Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7443

#3501 Smart_ua

Smart_ua

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Astra G, Corsa D

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 13:22

Ребята что посоветуете между двух помп - HEPU vs SKF для двигателя Z16XE ?
Спасибо =)

#3502 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 13:32

Smart_ua, у меня стоит SKF пока не жалуюсь

#3503 Smart_ua

Smart_ua

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Astra G, Corsa D

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 13:49

А крыльчатка металлическая на ней ? Помпа первого вида насколько я понимаю ?

#3504 Smart_ua

Smart_ua

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Astra G, Corsa D

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 17:48

Ребята еще нужна ваша помощь. Машину не моя, родственников которые ее недавно купили, поэтому еще такой вопрос - какой допуск масла для двигателя Z16XE и какой объем заливки ? Спасибо =)

#3505 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 18:05

Smart_ua, есть тема по маслам, поиск работает Изображение . А конкретно, 5w30 GM dexos - оптимальный вариант.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#3506 sherhan99

sherhan99

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 140
  • Автомобиль: Opel Astra G sedan 2001 Z16XE

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 22:32

доброго времени суток. не пинайте может тема есть такая, а может уже кто то задавал вопрос такой, но рискну и задам. всегда когда проверяю какие либо параметры OP-COMом то возникает вопрос, а есть ли какой то документ или еще что то в этом роде где указаны эталонные параметры чтобы можно было не просто смотреть на цифры какие то а сравнить свои показания с определить что у меня не так, какой датчик врет или не правильно работает, а то получается что ошибок нет, цифры какие то показывают датчики а в норме ли эти показатели или нет сравнить не с чем.
Opel Astra G седан 2001 г.в. двигатель Z16XE 101л.с., АКПП

#3507 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 22:41

sherhan99, есть сервисная програма tis2000. Найти можно на форуме поиском ;-)
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#3508 sherhan99

sherhan99

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 140
  • Автомобиль: Opel Astra G sedan 2001 Z16XE

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 07:55

tmeter,
как то пытался ее устанавливать пару лет назад, но почему то она не хочет ставиться на Windows 7 64 bit, а только ради нее комп перустанавливать не хочется. Нет ли других вариантов?

Сообщение отредактировал sherhan99: 29 Ноябрь 2015 - 08:07

Opel Astra G седан 2001 г.в. двигатель Z16XE 101л.с., АКПП

#3509 itso2014

itso2014

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 255
  • Город:Пятигорск
  • Автомобиль: opel astra G caravan X16SZR

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 08:49

sherhan99, Да всё верно, работает только под системой 32bit. Я себе из-за этого купил древний ноут с ХР и поставил на него TIS2000 и op-com..

#3510 Виталий-74

Виталий-74

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Город:Калининград
  • Автомобиль: Опель Астра

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 17:37

Всем здрасти. Нужной темы не нашел по этому спрошу здесь. Печка плохо греет. Сегодня пол дня потерял лазил под и в машине. Добрался до электро клапана, моторчик не работает, в ручную открыл клапан - печка горячая, собрал все на место. Дует чуть теплый, а на холостых и если включить подачу из салона то вообще прохладный (за бортом +6) . Заслонку горячий/холодный отсоединил от тросика (не до конца закрывает) и прижал в ручную, дует чуть теплее но все равно не "горячий". На скорости 80-90км/час печка на 3й скорости тоже начинает дуть прохладный. Когда клапан открыл в ручную, завел, слышно было как антифриз пошел по печке. Стоял задрав морду авто 20 минут, воздуха не "видел". Печка прогревалась вся, не забита. Подскажите что еще сделать ??? Где смотреть ???

#3511 Kosiake

Kosiake

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:г.Владимир ул.Асаткина
  • Автомобиль: Astra g z16xe

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 22:08

Че смотреть если авто не перегревается и все такое то либо радиатор печки либо заслонка!

Сообщение отредактировал Kosiake: 29 Ноябрь 2015 - 22:08


#3512 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 22:36

Виталий-74, а, указатель температуры на приборной панели что показывает?

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#3513 Виталий-74

Виталий-74

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Город:Калининград
  • Автомобиль: Опель Астра

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 00:59

Термостат поменял несколько дней назад, температуру показывает 90 г. Все работает нормально, кроме печки. blink.gif

Цитата(Kosiake @ 29.11.2015, 23:08) Просмотр сообщения

Че смотреть если авто не перегревается и все такое то либо радиатор печки либо заслонка!

Печку снизу щупал, прогревается вся равномерно, руку держать почти не возможно.

[quote name='Виталий-74' date='30.11.2015, 1:55' post='1729410']
Термостат поменял несколько дней назад.

Одну минуту грею и поехал, через 2 км стрелка начинает подниматься, еще через 2 км температура 90г.


#3514 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 02:41

Виталий-74, вообще-то в опеле заслонка переключения "горячий-холодный" реально не до конца переключается.
Многие уже спрашивали, почему из ЦЕНТРАЛЬНЫХ дефлекторов дует воздух ... пополам с холодным.
Высказывали предположение, что это сделано специально. Чтобы не "усыплять" водителя... Если у Вас при этом дует чуть тёплым ещё и из других дефлекторов... тогда действительно проблема. А так - не мешайте машине работать.


В Астре-эф даже выкладывались в своё время фотографии, где и как затыкать подмешивание холодного воздуха.
В наших астрах про это пока никто не отписывался, мне это не надо, я и не лазил. Поэтому и не могу посоветовать, где и что перекрывать.
По мне вот лобовое слабовато обогревает, это да. Ищу лобовое "с подогревом".

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#3515 Asp-12

Asp-12

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 148
  • Автомобиль: Astra G 1.4 16V 1998

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 09:19

Товарищи подскажите какой нибудь ресурс или форум на котором есть руководства , дрова , и программы для диагностики .
Ситуация - купил для баловства китайский шнурок без драйверов, хочу попробывать его по назначению.

#3516 Виталий-74

Виталий-74

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Город:Калининград
  • Автомобиль: Опель Астра

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 11:00

Цитата(Крашер @ 30.11.2015, 3:41) Просмотр сообщения

из ЦЕНТРАЛЬНЫХ дефлекторов дует воздух ... пополам с холодным.


Про центральные в курсе, их держу всегда закрытыми. Проверяю на боковых.

#3517 VVV

VVV

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 920
  • Город:Брянская область
  • Автомобиль: Opel Astra H 2011 z16xer, Opel Astra G 1998 x16xel - sold

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 18:45

Цитата(Asp-12 @ 30.11.2015, 9:19) Просмотр сообщения

Товарищи подскажите какой нибудь ресурс или форум на котором есть руководства , дрова , и программы для диагностики .
Ситуация - купил для баловства китайский шнурок без драйверов, хочу попробывать его по назначению.


Сходи сюда http://astraclub.ru/...612-FAQ.-OP-Com

#3518 helbi

helbi

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Автомобиль: astra g 1.6 2000

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 12:15

Здравствуйте подскажите как включить задние противотуманки на астрачке 2000год выпуска . Кнопка в салоне есть лампы есть в фарах , а света в них нет

#3519 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 12:39

helbi, у меня в универсале - в задних противотуманках стоит одна лампочка - в левом-заднем фонаре. В правом - контакты в колодке есть, но не было даже отверстия под лампочку в родном отражателе. Я себе "просверлил" и поставил.
А, вообще-то ЗАДНИЕ ПТФ включаются исключительно только при включенном ближнем свете головных фар.
Подразумевается, что в другое время - даже если случайно нажали кнопку - они не должны работать-светить.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#3520 helbi

helbi

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Автомобиль: astra g 1.6 2000

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 13:04

У меня вместо простых ламп ксенон и в фарах передних не подключенен какой то провод зеленый , не знаю для чего он и куда его подключаеть

Даже на приборной панеле ни чего не загорается при нажатии кнопки



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных