Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7443

#3681 vas320

vas320

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 440
  • Автомобиль: Meriva Z16XE 2005 MTA

Отправлено 26 Январь 2016 - 23:46

Kosiake, Врядли он грязный или в масле - он же сразу после воздушного фильтра стоит - и с ним проблем обычно не бывает

Ты заслонку протри
Сними патрубок весь(на котором стоит тот самый ДТВВ) - протри сверху потом открой зажигание и попроси кого нибудь нажать на газ до конца и протри до конца
И заодно прочисть на заслонке канал картерных газов
Там с правой стороны входит тонкий шланг идущий с клапанной крышки - сними его и потом чем нибудь тонким(сверло 2мм доходит до середины -нужно 1-1,5 мм) вставь в штуцер заслонки
Ну и заодно ревизию этому тонкому шлангу сделай
Дворники включаются вместе с подачей воды (решение- forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=110889&st=0
Нет кнопки центрального замка на панели (при поэтапном открывании дверей просто необходима) http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...1762&st=120
Громкость на мультируле регулируется медленно (решение http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...110772&st=0

#3682 Kosiake

Kosiake

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:г.Владимир ул.Асаткина
  • Автомобиль: Astra g z16xe

Отправлено 27 Январь 2016 - 15:15

Шланг,отверстие и заслонка чистые.перед снегопадами все чистил.просто интересно почему так 11 градусов нормально все .а как за 12 переваливает то начинается. В динамике ухудшений не заметно просто раздражает.

#3683 vas320

vas320

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 440
  • Автомобиль: Meriva Z16XE 2005 MTA

Отправлено 27 Январь 2016 - 19:15

А свечи менял
Может мозги видят неустойчивую работу и приподнимают обороты ?
Дворники включаются вместе с подачей воды (решение- forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=110889&st=0
Нет кнопки центрального замка на панели (при поэтапном открывании дверей просто необходима) http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...1762&st=120
Громкость на мультируле регулируется медленно (решение http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...110772&st=0

#3684 DrZhuker

DrZhuker

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Железногорск 46
  • Автомобиль: OAG 99 x16xel, edition 100

Отправлено 27 Январь 2016 - 21:28

Ребята! Как снять вертолет?
oag 99, x16xel, f17
С водительской стороны стопор вынул и ломиком вертолет замечательно снялся
https://a-a.d-cd.net/8209f7as-960.jpg
А с пассажирской ноль эмоций, стопор снялся легко, но больше ничего не получилось. Сидит мертво. Бил, поддевал, висел всем весом - хрен.
Попытался подлезть к креплению кронштейна, который все в отчетах снимают, но там ад. 4 болта и никакого места для вращения трещотки.
https://c-a.d-cd.net/2209f7as-960.jpg

Что делать, куды бечь?
Чем подлезть к кронштейну?

#3685 Kosiake

Kosiake

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:г.Владимир ул.Асаткина
  • Автомобиль: Astra g z16xe

Отправлено 27 Январь 2016 - 21:35

свечи менял 8 тыс. Назад. Просто почему это зависит от температуры.на гольфе вот была заслонка лето зима,а тут вроде такого нет? Или я не прав?

#3686 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 27 Январь 2016 - 22:44

Kosiake, попробуйте взять донор с другой машины модуль зажигания, по нему ошибок не бывает

#3687 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 27 Январь 2016 - 23:50

DrZhuker, если я правильно понял о чём Вы спрашиваете..., то для его/вертолёта/ снятия - требуется как минимум приоткрутить подрамник и отодвинуть коробку в сторону.
Кстати, не понял я по Вашим фото, где именно затык.
Вы можете их простым прикреплением файлов выкладывать?


И ещё, уж не с коробки-ли ... не получается сдёрнуть этот вертолёт?
Я, в своё время тоже не мог. Пришлось менять. http://forum.opel-cl...p...t&p=1718388

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#3688 Kosiake

Kosiake

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:г.Владимир ул.Асаткина
  • Автомобиль: Astra g z16xe

Отправлено 28 Январь 2016 - 08:27

Сосед на такой же катаетя но он тот ещё жмот, и не понятно как это от модуля зависит, типа а вдруг???
 ! 
Предупреждение:

Старайтесь использовать слова не оскорбляющие по национальному признаку. Не хватает еще, чтобы форум в ксенофобии обвиняли.


Сообщение отредактировал tmeter: 28 Январь 2016 - 09:40


#3689 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 28 Январь 2016 - 08:58

Kosiake, Вы спросили вам вариант предложили..а дальше решать Вам...тут ясновидящих нету...

#3690 Kosiake

Kosiake

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:г.Владимир ул.Асаткина
  • Автомобиль: Astra g z16xe

Отправлено 28 Январь 2016 - 09:54

Извиняюсь никого не хотел оскорбить,просто модуль не каждый даст,не дешёвая вещь но может и правда в нём дело, тогда почему при скидывании клеммы с дтвв обороты приходят в норму?


#3691 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 28 Январь 2016 - 18:10

Kosiake, вот читаю, читаю, но так и не пойму что такое дтвв. Датчик тепературы всасываемого воздуха? А какие тогда показания с датчика в оп-коме?
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#3692 Kosiake

Kosiake

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:г.Владимир ул.Асаткина
  • Автомобиль: Astra g z16xe

Отправлено 28 Январь 2016 - 18:39

Код
нет оп кома увы

#3693 Belhsen

Belhsen

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Автомобиль: Opel Astra G 1999 x18xe1 AKPP

Отправлено 29 Январь 2016 - 20:17

Здравствуйте! в одном из сервисов потеряли заглушку сливного отверстия радиатора! подскажите пожалуйста где можно взять это заглушку и на что вообще она похожа, отдельно купить не вариант ее поэтому может можно чем-то заменить? forever.gif

#3694 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:11

Belhsen, работников одного из сервисов за причинное место и пусть ищут Изображение . Эпидемия постов: "мне в сервисе поломали, где купить, и как отремонтировать" продолжается... Пока клиенты не начнут требовать с сервисменов устранять свои косяки - это не закончится никогда. А по поводу где-то от чего-то купить - нужно ехать к автомагазину и пробовать, мерить и примерять.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#3695 Belhsen

Belhsen

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Автомобиль: Opel Astra G 1999 x18xe1 AKPP

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:34

Я, конечно, понимаю ваше негодование, так как вы, видимо, завсегдатай данного форума, но позвольте неопытному пользователю все-таки задать вопрос в отдельной теме, которая, как я понимаю, и предназначена для таких вопросов, дабы не создавать лишних тем. Машина была ремонтирована в двух сервисах и найти виноватого сейчас "нЕвариант". На чем мне основываться, когда я приеду в магазин; что измерять; может кто-нибудь знает конкретно, что можно поставить вместо оригинальной заглушки?

#3696 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:47

Belhsen, задайте тогда свой вопрос в ветке каталожные номера деталей она чуть ниже этой ветки или поищите сами на эксист.ру

#3697 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 30 Январь 2016 - 00:34

Изображение Мне вот интересно, а, далеко от сервиса уехали БЕЗ заглушки? И, без антифриза?
На моей памяти уже был случай, парниша в соседней ветке вообще потерял пробку поддона картера. Изображение. Говорит, даже когда маслёнка загорелась - не сразу понял в чём проблема...

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#3698 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 30 Январь 2016 - 01:23

Belhsen, вот Stelmah дело говорит - на экзисте найти пробку и по каталожным номерам искать на какие авты еще такая ставилась.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#3699 Сергеевич

Сергеевич

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 500
  • Город:Уфа
  • Автомобиль: Opel Astra G 5d 2000, Y17DT

Отправлено 30 Январь 2016 - 08:23

Belhsen, ищи на разборах или покупай новую http://opel-drive.ru...p;typeA=Opel_GM
Изображение

#3700 Belhsen

Belhsen

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Автомобиль: Opel Astra G 1999 x18xe1 AKPP

Отправлено 30 Январь 2016 - 10:39

Цитата(Сергеевич @ 30.1.2016, 8:23) Просмотр сообщения

Belhsen, ищи на разборах или покупай новую http://opel-drive.ru...p;typeA=Opel_GM

Спасибо большое! И да, машина передвигалась между сервисами на эвакуаторе. Надеюсь вы не со зла чушь несётеsmile.gif



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1), Bing (1)