Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых меривоводов

ошибка опель opel meriva мерива неисправность поломка проблема не заводится сломалось

Сообщений в теме: 5674

#601 Evgeny1986

Evgeny1986

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Автомобиль: Meriva z1.6xep

Отправлено 08 Май 2015 - 11:53

Всем привет, появилась проблема с твинпортом. При долгой езде в режиме средних нагрузок (на 2-ой, обороты 1800-1900)после сбрасывания газа отключается твинпорт, сканер пищет system failure (сбой системы), причем в этот момент появляются ошибки 301, 302, 303, 304, все разом. Когда диагностировал на стоянке, твинпорт открывал заслонки когда сбрасывал газ, а не когда резко газанул. Если резко газануть и не сбрасывать то он не открывается пока не уберешь ногу с педали. Проверял напряжение на фишке. По ТИСу управление идет с ЭБУ напрямую. При закрытых заслонках на фишке 14в. когда открывает 10в.
Вопрос к знатокам
Как посмотреть целые эти заслонки или нет, руки хватает только пощупать заслонку на 4-м цилиндре. Неужели снимать впускной коллектор надо?

#602 Дюха31

Дюха31

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 58
  • Город:г.Ижевск
  • Интересы:рыбалка зимняя и летняя
  • Автомобиль: Opel Meriva Z17DTH

Отправлено 08 Май 2015 - 22:15

Здравствуйте МЕРИВОВОДЫ!
У меня мерива 1.7 CDTI двиг Z17DTH. Сегодня днем при езде по городским дорогам у меня на панели загорались 3 раза две лампочки одновременно: "автомобиль с ключом" и "автомобиль на скольской дороге". Боролся с ошибками только выключив и запустив двигатель. Затем загорелся чек, и он теперь уже не тухнет, а две лампочки одновременно: "автомобиль с ключом" и "автомобиль на скольской дороге" уже не загораются. Вечером решил отогнать авто в гараж и при запуске двигателя заметил, что после включения зажигания не загорается "спираль" на панели, раньше загоралась на короткое время, тухла и уже потом я запускал двигатель. Автомобиль конечно завелся и сейчас, работает как обычно, никаких изменений нет, но сам факт:горит чек и не загорается при запуске спираль - ооочень напрягает. Может ли это все быть ото того, что сгорела свеча накала? Как посмотреть коды ошибок, ехать в сервис или как то БК покажет? Заранее спасибо!

 ! 
Предупреждение:
3.12. Кросспостинг (создание нескольких одинаковых тем или сообщений, в том числе, в разных темах) — запрещён и наказуем!


#603 Brut

Brut

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль: Meriva 2008 Z14XEP

Отправлено 09 Май 2015 - 18:31

Цитата(Сержпитер @ 6.5.2015, 23:21) Просмотр сообщения

Brut, я предлагал написать форумчанину fotonplus. Может быть он направит по адресу или сам чего подскажет. Он чел отзывчивый. Просто мериву продал и здесь не появляется. Гадать мы можем долго.


Всех с Праздником Великой Победы! Ура!!!

Обращение к fotonplus оставлю на крайний случай. Подобную историю с дроссельной заслонкой можно посмотреть в сети суть вопроса на 8.18 (про износ дорожек).
По-моему я описывал на форуме случай с левым маслом, когда у меня оно зимой перемерзло в сапуне, выбило щуп и хлынуло фонтаном на двигатель. И так несколько раз подряд (ехал на дальняк, пока не добрался до ближайшего сервиса).
Так вот, думаю, что попадание туда масла как-то повлияло на выход ее из строя.
Нашел с разбора б/у заслонку за 4900, после праздников обещали привезти. Как поменяю - отпишусь о результатах.
А давление, я так понял, так и должно быть на холодную поменьше, ЭБУ говорят настраивает его.

Цитата(mikeone @ 6.5.2015, 22:45) Просмотр сообщения

бракоделы ) я же писал, нашу заслонку после промывки калибровать не надо!!! само оно откалибруется ) что они там настраивали и ковыряли еще вопрос! мыли то внутри а не снаружи... так что думайте в этом направлении!

Дело в том, что промывали заслонку в одном сервисе, а приговорили ее в другом.
А если ставить другую заслонку или новую, тогда нужно калибровать (обучать)?

Сообщение отредактировал Brut: 09 Май 2015 - 18:32


#604 vas320

vas320

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 440
  • Автомобиль: Meriva Z16XE 2005 MTA

Отправлено 09 Май 2015 - 19:18

Цитата(Brut @ 9.5.2015, 18:28) Просмотр сообщения

А давление, я так понял, так и должно быть на холодную поменьше, ЭБУ говорят настраивает его.


Какой сказочник тебе это сказал?
Это механическая система
У тебя или сетка в баке или бензофильтр забитые

Сообщение отредактировал vas320: 09 Май 2015 - 19:18

Дворники включаются вместе с подачей воды (решение- forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=110889&st=0
Нет кнопки центрального замка на панели (при поэтапном открывании дверей просто необходима) http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...1762&st=120
Громкость на мультируле регулируется медленно (решение http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...110772&st=0

#605 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 09 Май 2015 - 19:18

Brut, Ставите, заводите и ждем минут 5 - все, профит

Вам в случае замены, возможно придется проехаться для адаптации на ходу, но не более того. Так сказать работает "из коробки" smile.gif

#606 pankwinto

pankwinto

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 225
  • Город:Ростов-папа
  • Автомобиль: Meriva A 2007 MTA, Z16XEP, Enjoy

Отправлено 10 Май 2015 - 14:01

Бывалые, появилась проблема со стартером.
При заводе, не всегда, через раз. Двигатель заводится, но после завода - бывает слышен визг шестеренок стартера еще 3-4 секунды.

Куда копать? Реально ли снять стартер, промыть-смазать, без гаража и сервиса? Может мануал есть?

#607 Rasto4nik

Rasto4nik

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 399
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Agila 1.0 white 2001 z10xe

Отправлено 10 Май 2015 - 18:43

Парни, перестал светится километраж. Вчера горел, а сегодня нет. Мерива-а 2010. В чём может быть проблемма?
Я в Telegram - @rasto4nik

#608 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 10 Май 2015 - 19:01

Rasto4nik, лампочки подстветки перегорели. в ФАКе есть.

#609 Rasto4nik

Rasto4nik

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 399
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Agila 1.0 white 2001 z10xe

Отправлено 10 Май 2015 - 22:27

Сержпитер, нет нифига там, все ссылки мёртвые. Что за ветка у вас по мериве? У нас в агиле и то всё живое.
Я в Telegram - @rasto4nik

#610 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 10 Май 2015 - 23:03

Rasto4nik, я рад за вас,ч то у вас по агиле все живое....

попробуйте зайти в тему "Внутренне освещение". Спешиал фо Ю http://forum.opel-cl...howtopic=106340 прямо вот ваш вопрос.

лампы подсветки поменяйте и будет вам счастье.

#611 vas320

vas320

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 440
  • Автомобиль: Meriva Z16XE 2005 MTA

Отправлено 10 Май 2015 - 23:14

Rasto4nik, Если паяльником умеешь работать то поменяй сразу на светодиод
Я себе так сделал

Дворники включаются вместе с подачей воды (решение- forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=110889&st=0
Нет кнопки центрального замка на панели (при поэтапном открывании дверей просто необходима) http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...1762&st=120
Громкость на мультируле регулируется медленно (решение http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...110772&st=0

#612 Brut

Brut

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль: Meriva 2008 Z14XEP

Отправлено 11 Май 2015 - 00:19

Цитата(pankwinto @ 10.5.2015, 14:01) Просмотр сообщения

Бывалые, появилась проблема со стартером.
При заводе, не всегда, через раз. Двигатель заводится, но после завода - бывает слышен визг шестеренок стартера еще 3-4 секунды.

Куда копать? Реально ли снять стартер, промыть-смазать, без гаража и сервиса? Может мануал есть?

Я не бывалый, конечно, но, выскажу свое мнение с разрешения бывалых, т.к. был случай. Тоже визжало после заводки. Тоже думал на стартер (даже купил позапрошлой зимой - до сих пор на балконе в коробке лежит). А месяца через 3, полетел ремень агрегатов, как раз когда ехал на дальняк. А случилось это около поста ГАИ за г. Кировым в сторону Косторомы. При этом натяжной ролик оторвался от ступицы с подшипником (который видимо и клинанул). Решать конечно вам, просто симптомы были очень похожие, и я тоже на стартер думал.


Цитата(vas320 @ 9.5.2015, 19:18) Просмотр сообщения

Какой сказочник тебе это сказал?
Это механическая система
У тебя или сетка в баке или бензофильтр забитые

я почему-то этим сказочникам не особо верю, поэтому поменял их на других (возможно тоже сказочников)))) Скорей всего они так про давление сказали, чтобы я насос у них поменял. Т.к. каким таким волшебным образом давление на нагретой машине возрастает?

Цитата(mikeone @ 9.5.2015, 19:18) Просмотр сообщения

Brut, Ставите, заводите и ждем минут 5 - все, профит

Вам в случае замены, возможно придется проехаться для адаптации на ходу, но не более того. Так сказать работает "из коробки" smile.gif

Даже, если я куплю б/у заслонку?

#613 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 11 Май 2015 - 19:27

Brut, чем установка б-у отличается от снятия и надевания разъема на вашей, для мозгов это одно и то же... сняли разъем, скинулись калибровки, воткнули обратно - какая там заслонка стоит ЭБУ фиолетово и калибровать она будет именно то, что подключенно!

#614 Brut

Brut

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль: Meriva 2008 Z14XEP

Отправлено 11 Май 2015 - 21:32

Вас понял, спасибо. Просто хотел сам поменять. Значит сам и менять буду.

#615 Женек5

Женек5

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: OPEL

Отправлено 12 Май 2015 - 23:13

Подскажите пожалуйста...При вытаскивании ключа из замка зажигания должна выключиться магнитола,но она не выключается.Отключаю вручную,открываю дверь чтоб выйти с авто и идет звуковой сигнал что что то не отключено.Хотя все выключено.Закрываю дверь,в течении 30-40 секунд машину на штатную сигнализацию не становится.Через 40 секунд становится.При заводе автомобиля магнитола включается,но идет треск по колонкам.

#616 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 12 Май 2015 - 23:35

Женек5, ну в магнитоле есть настройки..... Выключаться ей или нет.

#617 vas320

vas320

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 440
  • Автомобиль: Meriva Z16XE 2005 MTA

Отправлено 12 Май 2015 - 23:39

У тебя проблема с замком зажигания
Разобрать надо и там контакт один есть типо кнопочка-именно она даёт сигнал о наличие ключа-промыть его надо
Дворники включаются вместе с подачей воды (решение- forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=110889&st=0
Нет кнопки центрального замка на панели (при поэтапном открывании дверей просто необходима) http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...1762&st=120
Громкость на мультируле регулируется медленно (решение http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...110772&st=0

#618 kreps

kreps

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 472
  • Город:Пыльный и жирный
  • Автомобиль: Meriva 2007 Z16 XEP MT

Отправлено 13 Май 2015 - 08:03

Женек5, при извлечении ключа из замка личина должна выскакивать вперёд. Иногда она заедает. Придавите и отпустите должна отбиться.

#619 Drem007

Drem007

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Моск. обл.
  • Автомобиль: Opel Meriva A 1,6 z16xe Easytronic

Отправлено 13 Май 2015 - 09:21

Бывалые, подскажите что за чихание у меривы? Youtube.ru

#620 pankwinto

pankwinto

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 225
  • Город:Ростов-папа
  • Автомобиль: Meriva A 2007 MTA, Z16XEP, Enjoy

Отправлено 13 Май 2015 - 09:56

Трудно расслышать на записи.
На 0.30, мне показалось что-то похожее на звук работы моторчика изитроника.



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: ошибка, опель, opel, meriva, мерива, неисправность, поломка, проблема, не заводится, сломалось

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных