Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых меривоводов

ошибка опель opel meriva мерива неисправность поломка проблема не заводится сломалось

Сообщений в теме: 5635

#5281 Adik68

Adik68

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Meriva A
Гараж .

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 10:51

...предохранитель в салоне целый, в течении этих секунд питание на зеркалах не появляется...

Так то есть ещё и большой предохранитель, он в моторном отсеке слева коробочке под стеклом... но не факт что он, хотя... Само реле находится под сиденьем водителя, не обязательно снимать сидуху, так можно, достаточно максимально назад сдвинуть и скинуть крышку с блока реле. Вот там и надо смотреть, щупать, слушать... Так как обогрев зеркал и стекла задка от него на выходе работают, то, скорее всего, на один из потребителей где то начинает коротить проводка (в гофрах дверей вероятно), ...
Хорошо, буду проверять, только странно, почему пред не горит

#5282 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 11:07

потому что обрыв это не замыкание


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#5283 Adik68

Adik68

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Meriva A
Гараж .

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 12:57

потому что обрыв это не замыкание

Значит не внимательно прочитал, ок буду обрыв искать

#5284 ppsbkwmcrs

ppsbkwmcrs

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 68
  • Город:Московская Область.
  • Автомобиль: Opel Meriva A

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 22:43

Всем привет.

Недавно делал капиталку по этому есть несколько вопросов. Что бы ничего не испортить и не делать снова.

 

1) В официальной инструкции четко написано что "Рециркуляцию" нельзя использовать долго. Причина Возрастает расход масла. Использовать не более 15 минут. Сам я не видел. Мне рассказали. Например на Renault Sandero рециркуляция работает 5 минут и сама выключается. При Выключении печки тоже выключается. Невозможно оставить автомобиль выключенным и с закрытой заслонкой. Почему Опель не выключает Рециркуляцию как например Обогрев заднего стекла?

 

2) Картонкой закрывать подкапотное пространство я боюсь и не стану. Закрывать полностью нельзя ибо перегреется ЭБУ. Только Радиатор можно. Ну во первых я заметил что при остановке Сразу включается вентилятор. Значит Радиатор перегрет. Радиатор раскаленный, дотронуться нельзя. Без картонки он холодный или еле теплый. В общем я против Картонок.

 

3) Можно ли на заднее сиденье класть Электрический нагреватель 220V и через удлинитель греть салон зимой? Нагреватель по виду как кондиционер. Не перевернется и ничего не спалит. А салон нагреет быстро. Нагреватель Timberk TFH W250.RX.


Сообщение отредактировал ppsbkwmcrs: 29 Ноябрь 2022 - 22:48


#5285 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 00:53

"Рециркуляцию" нельзя использовать долго. Причина Возрастает расход масла.

Нет, на расход масла она как раз не влияет, а вот влажность в салоне заметно растет. Поэтому ее долго держать включенной сложно - без кондиционера начинают потеть стекла.

 

 

Можно ли на заднее сиденье класть Электрический нагреватель 220V

У него в инструкции есть четкие правила по установке относительно удаленности от стен. В машине попросту не получится их соблюсти, а стало быть есть риски спалить машину.



#5286 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 16:49

Вставлю свои 5 копеек: 

1. Почему Опель не выключает рециркуляцию - не знаю, без кондея её не использую, да и с кондеем - только летом.

2. с 2014 года закрываю, даже укутываю в сильные морозы автоодеялом мотор, перед радиатором ставлю кусок тонкого войлока. ЭБУ не перегревается.

Если при остановке сразу включается вентилятор (зимой??? у меня летом в +35 не всегда включался, хватало радиатора) - значит что-то не то в системе охлаждения. Либо радиатор грязный, либо с термостатом что-то не то, причин немало. Вообще, при таком раскладе я бы подключил сканер и поездил со сканером, помониторил бы температуру ОЖ).

3. На Ваш страх и риск. Лучше ставить не на сиденье, а на пол - греть лучше снизу.


Сообщение отредактировал Хатуль Мадан: 30 Ноябрь 2022 - 16:49


#5287 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 535
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 19:05

Всем привет.

Недавно делал капиталку по этому есть несколько вопросов. Что бы ничего не испортить и не делать снова.

 

1) В официальной инструкции четко написано что "Рециркуляцию" нельзя использовать долго. Причина Возрастает расход масла. Использовать не более 15 минут. Сам я не видел. Мне рассказали. Например на Renault Sandero рециркуляция работает 5 минут и сама выключается. При Выключении печки тоже выключается. Невозможно оставить автомобиль выключенным и с закрытой заслонкой. Почему Опель не выключает Рециркуляцию как например Обогрев заднего стекла?

 

2) Картонкой закрывать подкапотное пространство я боюсь и не стану. Закрывать полностью нельзя ибо перегреется ЭБУ. Только Радиатор можно. Ну во первых я заметил что при остановке Сразу включается вентилятор. Значит Радиатор перегрет. Радиатор раскаленный, дотронуться нельзя. Без картонки он холодный или еле теплый. В общем я против Картонок.

 

3) Можно ли на заднее сиденье класть Электрический нагреватель 220V и через удлинитель греть салон зимой? Нагреватель по виду как кондиционер. Не перевернется и ничего не спалит. А салон нагреет быстро. Нагреватель Timberk TF

 

Пункт 3 : даже не думайте этого делать .

Кстати .

В движении , наш Колобок при заведомо исправном термостате , довольно ощутимо прогревается в мороз , через 2-3 км ))

А через 5 - Ташкент 

Я про Московскую область если что :)



#5288 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 19:33

Ну, тут у коллеги проблема не в прогреве, а, скорее, в перегреве. Я даже не знаю, что можно делать, чтобы зимой его перегреть!

"я заметил что при остановке Сразу включается вентилятор. Значит Радиатор перегрет. Радиатор раскаленный, дотронуться нельзя"


Сообщение отредактировал Хатуль Мадан: 30 Ноябрь 2022 - 19:34


#5289 ppsbkwmcrs

ppsbkwmcrs

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 68
  • Город:Московская Область.
  • Автомобиль: Opel Meriva A

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 19:39

В движении , наш Колобок при заведомо исправном термостате , довольно ощутимо прогревается в мороз , через 2-3 км )) А через 5 - Ташкент  Я про Московскую область если что

У меня своя новая Мерива-А 2008 года. У меня только ухудшается работа печки. Приблизительно с 2016-2017 года началось. Не бывает у меня Ташкента зимой никогда! Термостат вместе с прокладкой покупал оригинальный новый прошлой зимой. Антифриз раньше каждый год менял. Потом стал раз в 2 года. Сейчас начну раз в три. Не знаю что еще нужно но догадываюсь.

 

Наверное в сервисе промывать печку. Попросить сервисменов как то ее прочистить. Или специальным средством или компрессором под давлением.


Ну, тут у коллеги проблема не в прогреве, а, скорее, в перегреве. Я даже не знаю, что можно делать, чтобы зимой его перегреть!

"я заметил что при остановке Сразу включается вентилятор. Значит Радиатор перегрет. Радиатор раскаленный, дотронуться нельзя"

 

Это все при вставленной картонке. Картонка закрывает полностью нижнее отверстие и весь радиатор целиком. Картонка по размеру радиатора. Закрывает его полностью по длине и ширине. Я хотел картонкой вообще полностью подкапотное пространство закрыть. Но меня на форумах отговорили. Сказали нельзя, ЭБУ перегреется. Крышку Капота нельзя ничем закрывать категорически. Ну если радиатор снизу закрыл то крышку капота нельзя.



#5290 ppsbkwmcrs

ppsbkwmcrs

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 68
  • Город:Московская Область.
  • Автомобиль: Opel Meriva A

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 19:49

Да и вообще. Машина досталась в 2018 на 82.000 км. Проездил не долго. В 2019 на 92.000 км начался масложор. Стандартный 0,600 на 1.000км. Терпел 4 года. В 2022 сделал капиталку. Почему стала есть масло? Вижу несколько причин:

 

1) в 2017 летом, осенью и до ноября катались без Помпы и Антифриза. До прозрачного дыма из под капота

 

2) в 2020 летом возвращались с моря. Полетела катушка. Возвращались на трех цилиндрах. Скорость не больше 50-60. Ехали так километров 400-500.

 

3) не знаю что еще и предположить. Отец в 2016-2017 положил картонку перед Радиатором. Хорошо я вовремя заметил и убрал.

 

4) Сам в 2021 ставил картонку перед радиатором не перекрывая отверстие капота. Проехал километра 3. Обычно Радиатор ХОЛОДНЫЙ даже зимой. Так было всегда. А с картонкой как? Ну так я писал - Раскаленный Радиатор. Дотронуться нельзя. И сразу вентилятор включился на полную. 

 

5) Езда по 1 часу с включенной Рециркуляцией. Зимой. Может рециркуляция убила мотор. Не знаю.

 

P.S

В 2022 сделал капиталку. Вот теперь никаких картонок!!! В 2021 вон уже поставил и получил результат отрицательный.

 

PP.S

В 2022 неделю назад снова вставил картонку. Которая полностью радиатор закрыла. Проехал 3 км. Остановился, вентилятор молчит. Радиатор холодный. Наверное так и должно быть. 

 

В общем я боюсь Перегрева мотора. А перегрев ему даст перегрев Антифриза. Не знаю почему Стрелка всегда показывает 90С. Стоит выключить авто и запустить вновь и температура антифриза уже 100С на приборке.

 

В общем картонка перед радиатором это перегрев радиатора и антифриза. Далее перегрев мотора. Далее капиталка.


Сообщение отредактировал ppsbkwmcrs: 30 Ноябрь 2022 - 20:42


#5291 bursa

bursa

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 142
  • Город:Челябинская область
  • Автомобиль: Opel Meriva A 2008 Z 1.6XEP Enjoy MT

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 20:02

На мотор одеяло "Автотепло". В -30 движок тёплый (на ощупь) после трёх часов простоя.

Если температура ниже -25 и движение по трассе или малый пробег, то ставлю картонку. В городе езжу без картонки. Все четырнадцать лет так делаю. Радиатор не трогал, но вентилятор не включается, это точно. 



#5292 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 22:22

Езда по 1 часу с включенной Рециркуляцией. Зимой. Может рециркуляция убила мотор. Не знаю.

не смешите форум. заслонка рециркуляции перекрывает поток уличного воздуха в печку и более ни чего не делает. хоть что-то сделать с мотором эта заслонка не может, от слова СОВСЕМ.

 

добавлю про заслонку.

спецом отказался от опции автоматического режима рециркуляции. она всегда в положении притока воздуха в печку, в открытом состоянии. при любой температуре. климат ее сам иногда закрывает по его собственному алгоритму, но это бывает крайне редко. 

закрываю ее сам только в пробке, когда дизель в машину чадит, или когда явный дым на улице или пыль столбом от чего-либо.

зимой езжу без картонок и прочего утепления, штатной системы охлаждения/отопления хватает.

во всяком случае в нашей средней полосе. а тут бывает мороз и более 20. ну не север конечно, но и таких морозов для проверки систем авто достаточно.

возможно при температурах ниже -35 и поставил бы картонку на радиатор, но пока таких морозов не было.

вообще северные морозы требуют особенной подготовки авто к ним и там будут другие требования к многим вещам. и это отдельная тема.


Сообщение отредактировал berkut: 30 Ноябрь 2022 - 22:27

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#5293 nevus

nevus

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 963
  • Город:Королёв Моск обл
  • Автомобиль: meriva/cosmo 1.6 mta/iron heart/2008

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 10:02

@ppsbkwmcrs

 

1) в 2017 летом, осенью и до ноября катались без Помпы и Антифриза. До прозрачного дыма из под капота--- ЗАЧЕМ??? я не могу понять людей когда они знают, что машина не исправна, причём отсутствие помпы и антифриза это прям пипец какой косяк, и продолжают её эксплуатировать

 

2) в 2020 летом возвращались с моря. Полетела катушка. Возвращались на трех цилиндрах. Скорость не больше 50-60. Ехали так километров 400-500.--- а что, денег не было прям вообще ни сколько?! я не говорю про покупку в ближайшем городе новой катушки, но 200 рублей то на поксипол можно было найти, чтобы, опять же, не заниматься извращением едя на сломанной машине

 

"В общем я боюсь Перегрева мотора. А перегрев ему даст перегрев Антифриза. Не знаю почему Стрелка всегда показывает 90С. Стоит выключить авто и запустить вновь и температура антифриза уже 100С на приборке."--- исправная система охлаждения не даст перегреться мотору, ну если только самому этого не хотеть. температура кипения антифриза в закрытой системе охлаждения и правильно разбавленного, если брать концентрат, 135 градусов, так что он не закипит если только не захотеть ему помочь это сделать.


  • УРФИНДЖУС и Хатуль Мадан сказали спасибо

#5294 alexlit

alexlit

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 214
  • Город:Самара
  • Автомобиль: Opel Meriva A 16XE, 2004

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 15:04

У Вас неисправен резистор вентилятора (обрыв). Работает только аварийный режим(самая большая скорость). А включается она, дай бог памяти, после 100 град., поэтому постоянно небольшой перегрев. После продолжительной езды с этой неисправностью начнется жор масла. На начальной стадии этого безобразия после замены (ремонта) резистора поможет раскоксовка. Это я Вам свою историю рассказал.



#5295 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 16:32

если вентилятор включится хоть в одном режиме, то он все равно свое отработает и перегрева не будет.

температура в 100гр это не перегрев, это нормальная температура для мотора.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#5296 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 16:42

"катались без Помпы и Антифриза. До прозрачного дыма из под капота" - ну, это, собственно, уже диагноз. Хозяину.  :ab: 



#5297 O677ME

O677ME

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 867
  • Город:Нижний Тагил
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6MT2008

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 17:57

Да. Очень интересно умозаключение про связь рециркуляции и масложора)))

#5298 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 18:42

@ppsbkwmcrs

1) в 2017 летом, осенью и до ноября катались без Помпы и Антифриза. До прозрачного дыма из под капота--- ЗАЧЕМ??? я не могу понять людей когда они знают, что машина не исправна, причём отсутствие помпы и антифриза это прям пипец какой косяк, и продолжают её эксплуатировать

2) в 2020 летом возвращались с моря. Полетела катушка. Возвращались на трех цилиндрах. Скорость не больше 50-60. Ехали так километров 400-500.--- а что, денег не было прям вообще ни сколько?! я не говорю про покупку в ближайшем городе новой катушки, но 200 рублей то на поксипол можно было найти, чтобы, опять же, не заниматься извращением едя на сломанной машине

"В общем я боюсь Перегрева мотора. А перегрев ему даст перегрев Антифриза. Не знаю почему Стрелка всегда показывает 90С. Стоит выключить авто и запустить вновь и температура антифриза уже 100С на приборке."--- исправная система охлаждения не даст перегреться мотору, ну если только самому этого не хотеть. температура кипения антифриза в закрытой системе охлаждения и правильно разбавленного, если брать концентрат, 135 градусов, так что он не закипит если только не захотеть ему помочь это сделать.

ну на трех ничего критичного. на высоких оборотах даже ровно работает. я 900км проезжал на трех.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#5299 alexlit

alexlit

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 214
  • Город:Самара
  • Автомобиль: Opel Meriva A 16XE, 2004

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 08:10

Ну не ровно 100 градусов, помнится 105-108. Да я и не настаиваю, можно и в аварийном режиме кататься, вон товарищ выше пишет, что и на 3-х цилиндрах не критично. Смысл-то в поиске неисправностей, а не в обмене опытом аварийной езды.



#5300 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 10:42

так это и был опыт аварийной езды и рассказ о собственной проблеме

А включается она, дай бог памяти, после 100 град., поэтому постоянно небольшой перегрев. После продолжительной езды с этой неисправностью начнется жор масла. На начальной стадии этого безобразия после замены (ремонта) резистора поможет раскоксовка. Это я Вам свою историю рассказал.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис




Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: ошибка, опель, opel, meriva, мерива, неисправность, поломка, проблема, не заводится, сломалось

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)