Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Стал плохо работать кондиционер.

кондиционер плохо работает кондиционер второй вентилятор кондиционер

Сообщений в теме: 196

#141 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 083
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 03 Июль 2021 - 21:41

 

ну а мне плюс тысяч 7 сверху за новый радиатор..

AVA OL5366D  Рекомендую

. Перед выбором компрессора, сделайте ему ревизию с разборкой. Если разбирать чисто и аккуратно, то замена прокладок не потребуется

 

уже заказал ACDELKO. предложенный вами судя по фото тоже с запаянной сверху крышкой. может у них фильтр стоит вверхногами и вставляется снизу??  и я зря свой угробил? тогда оставлю его, заварить дырку труда не составит, возможно даже самостоятельно. пригодится. хотя учитывая стоимость отмывки его, есть ли смысл...

 

с какой целью компрессор разбирать? чтоб зря очередную порцию фреона не потратить?

что я там могу увидеть и починить? есть ремпомплекты? читал один отчет, парень разобрал и выкинул. подшипники не найти, ничего не найти толком.

аккуратно его покрутил. крутится плавно без скрежета люфтов и прочего. потеков сальников не видно. вытекли остатки желтого чистого масла.

 

разобрать-то можно, но что я увижу и пойму?

 

еще интересно что можно от старого дохлого компрессора взять? муфты же должны быть одинаковые на всех? у него муфат живая. на купленном тоже проверил от аккумулятора. работает четко. но на будущее, раз есть деталь, может оставить?


Сообщение отредактировал александр51: 03 Июль 2021 - 21:44

В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#142 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 03 Июль 2021 - 22:08

предложенный вами судя по фото тоже с запаянной сверху крышкой. может у них фильтр стоит вверхногами и вставляется снизу?? 

Себе поставил такой четыре года назад, работает без замечаний

 

с какой целью компрессор разбирать? чтоб зря очередную порцию фреона не потратить?

Вы уже потратили весь хладагент. Разобрав, вы увидите есть ли износ и стоит ли меня компрессор.

 

есть ремпомплекты?

Есть

 

муфты же должны быть одинаковые на всех?

Могут отличаться исполнением прижимной пластины, присоединительные размеры одинаковы.

 

еще интересно что можно от старого дохлого компрессора взять?

Я взял переднюю часть корпуса, муфту, регулировочные шайбы


Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#143 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 083
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 03 Июль 2021 - 22:35

я понимаю, что он у вас стоит несколько лет. и хорошо, что стоит. и ниссенс простоял бы думаю.
я о том, что в нем судя по всему нет фильтра или он несменный.
т.е. даже очередная банальная замена трубки выльется и в замену радиатора(если например трубка зимой прогниет и несколько месяцев система будет негерметична.
а если есть износ компрессора, то без фильтра система значительно быстрее умирает, посколько продукты износа ничто не останавливает.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#144 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 03 Июль 2021 - 22:58

я о том, что в нем судя по всему нет фильтра или он несменный.

Судя по чему? Я менял трубку в прошлом году, 

 

если например трубка зимой прогниет и несколько месяцев система будет негерметична. а если есть износ компрессора, то без фильтра система значительно быстрее умирает, посколько продукты износа ничто не останавливает.

Всегда могут быть "Если". Зимой можно попасть в аварию на гололеде, тогда придется менять много чего. Если начинается износ компрессора, то фильтра бесполезны.


Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#145 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 03 Июль 2021 - 23:10

]c0f8963f5446.jpg на AVA OL5366D осушитель есть


Сообщение отредактировал Демьян: 03 Июль 2021 - 23:11

Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#146 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 04 Июль 2021 - 14:22

на AVA OL5366D осушитель есть

Сорри, это AVA OL 5366. в 15-м году стоил 3 655,08.


Сообщение отредактировал Демьян: 04 Июль 2021 - 14:25

Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#147 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 083
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 05 Июль 2021 - 15:46

очень все интересно. по пути на юг, обзваниваю сервисы в городе прибытия. нашел один крупный, который занимается и изготовлением кондеев в прицепы.
говорят трв грязь не пропустит в испаритель. поэтому если радиатор меняется, то там и мыть нечего - трубки только самому пролить да продуть. испаритель не загрязняется.
и 12т.р. как все говорят это не стоит, особенно если я приеду с демонтированным радиатором и компрессором.

в подтверждение этого помню отчет с фото.
мужик сам мыл и удивлялся, что одни трубки все в грязи а другие чистые.

о как.
так трубка блин 2т.р. б/у стоит.
и у меня даже лишняя есть, жаль я уже от нее в 1700километрах.
видимо перед сервисом реал но надо самому разобрать систему и рассмотреть, есть в ней масло и в каких частях.
п.с. хотя не. пересмотрел. у него после ночи отстоя, из испарителя вымылась грязь. заливал он самотеком растворители всякие.
кондей починить толковы геморнее чем мотор. в моторе давно бы уже клапана перебрали притерли и дешевле обошлось))

Сообщение отредактировал александр51: 05 Июль 2021 - 16:28

В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#148 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 05 Июль 2021 - 17:56

по пути на юг, обзваниваю сервисы в городе прибытия

куда?


кондей починить толковы геморнее чем мотор

отнюдь, только рассказы страшные


Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#149 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 083
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 05 Июль 2021 - 22:49

по пути на юг, обзваниваю сервисы в городе прибытия

куда?

кондей починить толковы геморнее чем мотор

отнюдь, только рассказы страшные
волгоград
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#150 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 06 Июль 2021 - 14:18

волгоград

Правильно, побережье ЧМ сейчас топит


Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#151 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 083
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 06 Июль 2021 - 21:46

промыли мне систему.
трубки разобрали промыли станцией. испаритель тоже промыли отдельно. показали канистру той дряни что вымылась - точ в точ как я слил с компрессора.

осталось собрать.

по маслу компрессора не разобрался.
перевернул я компрессор, несколько грамм масла вытекло из него.
компрессор б/у.
крутил аккуратно вал. ничего больше не сцеживается. означает ли что он полностью пустой? или оно может в нем держаться где-то не вытекая?
купил масло нужное. хочу заправить до установки. т.е. влить всю норму в канал всасывания/низкого давления - как и новый продается с полной нормой залитого масла.
при этом первую норму влить, немного покрутить руками и слить. для проверки нет ли в нем грязи.
при такой процедуре оно как положенно распределится по компрессору же? отдельных штуцеров для заправки не увидел на компрессоре. только сливная пробка.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#152 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 06 Июль 2021 - 23:25

хочу заправить до установки. т.е. влить всю норму в канал всасывания/низкого давления

Лучше влить масло заправочной станцией на стадии заправки


Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#153 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 083
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 09 Июль 2021 - 16:00

хочу заправить до установки. т.е. влить всю норму в канал всасывания/низкого давления

Лучше влить масло заправочной станцией на стадии заправки
промыл компрессор 200гр масла в два захода.
залил 100, покрутил две минуты рукой.
слил практически вращая ось столько же - минус считанные граммы остаток на стенках.
масло чистое.
остаток 50гр залил в компрессор. собрал систему на всех новых колечках, прыская силикон для лучшего вхождения. радиатор ацделко. крашенный весь черной краской. на штуцере датчика уже есть уплотнение.
везде пишут смазать колечки тем же маслом. но в каталоге на автодоке на вкладке трубки и уплотнения есть позиция тюбик силиконовой смазки. очевидно, что для сборки это.

далее 20 минут вакуумирования. и заправка с добавлением масла до нормы.
работает. в плюс 34 стоя на солнце, чуствую прохладу в салоне. но не до соплей естественно.
итого под сорокет траты. сколько машин было, впервые узнал что так накладно его чинить случись чего. думал неубиваемая простецкая дешевая система.

Сообщение отредактировал александр51: 09 Июль 2021 - 16:02

В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#154 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 10 Июль 2021 - 11:20

 

 

хочу заправить до установки. т.е. влить всю норму в канал всасывания/низкого давления

Лучше влить масло заправочной станцией на стадии заправки
промыл компрессор 200гр масла в два захода.
залил 100, покрутил две минуты рукой.
слил практически вращая ось столько же - минус считанные граммы остаток на стенках.
масло чистое.
остаток 50гр залил в компрессор. собрал систему на всех новых колечках, прыская силикон для лучшего вхождения. радиатор ацделко. крашенный весь черной краской. на штуцере датчика уже есть уплотнение.
везде пишут смазать колечки тем же маслом. но в каталоге на автодоке на вкладке трубки и уплотнения есть позиция тюбик силиконовой смазки. очевидно, что для сборки это.

далее 20 минут вакуумирования. и заправка с добавлением масла до нормы.
работает. в плюс 34 стоя на солнце, чуствую прохладу в салоне. но не до соплей естественно.
итого под сорокет траты. сколько машин было, впервые узнал что так накладно его чинить случись чего. думал неубиваемая простецкая дешевая система.

 

:ok2: В 12-м траты по кругу с заменой компрессора на новый мне встали около 35


Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#155 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 083
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 10 Июль 2021 - 12:16

плохо работает система.
на улице 32 в тени. машина стоит пол дня на солнце. врубаю кондей еду.
минимум температура. обдув в вверх рециркуляция скорость 5-6. не прохладно. но жарко но и не прохладно. трубку держу не ледяная.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#156 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 10 Июль 2021 - 21:13

трубку держу не ледяная.

Низкая мощность. Мало хладагента, воздух в системе. Конденсор горячий? Вентилятор обороты увеличивает? Проверьте и заправьте заправочной станцией


Сообщение отредактировал Демьян: 10 Июль 2021 - 21:14

Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#157 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 083
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 11 Июль 2021 - 08:59

трубку держу не ледяная.

Низкая мощность. Мало хладагента, воздух в системе. Конденсор горячий? Вентилятор обороты увеличивает? Проверьте и заправьте заправочной станцией
станцией и заправляли по норме. после 20 минут вакуумирования.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#158 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 083
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 11 Июль 2021 - 12:03

трубку держу не ледяная.

Низкая мощность. Мало хладагента, воздух в системе. Конденсор горячий? Вентилятор обороты увеличивает? Проверьте и заправьте заправочной станцией
стоит на солнце. в тени 34. в салоне 42.
у капота 38.
завожу сразу включаю кондей. минуты через 2 из сопла 22 дует. и держится минут 5 так. потом на градус или два поднялась. видимо конденсер нагрелся. и обдува на таком солнце маловато.
т.е. снижает от уличной на 15 градусов. какжется это вполне норма.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#159 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 11 Июль 2021 - 12:31

Стоит? А как в движении? Полейте водой на конденсор, температура должна понизиться.


радиатор ацделко. крашенный весь черной краской. на штуцере датчика уже есть уплотнение.

Новый?


Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#160 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 083
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 11 Июль 2021 - 12:47

да. новый.
в движении по ощущению прохладнее идет. термометр только купил.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: кондиционер, плохо работает кондиционер, второй вентилятор кондиционер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных