Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7443

#3321 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 10:03

Oledim, это значит, наверное, скидывать ремень и , как минимум на один "зуб" его переставлять. Обычно выставляют коленвал по метке и распредвалы фиксируют каким-либо приспособлением, потому-что пружины в клапанах не дают им посто стоять в "правильном положениии". И, уже тогда одевают ремень.
Хотя, может я и ошибаюсь, не так много я имел дел с двигателями. А, три миллиметра - это не шаг "зуба" на шестерне.
Для сравнения надо бы ещё видеть метку именно звёздочки, чтоб выносить суждение.

Сообщение отредактировал Крашер: 09 Октябрь 2015 - 10:12


Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#3322 Женя82

Женя82

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:Челяб. обл. , г. Магнитогорск
  • Интересы:x16szr
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 , 2000г.в. x16szr

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 18:28

Всем добрый. Киньте ссылку пожалуйста со списком ошибок. Где-то видел , сейчаснайти не могу. Астра G x16szr.

X16SZR , астра g , 2000гв , хэчбек (пробег 400 тыс - полёт нормальный)


#3323 kep

kep

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 65
  • Город:Калининград
  • Автомобиль: astra Z18XE

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 19:14

http://www.autopro.spb.ru/

#3324 Женя82

Женя82

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:Челяб. обл. , г. Магнитогорск
  • Интересы:x16szr
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 , 2000г.в. x16szr

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 19:47

не все нашёл , ктонить может расшифровать
Р0120 , Р1405 , Р1540 , Р0351
и если пишет (не присутствует) это значит , что данные ошибки когда-то были и остались в памяти , да?
Ситуация такая: эти 4 ошибки стёр , но косяк остался - на холодную заводится и обороты стоят на 1,5-2 тыс , (на предыдущей странице описывал ситуацию (сообщение 3307) стр 166)

Сейчас ошибок не показывает , но на практике косяк остался. заменены дпдз и рхх

X16SZR , астра g , 2000гв , хэчбек (пробег 400 тыс - полёт нормальный)


#3325 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 20:43

Женя82, http://forum.opel-cl...showtopic=80015 у нас на форуме в факе нашей ветки (астра г)... ЕГР под замену - это для начала. Скорее всего он заклинил приоткрытым, вот и кривые обороты из-за него.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#3326 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 23:59

И ещё, Женя82, ссылку на СПБ-автопро Вам скинули. Открываете её и в раздел диагностики входите. Не найти там ... ну, очень трудно. Изображение

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#3327 Женя82

Женя82

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:Челяб. обл. , г. Магнитогорск
  • Интересы:x16szr
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 , 2000г.в. x16szr

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 06:32

tmeter , Крашер , спасибо. Да эту таблицу и искал. По EGR понял , нашёл тут , на форуме тему про ревизию данной приблуды , вскрою проверю.

Всем МИР.

X16SZR , астра g , 2000гв , хэчбек (пробег 400 тыс - полёт нормальный)


#3328 Женя82

Женя82

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:Челяб. обл. , г. Магнитогорск
  • Интересы:x16szr
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 , 2000г.в. x16szr

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 17:33

Полез в егр - сломал , отламались два штырька (остались в верхней крышке , когда её вытаскивал) , котор должны остаться на катушке и соответственно оторвались оба проводка. Замеры сопротивления , показывает по 1,4 - 1,3 во всём диапазоне положения штока , такое может быть , могла ли машина относительно стабильно работать с такими показателями?

Можно ли эту сломатую штуку поставить на машину не подключив , 2-3 дня поездить до того как придёт новая или машина без неё работать не будет?

X16SZR , астра g , 2000гв , хэчбек (пробег 400 тыс - полёт нормальный)


#3329 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 20:19

Женя82, закройте шток, если он открыт, поставте ЕГР на место, отключите разъем от ЕГР. И ездите пока придет новый ЕГоР. За пару дней ничего не случится.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#3330 Женя82

Женя82

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:Челяб. обл. , г. Магнитогорск
  • Интересы:x16szr
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 , 2000г.в. x16szr

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 10:52

История продолжается: шток на ЕГР щёлкает испарвно (без заеданий) , налёт чёрный есть и только , собрал клапан , замазал гермешом . вот только не померил сопротивления , делаю вывод - рабочий , верно?. Прикрутил на машину , подключил , завожу (на холодную) холостые 1,5-2тыс , скинул фишку с дпдз - обороты опустились (1,3) , если пока холодная дать газу , то обороты снова зависают на 1,5-2т , после прогрева до 50-60гр (по ОП-КОМу) холостые (опять успокаиваем сснятием фишки с дпдз) встают на 0,8 и газом играть можно без последствий (т.е. от температуры в каком-то роде зависит мой косяк - после недолго простоя , заводится и хх 0,8).

оп-ком ошибок не показывает. Что ещё может быть причиной?

X16SZR , астра g , 2000гв , хэчбек (пробег 400 тыс - полёт нормальный)


#3331 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 12:01

Не читал всю тему, но по последнему посту симптом неисправного ДПДЗ. В момент проявления проблемы надо смотреть процент открытия дроссельной заслонки, на ХХ,у исправного авто должен быть ноль.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#3332 Женя82

Женя82

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:Челяб. обл. , г. Магнитогорск
  • Интересы:x16szr
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 , 2000г.в. x16szr

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 14:09

Цитата(Sorokin_Vadim @ 11.10.2015, 12:01) Просмотр сообщения

Не читал всю тему, но по последнему посту симптом неисправного ДПДЗ. В момент проявления проблемы надо смотреть процент открытия дроссельной заслонки, на ХХ,у исправного авто должен быть ноль.


Понял , спасибо. Абсолютно логично , тока я сам как-то до этого не допёр , ведь обороты приходят в норму именно после съёма/надевания фишки дпдз , а исключал этот вариант , т.к. сей датчик менялся на новый 3 мес назад и такой траблы сразу не было (однако , косяк по причине которого менялся предыдущий дпдз исчез). Что сама заслонка закрывается - это точно (летом обслуживал - весь карб мыл).

Сейчас вышел во двор завёл темпер +6 (по оп-кому) , обороты 1250-1300 (как бы прогревочные) , заслонка закрыта = 0%. Пока холодная , поработал газом до 2,5-3тыс (этого хватало чтоб хх встал на1,5-2тыс и держаться до тех пор пока не скинешь фишку с дпдз) , сейчас же возвращалась на 1200. Рекомендуемые обороты хх совпадают с реальными (по оп-кому)

Ещё раз спасибо , буду дальше наблюдать эту(%дпдз) строку , т.к. у ЕГР (почитал) симптомы другие , да и его я проривизировал , рхх тоже меняный неделю назад и на сколько я начинаю потихоньку вникать в оп-ком - работает (показывает "открыт-закрыт") , да и как таковые-то холостые он держит без провалов.

Сообщение отредактировал Женя82: 11 Октябрь 2015 - 14:11

X16SZR , астра g , 2000гв , хэчбек (пробег 400 тыс - полёт нормальный)


#3333 MxxM

MxxM

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Автомобиль: Astra G x16szr mono MT

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 17:26

http://forum.opel-cl...p...t&p=1720202
http://forum.opel-cl...p...t&p=1720276

http://forum.opel-cl...p...t&p=1720859

Прогнали генератор на стенде, приговор что диодный мост и регулятор напряжения , + подшипники. Запчастей к нему для переборки толком нет. - слова мастеров и продавцов.
Мое мнение, что диодный мост и подшипники (так как шум,люфт)
Сам генератор такой http://www.dahkee.co...rnator-157.html

Можно ли поставить на 70 ампер или меньше? 1.6 моно х16szr, кондей
Есть варианты бу и новые китайские, на экзисте и т.д.
Стоит ли подбирать диодные мосты, регуляторы, подшипники или целиком заменить в таком случае?
И где в СПБ нормально могут перебрать? (только если сами обращались, а то полно контор)
Спасибо







#3334 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 21:51

MxxM, такого не может быть, чтобы на опелевский генератор не было запчастей. Да и по поводу "проверенных" мастерских - в Питерском подфоруме посмотрите.
Я свой в одной из нескольких сотен ремонтных мастерских - только вытащил из пакета, как мастер сразу определил: "ОПЕЛЕВСКИЙ! "...
А вообще-то, при таком "диагностическом изобилии" - наверное проще его поменять на новый. Ибо, ремонтникам тоже хочется кушать... Не только хлебушек, но и что-то на этот хлебушек сверху намазывать. В зависимости от того, что мажут на хлебушек в той или иной ремонтной мастерской - могут "скалькулировать" стоимость нового генератора.
Ещё, наверное, взяли денег за процедуру "СНЯТЬ-ПОСТАВИТЬ" и за "ДИАГНОСТИКУ". Изображение
В принципе, можно попытаться и по разборкам поискать.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#3335 MxxM

MxxM

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Автомобиль: Astra G x16szr mono MT

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 02:34

Цитата(Крашер @ 11.10.2015, 22:51) Просмотр сообщения

MxxM, такого не может быть, чтобы на опелевский генератор не было запчастей. Да и по поводу "проверенных" мастерских - в Питерском подфоруме посмотрите.
Я свой в одной из нескольких сотен ремонтных мастерских - только вытащил из пакета, как мастер сразу определил: "ОПЕЛЕВСКИЙ! "...
А вообще-то, при таком "диагностическом изобилии" - наверное проще его поменять на новый. Ибо, ремонтникам тоже хочется кушать... Не только хлебушек, но и что-то на этот хлебушек сверху намазывать. В зависимости от того, что мажут на хлебушек в той или иной ремонтной мастерской - могут "скалькулировать" стоимость нового генератора.
Ещё, наверное, взяли денег за процедуру "СНЯТЬ-ПОСТАВИТЬ" и за "ДИАГНОСТИКУ". Изображение
В принципе, можно попытаться и по разборкам поискать.

Подбирали по номеру генератора. Ни мостов, ни регуляторов.(4 сервиса и 5 отделов запчастей)
С диагностикой у всех разные аппетиты были, в итоге по цене бизнесланча.
Снял сам так как знал чем это кончится.

#3336 Кандалакша

Кандалакша

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль: opei astra G

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 15:43

Здравствуйте уважаемые астроводы.у нас в Заполярье с недельку назад выпал первый снег с кашей и машина начала тупить. предъистория-около года наза ,может поменьше были проблемы с клапаном егр,машина не дергалась,но глохла(спс вашему форуму,уважаемые быстро подсказали в чем вопрос),я не долго думая вырезал железную прокладку по всем правилам и усе гуд,ноу проблем)))))
Где то с неделю назад начал замечать при езде на повышенных передачах при оборотах от 3000 начались небольшие провалы,небольшие ,но стабильные-сделал диагност "педалями"-ниче не показала,позавчера скинул шильду с ЕГРа,думал так прокатится(авось не будет провалов),чек загорелся провалы остались,шильду вставил назад.сегодня весь день такая же фигня,провалы,иногда подглыхает,чек не горит,но пишет ошибку 1405-егр......
двигатель z16xe/ уважаемые форумчане выручайте плиз,в очередной раз,заранее всем огромное СПАСИБО

#3337 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 16:36

Кандалакша, читайте тему ЕГР внимательно, там говорилось что прокладки ни к чему хорошему не приведут, надо отшивать только програмно (на вашем двигателе это возможно), а так вам в магазин прямиком за новым ЕГР.
пы сы..не гонитесь за дешевизной т.к. даже новые ЕГР бывают что не работают.

#3338 Кандалакша

Кандалакша

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль: opei astra G

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 18:25


StelmahТАК вы думаете что это именно егр???чем новый покупать наверно действительно лучше отшить?програмно. я просто подумал может быть 1405 высветилась в следствии того что я снимал разъем с ЕГРа

Сообщение отредактировал Кандалакша: 12 Октябрь 2015 - 18:26


#3339 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 23:10

Кандалакша, если ЕГР отключали, но вообще изменений не наблюдалось,то проблема скорее всего в другом. Ошибку по ЕГР пишет из-за того,что фишку скидывали. Тупить может из-за умирающей лямбды, забитых фильтров. Попробуйте с лямбды скинуть разъем и покататься.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#3340 Женя82

Женя82

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:Челяб. обл. , г. Магнитогорск
  • Интересы:x16szr
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 , 2000г.в. x16szr

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 14:25

Пасаны , всем превед. нашёл причину моих утренних холост оборотов 1,5-2тыс , это был дпдз (фирма ЭРА).
При установке сего датчика , напяливаю на шток дрос заслонки и чтоб совместить тырки под болты в карбе и в датчике приходится проворачивать сам датчик против часовой стрелки тем самым начиная "подавать газ" , на старом дпдз ,на сколько помню , этот ход (против часовой стрелки) до совпдения отверстий под болты был меньше) , но я его выкинул - не подумал((. А сейчас полез в дпдз (в эру) , думал какнить закулибить и сломал.

Вопрос: варианты Ханс прис , дэло , эра , джи пи груп.
Какой из этих брать , кто что ставил и каковы отзывы.
На эру уже косо смотрю , т.б. парни говорят , что она давненько косячная идёт.

Варианты принимаются до 16-00 по Москве , т.к. заказать надо до этого времени , а не то сроки доставки сдвинутся критически.
Всем спасибо.

X16SZR , астра g , 2000гв , хэчбек (пробег 400 тыс - полёт нормальный)




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных