Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7443

#3581 Кандалакша

Кандалакша

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль: opei astra G

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 12:44

tmeter, ума не приложу.сегодня мороз вдарил до -23.пошел волоч её на тросу назад в ремонт,а она завелась без проблем с 1го раза.....покатался ,всё норм....

#3582 HBA

HBA

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Автомобиль: Astra G x16szr

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 14:18

Всем привет.
Вчера проверял жидкости, сильно поднялся уровень антифриза. Печка работает, выхлоп прозрачный, температуру показывает второе деление датчика (не серединку 80градусов, а что почти холодная -2 риска, хотя днем стоял в пробке 2 часа стрелка была ровно на середине, высокий уровень антифриза заметил к вечеру), в антифризе никаких масляных разводов нет, трубок закостеневших на ощуп нет.
Сегодня откачал излишек до нормы, вышло 0.8-0.9 л.
p.s. то что не перепутал с омывайкой 88% (очень маленькая вероятность) всегда омывайку заливаю до краев и сразы бы понял что лью не в тот бачек, наверное были бы разводы и мог бы сейчас понять по запаху.
температура у нас сейчас 0 +1
Что это может быть ?

Сообщение отредактировал HBA: 16 Декабрь 2015 - 14:55


#3583 VVV

VVV

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 920
  • Город:Брянская область
  • Автомобиль: Opel Astra H 2011 z16xer, Opel Astra G 1998 x16xel - sold

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 18:41

Негерметична крышка расширительного бачка

#3584 HBA

HBA

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Автомобиль: Astra G x16szr

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 19:01

Цитата(VVV @ 16.12.2015, 18:41) Просмотр сообщения

Негерметична крышка расширительного бачка

Вот эта желтая (обвел зеленым кругом) (если что фотка авто из интернета)
Изображение

http://pixs.ru/showi...96_19899152.jpg

и что если я новую крышку поставлю у меня туда обратно литр зайдет?
попробывать пойти эту поковырять, может залипла где в клапане крышки резинка, или сразу новую искать?

Сообщение отредактировал HBA: 16 Декабрь 2015 - 19:07


#3585 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 23:51

Мне кажется не стоит эту крышку ковырять... Лучше завести авто, открутить её совсем, попросить кого-либо погазовать - и, понаблюдать за антифризом в бачке.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#3586 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 09:28

Кандалакша, посмотрите состояние свечей. Похоже у вас безбожно льют форсунки. Чем богаче смесь, тем лучше стартует в морозы. Вспомните подсос на джигулях. Выкрутите свечи и посмотрите в каком они состоянии.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#3587 Demian87

Demian87

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 16V VIN: W0L0TGF6925275326 2002 Z16XE

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 21:09

А вот такое масло можно заливать в акпп f13

Прикрепленные изображения

  • IMG_20151216_080702.jpg


#3588 itso2014

itso2014

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 255
  • Город:Пятигорск
  • Автомобиль: opel astra G caravan X16SZR

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 21:13

Если судить по мультфильму "Тачки2", то не советую, а если по серьёзному, то на ваш выбор...

#3589 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 23:25

Цитата(Demian87 @ 17.12.2015, 23:09) Просмотр сообщения

А вот такое масло можно заливать в акпп f13

Это вопрос или утверждение? У Вас на клавиатуре нет символа ?, а телефон невозможно повернуть на 90 градусов?

#3590 Demian87

Demian87

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 16V VIN: W0L0TGF6925275326 2002 Z16XE

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 10:11

Про масло -это был вопрос.можно ли заливать его,со спокойной душой, в мою коробку?

А что там по мультфильму ?)

#3591 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 12:42

Demian87, я так думаю, что если вам машина больше не нужна то можете залить это масло в коробку а в двигатель залить лукойловскую синтетику, а если серьезно то тут была ветка про масла почитайте ее.

#3592 helbi

helbi

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Автомобиль: astra g 1.6 2000

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 22:26

Здравствуйте у меня такая проблема умер насос ЭГУР , сначала начал шуметь насос и вибрировать ! И очень скоро просто остановился , снял его и стало ясно что подшипники рассыпались и он поймал клина в следствии чего сгорело все что можно , итог таков замена насоса.Подскажите насос ставить нужно именно такой как у меня стоял или можно другой ?, на сколько я знаю их три вида . У меня ребристый . вроде TRW

#3593 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 09:25

helbi, да нужен именно такой какой был ибо он связан с рулевой рейкой

#3594 HBA

HBA

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Автомобиль: Astra G x16szr

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 13:07

Цитата(VVV @ 16.12.2015, 18:41) Просмотр сообщения

Негерметична крышка расширительного бачка

Поменял крышку на SWAG 99901211 жидкость обратно не зашла.


Цитата(Крашер @ 16.12.2015, 23:51) Просмотр сообщения

Мне кажется не стоит эту крышку ковырять... Лучше завести авто, открутить её совсем, попросить кого-либо погазовать - и, понаблюдать за антифризом в бачке.

с антифризом ничего не происходит.

#3595 Alex Croft

Alex Croft

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Город:Волгоградская обл.
  • Автомобиль: Opel Astra G X16SZR

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 19:22

тахометр,спидометр,температура, уровень топлива и шкала пробега на Астра G ничего не работает ,что делать? предохранители проверил.колодка подключения приборки вроде норм. все лампочки работают, кроме той, что на жк дисплей,он собственно тоже молчит даже если светить фонариком. где искать поломку. до того как все потухло отсоединял приборку чтобы заменить лампочки. когда подсоединил лампочки заработали, но запахло жареным и перегорел предохранитель. переподкоючил приборку проверил предохранители,неисправные заменил. теперь лапочки работают а приборка нет=)

#3596 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 20:12

Alex Croft, для начала смотреть все контакты к приборке

#3597 Alex Croft

Alex Croft

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Город:Волгоградская обл.
  • Автомобиль: Opel Astra G X16SZR

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 20:33

Проблема решена! проблема заключается в самом разьеме приборки. контакты загнуты сам разьем поломан. решил проблему выравниванием контактов. разьем так и оставил на соплях тк не знаю что придумать. факт в том что все работает. спасибо за помощь.

#3598 Demian87

Demian87

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 16V VIN: W0L0TGF6925275326 2002 Z16XE

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 01:11

Я как то писал про плановую замену сальников и прокладок.со сменой масла в акпп.знакомые мастера насчитали мне 5-7т.вроди нормально подумал я .вот загнал машину сижу жду.новый залет-прохудились сальники клапанов.а там залежь туда только и все за собой потянул прицепом.кольца вкладыши мелочь всякую.обратил внимания расход масла увеличился.будем делать.во что является отпишусь

Так прикол в том что головка не родная.в ней двыхода нет пот егр,а он установлен и работает.только чек выдаёт,постоянно.что делать с чеком?как его потушить?по уму

#3599 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 09:09

Начните с несложного - заполните профиль. А там глядишь и потухнет лампа...
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#3600 slsaniy

slsaniy

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Opel Astra H

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 12:18

flag.gif Здравствуйте уважаемые знатоки. Не заводится мотор z16xep. Горит значок иммобилизована и инжектора. Стартёр крутит, работу бензонасоса слышу.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных