Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

МКПП и сцепление


Сообщений в теме: 181

#41 Деннисс

Деннисс

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.6 CDTI

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 19:40

Да, нашел в интернете, правда там про Пежо, что замерзают тросики.
В субботу посмотрю с другом и съезжу на сервис.

#42 Деннисс

Деннисс

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.6 CDTI

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 14:49

Подскажите есть ли у вас над тросиками в месте крепления к коробке какой-нибудь кожух? Осмотр выявил, что на тросики течет вода с кожуха, который закрывает бачок тормозухи. Эта же вода попадает и на модуль АБС. Очевидно, что так не должно быть, ибо понятно, что вода будет замерзать. Да и просто вода явно приведет к коррозии и поломке. Трос стоит на фирменном 450$, на рынке 250$, доставка в обоих случаях от двух недель.

#43 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 19:07

Надо посмотреть как у меня, сфоткаю, но вроде тросы и механизм переключения открытые, и на них у меня вода вроде не течет... Двигатель и кпп другие...

#44 Деннисс

Деннисс

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.6 CDTI

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:18

С товарищем сняли с тросиков пыльники и забрызгали со стороны коробки и кулисы смазкой а-ля вэдэшки. Плюс заколхозил подкапотное пространство линолеумом, дабы по максимуму отвести воду от жизненноважных органов управления. На этой неделе лёгкие морозы - посмотрим. На рынке у продавца запчастей встретил некоего мастера (оба с опелевской станции в прошлом), который уже такое видел на астре и рекомендовал заливать тормозуху. Если замёрзнет - надо снимать тросы и сушить. Замена сейчас не требуется, визуально повреждений не видно.
Заметил кстати, что таким же образом вода капает на двигатель и по декоративной крышке ровненько течет в район заливной горловины. Последняя в свою очередь сделана так, что вода там успешно скапливается, пока не высыхает от нагретого двигателя. Теоретически существует вероятность проникновения в масло.

#45 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:30

@Деннисс, а фартуков мягких нет?


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#46 Деннисс

Деннисс

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.6 CDTI

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:37

Пока на рынке не нашел ничего специального для турера. Понятно, что линолеум - это временно). После НГ буду подбирать из продающегося.

#47 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:30

@Деннисс для дизельных двигателей предусмотрены два мягких фартука под капотом. Штатных. Они как раз отводят воду в стороны. Крепятся к т.н. водоотражателю (где поводки дворников). тут, где-то даже фото было как правильно их устанавливать. Не нашёл.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#48 Деннисс

Деннисс

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.6 CDTI

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:58

Стоят два фартука или кожуха. Один стоит в районе бачков тормозухи и антифриза. Такой в виде как бы мешочка, внутри которого канавки. Он не даёт попадать воде на блок предохранителей. Но как раз с этих канавок вода и течет на коробку и, соответственно, на тросы сцепления. Там не много, основная масса воды в другую сторону отводится. Но, вероятно, достаточно, чтобы навредить.
Если имеется в виду фартуки как в faq/отзывные, то у меня несколько иные - они в другую сторону завернуты и канавки внутри.

#49 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 14:31

Стоят два фартука или кожуха. Один стоит в районе бачков тормозухи и антифриза. Такой в виде как бы мешочка, внутри которого канавки. Он не даёт попадать воде на блок предохранителей. Но как раз с этих канавок вода и течет на коробку и, соответственно, на тросы сцепления. Там не много, основная масса воды в другую сторону отводится. Но, вероятно, достаточно, чтобы навредить.
Если имеется в виду фартуки как в faq/отзывные, то у меня несколько иные - они в другую сторону завернуты и канавки внутри.

Да, я как раз про них.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#50 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 22:07

Надо было силиконой забрызгать. Вэдэшка только на первое время спасает, потом быстро высыхает и начинает впитывать влагу. Силиконовая не так быстро сохнет и вытесняет влагу.

#51 K_AV

K_AV

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Беларусь, г.Минск
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer, 2013, diesel 1.6, 6-МТ

Отправлено 09 Март 2018 - 20:28

Причина уже выше описана, так что только для статистики:

Купил Турер б/у (2013, дизель 1.6, 6-МТ) в декабре 2017 при плюсовых температурах, было всё нормально. Наступили "минусы" - была та же проблема, на морозе (большой, небольшой - примерно одинаково) переключение передач блокировалось. В сервисе ("Мультимоторс") посмотрели - вода попадает на тросики, затекла внутрь и замерзает. Пытались разработать, заливая туда WD-шку и еще что-то - но эффект был краткосрочный, вскоре опять стало замерзать. Чтобы оттаяло - это минут 20 на месте с заведенным двигателем (при -5 град. пробовал), т.е. не вариант. Тросик под замену, поставка 2 недели.

Но ездить-то надо. Стал пробовать просто раскачать. Причем вперед-назад можно было достаточно легко разработать, двигая с усилием, а влево-вправо - гораздо дольше и тяжелее. 

В итоге можно было (не дожидаясь прогрева) тронуться на 1-й, включить 2-ю, а вот 3-я не включалась пока двигатель не прогреется (ну и тросик вместе с ним не оттает). Так и ездил, 1-я, 2-я, на 2-й разгон до 55-60, переключение на 4-ю. Минут через 15 оживала 3-я, дальше уже нормально.

После замены тросиков всё в порядке.



#52 Деннисс

Деннисс

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.6 CDTI

Отправлено 10 Март 2018 - 11:10

А цена вопроса?
Мне гаражник смазал и все ок. Цена 30$.
Фартук кстати сняли, чтоб не капало на тросы.

#53 olekor

olekor

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 294
  • Город:Klaipeda, Lithuania
  • Автомобиль: opel zafira tourer c 1,6 diesel 136 hp 100kw

Отправлено 30 Март 2018 - 15:35

вот и моя коробка или сцепление сдохли, сначала появилась вибрация и шум, сначала подумал что движок стал троить, заехал на опелёвский сервис, мастер послушал и говорит если ошибок нет, то надо диагностику делать, приезжай после обеда и посмотрим, но доехать во второй раз уже не получилось, перестали включаться передачи, вибрация и шум  усилились, вызвал эвакуатор и отвёз на сервис, подозреваю что коробка или сцепление или всё вместе, короче попал. Имел 15 машин  до этой и никогда даже и намёка не было  на такую проблему, вроде и машина не старая, но это ОПЕЛЬ и этим всё сказано. 



#54 Деннисс

Деннисс

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.6 CDTI

Отправлено 04 Апрель 2018 - 10:27

Каков окончательный приговор?

#55 olekor

olekor

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 294
  • Город:Klaipeda, Lithuania
  • Автомобиль: opel zafira tourer c 1,6 diesel 136 hp 100kw

Отправлено 04 Апрель 2018 - 11:16

Каков окончательный приговор?

Замена маховика, корзины сцпления, выжимной, уплотнительное кольцо на коленвал, приблизительно 1300 евро для начала, ну а дальше будем посмотреть, как там в будет работать  в паре с коробкой. Хотел попутно поменять обе  цепи, но на сервисе нет приспособы для этой операции, и просто не берутся делать т.к нет опыта с этим движком и не могут дать гарантию на работу, и вообще т.к эти модели официально не поступали в наши палестины, то это будет проблема, самостоятельно колхозить геморойно, надо поднимать движок, умельцы тоже не хотят заниматься, слишком много работы да и практики нет. Полагаю что главная причина этой поломки- наличие старт-стопа и как им пользовались до меня, короче все эти нормы по токсичности и экологии в конце концов приносят ощутимые вложения в ремонты.



#56 sergei376

sergei376

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • Город:Петербург
  • Автомобиль: opel zafira C 1.4 AT

Отправлено 04 Апрель 2018 - 11:25

Полагаю что главная причина этой поломки- наличие старт-стопа и как им пользовались до меня,

я бы еще сюда добавил жадность предыдущего владельца: 100 % масло в коробке не менялось никогда, а как оно менялось в движке ?


Сообщение отредактировал sergei376: 04 Апрель 2018 - 11:26


#57 Деннисс

Деннисс

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.6 CDTI

Отправлено 04 Апрель 2018 - 13:08

Да уж, сочувствую. Мне, когда выжимной меняли, тоже сказали про 50% износ деталей коробки. Но цена за все около 3000 евро зарядили. Надеюсь, свою сотню пробега как-нибудь отъезжу без замены.
Это не Мерива, которую купил с грохочущим в мороз выжимным, так и продал через 7 лет ничего не делая. Упал Опель, по крайней мере в моих глазах.

#58 olekor

olekor

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 294
  • Город:Klaipeda, Lithuania
  • Автомобиль: opel zafira tourer c 1,6 diesel 136 hp 100kw

Отправлено 04 Апрель 2018 - 13:23

а как оно менялось в движке ?

до 100 тыс. есть записи в серв. книжке  об обслуживании, при покупке (180т.)  у лизинговой компании DECLERC дали БУМАГУ о тех. осмотре, типа всё чики-пики, т.к мой хороший знакомый два раза брал там машины и был доволен, я и повёлся на его заверения, но видимо раз на раз не приходится, да и сейчас подумав, что есть лизинг ( по сути прокат), они отбили деньги получили прибыль и дальше продают, т.к можно попасть на расходы, которые уже невозможно покрыть. Я  просто поспешил с покупкой данной модели ( принимая во внимание стоимость обслуживания), судя по динамике рынка эти модели дешевеютс каждым днём ( в Европе), что стоило 3 месяца назад 10т. сегодня 8т., а спустя полгода вообще будут 5-6т. Так что придётся пользоваться минимум год, чтобы не было обидно и досадно за бесцельно  потраченные средства. 



#59 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 04 Апрель 2018 - 15:38

А что за модель коробки? Может ее уже прям отдельной темой вынести, что вот есть у нее особенности обслуживания и стоимости эксплуатации.


что стоило 3 месяца назад 10т. сегодня 8т., а спустя полгода вообще будут 5-6т.

Мдя... Только облизываться остается на такие ценники.



#60 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 04 Апрель 2018 - 17:33

Обсуждение безобразного Опеля тут:

http://forum.opel-cl...13#entry1803763

Тут оно не к месту.

@Амбр, я уверен, что этот авто имеет крайнюю степень износа (сильно за  200тык). И, похоже,  без нормального обслуживания. И уже не важно какая коробка. И, даже, какая марка авто.


  • Амбр сказал за это спасибо
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных