Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7443

#2681 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 17 Июнь 2015 - 11:57

Несколько дополнений:
Цитата(Detuner @ 17.6.2015, 13:28) Просмотр сообщения

Что касается отмачивания, тут нужно поискать в хозмагах щелочное средство для чистки грилей и духовок.

Ещё вариант - средство для устранения засоров в канализации - "Крот" или ему подобное. Это тоже едкая щёлочь.
ВНИМАНИЕ! РАБОТАТЬ В ПЕРЧАТКАХ! ЕДКАЯ ЩЁЛОЧЬ РАЗЪЕДАЕТ КОЖУ!
Цитата(Detuner @ 17.6.2015, 13:28) Просмотр сообщения

После этого вынимаем, промываем под струёй тёплой воды и вытираем насухо.

Я бы посоветовал промытые и просушенные детали сразу поместить в посудину с чистым маслом (любым). Дело в том, что отмытая щёлочью сталь очень чувствительна к коррозии. Даже прикосновение потных пальцев может оставить на металле следы.

#2682 GLX

GLX

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Город:Казахстан
  • Автомобиль: OPEL ASTRA-G Z16SE на механике

Отправлено 17 Июнь 2015 - 12:05

Sergey_, 3-ая скорость не дает движку перегрется и с заменой термодатчика и пару предохранителей эту проблему не решить.
ASTRA G 2003 г. Z16SE КПП механика

#2683 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 17 Июнь 2015 - 12:11

GLX,
Если нет ошибок 148(1-2-3), то замена резистора вентилятора охлаждения. Но сразу огорчу: он поставляется только в сборе с вентилятором, поэтому вам остается либо замена вентилятора в сборе, либо подбор какого то аналога.
ЗЫ. Данная рекомендация может быть применена только к Астре Г с 98 по 06г(это уже будет Вива), если у машины нет кондиционера. Если кондиционер есть(а он на машине топикстартера точно есть, хотя не знаю о его работоспособности), то это подходит для машин с 03 по 06г.
Для Омеги данная рекомендация к сожалению не подходит, как и собственно не подходит рекомендация проверить на Астре Г термодатчик по причине его отсутствия(имеется в виду датчик-выключатель вентилятора).

Сообщение отредактировал Sorokin_Vadim: 17 Июнь 2015 - 12:18

Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#2684 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 17 Июнь 2015 - 12:29

Цитата(GLX @ 17.6.2015, 14:05) Просмотр сообщения

3-ая скорость не дает движку перегрется

Вы хотите сказать, что первые две скорости вентилятора предусмотрены "чисто для понтов"?

#2685 Василий429

Василий429

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Opel Astra G karavan

Отправлено 17 Июнь 2015 - 15:46

Для очистки нагара масла, промывки печки использовал средство HomeStar спрей для очистки печей

#2686 Detuner

Detuner

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 53
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: Astra G Z18XE

Отправлено 17 Июнь 2015 - 17:14

Василий429, да, любая сильная щёлочь подойдёт. Я ещё слышал про жижу под названием "Шуманит", её вроде бы легче найти.
Единственное, что нужно иметь в виду: щелочные средства нельзя применять на деталях из алюминия. Если нужно чистить от масляных отложений алюминий, можно попробовать дихлорэтан (лучше дихлорметан, но его сложно раздобыть), а также ароматические растворители типа ксилола, толуола и сольвента.

#2687 GLX

GLX

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Город:Казахстан
  • Автомобиль: OPEL ASTRA-G Z16SE на механике

Отправлено 17 Июнь 2015 - 17:45

Sorokin_Vadim, Спасибо, я в курсе. менял в сборе карлосон этот резистор или как его рестарт, через пол года перегорел (стоит этот рестарт в не удобном месте, постоянно поподает грязь и вода), но запускается последняя скорость и не дает машине перегрется. Сейчас проблема в том, что при включении вентилятора машина просто встает и глохнет, но чек не показывает ошибки.

Сообщение отредактировал GLX: 17 Июнь 2015 - 17:47

ASTRA G 2003 г. Z16SE КПП механика

#2688 RazerMW

RazerMW

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 174
  • Город:VRN Rossoch
  • Автомобиль: Bertone 1,8 Z18XE 2002, Astra G x14xe 2000

Отправлено 17 Июнь 2015 - 17:58

Detuner, В общем ездил ещё к одному мотористу,тот сказал,что это маловероятно что гидрики,может быть даже какой то поршень,сказал нужно разбирать и делать дефектовку.

#2689 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 17 Июнь 2015 - 20:21

GLX,
Встает без ошибок - это очень странно, ЕГР иногда так себя ведет, но независимо от температуры, а у вас какие то ошибки вроде 0230 или 0335 практически ОБЯЗАНЫ появиться, при таких симптомах.

Сообщение отредактировал Sorokin_Vadim: 17 Июнь 2015 - 20:22

Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#2690 GLX

GLX

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Город:Казахстан
  • Автомобиль: OPEL ASTRA-G Z16SE на механике

Отправлено 17 Июнь 2015 - 20:46

Sorokin_Vadim, Cам удивлен, ни каких ошибок. Задыхается именно после запуска вентилятора, задыхается и машина глушется, бывает задыхается и раз "взлетает". Завтра с утра буду заниматся.
ASTRA G 2003 г. Z16SE КПП механика

#2691 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 18 Июнь 2015 - 02:22

Господа, пороги на четырёхдверку и на универсал - одинаковые?
А-то в магазине кузовщины в наличии всего две разновидности... Одна - это на 2/3 двери, другая - на 4/5 дверей. Как я понимаю - первая - это "купе" и некоторые из хетчбеков, вторая - для седанов-универсалов... Изображение

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#2692 GLX

GLX

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Город:Казахстан
  • Автомобиль: OPEL ASTRA-G Z16SE на механике

Отправлено 18 Июнь 2015 - 16:30

Sorokin_Vadim, Думаю, что нашли причину, вообщем скачет давления топливо, насос стоит новый скорее дело в в регуляторе (там стоит от ВАЗ 2110, когда то поставил от 10-ки но причина была в другом а этот так и остался жить в баке) завтра поставлю родной регулятор., но не могу понять одно почему она падает при высокой температуре ОЖ?
ASTRA G 2003 г. Z16SE КПП механика

#2693 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 18 Июнь 2015 - 16:56

Там в рампе обратки нет(все в баке), циркуляции топлива нет, при высокой температуре может закипать, если давление слабое(собственно потому оно и стало выше, чем у машин с клапаном на рампе).

Сообщение отредактировал Sorokin_Vadim: 18 Июнь 2015 - 16:58

Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#2694 VVV

VVV

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 920
  • Город:Брянская область
  • Автомобиль: Opel Astra H 2011 z16xer, Opel Astra G 1998 x16xel - sold

Отправлено 18 Июнь 2015 - 19:00

Цитата(Крашер @ 18.6.2015, 2:22) Просмотр сообщения

Господа, пороги на четырёхдверку и на универсал - одинаковые?
А-то в магазине кузовщины в наличии всего две разновидности... Одна - это на 2/3 двери, другая - на 4/5 дверей. Как я понимаю - первая - это "купе" и некоторые из хетчбеков, вторая - для седанов-универсалов... Изображение


Вроде у седана база 2606, а у универсала 2611.
Соответственно и пороги разные

#2695 Myslitel*

Myslitel*

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 137
  • Город:Казахстан, г. Павлодар
  • Автомобиль: Astra G Z16SE AT njoy

Отправлено 18 Июнь 2015 - 19:21

Цитата(Myslitel* @ 15.6.2015, 21:59) Просмотр сообщения

Всем здрасти! Пишу сюда, потому-что на ветке корсы наблюдаю мало активности! Машину (соседа) с утра, колбасит, дергает, троит, тресет, аж глохнет... Может у нас в ветке кто подскажет excl.gif Двигатель х10хе, Корса б. Поменяли свечи,почистили заслонку, форсунки, изменений нету. Бензин 95й, заправка норм., цепляли бук ошибок нету. Сосед по гаражу, попросил помочь. forever.gif

Проверили катализатор ,давление топлива3.8,расходомер воздуха ставаели другой,кампресия все 14,катуши проверяли ставели заземленые свечи шелкают, сняли егр работает почистили ,подсосов воздуха не нашли. На утро тоже самое. Что дальше смотреть? у кого есть мысль

#2696 sherhan99

sherhan99

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 140
  • Автомобиль: Opel Astra G sedan 2001 Z16XE

Отправлено 18 Июнь 2015 - 19:34

Ребят помогите советом, сегодня случайно обнаружил что у меня с радиатора сочиться ОЖ (просто мокро, но не капает и не льется ни чего), вот отсюда[attachmentid=122481]

как думаете это уже приговор радиатору, или что то можно сделать? Может каким нить герметиком или еще чем нить замазать?
[attachmentid=122482]
[attachmentid=122483]
[attachmentid=122484]
[attachmentid=122485]
[attachmentid=122486]

Сообщение отредактировал sherhan99: 18 Июнь 2015 - 20:21

Opel Astra G седан 2001 г.в. двигатель Z16XE 101л.с., АКПП

#2697 Женя82

Женя82

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:Челяб. обл. , г. Магнитогорск
  • Интересы:x16szr
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 , 2000г.в. x16szr

Отправлено 18 Июнь 2015 - 19:48

я б поменял такой радиатор

X16SZR , астра g , 2000гв , хэчбек (пробег 400 тыс - полёт нормальный)


#2698 drjunia

drjunia

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 209
  • Город:Вологда
  • Автомобиль: Astra G 2000. X16XEL

Отправлено 18 Июнь 2015 - 23:39

Всем привет. Подскажите. Реально ли подобрать якорь на вентилятор печки? Печка фирмы Behr.

#2699 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 19 Июнь 2015 - 01:11

drjunia, так сам вентилятор недорогой же. Я как-то интересовался, когда знакомой менял на её сценике. Думал с астры подойдёт.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#2700 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 19 Июнь 2015 - 09:11

tmeter, я у себя менял вышло что-то около 6 тыщ рэ...но я брал новый



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных