Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7443

#3521 helbi

helbi

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Автомобиль: astra g 1.6 2000

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 13:40

Слышал такую версию что если не рабочая лампочка в приборной панеле то тоже может Не включаться освещение на задние противотуманки

#3522 martyr78

martyr78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Город:Баку
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 16v 1999. X16XEL mexanika

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 17:59

Добрый вечер! Что будет если отсоединить штекер с ЕГР-а и долго кататься на X16XEL ? Какие сюрпризы ждут меня? У нас на сервисе сказали что ничего не случиться. Толька чек будет гореть. Но я спецам нашего сайта больше доверяю чем нашим мастерам.

#3523 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 21:01

Как показала практика, на этом моторе лучше так, чем с глючным ЕГР.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#3524 martyr78

martyr78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Город:Баку
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 16v 1999. X16XEL mexanika

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 21:52

Sorokin_Vadim, тогда их изолировать,или не стоит?

#3525 Виталий-74

Виталий-74

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Город:Калининград
  • Автомобиль: Опель Астра

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 22:31

Цитата(Виталий-74 @ 29.11.2015, 18:37) Просмотр сообщения

Всем здрасти. Нужной темы не нашел по этому спрошу здесь. Печка плохо греет. Сегодня пол дня потерял лазил под и в машине. Добрался до электро клапана, моторчик не работает, в ручную открыл клапан - печка горячая, собрал все на место. Дует чуть теплый, а на холостых и если включить подачу из салона то вообще прохладный (за бортом +6) . Заслонку горячий/холодный отсоединил от тросика (не до конца закрывает) и прижал в ручную, дует чуть теплее но все равно не "горячий". На скорости 80-90км/час печка на 3й скорости тоже начинает дуть прохладный. Когда клапан открыл в ручную, завел, слышно было как антифриз пошел по печке. Стоял задрав морду авто 20 минут, воздуха не "видел". Печка прогревалась вся, не забита. Подскажите что еще сделать ??? Где смотреть ???

В прошлый раз на электро клапан фишку не поставил, так как он не хотел работать.
Сегодня пол дня ездил на авто, печка дует чуть теплым и это при температуре за бортом +5г. По приезду домой решил опять все разобрать.
Фишку на к клапану подсоединил, провода перерезал и те что шли от клапана зачистил. Взял 3х метровый двужильный провод, с одной стороны провода подсоединил к аккумулятору, а другой конец к проводам от электро клапана. Заработал! Слышно было как там что то крутилось. Завожу двигатель, грею, а печка холодная. Заглушил двигатель, пошел к клапану. Поменял контакты местами, опять что то пару секунд прожужжало. Завожу двигатель, грею, печка горячая аж держать не возможно. Установил нижнюю крышку радиатора и воздуховод "штаны на место. Включаю обдув, дует теплый, гораздо лучше чем раньше, но все равно как то не очень. Почесал "репу" и начал все обследовать. Во первых радиатор не плотно прижимался нижней крышкой к корпусу. А во вторых поролон почти весь сгнил тем самым нарушена герметичность и холодный воздух пролетает вокруг радиатора. Вот как то так. Заодно снял моторчик печки, почистил и смазал как мог, а то на первой скорости поскрипывал.



#3526 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 09:11

martyr78,
Ну замотайте разъем чем нибудь, дел то...
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#3527 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 10:15

Виталий-74, я вспомнил, у меня когда-то печка почти перестала дуть-греть...
Так вот, крышка-уголок, которой закрывался салонный фильтр - она в том месте, где "крепится" к корпусу и на которм отгибается для замены фильтра - просто ... оторвалась на 3/4. Пришлось её обезжиривать и упаковочным скотчем в три слоя заклеивать.
Проверьте у себя, может тоже "продувает" мимо и подсасывает там?

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#3528 артурио

артурио

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Автомобиль: astra g wagon,99г.в x16xel

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 22:14

Всех приветствую!На приборной панели загорелась лампочка подушки безопасности.Дважды снимал клеммы на аккоме,держал клеммы соединёнными,бестолку.Подскажите кто знает причину,и как с ней боротся.

#3529 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 22:19

Никто не знает, там много вариантов. Только подключение сканера, кстати, без него не сбросить даже неактивную ошибку.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#3530 Виталий-74

Виталий-74

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Город:Калининград
  • Автомобиль: Опель Астра

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 23:02

Цитата(Крашер @ 2.12.2015, 11:15) Просмотр сообщения

Виталий-74, я вспомнил, у меня когда-то печка почти перестала дуть-греть...
Так вот, крышка-уголок, которой закрывался салонный фильтр - она в том месте, где "крепится" к корпусу и на которм отгибается для замены фильтра - просто ... оторвалась на 3/4.

Сегодня когда все собирал на место, заметил что одной защелки не хватает, и как раз в том месте про которое Вы говорите, не большая щель. Так вот когда устанавливал крышку под бардачком то прижал ею крышку фильтра.

[attachmentid=126158]

Прикрепленные изображения

  • _____.png


#3531 Сергеевич

Сергеевич

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 500
  • Город:Уфа
  • Автомобиль: Opel Astra G 5d 2000, Y17DT

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 08:31

Виталий-74, если мне не изменяет память, то этих зажимов там должно быть как минимум 4 шт.
Изображение

#3532 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 08:34

Виталий-74, у меня тоже одного зажима не хватает но греет хорошо

#3533 nikolas231279

nikolas231279

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Город:минеральные воды
  • Автомобиль: astra g caravan x16szr

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 21:08

у мен тоже горит водительская,кок в рулевом шлейфе

#3534 kysachi

kysachi

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль: Astra G Caravan

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 04:12

Доброе время суток.
Когда то встречал тему, реставрации нижней уплотнительной резинки на лобовуху на Astra G. Сейчас поиск ничего не дает. Может кто помнит, какой там был вариант ее поправить? Спасибо
Astra G Caravan 1999 X14XE

#3535 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 08:53

kysachi, что-то не помню..но я менял просто купил новую..она что-то около 500 рэ стоила.

#3536 Asp-12

Asp-12

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 148
  • Автомобиль: Astra G 1.4 16V 1998

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 10:41

Вопрос по звукам, спец темы не нашел.
Спустя НЕСКОЛЬКО СЕКУНД , но НЕ ВСЕГДА после заводки пол капотом слышится что то похожее на шелест , шорох , или как будто шарикоподшипники сыпят на металлическую плиту.
Подскажите пожалуйста что это может быть.

kysachi, Тоже интересует эта тема , если что то найду кину ссылку

#3537 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 10:54

Asp-12, плохо смотрели темы есть на первой странице их две про звуки и на 2-й странице есть про металлический звук из под капота. Изображение

#3538 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 00:32

Asp-12, http://forum.opel-cl...howtopic=108294

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#3539 Asp-12

Asp-12

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 148
  • Автомобиль: Astra G 1.4 16V 1998

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 08:56

Крашер, Спасибо ) читал я читал ...
Но звук дело такое , что каждый свое слышит. Неясно кароче что там

#3540 kysachi

kysachi

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль: Astra G Caravan

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 12:17

Цитата(kysachi @ 8.12.2015, 4:12) Просмотр сообщения

Доброе время суток.
Когда то встречал тему, реставрации нижней уплотнительной резинки на лобовуху на Astra G. Сейчас поиск ничего не дает. Может кто помнит, какой там был вариант ее поправить? Спасибо

может кому пригодится, нашел лишь что вынимают внутреннюю часть, отрезают ржавую часть, и выгибают з оцинковки вместо отрезанной другой кусочек. так и вставляют.


При разгоне до 110-120 загорелас ошибка. Обороты сбросил, пропала.
Полез скрепкой считать коды выдало 6120 - 1701. 2 раза проверял, порядок именно такой.
Раскладывал пасьянсы с цифрами, вроде как подходит
P1612 Ошибка сброса блока управления
P0170 Неправильно сбалансирован состав смеси (bank 1)

Вопрос.
Может ли быть такой сдвиг по цифрам при диагностике скрепкой. Повоторю проверял 2 раза.
И если все же может, где разобраться с этими ошибкамми.
Astra G Caravan 1999 X14XE



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных