Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7443

#2961 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 28 Июль 2015 - 23:17

Начало описания проблем напомните плс. Помимо неровного ХХ, ошибки какие пишутся?
  • JamesRap сказал за это спасибо
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#2962 Gerzok

Gerzok

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 29 Июль 2015 - 12:19

Ошибки P0351 P0352 P0353 P0354 ai.gif При чем было замечено буквально сегодня после всех моих манипуляций опять заглохла, ошибки теже заводится не хотела, скинул клему с MAP-sensor завелась сразу мясорубка загорелась (что естественно), и периодически пропадает сигнал на кондиционер (муфта не включается), проводку при этом проверил, муфту тоже, подозреваю сигнал с мозга куда то девается... Заранее спасибо! Не первый раз выручаете!!!

Цитата(Gerzok @ 24.7.2015, 16:54)  

Доброго времени суток, та же самая проблема, автомобиль OPEL astra G Z16XE. Утром запускаешь двигатель, греешь его, едешь... Ничего не предвещает беды, как вдруг на ходу взяла и заглохла(первая мысль вот зараза еще и в пробке.. aq.gif ), постояв минуты две три заводиться в сопровождении горящего чека, почитали ошибки все по модулю зажигания а именно (P0351 P0352 P0353 P0354) и все "не присутствуют", подумал, ну ладно глюк, масса на аккумуляторе окислилась сильно, почистил смазал, ошибки скинул и думал я герой ar.gif !!!! Всё сделал всё пучком теперь хоть на край света, но ровно через неделю стою на светофоре как полагается час-пик и дЫц, опять заглохла!!! Крутил стартером, материл ее - НОЛЬ aq.gif aq.gif aq.gif !!!! постояла минуты 3 и о чудо - завелась чек горит настроение никакого еще и работать весь день... blink.gif blink.gif blink.gif
Умные люди подсказали порыскать плохую массу на модуль зажигания, кто то приговорил мозги, но это было отвергнуто, так как они ремонтировались у Вадима (при чем это не первый блок который он мне делает), решено искать массу и чистить контакты включая датчик коленвала, много описано про эту проблему и тот что на распредвалах. а дополнение заказать вакуумный датчик, тот что на впускном коллекторе, так как основная проблема плохой тяги авто кроется в нем(если машина прошита под езду без EGR или Euro-3) и тут я залез в проводку и сразу было понятно что некие мастера там уже посидели, так как половина непонятно что от куда и не соответствует ТИСу, вроде бы всё логично, но тем не менее не правильно av.gif av.gif av.gif !!! и первым этапом своих действий буду восстанавливать провода чтобы было так как должно быть!!! В частности это касается модуля зажигания, не устраивает что его масса запаралелена с другой которая не имеет к нему никакого отношения, теперь вооружившись схемами сижу и потею над ними под капотом!!! О своих успехах напишу позднее как закончу!!! flag.gif


Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса )))

#2963 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 29 Июль 2015 - 12:42

В принципе можно не гадать, а другой блок из моих на пробу подцепить и поездить, если проблема не повторится, значит будет замена по гарантийным обязательствам.
Всякое бывает.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#2964 kpakatyk

kpakatyk

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Автомобиль: Astra G Z16XE

Отправлено 02 Август 2015 - 04:14

День добрый.
Напомню, 3 недели назад обращался к вам с проблемой масложора и чутка гуляющих оборотов.
Astra G 2002 г, Z16XE АКПП, яп. пруль
Что сделано теперь:
заменены абсолютны все прокладки, промыт впуск. коллектор (даже рискнул его разобрать), дроссель, все замеряно, промыта башка, блок и прочее, заменены кольца, мск, направляющие, клапаны, ремни, ролики, масло, фильтры. Ошибок не стало (была ошибка пропуска во втором цилиндре).
Масложора пока нет, сейчас обкатываю. Но обороты так и погуливают и появились еще вопросы:

1. обороты как и прежде гуляют на холостых с амплитудой в 10-40 оборотов. А вот если включить обогрев стекла, то может и до 100 колбасить. Свечи, катушки проверены. Ошибок нет. Возможно что-то в электрике, генераторе (типа стабилизатора какого-нб)? куда смотреть?

2. бежит поддон. Плоский, без пазов. Прокладка не предусмотрена. Очищал, обезжиривал, поддон ровный, герметик красный абро. Может посоветуете герметик по-круче или из чего-то прокладку сделать дополнительно?

3. после прогрева и опускания оборотов до рабочих 800 звук двигателя слегка напоминает дизельный. И движок вибрирует, работает жестко. Не троит. ГРМ точно на месте, перепроверено несколько раз, натяжка сделана. Да и до ремонта было также. Гидрокомпенсаторы не причем, звучат по-другому и вибрации бы не вызвали. Может распредвалы? Болты тянулись динамометрическим, но тянуть их можно было до бесконечности, ибо как я понял, они тянущиеся, хз сколько раз уже снятые. Комплект новых 2400 руб ai.gif

4. ЕГР у меня заглушен оригинальной заглушкой, чека нет. Значит удалили программно и ни на что криминально влиять не должно?

5. помирает подшипник в компрессоре, шумит\тарахтит при включении. Поменять можно только со снятием? Или он там не один?

Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал kpakatyk: 02 Август 2015 - 04:17

япононемец Astra G Z16XE АКПП

#2965 drjunia

drjunia

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 209
  • Город:Вологда
  • Автомобиль: Astra G 2000. X16XEL

Отправлено 02 Август 2015 - 22:24

kpakatyk, попробуй заведи без ремня генератора. так можно определить шумит или нет компрессор или генератор или натяжной ролик. тоже работала как дизель. после замены грм с роликами и натяжного ролика ремня генератора все стало Гуд). Теперь только шелестит компрессор. а опоры двигателя менял? может из за них вибрировать.

Сообщение отредактировал drjunia: 02 Август 2015 - 22:29


#2966 Gerzok

Gerzok

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 03 Август 2015 - 09:00

Добрый день всем господа!!! Продолжая свои шаманские танцы около ""аструши-говнюши"", вообщем ездил в Вадиму поменяли блок (для проверки), кстати никаких проблем не возникло за что ему огромное спасибо (больше бы таких людей может и проблем в мире небыло бы!) и так было поменяно
1. модуль заждигания
2. MAP-sensor
3. ЭБУ (для пробы)
4. свечи (NGK)
5. промыт дросель
6. все контакты всё таки прозвонил.
Думал на этом всё и машинка попрет! Еду значит ДЫЦ опять сдохла, просто впала в кому!!! Читаю ошибки все тоже самое (351 352 353 354). тыкнул в топливную рампу бензин брызнул и всё потом включаю зажигание давлю на клапан в топливной рампе, а там ничего... Думаю насос зараза, поехал купил поменял, заодно был куплен лямбда зонд (0 258 006 537), так как движек переставало колбасить когда он был отключен! При чем старый датчик был рабочий, но когда считывали осцифолограмму (с Вадимом) обратили внимание на пики графиков, они были не "закругленные", а "острые" как забор, после замены считали - "пологие", но мотор колбасит по прежнему.
Кстати когда был у Вадима дал он мне много полезных советов, всем рекомендую работать с ним!!!
Господа какие будут мысли???
Думаю до полного исключения всякого еще почистить форсунки и поменять их уплотнения, 8говорят что иногда бывает и такое, так как уже не знаю куда лезть... компрессия померина (везде около 14, ну плюс минус) ГРМ - отлично, EGR отключен!!!
Мне говорят пусть потряхивает ездий пока ездит, но тут уж как говориться кто кого, было решено победить свою аструшу-говнюшу....
Так кто, что подскажет буду очень рад и признателен. forever.gif flag.gif az.gif
Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса )))

#2967 Gerzok

Gerzok

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 03 Август 2015 - 09:49

Господа хочу сделать объявление, есть Модуль зажигания на продажу новый (ERA) покупался 28.07.15 кому надо продам))) (мне не понадобился причина кроется не в нем...) flag.gif
Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса )))

#2968 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 03 Август 2015 - 10:15

Gerzok, на форуме есть ветка "куплю-продам" ТУТ продадите быстрее az.gif

#2969 Gerzok

Gerzok

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 03 Август 2015 - 15:12

Цитата(Stelmah @ 3.8.2015, 12:15)  

Gerzok, на форуме есть ветка "куплю-продам" ТУТ продадите быстрее az.gif

пасиб не видел!
Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса )))

#2970 kpakatyk

kpakatyk

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Автомобиль: Astra G Z16XE

Отправлено 03 Август 2015 - 15:35

drjunia, спасибо. Да, я скидывал ремень агрегатов. Движок все равно жестковато работает. А ролики отличные и подушки новые я поставил все.
Был сегодня у механика, он вынес вердикт, что пока не стоит волноваться и я преувеличиваю, пусть обкатается, все таки кольца новые, может помягче станет.

Сейчас пока решаю проблему с передними тормозами (сильно нагреваются ступицы, трут новые колодки об новые диски, поршни разрабатывал\смазывал и его и направляющие), и проблему с текущим поддоном, в поисках хорошего герметика.

Сообщение отредактировал kpakatyk: 03 Август 2015 - 15:49

япононемец Astra G Z16XE АКПП

#2971 vinsenty

vinsenty

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Astra G Caravan II 1999, 1.8 16V, X18XE1, AW6041SN, ABS, conditioner, 187000 km

Отправлено 03 Август 2015 - 16:21

Неисправность - загорается ошибка TC

Машина
Opel Astra G универсал II 1.8 16VVIN: W0L0TGF35X2025451 1998 г
Дата производства - 19980904, Производитель - Opel, Модель - Astra G универсал II, Модификация -1.8 16V, Код модели - F35,
Страна производства - Германия, Модельный год - 1999,
Модель двигателя -X18XE1, Мощность, л.с. - 116, Объем двигателя, см³ - 1796, Номер двигателя - 20E33831, Тип топлива - Бензин,
Номер шасси - X2025451, Тип КПП - АКПП, Модель АКПП - AW 60-41SN,
Система ABS - Да, Климатическая установка - Кондиционер,
Омыватель фар - нет, Корректор фар - да, Датчик дождя - нет.
Пробег: 187 000 км
(Astra G Caravan II 1999, 1.8 16V, F35, X18XE1, 116hp, 1796cm³, AW 60-41SN, ABS, conditioner, 187 000 km)

Описание возникшей неисправности
Неделю назад, неожиданно, в движении, загорелся ТС (трекинг контроль). Машина в этом состоянии не тянет.
Если заглушить двигатель, то после поворота ключа и прохода диагностики лапочка ТС может не погаснуть, и тогда пуск двигателя осуществляется с трудом, либо не подхватывает вообще.
После нескольких попыток сигнальная лампа ТС может погаснуть, и тогда и запуск и последующее движение проходят без каких-либо проблем.
Есть ощущение, что все это происходит (если происходит) в основном на прогретом двигателе.

Обратился в сервис, в котором обслуживал машину по мелочам. Подсоединили сканер. Увидели неактивную ошибку P0773 и со спокойной душой "послали". К "коробочникам".
Был в сервисе АКПП (коробку перебирали полгода назад и она еще на гарантии). Смотрели машину почти неделю и клянутся, что коробка здесь ни при чем.
Машину вернули с более длинным перечнем замеченных ошибок и советом обратится к специалистам по двигателю и электрике (см.ниже)
На сколько я понял, все ошибки были в не активном состоянии и частота вращения двигателя, например, через сканер читалась.
Во время диагностики состояния машины, описанного выше зафиксировать не удалось.
Ошибки были сброшены.

ПОСОВЕТУЙТЕ ХОРОШЕГО МАСТЕРА, или СЕРВИС !!!
Москва


Зафиксированные ошибки:
АКПП
P0773 - повреждение электрической цепи переключателя E соленоида
P1895 - сигнал частоты вращения двигателя вне предписанных номиналах диапазона
ABS
С0236 - отсутствует сигнал частоты вращения двигателя
С0244 - нет выходного сигнала крутящего момента


#2972 Вовка-сан

Вовка-сан

    Когда жизнь не находит смысла - она рождает философа

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 325
  • Город:г.Железнодорожный, forever
  • Автомобиль: without car )))

Отправлено 03 Август 2015 - 16:38

vinsenty, к Сорокину Вадиму в личку...
Главное понять откуда и зачем - потом все дело будет сложено на раз , два...
Изображение

#2973 Бульба

Бульба

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 169
  • Город:Пермский край, г. Чайковский
  • Автомобиль: Astra G, 1999, x16xel

Отправлено 03 Август 2015 - 22:47

Цитата(kpakatyk @ 3.8.2015, 18:35)  


Сейчас пока решаю проблему с передними тормозами (сильно нагреваются ступицы, трут новые колодки об новые диски, поршни разрабатывал\смазывал и его и направляющие)


Менял ремкомплекты в суппортах, ставил новые диски и колодки. Тоже грелись поначалу. Потом перестали. Зато в скором времени загудел ступичный. Может совпало, а может связано с нагревом. Второй ступичный прожил тыщ на 8 больше (его менял предыдущий хозяин)...

Сообщение отредактировал Бульба: 03 Август 2015 - 22:48

Астра универсал, 1999, X16XEL, MT

#2974 kpakatyk

kpakatyk

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Автомобиль: Astra G Z16XE

Отправлено 04 Август 2015 - 00:19

Бульба, как раз за ступичные я и переживаю. Сегодня пришлось 15 км проехать без остановок, приехал домой, возле ступиц нагрелось ппц. Да и мало приятного ездить на всю улицу шуметь.
Думаю таки поршни перебрать, не ждать пока само притрется. Старые диски с колодками были в ноль, выкачал после замены 6 шприцов тормозухи. Сколько так ездили - хз. Вот поршни и не уходят теперь.
Еще вопрос: кто-нб менял подшипник в генераторе? Самому реально или лучше электрику отдать, в книжке ни слова.
япононемец Astra G Z16XE АКПП

#2975 andriuha123

andriuha123

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: opel astra g

Отправлено 04 Август 2015 - 01:27

Вечер добрый, помогите решить проблему...
Опель Астра 2.2 Z22SE бензин/газ.
Проблема в том что при переключении передач машина дёргается, ощутимо очень на переходе с 1 до 4, переходит на 5 боле менее, без рывков. Чтоб не было рывков надо постоянно плавно дозировать сцепление и газ, очень очень плавно (с сцеплением умею обращаться, лол, не чайник...). Эффект одинаков что на бензине или газе. Плюс при выжимании сцепления обороты повышаются на 200rpm каких, это норма или нет???

Завтра гоню на диагностику, посмотрим чё скажет.

Есть советы с чем может быть связанно, с чего начать смотреть?

#2976 Егорий68

Егорий68

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 223
  • Город:Тамбов обл,Мичуринск,Y17DT,02г
  • Автомобиль: Opel astra G Y17DT / 2002г.

Отправлено 04 Август 2015 - 11:43

andriuha123,
Так было с покупки? С чего началось?
Не мешай машине работать...

#2977 andriuha123

andriuha123

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: opel astra g

Отправлено 04 Август 2015 - 12:25

Цитата(Егорий68 @ 4.8.2015, 11:43)  

andriuha123,
Так было с покупки? С чего началось?

Да, с покупки. Сьездил на диагностику, ошибок нету. Поеду менять свечи, посмотрим как всё будет.


#2978 RazerMW

RazerMW

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 174
  • Город:VRN Rossoch
  • Автомобиль: Bertone 1,8 Z18XE 2002, Astra G x14xe 2000

Отправлено 06 Август 2015 - 00:14

Доброй ночи,может кому то набудущее пригодится,цокот который был на холодную я победил flag.gif ar.gif loveopel.gif а причиной всему,прогоревшая прокладка на выпускном коллекторе,хотя год назад новую ставил,видно прокладка со временем обжалась,надо было через время подтянуть. За это время даже все гидрокомпенсаторы почистил)))

#2979 OPEL.

OPEL.

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 57

Отправлено 07 Август 2015 - 18:26

ребята горит лампочка без. подушки и стрелки спидометра ,тахометра резко верх вниз , и еще свет фары и в салоне маргает,от чего может быть проблема ?

Сообщение отредактировал OPEL.: 07 Август 2015 - 18:57


#2980 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 07 Август 2015 - 22:06

OPEL., гдето плохой контакт



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных