Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых Астроводов, Не создавайте новых тем - пишите СЮДА!


Лучший Ответ t-serg555 , 21 Ноябрь 2023 - 21:23

Здравствуйте. Не знаю как создать тему, пишу сюда.
Астра G Y17DT климат контроль, проблема с распределением воздуха заслонками отопителя салона.

На лобовое стекло дует только холодный воздух.

Распределительная заслонка (вниз-вперед-вверх) работает как часы, переключает без проблем.

Смесительная заслонка также ходит, но, при переключении этой заслонки в положение LO - дует как положено холодным, при переключении в положении HI - вентилятор дует в никуда, те как будто блокируются все воздушные выводы и воздушные массы гуляют внутри в замкнутом контуре. Заслонка распределительная никак на действия смесительной заслонки не реагирует.

Вопрос к знатокам:
Каким образом смесительная заслонка может полностью блокировать воздушный поток по всем направлениям? Ведь она должна играть роль создания оптимальной воздушной температурной смеси заданной блоком климата.

Ошибок по диагностике климата нет.

Тест исполнительных механизмов - бывает что тест не проходят обе заслонки (зависают на определенном проценте прохождения теста).

Шаговый двигатель смесительной заслонки снял, привод заслонки не сломан, ход у этой заслонки небольшой (есть ограничители верхнего и нижнего положения), двигается рукой легко.

Шаговый  двигатель распределительной заслонки визуально двигается тоже по всем направлениям, с правой (противоположной) стороны печки также видно как двигается шток распределительной заслонки - можно сделать вывод что механика в полном порядке.

С каждого электропривода снимал разъем, искусственно создавал ошибку, подключал обратно, стирал ошибку - в надежде что что-то поменяется или как-то откалибруется.

 

Но результат один и тот же  - в любом в режиме HI (горячий воздух) из любых выбранных направлений не дует совсем.

Холодный воздух - валит куда пожелаешь по любым направлениям.

 

Как это всё сопоставить и сделать правильный вывод.

Уже мысли подкинуть другую климу посмотреть что будет.

ПС: вся система охлаждения промыта и очищена, печка - кипяток, машина греется как положено, нареканий нет.

 

 

[РЕШЕНО]
После промывки печки забыли установить поддон печки. После установки поддона все заработало в штатном режиме.
Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 7443

#1801 VVV

VVV

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 920
  • Город:Брянская область
  • Автомобиль: Opel Astra H 2011 z16xer, Opel Astra G 1998 x16xel - sold

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 18:15

Попробуйте новую программку для китайского опкома http://rghost.ru/56753663

#1802 Slavinin86

Slavinin86

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:Finland
  • Автомобиль: Opel Astra G CC (Z16SE) 2001

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 22:04

Что за прога? какой функционал?
С уважением, Вячеслав.

#1803 VVV

VVV

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 920
  • Город:Брянская область
  • Автомобиль: Opel Astra H 2011 z16xer, Opel Astra G 1998 x16xel - sold

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 22:41

Обычная, только версия 120309а.
Работает на Н-ке с дисплеями с идентификатором 0х1402 на свежих машинах.

Сообщение отредактировал VVV: 30 Октябрь 2014 - 22:42


#1804 Макс Титов

Макс Титов

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: астра g 1998

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 12:08

Доброго времени суток! Астра G 1998г. 1.8 акпп. Проблема с абс, может кто встречался? После заводки лампа гаснет, но абс начинает работать даже при сухом асфальте и минимальном нажатии на педаль, лампа абс при этом не горит. естественно при таких обстоятельствах абс работать не должна. тормоза при этом становятся ужасными! Неисправность появляется с некоторым промежутком времени, но постоянно! Диагностика ошибок не показывает. Заезжал в сервис, мастер сказал, что блок абс глючит, т.к. датчики работают. хочу купить б.у блок, но боюсь выкинуть деньги на ветер. Спасибо за помощь. Сейчас вытащил предохранитель в моторном отсеке на 60а ( что тоже для меня очень странно, многовато). Горит лампа абс, езжу так, но на носу зима... ВСЕМ спасибо.

Сообщение отредактировал Макс Титов: 31 Октябрь 2014 - 12:12


#1805 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 22:49

Макс Титов, а, давно у Вас эта Астра? И, до этого были машины с АБС?
В чём конкретно проявляется:
Цитата
После заводки лампа гаснет, но абс начинает работать даже при сухом асфальте и минимальном нажатии на педаль

Почему при этом ...
Цитата
тормоза при этом становятся ужасными

Изображение
Можете "на пальцах" объяснить, в чём и как это проявляется?
Просто, есть у меня подозрение, что выезжаете Вы с грунтовой и мокрой дороги... Да и с колёсами может быть непорядок.
... Хотя, ещё - могут быть проблемы со стояночным тормозом. Если тросик ручника не в порядке - какая-то пара колодок подтормаживает одно колесо... АБС просто пытается компенсировать это. Проверьте на всякий случай.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#1806 Slavinin86

Slavinin86

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:Finland
  • Автомобиль: Opel Astra G CC (Z16SE) 2001

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 23:02

Точно у меня прошлой зимой-как раз срау после покупки авто тросик подмерзал и я тоже подумал что АБС глючит- но знакомы направил на путь истинный!

С уважением, Вячеслав.

#1807 Макс Титов

Макс Титов

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: астра g 1998

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 12:58

А давно за рулем и знаю, как должна работать АБС. Это точно не связанно со сменой дорожного покрытия, мокрых колес и тд. и тп. А выражается это в треске педали, как будто на чистом льду и тормозной путь соответствующий. Диски и колодки новые. Датчики с подшипниками менялись до меня. А вот про ручной тормоз - идея! Трос действительно закисший и уже куплен новый. Но покупался он без оглядки на неисправность, а- это именно неисправность, любой кто сядет за руль этого авто сразу это поймет. Очень надеюсь на тросик. Отпишусь о результате.

Цитата(Slavinin86 @ 31.10.2014, 23:02) Просмотр сообщения

Точно у меня прошлой зимой-как раз срау после покупки авто тросик подмерзал и я тоже подумал что АБС глючит- но знакомы направил на путь истинный!

Надеюсь повторить Ваш путь)

#1808 iliya86

iliya86

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: OPEL ASTRA G 2002 Z16XE wolotgf6935054937

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 18:13

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста,у меня один комплект ключей от машины,чтобы сделать ЧИП для ключа,что для этого надо,и где можно это сделать в Питере. За ранее спасибо.

#1809 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 20:57

Я сейчас под Питером, чипы есть, звоните.
8 910 406 80 79
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#1810 Slavinin86

Slavinin86

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:Finland
  • Автомобиль: Opel Astra G CC (Z16SE) 2001

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 21:09

Все что нужно= китайский OP-COM, чистый транспондер чип+Carr-Pass. при наличии Carr-Pass затраты = 15 евро за прибор +15 евро за 5 чистых чипов!
Несколькими сообщениями выше вылаживал файл с инструкцией по работе с OP-COM - там есть как раз програмирование новых чипов!

Сообщение отредактировал Slavinin86: 02 Ноябрь 2014 - 21:12

С уважением, Вячеслав.

#1811 iliya86

iliya86

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: OPEL ASTRA G 2002 Z16XE wolotgf6935054937

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 21:45

Sorokin_Vadim у вас выключен телефон.

Sorokin_Vadim, у вас выключен телефон.

Crouch90, Была такая же проблема.Ошибки показывал то распредвала,то коленчатого вала. При нагреве двигателя глохла и не заводилась.Было сделано много диагностик.В итоге смерть блока управления двигателем. Помог Sorokin_Vadim.

Сообщение отредактировал iliya86: 02 Ноябрь 2014 - 21:35


#1812 bee-master

bee-master

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Город:казахстан
  • Автомобиль: Opel-Astra H 1.4 .2005

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 20:13

Всем привет! Вот и я стал счастливым обладателем Опель астра универсал Изображение Пока гнал до дома(600км),короче понял это то что надо Изображение . Естественно начал рыться в кнопочках,а тут и вопросы появились .Ответьте бывалые Опелеводы--Вот на этом табло где высвечивается время ,температура за бортом , число месяц и год--есть какие ещё функции? ну типа расход топлива,зарядка ну и т.п.? Странно -нет даже температуры двигателя Изображение Да -машинка у мну 2005 г. 1.4 бензин механика

Сообщение отредактировал bee-master: 05 Ноябрь 2014 - 20:14


#1813 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 20:58

bee-master, а, температура движка у Вас на приборке должна отображаться стрелочным показателем. Да и то - приблизительно. А, точную температуру двигателя по задумкам инженеров ОПЕЛЬ ... пользователю и вовсе не обязательно знать. как и давление масла. В новых моделях все эти функции - необязательны и обо всех неисправностях сообщает одна единственная лампочка - ЧЕК.
У вас комплектация без БК, а расход топлива, заряд АКБ и прочие функции на обычном дисплее не отображаются.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#1814 bee-master

bee-master

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Город:казахстан
  • Автомобиль: Opel-Astra H 1.4 .2005

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 02:34

Цитата
У вас комплектация без БК,

Понял. А так хотелось чтобы такие функции были Изображение Изображение

#1815 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 08:24

bee-master, покупаете БУ и ставите Изображение . Ну или новый из-за бугра.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#1816 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 11:31

tmeter, если мне память не изменяет где-то на сайте астра-клуба кто-то устанавливал БК, так пол машины разобрал, проще купить вот ТАКОЙ

#1817 vadim-lg

vadim-lg

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Zafira B z18xer AMT

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 21:14

Уважаемые форумчане! Я прочитал много тем касающихся ц/з, но ответа для себя не нашел. У меня Астра G 99 г.в., к замкам в дверях подходят провода с фишкой, но сам замок без электромоторчика и фишка подключена в "глухую дырку" без контактов. В блоке предохранителей есть место и контакты для предохранителя ц/з. ВОПРОС: если купить и поставить оригинальные замки с электромотрчиками, будет ли работать ц/з от ключа с водительской двери???

#1818 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 08:10

vadim-lg, раз проводка есть...то при подключении должно все работать

#1819 Егорий68

Егорий68

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 223
  • Город:Тамбов обл,Мичуринск,Y17DT,02г
  • Автомобиль: Opel astra G Y17DT / 2002г.

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 09:57

Раз нет замков, то скорее всего и блока управления ими нет. Не проще ли поставить сигналку?
Не мешай машине работать...

#1820 vadim-lg

vadim-lg

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Zafira B z18xer AMT

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 21:18

Цитата(Егорий68 @ 7.11.2014, 9:57) Просмотр сообщения

Раз нет замков, то скорее всего и блока управления ими нет. Не проще ли поставить сигналку?

А где стоит блок управления, или он может быть в мозгах???



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных