Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7443

#761 Alan88

Alan88

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Автомобиль: Opel Astra G 98г. Хетч. 5дв. РККП, двиг. X16XEL

Отправлено 22 Февраль 2014 - 18:17

Цитата(Alan88 @ 8.2.2014, 13:26) Просмотр сообщения

Извините, мб не по теме...
Нужна ваша помощь!!! Наступили холода (-35) стояла астрочка на улице. Утром начал заводить- завелась кое-как( с детонацией будто 2 цилиндра работают. Педаль акселератора по ощущениям примерзла. Отбуксировал в гараж, выкрутил свечи- 2 сырые в копоти. Потеплело, поставил новые свечи, педаль оттаяла. Но эффект остался прежним.
Подскажите в чем может быть причина?

Еще раз прошу помощи!
Сегодня проверил катушку- все 4 свечи дают искру с одинаковым тактом без пропусков. зрительно искра одинаковая (размер, цвет). Еще что заметил- заводится только выжав газ. газуешь повторно- глохнет. И так несколько раз- работает пока не нажмешь газ еще раз. Было у кого нибудь такое?

#762 pwwwk

pwwwk

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: opel astra g 2003 Y17TD

Отправлено 22 Февраль 2014 - 20:17

всем салют, разбил машину opel astra g 2003 Y17DT, скользящим ударом о встречную фуру, выйдя из машины я заметил на дороге коробочку зеленого цвета с оторванными проводами, оказалось это Блок управления вентиляторами системы охлаждения... под левой фарой остались висеть провода, с одной стороны пучок а с другой шлейф(вроде цел), дело вот в чем электрик не знает в какой последовательности должны быть подключены провода, а схему подключения я найти не смог( может у кого есть фотка этого блока в сборе или знает кто, и можно ли его приобрести т.к. думаю что мой не совсем в порядке... Заранее спасибо

#763 VVV

VVV

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 920
  • Город:Брянская область
  • Автомобиль: Opel Astra H 2011 z16xer, Opel Astra G 1998 x16xel - sold

Отправлено 23 Февраль 2014 - 12:38

Вот из ТИСа схема модуля охлаждения

Прикрепленные изображения

  • ________________________g_z17dt.JPG
  • ________________________g_z17dt_1.JPG
  • ________________________g_z17dt_2.JPG
  • ________________________g_z17dt_________63.JPG
  • ________________________g_z17dt_________64.JPG

Сообщение отредактировал VVV: 23 Февраль 2014 - 12:43


#764 pwwwk

pwwwk

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: opel astra g 2003 Y17TD

Отправлено 23 Февраль 2014 - 13:09

огромное спасибо Изображение



 i 
Информация:

Из правил форума:
Цитата
3.13. Сообщения, не несущие никакой смысловой нагрузки (так называемый флуд), создавать крайне не рекомендуется, форум от таких сообщений периодически чистится. Воздержитесь от однословных постов типа "благодарю" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (синяя кнопка Изображение - Изображение слева внизу сообщения).



Сообщение отредактировал Крашер: 23 Февраль 2014 - 16:05


#765 Alan88

Alan88

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Автомобиль: Opel Astra G 98г. Хетч. 5дв. РККП, двиг. X16XEL

Отправлено 23 Февраль 2014 - 18:36

Цитата(Alan88 @ 22.2.2014, 19:17) Просмотр сообщения

Еще раз прошу помощи!
Сегодня проверил катушку- все 4 свечи дают искру с одинаковым тактом без пропусков. зрительно искра одинаковая (размер, цвет). Еще что заметил- заводится только выжав газ. газуешь повторно- глохнет. И так несколько раз- работает пока не нажмешь газ еще раз. Было у кого нибудь такое?

Вопрос актуален. Нужна еще помощь! blink.gif

#766 Renat 102

Renat 102

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Россия, Уфа
  • Автомобиль: Opel Astra G(2004), z14xe 16V, МКПП,

Отправлено 23 Февраль 2014 - 20:53

добрый вечет! подойдет ли стартер от опель аскона????и стоит ли ремонтировать свой или дешевле будет купить новый???? сейчас стартер чуть цепляет и потом соскакивает и просто жужит(((

#767 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 24 Февраль 2014 - 00:10

Alan88, проверяйте клапан ЕГР. Шток клапана "подзавис" в открытом состоянии.
как это было у меня
Цитата(Крашер @ 1.3.2011, 0:32) Просмотр сообщения

Машину оставлял в ремонт. (перебирали стартер) ..... Завёл, ...... прогрел..... через километр-полтора от ворот машина вдруг заглохла.(отпустил акселератор, выжал сцепление и переключив передачу двигался "накатом") blink.gif Завёл-заглох. Не понял... Посидел, соображая, что не так мог сделать, повторил попытку завестись. Стартер крутит, движок делает вид что схватывает и тут-же глохнет... Ещё раз "ключ-на-старт" - попробовал ещё и на акселератор нажать - тут-же завелась! Однако, стоило убрать ногу с акселератора - делает два-три "вздоха" и глохнет.
...



Цитата(tmeter @ 1.3.2011, 14:52) Просмотр сообщения

Блин, старый становлюсь, невнимательный rolleyes.gif . Машинка заводится, но с газком - похоже МАП отпадает. Плюс на холостых глохнет. Это либо ЕГР, либо РХХ.
....



Цитата(Крашер @ 1.3.2011, 22:49) Просмотр сообщения

Господа, СПАСИБО! az.gif Всё оказалось проще. /хотя я до этого добрался в последнюю очередь/ Действительно, клапан. Exhaust Gas Recirculation не смирился с тем, что я его неудачно разбирал. Залип в открытом состоянии.
Сначала я действительно полез ШМХХ смотреть ...



Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#768 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 24 Февраль 2014 - 00:23

Renat 102, не совсем понятен вопрос... Изображение
Вы даёте "вилку" из трёх-пяти направлений... Изображение

1 - ремонтировать свой - http://forum.opel-cl...howtopic=100129 - это для неленивых.
2 - покупать новый... ? blink.gif - тут всё зависит от желания. Есть желание самому свой снять и осмотреть, или "спустить" всё на мастеров. Кстати... "ближайшая тема" про стартер - http://forum.opel-cl...showtopic=24733 ... rolleyes.gif (я там частый гость).
3 - ai.gif не понятен смысл вопроса про асконовский стартер. Вы собираетесь покупать стартер от Асконы?
4 - или Вам отдают стартер от Асконы?
5 - или у Вас есть возможность просто... кратковременно... воспользоваться как "донором" - стартером с Асконы?

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#769 Renat 102

Renat 102

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Россия, Уфа
  • Автомобиль: Opel Astra G(2004), z14xe 16V, МКПП,

Отправлено 24 Февраль 2014 - 06:12

Крашер, думаю что делать))) дают стартер от асконы подходит ли он?)

#770 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 24 Февраль 2014 - 08:08

У Аскон тоже моторы разные бывают... от некоторых подходит.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#771 Сергеевич

Сергеевич

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 500
  • Город:Уфа
  • Автомобиль: Opel Astra G 5d 2000, Y17DT

Отправлено 24 Февраль 2014 - 08:18

Renat 102, зёма обратись по ремону стартера к Рустему Гилязову на Сельскобогородской http://starter02.ru/remont/startery/, ремонтирует практически все стартеры и генераторы. Мне лет 5-6 назад перебрал стартер и гену, цены нормальные.
Изображение

#772 Renat 102

Renat 102

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Россия, Уфа
  • Автомобиль: Opel Astra G(2004), z14xe 16V, МКПП,

Отправлено 24 Февраль 2014 - 11:48

Всем спасибо! Съезил на Сельско богородскую 3000 руб попросили. Зашел в магазин который рядом купил новый от деу некси за 2100, поставил только что нормально заводит. Старый думаю отремонтировать и продать)) Может и на запас оставлю

#773 serg987

serg987

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: astra g x12xe

Отправлено 24 Февраль 2014 - 15:06

доброго времени суток,astra g 98г x12xe . потекла рейка с пыльников,не подскажите можно ли в это масло стоп-течь заливать?пробовал кто нибудь?(в поиски что то не нашел )

#774 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 24 Февраль 2014 - 16:21

serg987, ...
Цитата
(в поиски что то не нашел )

А, пробовал искать? Изображение
Ведь рядом... и причём - именно как у Вас - вопрос висит. http://forum.opel-cl...p...t&p=1593478

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#775 serg987

serg987

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: astra g x12xe

Отправлено 24 Февраль 2014 - 16:33

Крашер, Эту тему читал конечно же, но ответа на вопрос пока нет,а масло убегает- 600 руб литр,жалко таким землю удобрять)))

Сообщение отредактировал serg987: 24 Февраль 2014 - 16:35


#776 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 25 Февраль 2014 - 10:38

serg987, рейку в ремонт...стоп-течь заливать не рекомендую...

#777 Edi559

Edi559

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 113
  • Автомобиль: Astra G 2002, хечбек, акп, Z16SE

Отправлено 27 Февраль 2014 - 09:24

Добрый день.
Стоит ли использовать химичесие добавки для бензина? Полезны ли они или наобарот?
Продавцы говорят что они чистят фарсунки, инжектор итд.
Заранее благодарю.

#778 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 27 Февраль 2014 - 10:20

Edi559, не советую их использовать они могут забить инжектор отслоившимися частицами...инжектор лучше мыть на стенде

#779 Edi559

Edi559

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 113
  • Автомобиль: Astra G 2002, хечбек, акп, Z16SE

Отправлено 27 Февраль 2014 - 10:36

Цитата(Stelmah @ 27.2.2014, 11:20) Просмотр сообщения

Edi559, не советую их использовать они могут забить инжектор отслоившимися частицами...инжектор лучше мыть на стенде

Спасибо большое.
А как можно узнать, пора ли мыть инжектор или нет?
Заранее благодарю.

#780 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 27 Февраль 2014 - 11:33

Edi559, машина будет троить, плохо разгоняться..если вы ни разу не мыли инжектор то от промывки хуже не будет, а для спасибо тут есть кнопочка СИНЯЯ



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных