Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых меривоводов

ошибка опель opel meriva мерива неисправность поломка проблема не заводится сломалось

Сообщений в теме: 5635

#2261 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 17 Январь 2017 - 19:14

вспышка 98 гораздо сильнее

а толку от того у кого какая вспышка, если мотор даже не "схватывет"?  Вспышек, о которых вы говорите, попросту не происходит. Если бы они происходили, мотор бы без проблем завелся.



#2262 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 18 Январь 2017 - 13:05

Я исхожу из того что вспышка 98 гораздо сильнее чем 95 или 92.

С чего вдруг? Да, и в каких единицах измеряется "сила вспышки"? :ab:

 

Плюс температура сгорания выше

Тот же самый вопрос: с чего вдруг температура сгорания бензинов с разным октановым числом стала отличаться?



#2263 Dea†hMan

Dea†hMan

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 200
  • Город:Курская обл.
  • Интересы:деньги
  • Автомобиль: Opel Meriva A

Отправлено 18 Январь 2017 - 13:13

А что тут такого, чем выше октановое число, тем сильнее вспышка !


Opel Meriva A 2008 Z16XEP MT

#2264 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 18 Январь 2017 - 14:12

чем выше октановое число, тем сильнее вспышка !

:ag:



#2265 Dea†hMan

Dea†hMan

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 200
  • Город:Курская обл.
  • Интересы:деньги
  • Автомобиль: Opel Meriva A

Отправлено 18 Январь 2017 - 14:15

и только так... 


Opel Meriva A 2008 Z16XEP MT

#2266 KostR

KostR

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль: opel meriva A

Отправлено 20 Январь 2017 - 09:34

Добрый день, уважаемые Мироводы. Простите за глупый вопрос. НО, хочу стать одним из вас...Так как с финансами сейчас туговато, то думаю покупать мериву года выпуска так 2007-2009, но с обязательным климатом и желательно круизом (что-то их очень мало попадается...) Так вот прочитал я инфу по рестайлингу 2006 года и окончательно запутался. Написано, что после 2006 года задние фонари затемнены, там имеется хромированная вставка и в принципе все.. Вот сижу и смотрю объявки... и недоумеваю... 1 Машина 2009 года... Вставка хромированная есть, но фонари как у машин 2004 года... яркие.. Является ли это следствием того, что скорее всего машина была бита в ...опу.. Или я что-то упускаю.. Да, периодически в объявлениях отсутствуют противотуманки сзади - на их месте вставка под цвет металла. И еще... какая последовательность надписей должна быть сзади.. А то где как.. то в одной слева написано опель, справа мерива 1,6, в другой слева сразу написано мерива ,справа не помню что-то типа eco... Можете разъяснить... Спасибо И еще ... тут приглянулся по комплектации один автомобиль, но меня смущает цвет.. - золотистый..  Кто с ним сталкивался... не будут ли потом проблемы по подбору цвета,если вдруг нужно будет что подкрасить... Ну, и как там у меривы с бензиновым движком 1,6? Масло жрет? Или лучше другой движок посмотреть (только не дизель...) И ... как там кузов после 10 лет эксплуатации..? Стойкость покрытия... Вопросов больше чем ответов... Извините за беспокойство и спасибо....



#2267 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 20 Январь 2017 - 10:14

До 2006 на ручке багажника есть личинка под ключ, фонари светлые, передний бампер отличается, там места под противотуманки по другому выполнены.

 

Дорестайл:

 

дорестайл.jpg

 

дорестайл1.jpg

 

Рестайл:

 

рестайл.jpg

 

рестайл1.jpg


  • KostR сказал за это спасибо
Изображение

#2268 KostR

KostR

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль: opel meriva A

Отправлено 20 Январь 2017 - 10:40

Спасибо.. многое не знал.. Вот я про тоже..

Скрытый текст
[/spoiler]


Сообщение отредактировал KostR: 20 Январь 2017 - 10:42


#2269 Vitaly47

Vitaly47

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 644
  • Город:Малоярославец Калужская обл.
  • Автомобиль: Meriva A Z16XEP MT Cosmo 2008; Multitronics TC750

Отправлено 20 Январь 2017 - 12:42

KostR,

- сзади должна быть одна противотуманка - слева, а справа - катафота (по внешнему виду не отличается от противотуманки);

- движок Z16XEP масло не "жрет", но только если исправен (не порвана мембрана клапана вентиляции картера в клапанной крышке - легко проверить);

- после 10-ти лет весьма вероятно появление в нижней части кузова и дверей очаговой (точечной) коррозии;

- круиз-контроль можно потом сделать и самому (проще всего, если комплектация Cosmo) - http://forum.opel-cl...i/#entry1715733

 

Удачи!


  • KostR сказал за это спасибо
ИЖ 21251 "Комби" (с апреля 1984) --> ИЖ 2126 "Ода" --> Hyundai Accent MT3 --> Opel Meriva 2008 (с сентября 2012). Op-com v1.45

#2270 KostR

KostR

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль: opel meriva A

Отправлено 20 Январь 2017 - 13:03

Спасибо.. поясните, пожалуйста, по бортовому компьютеру.. Как определить где он  есть, а где нет.. Я слегка запутался.. Где пишут, что есть трехстрочные, где пишут, что нет...  Я внутри машины еще не сидел, поэтому смутно представляю... Вот пример машины с климат-контролем и круизом (судя по описанию..) Что тут и как определить по фото?... В объявлениях все пишут, что у них стоит..., а тут на форуме мнения розняться... Просветите темного...) http://img-cache.avt...10675a58ca29518

Да, мембрана я так понял проверяется крышкой на заливной горловине... откручиваем - подносим... если присасывается - значит все плохо?)


Сообщение отредактировал KostR: 20 Январь 2017 - 13:27


#2271 nevus

nevus

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 963
  • Город:Королёв Моск обл
  • Автомобиль: meriva/cosmo 1.6 mta/iron heart/2008

Отправлено 20 Январь 2017 - 15:31

@KostR судя по фото это КОСМО на механике.

Чисто мое мнение после эксплуатации с 2008 года МЕРИВЫ- сейчас бы взял такую комплектацию:

ENJOY была такая средняя комплектация (столики на задних сидениях, складное правое переднее сидение, выдвижные ящики под пассажирским сидением, ТРЕВЕЛ АССИСТЕН ящик такой на складываемом среднем заднем сидении)

двиг 1,4- не сильно по динамики от 1.6 отличается, но налог существенно меньше 90л/с как-никак, нет проблем с модулем зажигания, на 1.6 чоже проблем особо нет, но всё-таки

КПП механику, робок тоже хорошо, но требует обслуживания, а мешалка она и есть мешалка.

Вот оно такое мое мнение.

 

А бортовой компьютер выглядит так-

Прикрепленные изображения

  • БК.JPG


#2272 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 20 Январь 2017 - 17:21

1.4 хорошо отличается по динамике от 1.6. 



#2273 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 20 Январь 2017 - 18:48

 бортовой компьютер в том или ином виде есть у всех машин. Однако есть большая разница по дисплеям и возможностям.

Их существует три версии:

 

 

CID дисплей

самый крутой и самый редкий. Цветной с полифонией, часто идет вместе с навигацией CD70 Navi. На него при помощи специальных манипуляций руками и паяльником можно даже видео с телефона выводить.

902d6c2s-960.jpg

 

 

GID дисплей

Самый распространенный как мне кажется. Большой графический дисплей. Программируется и есть возможность включить некоторые параметры, которые на заводе не включили. 

7081fc2s-960.jpg

 

TID дисплей

Самый простой из всей линейки. Два притопа, два прихлопа и две строки для выведения данных. Минимум информации, но некоторые данные все же может показать, плюс сервисный режим в котором можно узнать, например, вольтаж в бортовой сети. 

3027271100_1420149879.jpg



#2274 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 20 Январь 2017 - 18:55

Во! Нашел!

 

Displays_opel.jpg

 


  • KostR сказал за это спасибо

#2275 ser_platonov

ser_platonov

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 994
  • Город:Коломна
  • Автомобиль: Meriva A, Z16XE, MTA

Отправлено 20 Январь 2017 - 18:58

@Амбр, дополню немного...

БК находится в самом дисплее.

на Мериве самый распространненный дисплей - TID (двухстрочный) - работа БК невозможна, его там нет.

GID (графический, монохромный) встречается не часто, но встречается. БК  работает (если активирован).

CID (цветной, графический) очень редок для Меривы А. Проще носорога на улице встретить, чем Мериву с таким дисплеем.

Если установлен TID, то его можно поменять на дисплей другого типа и активировать БК. Но дисплей подойдет только от Меривы А или Корсы Ц, от других моделей не подходят. 


Сообщение отредактировал ser_platonov: 20 Январь 2017 - 21:50

  • KostR сказал за это спасибо
Tech 2, Коломна.

#2276 UMNIK

UMNIK

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva A 1,6-2008 MTA Enjoy + Astra J 1,6-2011 MT 115 l.s.

Отправлено 20 Январь 2017 - 19:03

KostR Как человек,проездивший на Мериве А 9 лет и собирающийся ездить ещё очень долго, могу сказать- берите и не пожалеете. Лучше рестайл и мотор 1,6. Большинство машин на вторичном рынке-средняя комплектация "энджой" плюс фиксированный пакет "допов". Это была типовая комплектация для обезличенной продажи. Ни круиза, ни борткомпа там не было. Борткомп. идёт ТОЛЬКО с цветным или высоким  монохромным  дисплеем (см. фото выше). Ни один дисплей русского языка не знает. Круиз с завода вообще шел крайне редко- только на машинах под заказ. Золотистый цвет видел на очных встречах клуба в москве- смотрится вживую очень красиво. При пробной поездке обязательно попроситесь сами за руль и посмотрите,как работает электроусилитель руля.Это самое слабое место на сильно бэушных машинах Мотор 1,6 абсолютно адекватен по расходу масла,если в прошлой жизни к нему хорошо относились. Коррозионная стойкость кузова очень высокая-за 9 солёных московских зим ни одного пятнышка ржавчины, при том что гаража машина никогда не видела. Вот только резонатор прогорел,но это особенности моей личной эксплуатации-много по камням и болотам ездил. Да и на рынке много машин с "роботом"-прежде чем покупать,выясните, есть ли в вашем регионе тот, кто сможет его починить,если что. И надо понимать, что наш автомат-это механ. коробка с электрическим управлением и плавностью переключений именно как у механики. У некоторых машин могут быть чёрные стойки дверей-это не колхоз,а они такие с завода были. Это признак "высокой" комплектации "космо", но сэр Платонов прав- "космо" мог быть как голый, так и сильно упакованный, и собственно название комплектации говорит о машине далеко не всё.


Сообщение отредактировал UMNIK: 20 Январь 2017 - 20:26

  • KostR сказал за это спасибо
Мерива 2008 z16xep изитроник плюс Астра J 2011 a16xer механика

#2277 ser_platonov

ser_platonov

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 994
  • Город:Коломна
  • Автомобиль: Meriva A, Z16XE, MTA

Отправлено 20 Январь 2017 - 19:11

@KostR

На Мериве А моторы 1,6 были двух типов - старый Z16XE и новее Z16XEP. Второй устанавливался с 06 года.

Не берите авто 2006 года выпуска - они подвержены коррозии. Берите от 07 года. Хотя меньше всего ржавеют 03-05 годов, но там моторы масложрущие были.

Название комплектации абсолютно ничего не значит - там может что угодно.


Сообщение отредактировал ser_platonov: 20 Январь 2017 - 19:13

  • KostR сказал за это спасибо
Tech 2, Коломна.

#2278 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 20 Январь 2017 - 19:47

работа БК невозможна, его там нет

Сервисный режим там вроде есть и кое чего можно увидать.



#2279 bursa

bursa

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 142
  • Город:Челябинская область
  • Автомобиль: Opel Meriva A 2008 Z 1.6XEP Enjoy MT

Отправлено 20 Январь 2017 - 22:01

У меня цвет серо-золотистый. В 2008-м ждал на заказ. Мне цвет нравится! Грязь и сколы от камней не очень заметны. Краску-маркер подобрал без проблем  :ok: Надписи на двери багажника: слева OPEL, справа MERIVA1.6.


  • KostR сказал за это спасибо

#2280 KostR

KostR

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль: opel meriva A

Отправлено 21 Январь 2017 - 19:53

Спасибо всем ответившим... (не хватило благодарностей за день...) Так приятно, что тут такая дружеская атмосфера (редко к сожалению в последнее время стало сиё). Я вас еще слегка "помучаю" уж не серчайте, простите меня тёмного... 1 Я так понимаю, что в моем случае стоит BID. Странно как-то если как тут предположили, что здесь комплектация космо (+ написано что всего две подушки безопасности и отсутствуют задние откидные столики... но есть круиз и климат... хотя может это быть просто опциями...)BID Его реально в будущем если необходимо поменять на более совершенный... И вообще какую информацию с него полезную можно получить?. 2 Я планирую брать мериву А 2007-2009, бензиновую с 1,6 движком и мех. коробкой передач. Я так понял основное внимание при покупке следует обратить на два самых плачевных узла машины: электроусилитель руля (уж 40 страниц написано...Сначала сия проблема очень напугала, к концу слегка отлегло, когда появилась информация о том, что датчик можно приобрести отдельно) и частые разрывы мембраны. Как легче всего проверить эти проблемные узлы на при покупке (с мембраной я так понял откручиваем при работе крышку заливную и смотрим не присасывается ли она... если да, то где-то есть разрыв). И может на что еще стоит обратить пристальное внимание при покупке? Вот думаю параллельно съездить провести компьютерную диагностику... Может от бывалых пару дельных советов.. Вы в начинке машинки больше разбираетесь...)





Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: ошибка, опель, opel, meriva, мерива, неисправность, поломка, проблема, не заводится, сломалось

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных