526 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 18 Май 2015 - 20:29

241009,
На диагностику и сброс ошибки. Ну или попробуйте клеммы с аккумулятора скинуть и замкнуть секунд на 10. Кстати, у вас в ближайшем будущем кофейная гуща предсказывает замену модуля зажигания или как минимум его наконечников, если только мотор не 1.8. Если 1.8, то наконечники не найти отдельно.
martyr78,
Не советую, в итоге поменяете и основной радиатор, и радиатор печки, лучше сразу поменяйте основной и не лейте всяку гадость..

Сообщение отредактировал Sorokin_Vadim: 18 Май 2015 - 20:31

Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#2527 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 18 Май 2015 - 21:18

Вовка-сан, я из темы про "каких производителей..." и перекинул первый пост от martyr78
Вот только, martyr78, какой фирмы брать суппорт - это только Вам и решать, самому. Все ориентируются при выборе в первую очередь на толщину своего кошелька, иногда идя на компромисс с пафосностью или целесообразностью.
Пафосность - это когда человек предпочитает ставить исключительно оригинал или более крутые бренды, порой не считаясь с затратами.
Целесообразность - это, он собирается сразу продавать авто, чуть погодя, или поездить годик-два-три САМ и потом без проблем продать. Выбор производителя нормальных суппортов довольно ограничен. Можно почитать про них в соответствующих темах - про тормоза. Я себе ставил БОШ. Третий год полёт нормальный. Но, у меня задние - дисковые, а у Вас?
С тросиком - опять-же ... дилемма. Я менял тросик ручника. Покупал в магазине из того что было. Через год у тросика треснула оплётка, внутрь попала влага и, тросик стал банально клинить. Зимой, в мороз. На ночь ставлю машину на ручник, а, утром не могу тронуться. Вылечил впрыскиванием внутрь оплётки тормозной жидкости. Так до сих пор и езжу на этом тросике...
Проинспектируйте свой тросик на работоспособность. Возможно, его не придётся менять.
А про герметик радиатора... Ну, Ликви-молли, его льют и в Кайены. Сам видел. Но вот... лить надо не по уровню в расширительном, а ПО ИНСТРУКЦИИ. wink.gif

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#2528 Вовка-сан

Вовка-сан

    Когда жизнь не находит смысла - она рождает философа

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 325
  • Город:г.Железнодорожный, forever
  • Автомобиль: without car )))

Отправлено 18 Май 2015 - 22:25

martyr78, Вот правильно Вам Вадим Сорокин присоветовал ... не стит лить жидкий герметик... и если коробас у вас не АКПП то может еще Бог и милует, а можнт и нет... опять же Крашер прав по поводу толщины кошелька по поводу выбора запчастей на моем "Сарайчике" стоял по кругу SKF и ступицы и суппорта так как и впереди и сзади были диски... Ну вот псих я уважаю себя любомого.. Изображение
Главное понять откуда и зачем - потом все дело будет сложено на раз , два...
Изображение

#2529 martyr78

martyr78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Город:Баку
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 16v 1999. X16XEL mexanika

Отправлено 18 Май 2015 - 22:31

Крашер, вот фото герметики. Я всегда добавил антифриз до конечной части стрелки. Если бы я знал точный ответ...... Придётся набрать жидкости шприцом примерно 200 грамм и добавить туда столько же до конечной части стрелки.

Прикрепленные изображения

  • 20150519_001057.jpg
  • 20150519_001044.jpg
  • 20150519_000938.jpg


#2530 Ki90

Ki90

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Город:Москва
  • Интересы:Очень интересные...
  • Автомобиль: Opel astra G, z18xe

Отправлено 19 Май 2015 - 05:04

В сообществе Opel в контакте уже ответили на мой вопрос сразу в день обращения. Спасибо тут тем, кто обратил внимание, и за единственный ответ - "нужно заполнить профиль". Всем удачи и хороших дорог...☑️

Сообщение отредактировал Ki90: 19 Май 2015 - 05:09

🚘 + 🎼🔊 + 🎮 + 💶📱 = i

#2531 martyr78

martyr78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Город:Баку
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 16v 1999. X16XEL mexanika

Отправлено 19 Май 2015 - 06:47

Спасибо что желаете мне добро, но с герметикой если ничего не получется придётся поменять радиатор. На счёт супорта,новых у нас очень дорогие. Придётся ставить Б/У.

#2532 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 19 Май 2015 - 09:28

martyr78, вам же ответили выше, что герметик забьет всю систему...он для жигулей и волг хорош...а опелю не айс...

#2533 241009

241009

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Город:нижегородская область
  • Автомобиль: opel astra G

Отправлено 19 Май 2015 - 10:15

Вадим благодарю!
Планирую диагностику.созвонился уже.
Самое интереное что поменял свечи а вылетела коробка...это из той оперы где говорит если по голове дам шнурки развяжутся?
Забыл указать что перестала одновременно с коробкой работать рециркуляция.(нажимаю кнопку,лампочка не загорается)
А клему я скидывал минут на 15,замыкал массу на +,конечно всего секунд 20.
С клемой попробую.
Вадим!подскажите возможно ли как определить без диагностики что имено нуждается в замене?
Просто вечером вчера я снова пошел,питая надежду что будет все работать:-) завел,погрелся,снежинка горит,начал я подгазовывать гдето до 3000.... Стал ощущать легкую дрож по рулю.а на холостых все хорошо.
Видимо модуль на издыхании?

#2534 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 19 Май 2015 - 10:29

Коробка может выпадать в аварийный режим из за пропусков зажигания, есть у 1,8 такая особенность. Казалось бы: да, связь как у головы и шнурков(я знаю этот анегдот), но она все таки есть. Неопнятно почему вышло уже после замены свечей.
Модуль скорее всего умирает, как я и писал.
Без диагностики, увы, только гадать.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#2535 otto113

otto113

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: OPEL ASTRA G

Отправлено 19 Май 2015 - 18:20

Всем привет! Народ помогите подскажите! АКПП на стадии умирания! Собрался заранее подыскать коробку но столкнулся с проблемой! У меня двиг x16xel коробка AF13|| 60-40SN Проблема в том что предлагают разные коробки от опеля астра и AF13 и AF17 говорят что они взаимо заменяемые просто на разные машины и поэтому маркировки разные ! С такой маркировкой как у меня есть одно предложение но ценник заоблочный! Подскажите какие коробки действительно взаимо заменяемые?

#2536 Сергей178

Сергей178

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:СПб
  • Интересы:opel astra g X16SZR АКПП f13
  • Автомобиль: Opel Astra g X16SZR АКПП f13

Отправлено 19 Май 2015 - 19:27

все доброго времени суток!! появилась такая проблема, свистят задние глухие стекла! наверно ссохлись уплотнители((( подскажите как исправить!!???и вообще кто знает как они снимаются?? может кто ссылку скинет на видео!

#2537 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 20 Май 2015 - 09:00

Сергей178, свист устраняется замен рам на пластиковые Изображение ..а если серьезно заполните профиль...и попробуте резинки смазать силиконовой смазкой...

Сообщение отредактировал Stelmah: 20 Май 2015 - 09:01


#2538 Сергей178

Сергей178

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:СПб
  • Интересы:opel astra g X16SZR АКПП f13
  • Автомобиль: Opel Astra g X16SZR АКПП f13

Отправлено 20 Май 2015 - 20:06

как они снимаются??? вместе со стеклами???? или как????

#2539 241009

241009

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Город:нижегородская область
  • Автомобиль: opel astra G

Отправлено 20 Май 2015 - 22:57

Спасибо Вадим!
На завтра ожидают мою старушку на диагностике:-)
Модуль на всякий случай присмотрел:-) :-) :-)
Трешка...
На экзисте еще посмотрю.
Значит не только на 1.8 такое бывает,аи на 1.6,конечно при условии что это модуль.
Отпишусь по результатам!
Спасибо еще раз! forever.gif


#2540 241009

241009

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Город:нижегородская область
  • Автомобиль: opel astra G

Отправлено 21 Май 2015 - 20:25

Доброго времени суток вадим!
Сегодня погнал тачку на диагностику...проехал 4 км из 50...заглох!завел,заглох...завел,заглох. Уже в ах..уе стою придумываю кому звонить чтоб отбуксировали.
Завел еще раз на удачу! И удачно!
После этого вся моя уверенность в хорошем исходе поездки была на нуле. Развернулся и почапал потихонечку домой.
Вобщем машина начала движение только с двух тысяч двести примерно.при двух семьсот глохнет.
Добрался до города на машинке жены.купил модуль бу.без всякой диагностики.на свой страх и риск
Приехал поставил сразу.
Завел....
Ошибка слава богу не вышла. Машина ПОКА ведет себя прилично.единственно что не как обычно это после того как погонял её, раскрутил как следует.обороты падали до пятисот при остановке на драйве и нейтрали
Ну я посмотрю что будет дальше.

Вывод: на двигателе 1.6 тоже как и на 1.8 при не исправно работающем свечном модуле авария акпп...

Надеюсь с этим все!!!!!
Всем удачи на дороге!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (2)