Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7443

#381 111111

111111

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Автомобиль: Astra G 2001 Z14XE 1.4 16v

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 20:56

подскажите что значат ошибки
00121 - Радио BUS коммуникация
00002 - Датчик температуры ОЖ Частота вне диапазона

кто понимает расшифруйте мне лог двигателя op-com
интересно что значит Состав топливной смеси (блок 1 датчик 1) бедная
Состав топливной смеси (блок 1 датчик 2) бедная
спасибо

#382 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 22:26

111111, по логу - это моментальный параметр лямбда зондов. По логу не увидите работу. Нужно в режиме реального времени смотреть - должно меняться бедная-богатая-бедная-богатая. А правильно лямбду можно проверить только осциллографом.
А по ошибкам: магнитола у Вас оригинал? А датчик t о.ж. - вроде понятно (датчик под замену)
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#383 111111

111111

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Автомобиль: Astra G 2001 Z14XE 1.4 16v

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 00:25

tmeter, магнитола не оригинал. датчик можно каталожный норме и местонахождения узнать

Сообщение отредактировал tmeter: 27 Декабрь 2013 - 00:36


#384 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 00:48

Уловили теперь по магнитоле? Попытки связаться с ней для диагностики заканчиваются неудачей/ошибкой bf.gif . Нет же ее в машине.
Датчик под номером 3, номер 1342567[attachmentid=109922]

Прикрепленные изображения

  • m.mycat.gif

Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#385 111111

111111

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Автомобиль: Astra G 2001 Z14XE 1.4 16v

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 13:42

tmeter, который в термостат вкручивается?

Сообщение отредактировал tmeter: 27 Декабрь 2013 - 15:25


#386 111111

111111

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Автомобиль: Astra G 2001 Z14XE 1.4 16v

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 13:53

подскажите еще, если делать на дефектовку двигателя,а сервис заломит сумму или начнется развод могу ли я отказаться от работы, собирут же они обратно все?? Изображение

#387 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 13:59

111111...это все уже зависит от самого сервиса...

#388 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 15:31

 ! 
Предупреждение:

Ув 111111, я редактирую наверное уже 10-й Ваш пост aq.gif ... На форуме специально была изменена форма ответа - для того чтоб пользователи случайно не цитировали последний пост. То-есть процитировать случайно теперь невозможно. Не нарушайте умышленно правила, в частности:
3.6.1. На форуме запрещён оверквотинг, т.е. избыточное цитирование, а также бессмысленное цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом. Из цитат необходимо убирать изображения (тем более, полноразмерные).

По поводу Вашего вопроса... На картинке четко обозначено место расположения датчика. Сколько датчиков t у Вас есть в том районе? Если один, то я даже не знаю он ли это... Извиняюсь за сарказм, но по-моему надо приложить хоть какие-то усилия по его "обнаружению" самостоятельно az.gif . Если не уверенны, то могли бы вывернуть его и посмотреть № на корпусе (это если на месте не видно).
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#389 176anton

176anton

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 636
  • Город:г.Обнинск
  • Интересы:Владел ваз 2109,RENAULT MEGAN 1,Opel Astra G
  • Автомобиль: Astra G Z14XE hatch 2001

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 13:36

Всем доброе время суток. Не раз обращал внимания что стрелка запаса топливо как то как мне кажется работает странно.Сегодня с утра стрелка немножко совсем не доходила до деления 1/2 проехал 8-10 км. и стрелка показывает уже вот так http://s8.znimg.ru/1.../u6h231clyd.jpg
кушает бензин 12-13 литров по городу без пробок.может датчик барахлит какой то?И когда машина постоит хотя бы часик то стрелка поднимется немного по отношению того как я ее заглушил.

#390 артурио

артурио

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Автомобиль: astra g wagon,99г.в x16xel

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 16:15

Цитата(176anton @ 28.12.2013, 14:36) Просмотр сообщения

Всем доброе время суток. Не раз обращал внимания что стрелка запаса топливо как то как мне кажется работает странно.Сегодня с утра стрелка немножко совсем не доходила до деления 1/2 проехал 8-10 км. и стрелка показывает уже вот так http://s8.znimg.ru/1.../u6h231clyd.jpg
кушает бензин 12-13 литров по городу без пробок.может датчик барахлит какой то?И когда машина постоит хотя бы часик то стрелка поднимется немного по отношению того как я ее заглушил.

Есть такое.Заметил,если пассажирская сторона во время стоянки выше водительской,то стрелка уходит на увеличение кол-во бензина,и наоборот.Потом, во время езды она как бы "рушится"и создаётся впечатление,что либо бенз "пропал",либо что то со стрелкой случилось.Да и вообще,она порой любит "погулять" во время езды,вводя в лёгкий ступор,только что "колонка" горела,а через пять минут четверть бака показывает.

#391 176anton

176anton

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 636
  • Город:г.Обнинск
  • Интересы:Владел ваз 2109,RENAULT MEGAN 1,Opel Astra G
  • Автомобиль: Astra G Z14XE hatch 2001

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 16:49

У меня еще бывает,заведешь машину и стрелка показывает на одно деление меньше чем пол бака,хотя на самом деле там пол бака,не начиная движение глушу двигатель и сразу завожу его и стрелка показывает свои пол бака al.gif

#392 111111

111111

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Автомобиль: Astra G 2001 Z14XE 1.4 16v

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 22:53

где находится датчик охлаждающей жидкости?
по мне он вкручен в термостат,а в книжке написано что в 1.4 вкручен в впускной колектор

#393 артурио

артурио

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Автомобиль: astra g wagon,99г.в x16xel

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 22:57

Подскажите, к чему можно подключить в.регистратор,что б постоянно работал,ну или тройник?

#394 Opelец

Opelец

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Astra G 2000 г.в., X16Xel, МКПП, Хэтчбэк

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 23:36

Доброго времени суток! Нужен совет как поступить. Вчера оборвал ремень ГР М, соответственно попал на ремонт двигателя, но предлагают или купить контрактный двигатель или б/у. Как быть? Заранее благодарю.

Сообщение отредактировал Opelец: 31 Декабрь 2013 - 00:08


#395 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 00:27

Цитата(Opelец @ 31.12.2013, 0:36) Просмотр сообщения

... предлагают или купить контрактный двигатель или б/у. .


Цитата(Крашер @ 16.7.2013, 18:53) Просмотр сообщения


Да, про контрактники. Если загибает сразу 16 клапанов... Перекашивает направляющие. Гнёт колено или ломает распред, да ещё дерёт хон в цилиндрах - смысл капиталки отпадает напрочь...
Капиталить есть смысл когда уверен в своём двигателе. Когда убедился в его надёжности и "сжился" с ним.
Когда уже знаешь его слабые места и сильные стороны.
Тут как в правосудии - надо тщательно и непредвзято взвесить все плюсы и минусы.
Если менять двигатель один-в-один, то весьма вероятен выигрышь. Но если, скажем, 1.6 менять на 1.8, или 1.2 на 1.6 - возникает куча нюансов. Другой ЭБУ. Попутно - иммобилайзер. Возможно и система топливоподачи как и проводка. ВСЯ. Коробка и сцепление. Подвеска... И так до бесконечности.
Тут трудно подсказать или посоветовать. Каждый должен для себя сам решить, почитать, ПОСЧИТАТЬ и решить.
Мой знакомый на субару - не рискнул капиталить свой 1.8 оппозитник. По деталям с работой у него выбегало аж за 60 тыр. А контрактник он взял за 27 и за инсталляцию заплатил 20. Пока рад.




Результаты поиска по запросу "контрактный двигатель" -
http://forum.opel-cl...?act=Se...?????

Из них - только в одной теме рассуждения про контрактники.
http://forum.opel-cl...?act=Se...?????
blink.gif Хотя, Про "контрактные" двигатели уже не раз у нас говорилось...
Но вот "копать" глыбже - нет настроения... Возможно, надо поиском не по ветке, по всему форуму...

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#396 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 02:41

111111, Вам-же отвечали... http://forum.opel-cl...p...t&p=1570528

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#397 Opelец

Opelец

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Astra G 2000 г.в., X16Xel, МКПП, Хэтчбэк

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 05:56

Крашер, Спасибо за инфу. Буду думку думать(

#398 111111

111111

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Автомобиль: Astra G 2001 Z14XE 1.4 16v

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 13:40

на astra g помпа запитана от поликлинового ремня или от грм?

#399 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 14:10

111111, ГРМ
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#400 QuaNTA

QuaNTA

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Opel astra g

Отправлено 02 Январь 2014 - 16:30

Ребят всем привет у меня Опель Астра G седан 1.6 автомат. Случилась такая байда... На трассе на ходу... Погасла приборная панель и машина заглохла... Фары музыка печка все работает... даже стартер пытается крутить... но машина не заводится... даже никаких позывов нет... коробка заблокирована... педаль тормоза дубовая и не продавливается... привез машину на эвакуаторе... что делать? куда везти? и можно ли как то разблокировать коробку что бы скинуть на нейтралку!? Заранее спасибо!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных