Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7443

#3161 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 18:54

Крашер, поискать посты то-ли Асе-Одина, то-ли Импрезы. Да и Профессор вроде про это писал. Точно не помню, но склеивании\переносе постов\тем не раз сталкивался с этим. А на Ф-ке у Вас какой мотор был? Как была система разведена? Насколько помню, то Ф-ка и Верка Б с мотором именно Ч16Чуд завоздушивались (именно с ними сравнивали Г-шку)
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#3162 Asp-12

Asp-12

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 148
  • Автомобиль: Astra G 1.4 16V 1998

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 20:32

Всем привет . Недавно поднимал вопрос про шкворень багажника. Так вот , один у меня оказался на месте и вместо выкидывания кучи бабла за кусочек пластика сделал сам еще один ( на скорую руку т.к его не видно совсем ) Может кому понадобится скину размеры.

Прикрепленные изображения

  • DSC_5020.JPG


#3163 tor323

tor323

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 536
  • Город:Краснодарский край
  • Автомобиль: OAF 1997, X14XE, MT -> Astra H Estate 2012, Z16XER; Astra H GTC 2009 Z18XER MT.
Гараж .

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 21:40

Булькание в системе если не брать в счёт прокладку может быть ещё по причине не родного бачка, так называемый эффект водопада в бачке который прослушивается в районе перегородки моторного отсека, похоже на печку но на самом деле в некоторых неродных бачках сэкономили на трубке внутри и жидкость с подогрева дросселя впадает в бачёк с бульканием, в родном трубка подведена близко к стенке и стекает безшумно, по разнице между Ф-кой, Веркой и Г-кой в системе есть на самом деле изменение, я уже не раз говорил об этом, даже думал и себе такое прикрутить в своё время но проблем с завоздушиванием и при старой схеме не испытывал, в общем изменение касается выводом от корпуса термостата которое способно выводить возможный воздушный пузырь в верхней точке системы коей по конструкции является термостат, для полного "развоздушивания" при заливке ОЖ ещё выкручивали датчик температуры, но это делалось для отвода воздушной пробки из полости термостата для того чтоб во время первого прогрева темостат омывался нормально жидкостью и открылся на большой круг, после система стравливает воздух через радиатор, с отводом в термостате развоздушивание происходит намного быстрее и эффективнее, кроме того этот отвод служит как предохранительный.

#3164 alexandr79

alexandr79

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Opel Astra G(2004),Z16XE

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 13:49

Доброго времени суток форумчане!Подскажите кто знает,у меня случилась беда с катализатором и его тупо выбили(банка осталась а внутренности удалены),через месяц примерно сдохла верхняя лямбда(ошибка Р0130) и соответственно машинка стала жрать много бенза и т.д. Вопрос,что делать с лямбдой,менять её на новую или уже без ката только обманка?
Opel Astra G 2004
Z16XE
За ранее всем спасибо!

#3165 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 13:52

Менять первый ЛЗ и лить прошивку евро 2.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#3166 VVV

VVV

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 920
  • Город:Брянская область
  • Автомобиль: Opel Astra H 2011 z16xer, Opel Astra G 1998 x16xel - sold

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 19:04

И ставить пламягаситель, а то звук не оченьsmile.gif

#3167 chpl12

chpl12

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 87
  • Город:Чувашия - Кугеси
  • Автомобиль: Opel Astra G 2003 - Z16SE

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 22:47

Добрый вечер форумчане!

Тут дело вот в чем - летом заменил сальник штока КПП (подтекало оттуда) и сам шток. 2 мес. проездил - смотрю теперь пробило сальник приводного вала слева. Надеюсь это только совпадение и просто сальник стал старый (надеюсь не в коробке дело). Теперь сижу перед выбором какого производителя все же взять сальник, может кто подскажет?

Corteco - 12017376B - Италия
Hans Pries - 200 533 885 - Германия
Jp Group - 1244000200 - Дания

И при замене сальника ничего более попутно не заменяется?

#3168 Бульба

Бульба

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 169
  • Город:Пермский край, г. Чайковский
  • Автомобиль: Astra G, 1999, x16xel

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 10:14

Конечно Кортеко...

Астра универсал, 1999, X16XEL, MT

#3169 Анатолий13

Анатолий13

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Мордовия, г.Рузаевка
  • Автомобиль: Opel Astra G 2001 1.4 Z14XE Caravan

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 11:39

Подскажите кто понимает!!! Резко пропало сцепление, т.е. педаль резко стала мягкой, нет выжима. До этого никаких скрежетаний и т.п. ничего небыло. После того, как пропало сцепление, надо было ехать до дома около 500 км. Пришлось заводить машину стартером. На ходу, без сцепления, скорости включаются и побочных звуков тоже не слышно. Пробовали прокачать, не получается. Что это может быть? Подтеков жидкости нет и уровень в бачке на месте.

Сообщение отредактировал Анатолий13: 10 Сентябрь 2015 - 11:42


#3170 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 14:53

Анатолий13, сцепление у нас гидравлическое. Скорее всего лопнул манжет (кольцо резиновое) на поршне в сцеплении. То-есть поршень просто так в тормозной жидкости болтается. Разбирать и смотреть. Выжимной если бы сдох, то перед издохом он изрядно постучал бы.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#3171 Анатолий13

Анатолий13

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Мордовия, г.Рузаевка
  • Автомобиль: Opel Astra G 2001 1.4 Z14XE Caravan

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 16:59

По ответу понял, что имеется ввиду гл. целиндр. Я его снял, пробую в него заливать жидкость, качает вроде бы без провалов штока. Делали это вдвоем. И если уж я его снял, может подскажете продают ли на них рем.комплекты, желательно и номер его скинуть. А то звонил я уже в магазин, говорят, что нет рем.комплектов в инете на продажу. Неужели что-то с корзиной?

Сообщение отредактировал Анатолий13: 10 Сентябрь 2015 - 17:13


#3172 VVV

VVV

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 920
  • Город:Брянская область
  • Автомобиль: Opel Astra H 2011 z16xer, Opel Astra G 1998 x16xel - sold

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 19:05

Есть еще рабочий, он одно целое с выжимным

#3173 Анатолий13

Анатолий13

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Мордовия, г.Рузаевка
  • Автомобиль: Opel Astra G 2001 1.4 Z14XE Caravan

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 19:34

Понял, спс!!!. Значит коробку снимать 100% А на коробке смотровое окно есть или вскрытие только?

Сообщение отредактировал Анатолий13: 10 Сентябрь 2015 - 19:36


#3174 Бульба

Бульба

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 169
  • Город:Пермский край, г. Чайковский
  • Автомобиль: Astra G, 1999, x16xel

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 21:54

Анатолий13, Если жидкость стопроцентно не уходит, то значит главный виноват. То что он в руках вроде как качает, ни о чем не говорит - не факт, что работает. Он неразборный. Только замена.
Но все же проверь на стыке коробки и мотора есть ли течь. Если капля висит, то не побрезгуй - попробуй на язык. Тормозуху почувствуешь сразу. Тогда проблема в выжимном. И это да - снятие коробки.
Хоть рабочий, хоть выжимной стоят денег, потому не ошибись с диагностикой....
Астра универсал, 1999, X16XEL, MT

#3175 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 22:03

Анатолий13, если проблема с "провалившимся", то, вполне вероятно, что не надо снимать коробку. Изображение
http://forum.opel-cl...opic=50123&st=0
У меня тоже было...

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#3176 alexcei2007

alexcei2007

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 487
  • Город:Александров Владимирская обл.
  • Автомобиль: Opel Astra G 1999 X16SZR

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 22:21

Крашер, а ты кгода движок собирал,прокладку ГБЦ силиконом мазал? Купил набор прокладок Виктор Рейнз , пркладкаГБЦ без полоски силикона.

А вы знаете историю этой поговорки??? Так вот к сведению, в 1936 году в Германии (из-за нехватки металла, в предвоенное время Германии требовался металл на производство военной техники) концерн Опель разработал программу приёмки на утилизацию старых автомобилей различных марок, т.е. (что бы не остановился конвейер) переплавка металла для производства новых автомобилей Опель. Так же это давало скидки на приобретение новых автомобилей данной марки, что дало выжить концерну в столь нелёгкое для страны время... Вот отсюда и бытует у немцев мнение - что любой автомобиль когда-то становится Опелем..

#3177 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 22:43

alexcei2007, В смысле "без полоски силикона"?
И, я не менял прокладку головки блока. Только прокладку клапанной крышки и поддона картера. Ну, попутно ещё масляного насоса и сальник коленвала.
Если имеется в виду моя "полукапиталка" - так это было почти три или даже четыре года назад. И, работу делал механик без меня. Я не видел сам процесс, к сожалению. Ничего не могу подсказать.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#3178 Анатолий13

Анатолий13

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Мордовия, г.Рузаевка
  • Автомобиль: Opel Astra G 2001 1.4 Z14XE Caravan

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 10:45

Всем спасибо за ответы!!! После устранения поломки, обязательно отпишусь о результате.

#3179 Asp-12

Asp-12

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 148
  • Автомобиль: Astra G 1.4 16V 1998

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 19:04

Товарищи у кого хэтчбэк, нужна информация.
Ситуация : если открыть лючек топливного бака и снять защитную резинку топливной горловины то я в прямом смысле вижу землю.
То есть все г...но с колес летит прямо туда.

Вопрос: Должна ли быть там какая нибудь защита которая закрывает все это добро от летящей грязи ?


#3180 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 19:33

Asp-12, я тоже землю вижу. И на форде видел, и на рено, и на ниссане... Да везде. А зачем защищать от грязи пластиковый бак? Снизу на некоторых машинах видел типа жестянки-скорлупки, но почти у всех эти скорлупки были в хламину ржавые, или висели остатки бывалой славы этих скорлупок. А так как эта скорлупка точно повторяет дно бака, тодумаю, что функция у нее в первую и единственную очередь - защита от процарапывания бака. Но полностью закрытый бак не видел еще никогда. Разве только в джигулях - там он в багажнике Изображение .
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных