Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых меривоводов

ошибка опель opel meriva мерива неисправность поломка проблема не заводится сломалось

Сообщений в теме: 5635

#2721 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 12:10

@Е747ТН это рекомендуется кем и на чем? На жигулях? На мериве стоит блок управления, который при движении с горки на высших передачах прекрасно сам экономит топливо, полностью отключая форсунки. А вот механическое отключение и подключение колес может сыграть злую шутку с водителем, если вдруг окажется, что дорога обледенелая или скользкая. 



#2722 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 535
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 13:16

 

 

когда едешь и включаешь нейтраль с горки.

Простите, а можно тупой вопрос - а нахрена включать нейтраль, когда едешь с горки? Вы думаете это экономит топливо?
Это на АКПП нельзя включать нейтраль при езде с горки,а на МКПП даже рекомендуется для экономии топлива.

 

Вы эту дурь про "нейтраль" забудьте Однозначно !!!!

 

Даже в военном грузовике в кабине написано " На нейтрале с горки спуск Запрещен !!!

 

Меня учили в свое время . что спускаться с горки надо на той скорости . на которой ты будешь потом в горку взбираться =)



#2723 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 13:39

А еще дурь про автомат и нейтраль. Полная дурь. Отьездил 200000 на автомате VAG. Абсолютно прекрасно включается нейтраль и катится авто долгие спуски без повреждений. да и с чего должно что-то сломаться? Это я про сломается или нет и запрет для акпп.

 

В целом да, включать нейтраль на спуске чревато. только тормоза понапрасну жечь. И зимой рисоквать


В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#2724 dyx44

dyx44

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Город:Кострома
  • Автомобиль: opel meriva a

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 14:07

Про вентилятор я так понимаю аварийная то скорость должна по-любому включаться, а я вскипел (температура была у красной зоны).

 

Про масляный насос и вкладыши сам думал, но страшно отдавать машину в руки механиков двигателя (пока не нашел нормального человека кто бы сделал), да начну с насоса а там дальше видно будет, мне кажется мотор перегревали, поэтому наверно коренные, но по ходу узнаем. Может кто менял не подскажите номер насоса и коренных (через автодок).

 

Да кстати про нейтраль и горку, я знаю что зимой так не делается, поэтому и написал, что 10 дней как купил и была ещё осень и гололеда не было, а привычка катиться на нейтрали в нормальную погоду с горки осталась от (ЗАЗ, Зил-130, ВАЗ-21083, Хендай Гетз, Шкода Фабия).



#2725 UMNIK

UMNIK

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva A 1,6-2008 MTA Enjoy + Astra J 1,6-2011 MT 115 l.s.

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 18:51

dyx44 У нас на приборке две контрольные лампочки с "маслёнкой". Жёлтая-уровень масла и красная- давление. По симптомам у вас загорается жёлтая. Просто долейте масло. Мотор 1,4 любит кушать масло.
Мерива 2008 z16xep изитроник плюс Астра J 2011 a16xer механика

#2726 dyx44

dyx44

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Город:Кострома
  • Автомобиль: opel meriva a

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 08:41

dyx44 У нас на приборке две контрольные лампочки с "маслёнкой". Жёлтая-уровень масла и красная- давление. По симптомам у вас загорается жёлтая. Просто долейте масло. Мотор 1,4 любит кушать масло.

В том то и дело что красная горит, но на горячую (температура более 70 градусов) и только при ввыкл-вкл зажигания приходится газануть и она гаснет. Может конечно датчик (я его ставил не оригинал, а типа ДЕЛФИ или подобие - поэтому может проверить датчик на какое давление установлен, НО НЕ ЗНАЮ КАК), уровень в норме проверяю каждые 200 км (езжу по городу)



#2727 nevus

nevus

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 963
  • Город:Королёв Моск обл
  • Автомобиль: meriva/cosmo 1.6 mta/iron heart/2008

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 21:54

Получил сегодня ЕЛМ327...
Показывает даже то, что в машине не установлено)))
Датчик массового расхода воздуха и какая то ошибка от Фольксвагена.
Кто такой пользуется расскажите, такая же шняга?
Или, в принципе, забить на косяки и использовать с пониманием?

#2728 AndrewArt

AndrewArt

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 95
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6 Z16XEP 07г., MTРобот

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 02:19

Хочу поделиться своим опытом замены датчика коленвала. Ставил delphi ss10513-12B1. Но вот и месяца не прошло как по ощущениям он снова загибается. Пару лет назад я тоже менял датчик, посмотрел архив в экзисте и о чудо, я тогда тоже ставил этот датчик от делфи и потом через полтора месяца поменял его на оригинал, который и прослужил 2 года..
Самое интересное в экзисте этот датчик имеет рейтинг популярности 5 т.е. его чаще всего заказывают..
И собственно возник вопрос кто ставил именно этот дельфовский датчик, сколько он проездил..
Немецкий швах: изя на передаче, двигатель не заводится, тормоза колом.

#2729 Alexey_37

Alexey_37

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 96
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva A, z16xep, 2007, MTA

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 14:53

Не горит лампа контроля уровня масла, но там сведодиод вроде. Перепаять его можно? на какой заменить? А может датчик какой проверить ещё?



#2730 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 16:43

@Alexey_37 для начала запустите тест приборки опкомом.


Чтобы убедиться что это именно лампочка не горит.



#2731 tequilar

tequilar

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 80
  • Город:Ногинск
  • Автомобиль: Meriva 2005 MTA Z16XE

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 11:33

Не горит лампа контроля уровня масла, но там сведодиод вроде. Перепаять его можно? на какой заменить? А может датчик какой проверить ещё?

У меня такая же ситуация. При тестировании опкомом  значок не загорается.  Снял приборку, оказалось светодиод целый и работает от напряжения  тестера. Нет выхода с микроконтроллера расположенного на плате приборки и отвечающего за все лампочки(((.  Просто заменить микроконтроллер не выйдет, надо залить в новый прошивку.  Теперь просто чаще проверяю уровень щупом.


Сообщение отредактировал tequilar: 07 Ноябрь 2017 - 11:33

  • Alexey_37 сказал за это спасибо

#2732 MERIVчанин

MERIVчанин

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 555
  • Город:Москва. СЗАО. Тушино.
  • Автомобиль: Meriva A, Z16XEP, MT, 2008.

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 18:36

Здравствуйте. Раньше была кнопочка типа <к первому непрочитанному сообщению>.
Сейчас её нет? Или я не вижу?

#2733 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 18:57

Здравствуйте. Раньше была кнопочка типа <к первому непрочитанному сообщению>.
Сейчас её нет? Или я не вижу?

Звёздочка слева от названия темы на главной странице ветки.


  • Амбр сказал за это спасибо
Oh! Bite my shiny metal ass!

#2734 Nik864

Nik864

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Город:пермский край г.пермь
  • Интересы: Лучше летом у костра, чем зимой на солнце
  • Автомобиль: opel meriva А1.6 2008g

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 08:41

Всем добого дня. Проблема-после замены маслоколпачков на на холостых оборотах плавает обороты плавают от 0 до 3000. Пока холодный всё нормально, с увеличением температуры начинают скакать обороты. Компрессия в 1 и 4 12, во 2 и 3 около 13. Модуль и свечи новые

#2735 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 22:06

 
am006395_1.jpg
Вот этот вот короб сбоку от воздушного патрубка. До сегодня думал, что это отдельная деталь просто близко с патрубком расположена.
Полез чинить клапан вентиляции. Точнее ставить от шевроле. Снял патрубок и понял что короб с ним одно целое. Но еще понял, что какой-то осел пытался его отпилить. Пропил снизу на половину диаметра. замазан кое-как герметиком. Была ли дырка или было  герметично теперь неясно. И сколько двигатель песка всосал через пропил неизвестно.
Зачем этот короб? Какую роль играет? Компенсатор давления? Так не турбина же.
 Может спилить его и заклеить дырку? 
Пока отмыл обезжирил и вокруг обмазал толстенным слоем герметика, притянув для неподвижности короб к патрубку хомутом.
три авто разных до опеля сменил. нигде такой штуки на патрубке не висело. Что он может компенсировать, если до него тупо вод с улицы для воздуха, без каких-либо клапанов или регуляторов.

В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#2736 nevus

nevus

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 963
  • Город:Королёв Моск обл
  • Автомобиль: meriva/cosmo 1.6 mta/iron heart/2008

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 06:01

@александр51 это называется ресивер.
В нем находится "запасной" воздух на случай резкого, максимального открытия дросселя , чтобы авто не задохнулся.
На тюнингованных атмосферных машинах он раз в десять больше.
  • Хатуль Мадан сказал за это спасибо

#2737 alexeyrybin

alexeyrybin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • Город:Обнинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A 1.4 XEP 16V Twinport MT
Гараж .

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 13:32

Начала заедать при возврате ручка открывания водительской двери, я так понимаю нужно лезть в саму дверь да все там подсмазать?
И еще, такое ощущение что чуть просела водительская дверь, буквально чуть-чуть, потому что если изнутри её как бы приподнять и закрывать, то закрывается лучше чем если просто закрыть. Надеюсь мысль более менее понятно изложил) Так вот, сам замок или что нибудь в той степи можно как то отрегулировать, что бы дверь получше закрывалась?



#2738 dotsent

dotsent

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 455
  • Город:г. Строитель Белгородская обл.
  • Интересы:Туризм, компьютеры, женщины, пиво.
  • Автомобиль: Opel Meriva '08 1.6 MTA, Zafira B '08 1,9 AT

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 16:57

1. Поменять втулки в навесах.

2. Порегулировать можно перемещением скобы замка на стойке.


  • alexeyrybin сказал за это спасибо

#2739 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 14:22

Коллеги!

 

 

Пишите свои вопросы и ответы в соответствующую тему!

Есть темы по подвеске, изитронику, электрике и прочему, не захламляйте тему. Вместо "Ответов бывалых" уже просто помойка.

 

В ближайшие дни все сообщения, несущие смысл существующей специализированной темы, будут перенесены в них, далее такие сообщения будут нещадно удаляться.

 

:evil:


  • УРФИНДЖУС сказал за это спасибо
Oh! Bite my shiny metal ass!

#2740 ambx

ambx

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: opel meriva

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 15:40

Купил мериву А, все масло из двигателя ушло, выдавило задний сальник коленвала, снял коробку и поменял его, залил новое масло, теперь масло выдавило через прокладку крышки клапанов, она у меня была на герметике, в чем проблема? откуда избыточное давление, что все выдавливает? клапан в крышки клапанов? подскажите где искать проблему.

двигатель z16xep


Сообщение отредактировал ambx: 22 Декабрь 2017 - 15:41




Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: ошибка, опель, opel, meriva, мерива, неисправность, поломка, проблема, не заводится, сломалось

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2)