Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7444

#5121 Василий x16szr

Василий x16szr

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Opel Astra G 1998г.

Отправлено 16 Февраль 2018 - 20:09

Товарищи подскажите пожалуйста ,какой торцевой головкой типа E-- откручивать болты ГБЦ?
я уже запарился искать инфу.. а набор покупать не хотелось бы.. двигатель X16SZR



#5122 Vornaxe

Vornaxe

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Opel astra g

Отправлено 18 Февраль 2018 - 00:51

Ребята,помогите найти ответ на проблему связанную с работой печки.Дело в том что когда с утра заводишь ,она работает прекрасно без каких либо проблем,поездил день наступает вечер,и печка сама по себе перестает работать,с утра снова все в порядке,с чем связано "самостоятельная" жизнь печки?

#5123 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 777
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 19 Февраль 2018 - 23:02

@Vornaxe что в Вашем понимании "печка"???? Теплообменник, радиатор отопителя, вентилятор отопителя?  Какой у вас двигатель?



#5124 Vornaxe

Vornaxe

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Opel astra g

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:06

Ну полностью прекращается подача воздуха в машину неработает ни кондиционер, ни холодный ,ни горячий воздух.

#5125 Vornaxe

Vornaxe

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Opel astra g

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:13

А и двигатель 1,6.модель X16SZR

#5126 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 777
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 21 Февраль 2018 - 12:36

@Vornaxe ну то есть встает вентилятор отопителя? Смотрите его резистор и состояние контактной колодки - возможно она перегревается и контакт пропадает. 



#5127 sherhan99

sherhan99

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 140
  • Автомобиль: Opel Astra G sedan 2001 Z16XE

Отправлено 21 Февраль 2018 - 18:15

Ребята всем привет. Читал много инфы и на разных сайтах но так и не понял в чем минус заглушенного EGR. Если кто знает может подскажите. Заглушил пару дней назад его обычной "прокладкой" сделанную из пивной банки)))) а суть этой манипуляции простая, шток зависает и машина глохла. вот и заглушил))))


Opel Astra G седан 2001 г.в. двигатель Z16XE 101л.с., АКПП

#5128 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 22 Февраль 2018 - 00:43

@sherhan99 есть тема про ЕГР прям в этой ветке. Читайте еще раз. А потом еще раз. И если нужно, то еще. Повторяли уже Х раз, написано вроде доходчиво. Если никак не поймете, что там написано, то зачем писать еще раз тоже самое?))) Если не согласны с тем, что там написано, то можете глушить  - машина же Ваша и не меня валянком будет называть следующий владелец Вашего автомобиля.


Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#5129 martyr78

martyr78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Город:Баку
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 16v 1999. X16XEL mexanika

Отправлено 23 Февраль 2018 - 23:02

Не подскажете где можно найти картинку ЕГР на X16XEL. На теме про ЕГР не смог найти. Помню что раньше видел у них.

#5130 martyr78

martyr78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Город:Баку
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 16v 1999. X16XEL mexanika

Отправлено 24 Февраль 2018 - 23:37

Доброй ночи! Нашёл картинку ЕГР. Вопрс другой.Недавно поменял кольцы. Пропал масложор. Днем ЕГР почистил,замыкал. Шток работает. Поставил на место. Чек пропал. Дым тоже пропал.Вечером хотел стереть ошибки. Заводил мотор. Опять горит чек. Проверил ОП-КОМом. Ошибка Р1405 присутствует. И не присутствующий Р0130 и Р0110. Опять скинул клемму ЕГРа. Подскажите пожалуйста если ехать без ЕГРа опять появится масложор? Может виновата лямбда? У нас почти не разбираются с ЕГР и лямбдой.

#5131 Калина

Калина

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Opel astra g

Отправлено 26 Февраль 2018 - 08:31

Всем привет!Астра джи 2003 г.Накрылся шкив коленвала.Новый дорого и долго ждать.Может с другой машины подойдёт какой то?

#5132 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 777
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 26 Февраль 2018 - 13:14

Может с другой машины подойдёт какой то?

Подойдет, с той, в которой стоит точно такой же мотор как и у вас.



#5133 martyr78

martyr78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Город:Баку
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 16v 1999. X16XEL mexanika

Отправлено 02 Март 2018 - 07:42

Доброе утро! Поменять ЕГР на б/у думал что станет лучше от этого. До этого ехал с нерабочим ЕГР со снятом штекером. Расход топлива был максимум 9 литров в смешенном цикле. И температура датчика на приборе показывала 90,иногда 92. После замены ЕГР расход топлива увеличелся на 1 литр. А температура не поднимается больше 80 градусов. Только в пробках около 90 градусов бывает. Не подскажете причину. Ошибок после замены ЕГР нету.

#5134 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 112
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 02 Март 2018 - 10:57

А какой мотор?
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#5135 martyr78

martyr78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Город:Баку
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.6 16v 1999. X16XEL mexanika

Отправлено 02 Март 2018 - 12:45

А какой мотор?


X16XEL. Недавно поменял кольцы из за масложора.

#5136 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 02 Март 2018 - 18:02

Расход растет при нерабочем термостате. Машина постоянно видит низкую температуру и подливает бензинчику. Когда машина нагревается стоя, а на ходу стынет-то искать проблему нужно в районе термостата.

Ошибок нет, тяга есть, расход меньше 11-12 литров - ищите проблему всегда в механических узлах, которые не диагностируются. В данной ситуации это термостат. Если бы расход перевалил за 11 литров, то на 90% лямбда выдает неправильный сигнал (состояние когда еще что-то показывает, но и сама уже не знает что именно).


  • martyr78 сказал за это спасибо
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#5137 bober7

bober7

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 90
  • Автомобиль: astra G 2.0 74kW DTI (Y20dth?)

Отправлено 02 Март 2018 - 19:42

какую версию ОП-ком надо для астры-Г ставить? Я про софт.

Как понимаю, OBD2 адаптер тот же самый, что для ВАГ-овских движков, он у меня есть, ВАГ-409 и вася-диагност (в принципе, то же самое, но когда ставил, не знал)) стоят, но они только ауди, фольксваген и сеат видят. Надо-ли какой-то отдельный драйвер под опелевский софт, или достаточно того, что один из ком-портов уже ранее зарезервирован под адаптер?



#5138 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 112
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 02 Март 2018 - 19:47

ОПком никакого отношения к ВАГкому не имеет. Придется его купить.


Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#5139 bober7

bober7

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 90
  • Автомобиль: astra G 2.0 74kW DTI (Y20dth?)

Отправлено 02 Март 2018 - 19:59

то есть, китайский OBD2 converter в первом и втором случае - разные? Обзываются точно так же, выглядят так же..

Если им какие-то разные прошивки нужны, то у меня по ошибке оказалось два, не жалко..
(купить другой мне не жалко, просто не хочется внезапно обнаружить, что как в анекдоте, "купил 2 ручки - одну  с чернилами для восьмого класса, а другую для уроков французского")

 

(чтоб не потерять найденные линки, сохраню

http://astraclub.ru/...612-FAQ.-OP-Com

https://www.drive2.r...10494309498972/

)


Сообщение отредактировал bober7: 02 Март 2018 - 20:23


#5140 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 112
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 02 Март 2018 - 20:31

Они разные. Совсем.


Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных