Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7375

#5321 Asp-12

Asp-12

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 148
  • Автомобиль: Astra G 1.4 16V 1998

Отправлено 11 Июнь 2018 - 11:17

Всем привет , давно не заходил. Вопрос к опытным астроводам - Куда копать если не холодит кондей?  По опкому давление фреона 3.6 бар, звук включения компрессора такой же как и был раньше. То есть я так понимаю муфта и компрессор в порядке.Ошибок нет.


Сообщение отредактировал Asp-12: 11 Июнь 2018 - 11:19


#5322 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 11 Июнь 2018 - 13:43

@Asp-12 ну муфта физически подтыкается? 



#5323 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 532
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 11 Июнь 2018 - 14:53

@Asp-12

 

1. Приехать в пункт проверки /заправки автокондиционеров 

 

2. Проверить систему на "утечку" и дозаправить кондиционер .

 

3. Первые два пункта действуют в случае . когда Вы точно уверены что мотор и муфта кондея в рабочем состоянии ( слышно как муфта притягивается ) 


Сообщение отредактировал УРФИНДЖУС: 11 Июнь 2018 - 14:54


#5324 Asp-12

Asp-12

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 148
  • Автомобиль: Astra G 1.4 16V 1998

Отправлено 11 Июнь 2018 - 15:12

Амбр, УРФИНДЖУС - у меня слегка гудит компрессор поэтому во время включения  его отчетливо слышно. Получается с муфтой все в порядке значит

#5325 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 14 Июнь 2018 - 01:02

@Asp-12 нет, смотрите именно на муфту, входит ли она в зацепление, то что там что-то гудит, не считается.



#5326 Asp-12

Asp-12

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 148
  • Автомобиль: Astra G 1.4 16V 1998

Отправлено 14 Июнь 2018 - 09:11

ок, проверю визуально



#5327 bender57

bender57

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Автомобиль: astra G Z16XE

Отправлено 14 Июнь 2018 - 11:17

Приветствую! Астра Z16XE, АКПП. может заглохнуть на ходу, может не заводиться (как холодная, так и горячая), системы нет.
Педалями выдало ошибку 2106 Throttle Actuator Control System - Forced Limited Power (Система управления приводом дроссельной заслонки - принудительное ограничение мощности )
ELM327 увидел P0116 (Д
атчик температуры охлаждающей жидкости)  P3419 ((Деактивация/управление впускным клапаном, цилиндр 3 - низкий уровень )
В прошлом году ремонтировали мозги и относили их от двигателя, до этого момента было все ок.

В какую сторону копать? Проводка, датчики?


Сообщение отредактировал bender57: 14 Июнь 2018 - 11:32


#5328 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 087
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 14 Июнь 2018 - 11:31

Сначала нормальным сканером ошибки считать, это берд какой то, что вам ЕЛМ выдал. Попробуйте сканмайопель, он хоть ошиьки корректно считает.


Сообщение отредактировал Sorokin_Vadim: 14 Июнь 2018 - 11:32

Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#5329 bender57

bender57

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Автомобиль: astra G Z16XE

Отправлено 14 Июнь 2018 - 11:45

Попробую эту программу. А у ошибки 2106 откуда ноги могут расти?



#5330 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 087
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 14 Июнь 2018 - 11:50

U2106 Нет связи CAN-BUS с модулем управления трансмиссией

P2106 Снижение мощности системой управления дроссельной заслонкой

Только второй вариант на Z16XE не встречается, у них вместо него Р1550


Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#5331 bender57

bender57

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Автомобиль: astra G Z16XE

Отправлено 14 Июнь 2018 - 12:06

А педалями коды на U_ разве выдает? 
Видимо надо проводку проверять, P0116 , P3419 тоже по трансмиссии были.. Где блок на коробку находится?


Сообщение отредактировал bender57: 14 Июнь 2018 - 12:07


#5332 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 15 Июнь 2018 - 01:33

ремонтировали мозги и относили их от двигателя,

Про ремонт ничего не скажу, возможно и была необходимость.

А вот про: "ОТНОСИЛИ" их от двигателя - реально не понимаю. 3/4 "доработок" по исправлению "ошибок производителя" - делается из принципа: "Наши руки не для скуки". Или от непонимания. 

С переносом накосячили, теперь мозги менять каждый год... А, за ними и всё остальное потянется. 



Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#5333 frolov69rus

frolov69rus

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: OPEL ASTRA

Отправлено 15 Июнь 2018 - 21:09

Всем добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста советом.

Проблема следующая. Внезапно пропали тормоза, но не совсем. При многократном нажатии на педаль тормоза машина останавливается. Тормозная жидкость в норме, ни куда не уходит, течи нет ни где. На холостых оборотах при многократном нажатии на педаль тормоза обороты двигателя немного увеличиваются и педаль становится тугой. После этого при сильном нажатии на педаль тормоза обороты двигателя падают до 400-500 об. При отсоединении шланга от вакуумного усилителя тормозов воздух в вакуумник засасывается. Что может быть за беда и как с ней бороться.

OPEL ASTRA G 2001 г.в.



#5334 Kosiake

Kosiake

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:г.Владимир ул.Асаткина
  • Автомобиль: Astra g z16xe

Отправлено 16 Июнь 2018 - 07:33

Че тут думать,ревизия по кругу,и как вариант перепускает гтц!тормоза не шутки!

#5335 alexnext62

alexnext62

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 6
  • Город:Рязань
  • Автомобиль: Opel Astra G. Z18XE. 2002 г

Отправлено 17 Июнь 2018 - 14:34

Всем привет, дабы не плодить тем, спрошу у вас, опытные опеледводы.

Имеется машинка Astra G 2002г. Z18XE мкпп.

Заводится отлично, едет тоже, но пока не прогреется хорошо. Сначала на скорости глохнет и тут же заводится, потом глохнет совсем и горит лама ESP или TC(называйте как вам удобно) и не заводится пока не постоишь мин 8-10.

И если просто проехать немного, остановиться и газануть тыщ до 5, то сразу глохнет.

Ошибки были P0115.P1612,P1613 - соответственно неверный сигнал датчика температуры ОЖ, и две ошибки по иммо, датчик поменял, не помогло.


Не мешай технике работать.


#5336 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 087
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 17 Июнь 2018 - 16:56


Ошибки были P0115.P1612,P1613 - соответственно неверный сигнал датчика температуры ОЖ, и две ошибки по иммо, датчик поменял, не помогло.

В другой теме не видел этих подробностей. Возможно это: http://forum.adact.r...showtopic=34413


Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#5337 alexnext62

alexnext62

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 6
  • Город:Рязань
  • Автомобиль: Opel Astra G. Z18XE. 2002 г

Отправлено 17 Июнь 2018 - 17:22

Буду искать тогда модуль с заведомо рабочей машины, и покататься с ним, но как то не вериться что из за него. Еще кстати хотел спросить, блок эбу вообще сам по себе при работе авто сильно нагреваться должен?


Не мешай технике работать.


#5338 riffus

riffus

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 9
  • Город:Спб
  • Автомобиль: astra g 2003 (Z16XE)

Отправлено 19 Июнь 2018 - 21:26

приветствую всех! помогите разобраться. astra g z16xe. На горячую заводится легко и через 2-3 секунды глохнет. Началось всё резко, предистории не было. Заехал в магазин, завожу и всё сразу глохнет. Если дать газ, то работает, но плавают обороты, примерно на 300 опускаются и сами поднимаются. scanmyopel ошибок не выдаёт. По параметрам топливная коррекция и краткосрочная и долгосрочная +30 , те бедная смесь. Куда копать?

#5339 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 087
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 19 Июнь 2018 - 21:31

Вот стандартная ситуация для этих моторов: при подобных симптомах и отсутствии ошибок либо кат забит, либо давления топлива нет. Раз от температуры зависит, то скорее второе.


Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#5340 riffus

riffus

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 9
  • Город:Спб
  • Автомобиль: astra g 2003 (Z16XE)

Отправлено 19 Июнь 2018 - 21:38

спасибо за быстрый ответ ! Кат выбит, значит буду проверять давление топлива. Меня смущает, почему на холодную всё ОК.. А как меняется режим работы в эбу от температуры? Я как то через scanmyopel могу что то отследить ?



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных