Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7443

#2861 OPEL.

OPEL.

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 57

Отправлено 30 Июнь 2015 - 23:47

Всем привет
ребята такая проблема возникла у меня

на фотке где стрелки ,на этих комбинаций не крутится ,только так, на снимке есть,в чем может быть проблема ? [attachmentid=122759]

Прикрепленные изображения

  • i4a7ebac071968.jpg


#2862 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 30 Июнь 2015 - 23:56

OPEL., снимите центральную консоль и посмотрите тросик. Скорее всего заклинил тросик или сама заслонка. Не помню только видно ли заслонку через снятую центральную консоль. Но точно могу сказать, что по ходу тросика доберетесь до клина.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#2863 OPEL.

OPEL.

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 57

Отправлено 01 Июль 2015 - 00:04

tmeter, центральную консоль не мог снимать ,эти тросы держат ,но немножко было видно с право вроде трос был на месте ,как будто ,что то мешает крутит этот включатель .

#2864 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 01 Июль 2015 - 00:17

OPEL., когда вытащите мафон и полочку, то увидите защелки, которые держат блок управления печкой. приподнимаете их и блок вылезет с центральной консоли.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#2865 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 01 Июль 2015 - 00:28

У меня как раз консоль есть снятая. Стрелкой отмечены защелки, которые держат блок печки.[attachmentid=122760]

Прикрепленные изображения

  • pan.jpg

Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#2866 OPEL.

OPEL.

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 57

Отправлено 03 Июль 2015 - 02:27

tmeter, обо тросы были на месте , и включатель не был поврежден ,просто ,что то как будто мешает на верх крутится ,что можете еще советовать .

Прикрепленные изображения

  • Photo___Copy.jpg


#2867 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 03 Июль 2015 - 07:20

OPEL., по троссикам дойдете до заслонки, которая изменяет направление потока. Скорее всего клинит сама заслонка. Переключатель шибко простой чтоб ломаться. Поэтому если не тросик, то заслонка.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#2868 sherhan99

sherhan99

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 140
  • Автомобиль: Opel Astra G sedan 2001 Z16XE

Отправлено 04 Июль 2015 - 14:17

Всем привет!
Сегодня приключилась такая штука. За бортом показывает 44.6 градусов, жара не то слово блага кондер рычит на полную. Около четырех часов ездил по городу по делам, то в одно место то в другое везде с остановками на минут 10-15, ну и по пробкам добрался домой. Заезжаю в гараж, глушу машину и чувствую запах бензина, прислушался а бензобак как будто кипит, звуки такие "буль буль" (ну когда что то кипит) обнухал всю машину дошел до бензобака, и почему то рука потянулась открыть крышку, откручиваю а от туда воздух давай как шипеть, при этом ни где ни каких подтеков ни чего нет. открыл крышку, закрыл на 10 сек, открываю опять такое же в итоге оставил открытую крышку на часок, прихожу закрыл все в порядке. булькание пропало и при открывании больше ни чего не происходит. Как думаете это из за жары такое, или что то посерьезнее?

Сообщение отредактировал sherhan99: 04 Июль 2015 - 14:18

Opel Astra G седан 2001 г.в. двигатель Z16XE 101л.с., АКПП

#2869 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 04 Июль 2015 - 15:15

sherhan99, ну жара скорее всего показала на забитую вентиляцию бензобака. А запах бензина скорее всего появился из-за протравливания паров из под крышки бензобака под задним сидением - вследствии забитой вентиляции.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#2870 sherhan99

sherhan99

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 140
  • Автомобиль: Opel Astra G sedan 2001 Z16XE

Отправлено 04 Июль 2015 - 19:43

tmeter,
Кстати забыл написать что бак вчера заправил полный, может жара и полный бак сделали свое дело? Так запах не в салоне, а в районе переднего правого колеса был почему то, ну и соответственно когда крышку бака открыл оттуда поперли пары ну и запаху ууууууу сколько стало)))) Кстати а как почистить эту самую вентиляцию и куда вообще лезть)))

Сообщение отредактировал sherhan99: 04 Июль 2015 - 19:47

Opel Astra G седан 2001 г.в. двигатель Z16XE 101л.с., АКПП

#2871 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 04 Июль 2015 - 19:47

sherhan99, к краю горловины бака из бака идет шланг или трубка, прикрепленная к самой горловине. Вот это и есть вентиляция. А вот как почистить - этого яне знаю. Никогда не приходилось. Просто читал, что пшик из бака - это признак забитой вентиляции.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#2872 drjunia

drjunia

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 209
  • Город:Вологда
  • Автомобиль: Astra G 2000. X16XEL

Отправлено 04 Июль 2015 - 20:35

sherhan99, а в правом крыле как раз стоит угольный адсорбер.

#2873 volk62

volk62

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 9
  • Автомобиль: astra g

Отправлено 04 Июль 2015 - 20:37

не знаю куда точно писать но может кто поможет!?проблема такая при качении руля в лево право слышен стук и отчетливо отдает в колеса.в сервисе рейку сегодня регулировали затянули так что руль туго крутился а стук остался!!!!!!поменял все тяги и наконечники ничего не изменилось!сказали опорники и стойки вот ток я сомневаюсь!подскажите что может быть??????? астра g

#2874 levani09

levani09

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Автомобиль: opel astra g

Отправлено 04 Июль 2015 - 21:59

baro vsem....karoche u menya takaia problema..astra g 1.6 16v..1999...kogdo motor xolodny xarasho rabotaet..nu kogda uje dagretsa chtota ne pusjaet,jmu gaz nu kak pereboi,menial svechi,nu tak apiat,benzinovi filtr pamenial nu nichevo,ne nashol problemu.cho sdelat..?..izvinite za plaxoi ruski iazik..ni russian..vsem spasiobo..

#2875 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 05 Июль 2015 - 00:45

Я правильно понял: горячий мотор под нагрузкой троит(дергается) на малых оборотах? Если так, то наиболее вероятное решение - замена модуля зажигания.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#2876 levani09

levani09

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Автомобиль: opel astra g

Отправлено 05 Июль 2015 - 09:09

malox abarotax nichevo net,na xalastoi xod xaarasho rabotaet,nu kogda eju togda umiraet,reskim gazam,dopustim eju 60 kmh,i kogda najmu gaze i xachu bistro kak pereboi tak diorganii delaet i duxnit,nu idiot verx skorost nu ni bistro,benzin jriot i kogbuta chtota derjit szadi...eshe gavaryu na xalastom vso idealna,i toje kogdo mator xoldno,dapustim utram.,abarot derjit srazu 1.5 i gdeto posle 3-4 minuta puskaetsa do 0.9,eto xarasho je verno?..i poedu tuda suda gdeto 1. chas vsio xarasho rabotaet,mator vabshe super rabotaet,kogda xarasho dagriotsa i vsio nachniot eti dvidnut,kak pereboi..ia dumaiu na lambde?..mojna takoi sluchitsa,nu chek netu vapshe,babinu postavil vmasle ,nu nichevo ne menialsa,apiat pereboi,postavil drugoi. babinu apaiat tak,

#2877 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 05 Июль 2015 - 09:14

Тогда это надо видеть. Из того, что я смог понять, я к сожалению не могу сделать какой то вывод. Найдите диагноста по месиу жительства, пусть посмотрит и разберется.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#2878 levani09

levani09

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Автомобиль: opel astra g

Отправлено 05 Июль 2015 - 09:28

atkluchu egr,i lambdu ...esli apiat tak budet,ne zbaiu..vsio samam delaiu ne zdes ne magu nechevo poniat..sposibo vnimania..esli naidu problemu napishu..

дергается..kogda jmu,a na xalastom nichevo net,i na malix abarotax i na visokix tak dergaetsa,kogdo eju,a kogdo xalastom vsio otlichna..odin raz benzin konchilsa,a mojna takoi,nu benzinovi nasosu je est zashita mojna on ne puskaet benzinu xarasho,nu prichom zdes xolodna ili net matore?..isho dopustim,to lambda dachik u katalizatora vot on mojet da takoi,?..on je rabotaet kogdo dagrotsa mator,vxalodnim on ne ravlbitaet..ili ishi..egr...mojno je egr klapan?..nu pochemu net chek ia ne mogu paniat,szdelal razgom do 120,posle 100 chek videl nu kogdo apustil na gaz on nebilo uje..vdiagnostike govorit komp lambda ne stabilno rabitaet,i egr...nu posle etovo menial egr i lambdu i vso bilo xarasho..a takdo ne bili takie problemi nu egr ne rabotal..

#2879 levani09

levani09

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Автомобиль: opel astra g

Отправлено 05 Июль 2015 - 10:06

imne bilo takoi,i tam bilo tak..ia menial shtota i ,,gdeta v travese,,tam boltiki astalis ne podkrucheni..ishi boltiki vse xarasho sidit i derjit..posmatri..

#2880 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 05 Июль 2015 - 16:59

levani09, при регистрации на форуме Вы подтвердили, что согласны с его Правилами. Напоминаю:
 ! 
Предупреждение:
Пользователям, которые не имеют технической возможности набора текстов с использованием кириллицы, настоятельно рекомендуется использовать on-line транслитерацию, например, http://translit.ru/




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных