Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ремень навесных агрегатов


Сообщений в теме: 192

#101 espes

espes

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6

Отправлено 05 Май 2017 - 12:42

@Sssnake, @УРФИНДЖУС, @S-ancho - спасибо за инфу!

 

п.с. купил помпу  Airtex 1700  - прокладка была в комплекте.  стоимость в районе 1000 руб.  производство указано - испания, сарагоса (где меривы и собирали)...  встречал упоминания о данной помпе на драйве - вроде особо отрицательных отзывов не было.  в сервисе, правда, посмотрели на неё скептически и предупредили, чтоб надолго на неё не рассчитывал.  вообщем, посмотрим



#102 Vladko-spb

Vladko-spb

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 673
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 2007 MT, Chevrolet Lacetti Sedan 1.6AT 2010

Отправлено 13 Май 2017 - 15:15

@Sssnake, @УРФИНДЖУС, @S-ancho - спасибо за инфу!
 
п.с. купил помпу  Airtex 1700  -  в сервисе, правда, посмотрели на неё скептически и предупредили, чтоб надолго на неё не рассчитывал.  вообщем, посмотрим


Такую же брал, тыщ 30 прошла и вместе с машиной продана, до сих пор работает у нового хозяина.
  • espes сказал за это спасибо

#103 espes

espes

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6

Отправлено 23 Май 2017 - 09:59

да, помпа работает нормально, пару недель назад поставил, с тысячу км проехал - замечаний нет.  ролик купил BASBUG (номер BSG65615007) - потому как попался на глаза в сборе в эмексе за 250 р., ну и подумал, что за такую сумму лень будет заниматься высверливанием и перезаклёпыванием подшипника (хотя в продаже есть отдельно подшипник Torque 62032RS за 80 р., и другие аналоги, например NSK 6203 за 100 р.).  BASBUG производство турция, хотя сейчас в продаже есть ролик GMB GTA0-240 за 300 руб. - вроде как японский, сейчас наверное взял бы его, тем более что на BASBUG за прошедшие две недели вдвое выросла цена до 500 руб. - за которые он уже не так интересен (хотя оригинальный ролик в сборе стоит вообще какие-то невменяемые деньги, 2-3 тыс. - за что тут такая цена, вообще непонятно).  

 

вообщем, если кому будет интересно, ссылки:

помпа  Airtex 1700  https://www.emex.ru/...00&brandId=-498

ролик в сборе  https://www.emex.ru/...Num=BSG65615007

один подшипник  https://www.emex.ru/...2RS&makeId=1332

 

это то, что работоспособно за минимальные деньги, откровенный китай не смотрел.  если нужно будет одновременно поменять поликлиновый ремень, раз уж всё равно его скидывать для замены помпы, то, думаю, все и так знают, что на ремнях лучше не экономить и брать гейтс или контитеч


  • УРФИНДЖУС сказал за это спасибо

#104 Andrei67

Andrei67

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: Opel meriva 1.7cdti 2004г МКПП 101 л/с

Отправлено 15 Апрель 2018 - 22:21

Здравствуйте форумчане. На днях решил заменить ремень навесных агрегатов и обратил внимание, что натяжитель не работает, т.е. после того как я ослабил ремень, натяжитель остался в том же положении. Решил его снять и посмотреть. Пришлось его разобрать и смазать и с трудом собрал его обратно. При установке натяжителя на место, просовывая болт, на котором и держится натяжитель, услышал как с другой стороны выпала гайка и мне, для того чтоб поставить гайку на место и затянуть натяжитель пришлось снимать бампер и радиатор. В итоге вместо часа работы, потратил почти два дня.
Вопрос: такая конструкция у всех или только у меня? (Z17DTH, 101л/с)

#105 kreps

kreps

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 457
  • Город:Пыльный и жирный
  • Автомобиль: Meriva 2007 Z16 XEP MT

Отправлено 25 Май 2018 - 12:45

По зиме начал при заводке свистеть ремень генератора. Хоть градусник не вешай. Только ниже нуля свистит. Выше не свистит. Даже интересно как то.  Сейчас поставил Гатес. Обнаружилось,что ролик натяжителя на подходе. купил GMB GTA0-240.  BASBUG забраковал (не понравился он мне как то). Вопрос : возможно ли без снятия натяжителя поменять ролик. Если да, то как это сделать.



#106 Е747ТН

Е747ТН

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 143
  • Город:арх.обл. с.ильинско-подомское
  • Автомобиль: opel meriva 1,4
Гараж .

Отправлено 26 Май 2018 - 07:44

По зиме начал при заводке свистеть ремень генератора. Хоть градусник не вешай. Только ниже нуля свистит. Выше не свистит. Даже интересно как то. Сейчас поставил Гатес. Обнаружилось,что ролик натяжителя на подходе. купил GMB GTA0-240. BASBUG забраковал (не понравился он мне как то). Вопрос : возможно ли без снятия натяжителя поменять ролик. Если да, то как это сделать.

Я менял ничего страшного сначала снимаете опору двигателя затем ремень навесных агрегатов и ролик потом всё обратно.

509e657543597.gif


#107 Аякс

Аякс

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Автомобиль: Opel-Meriva,2008,Z16XEP, cosmo

Отправлено 07 Июнь 2018 - 21:10

 

По зиме начал при заводке свистеть ремень генератора. Хоть градусник не вешай. Только ниже нуля свистит. Выше не свистит. Даже интересно как то. Сейчас поставил Гатес. Обнаружилось,что ролик натяжителя на подходе. купил GMB GTA0-240. BASBUG забраковал (не понравился он мне как то). Вопрос : возможно ли без снятия натяжителя поменять ролик. Если да, то как это сделать.

Я менял ничего страшного сначала снимаете опору двигателя затем ремень навесных агрегатов и ролик потом всё обратно.

 

Болт ролика с левой резьбой-я не знал-хорошо смог отвернуть.



#108 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 01 Июль 2018 - 22:57

Сегодня на 46-й (сорок! шестой!) тысяче пробега умер Гейтсовский ремень. Размотало на мелкие верёвочки. Домой ехал на эвакуаторе... Пичалько...


Сообщение отредактировал shilodv: 01 Июль 2018 - 22:57


#109 Romantic

Romantic

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Opel Meriva A 1.4 XEP MT

Отправлено 07 Июль 2018 - 09:50

Добрый день всем. Подскажите какой ремень генератора брать, в каталоге их 2 размера длины, 1355 мм и 1368мм. Мой VIN W0L0XCE7584239317


Сообщение отредактировал Romantic: 07 Июль 2018 - 09:50

Opel Meriva A 1.4 XEP MT
VIN W0L0XCE7584239317

#110 kreps

kreps

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 457
  • Город:Пыльный и жирный
  • Автомобиль: Meriva 2007 Z16 XEP MT

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 13:28

По зиме начал при заводке свистеть ремень генератора. Хоть градусник не вешай. Только ниже нуля свистит. Выше не свистит. Даже интересно как то.  Сейчас поставил Гатес. Обнаружилось,что ролик натяжителя на подходе. купил GMB GTA0-240.  BASBUG забраковал (не понравился он мне как то). Вопрос : возможно ли без снятия натяжителя поменять ролик. Если да, то как это сделать.

Продолжаю. Всё было хорошо пока было тепло . Как только похолодало стало ещё хуже чем было. Свистит дольше и температура выше. Что делать? Я в отчаянии. Перфекционизм разбит вдребезги. Кто виноват? Что делать?



#111 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 15:39

@kreps ну ролики какие-то не сильно шикарные, нет?



#112 Александр А.

Александр А.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 333
  • Автомобиль: MERIVA A, 2007, z16xep, MT,cosmo

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 16:37

Перфекционизм разбит вдребезги. Кто виноват? Что делать?

Отступлюсь для начала, тоже позапрошлым летом заменил подшипник в ролике натяжителя гены, взял SKF поляцкий, не стал французиков брать, сомнения были, и, вот подцепил иголочкой пыльник, и и на тебе, как и следовало ожидать, смазочки то с гулькин ... . Так вот, дальше без философства, решай сам, кто виноват и что делать. А годом раньше до того я так же ролик в сборе заменил и посвистывать временами  через полгода начал, вскрыл его, вскрыл подшипник и вот она  подлянка, сушняк... Так что за обязоловку, закрытый подшипник вскрывать и нахрен оттудова смазку, промывка, продувка и туда новую, правильную да  в нужном дозе... И будет вам счастье. Не мы первые, не мы последние, щяс век одноразовых вещей, так что доверяй, но проверяй.



#113 espes

espes

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6

Отправлено 17 Июль 2019 - 10:26

да, помпа работает нормально, пару недель назад поставил, с тысячу км проехал - замечаний нет.  ролик купил BASBUG (номер BSG65615007)

эту фразу я писал два года назад, помпа айртекс 1700 и ролик басбуг до сих пор работают без нареканий, вообще не беспокоили.  пробег на тот момент был в районе 157000, сейчас 188500, т.е. за 2 года тысяч 30 этот набор прошёл.  самое интересное, доп. смазку в ролик не насовывал, значит повезло (но на будущее совет выше учту).  приводной ремень менялся тогда же, ставил гейтс, его состояние тоже норм, хотя 30 тыс для приводного ремня не срок (впрочем, даже его обрыв в отличие от грм фатальных последствий не несёт)

 

 

Продолжаю. Всё было хорошо пока было тепло . Как только похолодало стало ещё хуже чем было. Свистит дольше и температура выше. Что делать? Я в отчаянии. Перфекционизм разбит вдребезги. Кто виноват? Что делать?

кстати, сам не сталкивался, но слышал отзывы, что ролики грм при износе тоже звук могут давать.  они в порядке?



#114 espes

espes

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6

Отправлено 17 Июль 2019 - 10:34

Сегодня на 46-й (сорок! шестой!) тысяче пробега умер Гейтсовский ремень. Размотало на мелкие верёвочки. Домой ехал на эвакуаторе... Пичалько...

однако, круто.  на ум приходит только то, что ремень перед покупкой несколько лет где-нибудь пролежал на складе и просто от времени потерял свои свойства (срок службы по времени в мануале вроде как 10 лет заявлен)



#115 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 17 Июль 2019 - 21:57

да, помпа работает нормально, пару недель назад поставил, с тысячу км проехал - замечаний нет. ролик купил BASBUG (номер BSG65615007)

эту фразу я писал два года назад, помпа айртекс 1700 и ролик басбуг до сих пор работают без нареканий, вообще не беспокоили. пробег на тот момент был в районе 157000, сейчас 188500, т.е. за 2 года тысяч 30 этот набор прошёл. самое интересное, доп. смазку в ролик не насовывал, значит повезло (но на будущее совет выше учту). приводной ремень менялся тогда же, ставил гейтс, его состояние тоже норм, хотя 30 тыс для приводного ремня не срок (впрочем, даже его обрыв в отличие от грм фатальных последствий не несёт)

Продолжаю. Всё было хорошо пока было тепло . Как только похолодало стало ещё хуже чем было. Свистит дольше и температура выше. Что делать? Я в отчаянии. Перфекционизм разбит вдребезги. Кто виноват? Что делать?

кстати, сам не сталкивался, но слышал отзывы, что ролики грм при износе тоже звук могут давать. они в порядке?
про нефатальность обрыва я б не говорил.
недавно оборвался.
тихо загорелся индикатор зарядки. но если в окно солнце светит, его не видим.
помпа встала. секунд 5 и антифриз лавинообразно вскипает с прорывом самого слабого места в системе и вытеканием жижи. у меня лопнул шланг радиатор-помпа в месте тройника на бачек .
датчика уровня антифриза в мериве нет.
итого если вовремя не заметил индикатор зарядки, то получаем перегрев мотора. если трасса и обороты, то даже запах не почуствуете антифриза. ни писков ничего. тишина. только зарядка и блеклая стрелка температуры в красной зоне.
как думаете, на сколько минут хватит мотора? или секунд?
у меня обошлось - пробка городская и вонь антифриза спасли.за месяц до этого заменил помпу, а ремень решил что еще побегает. ремень кст пробегал под мной 130000 и до меня неизвестно сколько. на вид был вполне норм.

Сообщение отредактировал александр51: 17 Июль 2019 - 22:02

  • espes сказал за это спасибо
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#116 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 18 Июль 2019 - 09:29

как думаете, на сколько минут хватит мотора? или секунд?

У меня так на МКАДЕ оборвался, я хз сколько я ехал, но заметил только на горьковке в Балашихе уже. Там же и остановился. Бачок был пуст, аккумулятор в ноль. Но, видимо, повезло, езжу до сих пор. Было это года 2-3 назад.


Изображение

#117 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 18 Июль 2019 - 10:42

Пару минут на обочину съехать хватило, вовремя заметил лампу зарядки. Но стрелка температуры уже легла вправо.

#118 espes

espes

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6

Отправлено 22 Июль 2019 - 13:15

ни писков ничего. тишина. только зарядка и блеклая стрелка температуры в красной зоне. как думаете, на сколько минут хватит мотора? или секунд?

я вас понял, отмечу данный момент.  в оправдание - я просто "по себе судил", у меня термостат заклинивший на большом круге, года три уже так езжу, так что уже даже из памяти вылетело, ну и прогрев и перегрев мотора занимает несколько больше времени, чем обычно, так что будет немного времени среагировать.  ссорри.  но, кстати, как раз по трассе труднее перегреть, обдув хороший, и чтобы быстро перегреть, должно быть очень жарко.

 

кстати, вскрылась одна деталь.  на выходных менялась прокладка маслонасоса, для замены нужно скинуть оба ремня, и я порассматривал их более детально.  ремень грм оказался в порядке (гейтс, прошёл 60 тыс., для него не срок), а вот приводной, который внешне тоже выглядит нормально, при выворачивании наизнанку, как бы это описать, весь в таких мелких изломах дорожек.  а ему всего 30 тыс., и тоже гейтс.  в недоумении почесав репу, предпочёл временно поставить старый ремень (дайко), который возил как запасной - он по крайней мере без изломов, хоть и старее.  спрашиваю на сервисе - а как же так, ведь это гейтс??  ответ - сейчас приводные ремни, что гейтс, что контитеч, идёт практически один левак.  спрашиваю, а что тогда брать - отвечают, что они сейчас переключились на мицубоши (артикул тот же 5PK1545).  спрашиваю - а как же ремень грм?  а они, ответ, ходят нормально, как по регламенту.  с чем связано такое различие в качестве, хз, грм то ли не подделывают, слишком сложно для них


Сообщение отредактировал espes: 22 Июль 2019 - 13:17


#119 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 22 Июль 2019 - 21:32

но, кстати, как раз по трассе труднее перегреть, обдув хороший, и чтобы быстро перегреть, должно быть очень жарко.

Это если помпа работает, а если нет, то локальный перегрев случается ой как быстро, практически моментально.



#120 espes

espes

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6

Отправлено 24 Июль 2019 - 09:28

если кому будет интересно, решил полюбопытствовать инфу по ремням в целом и наткнулся на блог человека, который был связан с ремнями по роду своей деятельности и бывал на заводах производителей и общался с их менеджментом.  так вот с его слов, в китае популярные марки ремней типа гейтс, контитеч, дайко подделывают в промышленных масштабах и поставляют к нам контейнерами...  вот скорее всего отсюда и такой малый срок службы ремней якобы известных брендов.  ссылка на блог  https://www.drive2.ru/b/2986525/


  • Хатуль Мадан сказал за это спасибо



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных