Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых меривоводов

ошибка опель opel meriva мерива неисправность поломка проблема не заводится сломалось

Сообщений в теме: 5636

#3381 Rus150

Rus150

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Opel

Отправлено 03 Июнь 2019 - 11:59

Всем привет. Проблема такая преключилась. В первые. На уличе шёл дождь я ехал с включённым климатом что бы лобовое не потело. Приехал на место через часа 3 опять поехал и опять с климатом и у меня начал валить пар из дефлекторов. То идёт то прекращается. Что это может быть такое? Может кто подскажет. Спасибо.

#3382 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 03 Июнь 2019 - 15:53

Это Вам надо проверить дренажное отверстие снизу под машиной. Там такая резиночка сплюснутая, через нее конденсат на улицу стекает. Она засоряется, и влага скапливается в машине. В результате вы получаете пар. Почитайте тему про климат, там даже фото было.
Изображение

#3383 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 03 Июнь 2019 - 16:03

Продолжение темы с задним дворником. Сегодня забрал на разборе бу от Корсы С. Дома вскрыл, а он в состоянии нового. Шестерня даже не поедена. Бонусом досталось часть поводка, которая одевается на ось. Родная при снятии поводка съемником сильно деформировалась. Теперь у меня будет рабочий задний дворник.
Фото для сравнения, слева бу с разбора, справа мой.

IMG-20190603-WA0003.jpeg
Изображение

#3384 Sergef

Sergef

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Москва САО
  • Автомобиль: Опель Мерива 1.6XEP МТ Черный 2008

Отправлено 03 Июнь 2019 - 16:14

Добрый день! поиском не нашел похожих проблем...Мерива 1.6 ХЕР механика ,пробег 56т 2008 год 

проблема началась после замены модуля зажигания - жор масла .в обще сложности за 1000 км долил уже литра полтора

два раза обращался в сервис, заменили сальники и верхнюю прокладку,с их слов течь была именно оттуда. проехал 300 км и опять загорелась желтая масленка требующая долива. Периодически, на прогретом двигатели ,если газануть - дымит. Как выявить причину, посоветуйте пожалуйста.


Опель Мерива 1.6XEP МТ Черный 2008

#3385 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 005
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 03 Июнь 2019 - 17:30

мембрану в клапанной крышке проверьте.


проблема началась после замены модуля зажигания

скорее всего просто совпадение


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#3386 Sergef

Sergef

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Москва САО
  • Автомобиль: Опель Мерива 1.6XEP МТ Черный 2008

Отправлено 04 Июнь 2019 - 09:21

мембрану в клапанной крышке проверьте.

Ее мне тоже заменили

проблема началась после замены модуля зажигания

скорее всего просто совпадение

Опель Мерива 1.6XEP МТ Черный 2008

#3387 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 05 Июнь 2019 - 20:38

Капает (и весьма) моторное масло в нижней точке стыка мотора с коробкой. Фото сделал, как смог. 

 


26789527_s.jpg
 
 
После замены сцепления, когда менялся и сальник коленвала, пробег тыщи три от силы. Потекло недавно.
По динамике замечаний нет, посторонние запахи отсутствуют. Неужели всё же сальник коленвала? 
А если натекает - то откуда???

Сообщение отредактировал shilodv: 05 Июнь 2019 - 20:41


#3388 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 005
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 05 Июнь 2019 - 22:23

@shilodv, помимо сальника с торца блока как раз за маховиком есть еще такая хитрая штука

 20 60 275 ПРОБКА, M14, МАСЛОПРОВОД

есть машины, правда другой марки и мотор там другой, но они страдают балячкой подтеканием масла по такой пробке, она у них сама раслабляется и она начинает масло пропускать. и такое бывает.

это как вариант помимо сальника


  • Хатуль Мадан сказал за это спасибо

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#3389 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:01

Здравствуйте уважаемые. От какой модели подходят передние сиденья в мериву? Кто менял или у кого есть инфа?

Сегодня приключилась новая напасть. Приехал домой после мойки и мотор затарахтел...
Ссылка на видео, файл 69Мб.
https://yadi.sk/i/X7xiNTB6HEUtVg

Клапан в крышке? Если маслозаливную горловину открыть, обороты поднимаются, если резко закрыть начинает дёргаться, чихая....

Пошерстил темы по мотору, похожие звуки и симптомы у людей лечились уплотнением деталей впускного коллектора. Я думал при проблеме стрекотания коллектора звуки много тише, но судя по походим видео в сети, ошибался.



у меня тоже затарахтел. Снимал впускной коллектор, посадил на новый герметик, сейчас тишина. Но сразу надо было снять твинпорт и почистить, раз туда залез, но поленился, да и прокладок не бвло. Вот теперь прихожу к выводу что придется еще раз туда залезть, так как при смене свечей, в первом цилиндре на свече черный нагар

@S-ancho

Еще один способ проверить на подсос воздуха . это
на работающим двигателе , открыть крышку которая ведет к модулю зажигания .
Там увидите маленькую щель , похожую на дренажное отверстие .
Пальцем его заткните и если двигатель начнет менять обороты ,
значит Вас постигла таже карма , что и меня в майские праздники .
А именно замена клапанной крышки .


проверил подсос воздуха закрытием щели на клапанной крышке, подсоса нету, а вот если открываю пробку маслозаливную, обороты двигателя возрастают. При закрытии этой же пробки двигатель чуть ли не глохнет, обороты падают. Что за напасть то такая? Или так должно быть?
при подсосе из-за неисправного клапана вентиляции, помимо скачков оборотов вы еще и силу притяжения почуствуете.Крышку притягивает так что ее проблемно снять. Особенно если руки или крышка в масле. На исправной вентиляции скачки оборотов тоже есть. Но еле заметные. И крышка на исправном моторе совсем легким разряжением притягивается, еле заметным. На все-равно притягивающая сила есть. Если же крышка снятая прыгать начинает, то тут другая проблема - избыток давления. И скорее всего износ поршневой группы.
Плюс у меня напр мер при порваном клапане стоял сильный свист. Мотор всасывал воздух через какие-то уплотнения.Сальники или прокладки. И расход масла до литра на тысячу. Как починил, расход стал практически нулевым при перманентном тошнорежиме.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#3390 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:06

Капает (и весьма) моторное масло в нижней точке стыка мотора с коробкой. Фото сделал, как смог.



26789527_s.jpg


После замены сцепления, когда менялся и сальник коленвала, пробег тыщи три от силы. Потекло недавно.
По динамике замечаний нет, посторонние запахи отсутствуют. Неужели всё же сальник коленвала?
А если натекает - то откуда???

Если течет сальник, то маховик от центра будет в масле.Тоже там сильно текло. переклеил поддон. осмотрел маховик. Центр у него сухой. Т.е. текло через уплотнение поддона. Есть возможность без разбора взглянуть на маховик? может тех.отверстие имеется? я не изучал, поскольку сразу был нацелен на снятие поддона из-за протечки датчика уровня.

Сообщение отредактировал александр51: 06 Июнь 2019 - 12:09

  • Хатуль Мадан сказал за это спасибо
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#3391 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 06 Июнь 2019 - 20:19

Маховик в масле. Причину покажет только вскрытие  :ac: В понедельник начну.

З.Ы. "Он и в третий раз ходил за ёлкой..., но это была уже совсем другая история"

 

хотя... начну-ка. пожалуй, с поддона, ибо:

 

1) капает по капле в 5-6 секунд на горячем моторе - убейте меня, но на новом сальнике так не бывает, даже если его левой ногой ставить!!!

2) вспоминаю, что при замене сцепления промывал там всё вокруг и выковыривал какую-то субстанцию (теперь понимаю, что это был герметик)

из какой-то щели (теперь понимаю, что это был стык поддона и мотора)


Сообщение отредактировал shilodv: 06 Июнь 2019 - 20:34


#3392 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 08 Июнь 2019 - 19:05

Снял - поставил поддон. Не он. В понедельник - вскрытие.



#3393 Almaszyan77

Almaszyan77

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Автомобиль: Astra

Отправлено 12 Июнь 2019 - 21:31

Снял - поставил поддон. Не он. В понедельник - вскрытие.




продолджение будет?

#3394 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 12 Июнь 2019 - 22:02

Ну, сальник это был, чо уж... Он с таким дополнительным пластиковым кольцом в комплекте шёл. Короче - как-то я умудрился сальник не той стороной поставить. Видимо, кольцо меня попутало. 

Заменил сальник, поставил маховик, завёл - нормально всё. Собираю всё обратно.


  • britmila сказал за это спасибо

#3395 Zdorovyak80

Zdorovyak80

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:Мурманская обл. г.Ковдор
  • Автомобиль: OPEL MERIVA A 2005 г.в. Z14XEP

Отправлено 12 Июнь 2019 - 23:50

Приветствую бывалых!)
Ребят,подскажите.Собрался менять пыльник внутренннего шруса.Достал вал,снял порваный пыльник и не смог достать трипоид из "гранаты".В книге написано,мол "берёте бородок,молоток и отгибаете развальцовку".Я попробовал,постучал,ощутимого эффекта нет.Там такая, мощная с виду,заводская развальцовка,что непонятно,то ли сильнее бить нужно,то ли стачивать её.Курочить сильно не хочется,поэтому спрашиваю здесь.Может кто сталкивался с разборкой внутреннего трипоида?Сфотографировать не подумал сразу,если нужно фото,выложу.

#3396 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 13 Июнь 2019 - 10:13

Zdorovyak80, да, есть такой момент. Надо сильнее отгибать завальцовку. Не бойтесь, она там именно мощная. 


  • Zdorovyak80 сказал за это спасибо

#3397 Zdorovyak80

Zdorovyak80

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:Мурманская обл. г.Ковдор
  • Автомобиль: OPEL MERIVA A 2005 г.в. Z14XEP

Отправлено 13 Июнь 2019 - 13:01

shilodv,спасибо,попробуем посильнее!

#3398 Zdorovyak80

Zdorovyak80

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:Мурманская обл. г.Ковдор
  • Автомобиль: OPEL MERIVA A 2005 г.в. Z14XEP

Отправлено 13 Июнь 2019 - 16:36

Интересно,при сборке нужно обратно завальцовывать "гранату" или можно так оставить??

#3399 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 13 Июнь 2019 - 17:50

Обязательно нужно. Пусть не с такой дурью, как оно было, но обязательно. 


  • Zdorovyak80 сказал за это спасибо

#3400 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 13 Июнь 2019 - 20:14

Важно.
Ещё по сальнику. Кому интересно - погуглите тему "сальник коленвала из ПТФЭ". У меня челюсть отвисла. Мой был как раз такой. Там целая технология установки, все пункты которой я при монтаже нарушил :-(
Так что, если сальник коленвала пришёл с оправкой, бумажкой и инструкцией - это тефлоновый сальник, и ставить его надо совсем не так, как обычный.

Сообщение отредактировал shilodv: 13 Июнь 2019 - 20:41

  • britmila сказал за это спасибо



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: ошибка, опель, opel, meriva, мерива, неисправность, поломка, проблема, не заводится, сломалось

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)