Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Электроусилитель руля


Сообщений в теме: 1018

#901 vladik44

vladik44

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 175
  • Город:Беларусь,Гомель
  • Автомобиль: Opel Grandland X 1.6 D, MT6, 2018

Отправлено 03 Май 2019 - 16:47

Проблема! Приехал датчик, снял старый и обнаружил, что шлицы на валу, не соответствуют положению шлицов нового  датчика. Чуть ли не на 180 градусов. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

 

 

 

3. После надевания на вал нового датчика (но не защелкнув) крутите вал по часовой стрелке примерно на 180 градусов (не больше), пока шлиц на валу не совпадет с метками на датчике. После этого датчик садите на место и вынимаете чеку.

 

 

Nikita-samara, вроде бы человек на пол-страницы выше все описал. Не Ваш случай??

#902 Nikita-samara

Nikita-samara

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль: Opel Meriva A

Отправлено 03 Май 2019 - 17:23

 

Проблема! Приехал датчик, снял старый и обнаружил, что шлицы на валу, не соответствуют положению шлицов нового  датчика. Чуть ли не на 180 градусов. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

 

 

 

3. После надевания на вал нового датчика (но не защелкнув) крутите вал по часовой стрелке примерно на 180 градусов (не больше), пока шлиц на валу не совпадет с метками на датчике. После этого датчик садите на место и вынимаете чеку.

 

 

Nikita-samara, вроде бы человек на пол-страницы выше все описал. Не Ваш случаВ

Вопрос в другом. Если поворачивать руль до шлица, то колеса уйдут вправо. Это нормально? 



#903 vladik44

vladik44

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 175
  • Город:Беларусь,Гомель
  • Автомобиль: Opel Grandland X 1.6 D, MT6, 2018

Отправлено 04 Май 2019 - 11:24

Но, после того когда вы защелкните датчик и выдерните чеку, колеса поставите снова прямо. А потом заведете и проверите... Из опыта тех кто ставил-примерно 50/50-у кого-то выворачивает колеса и надо регулировать дальше, а  у кого-то все нормально сразу, завел и поехал.



#904 Nikita-samara

Nikita-samara

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль: Opel Meriva A

Отправлено 04 Май 2019 - 13:56

Но, после того когда вы защелкните датчик и выдерните чеку, колеса поставите снова прямо. А потом заведете и проверите... Из опыта тех кто ставил-примерно 50/50-у кого-то выворачивает колеса и надо регулировать дальше, а  у кого-то все нормально сразу, завел и поехал.

Спасибо. Буду пробовать. Отпишусь. 



#905 alexsys74

alexsys74

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 683
  • Город:Тюмень
  • Интересы:Электроника, путешествия
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008, 1,6 (XEP), MTA

Отправлено 06 Май 2019 - 11:38

@Nikita-samara

 

Все нормально.

У всех так. Если повернете только на 180 гр. (не больше) то никуда колеса не уедут. Если больше, то уедут.

 

И сиё относится только к новому датчику.


Сообщение отредактировал alexsys74: 06 Май 2019 - 11:40

"О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг..." А.С. Пушкин

#906 Nikita-samara

Nikita-samara

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль: Opel Meriva A

Отправлено 06 Май 2019 - 22:37

Все работает! Всем спасибо!
Кому интересны подробности, поделюсь.
И так, датчик заказал в Армтеке,ERA 450005.Цена 10р. В РФ не было ни одного. В Минске 15 шт в наличии. Видать все Меривы катаются в РБ. Привезли в Москву за 4 дня. Перед демонтажем старого датчика, зафиксировал все показания с помощью OP-Com, как ведет себя система, какие токи, какой крутящий момент на рулевом колесе,с какого момента включается мотор ЭУР. Не люблю на авось действовать. После демонтажа пыльника рулевого вала, когда открылся обзор на датчик, с удивлением обнаружил, что 0 положение колес и заводское положение сенсоров датчика(зафиксированных чекой) немного не совпадают. Примерно на 160 градусов. Напуганный форумом, что ни в коем случае чеку доставать нельзя, решаю нае...ть систему. Откручиваю промежуточный вал от ЭУР и выставляю вал как мне нужно. Вынимаю чеку, пытаюсь собрать в обратном порядке и понимаю, что нихрена я не самый умный))) Шлицы на рулевом валу не совпадают и руль так же сместился на 160 градусов. ОК, привожу все в исходное состояние. Дурака работа любит))) 
Подключаю датчик, подключаю OP-Com и смотрю показания перед финальной установкой датчика, без запуска ДВС. Ничего криминального не вижу, момент +,- 0.2 Н\м не должно руль вывернуть. Единственно что напрягло, положение руля показывало 0, в не зависимости от угла поворота. Запускаю ДВС, колеса на месте, руль влево, вправо до упора, перезапускаем OP-Com и о чудо, угол поворота руля опознается корректно. Токи двигателя ЭУР в норме, собираю и мчу на дорожное испытание. Все гуд!!!! 

  • УРФИНДЖУС и Gorbu сказали спасибо

#907 KomatoZZZnik

KomatoZZZnik

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 265
  • Город:Самара
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer A18XER 2013

Отправлено 10 Май 2019 - 12:59

Пока рано делать выводы. Предварительно - имеется положительный опыт применения демпферной смазки в шлицах ЭУР. 

    

GM смазки густой и липкой хватало на год. КИА пожиже на полгода. В сентябре применил густую демпферную смазку. Всё Ок.

 

Будем наблюдаться дальше.

А какую именно смазку покупали? У меня опять соединение загремело, всегда мазал от КИА, первый раз хватило на год-полтора где то, второй подольше - пару лет точно не вспоминал. 



#908 kreps

kreps

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 458
  • Город:Пыльный и жирный
  • Автомобиль: Meriva 2007 Z16 XEP MT

Отправлено 14 Май 2019 - 07:22

Счастливый вы человек. ГМ смазки примерно на год. КИА  пол года. По демпферной смазки рано делать выводы. Как минимум не хуже чем КИА. На авито много предложений. Берите ту что погуще Сам взял старую лохматых годов на рынке, 



#909 kreps

kreps

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 458
  • Город:Пыльный и жирный
  • Автомобиль: Meriva 2007 Z16 XEP MT

Отправлено 14 Май 2019 - 07:29

Уверен что ГМ смазка и есть демпферная. Похожи они очень.



#910 Александр А.

Александр А.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 333
  • Автомобиль: MERIVA A, 2007, z16xep, MT,cosmo

Отправлено 14 Май 2019 - 18:21

Уверен что ГМ смазка и есть демпферная. Похожи они очень.

Правильно мыслим. А вот аналог от "хундакуев" так не что иное как антикоррозийное мазило, весьма похоже по свойствам к демферной от джи эма, только мало чем отличающейся от "китайской конфетки", при сильном морозе застывает, а при высоких температурах теряет вязкость. Но вот разность в  цене этих мазюк, так это вопрос конечно интересный... Сам  мазал один раз, на третьем году эксплуатации, лоханулся я тогда, надо было ещё вы гарай



#911 Александр А.

Александр А.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 333
  • Автомобиль: MERIVA A, 2007, z16xep, MT,cosmo

Отправлено 14 Май 2019 - 18:31

.... Сам  мазал один раз, на третьем году эксплуатации, лоханулся я тогда, надо было ещё вы гарантийный срок заставить дилера это сделать, а когда сам скинул мотор ЭУРа, то там на шлицах почти сушняк был, хорошо хоть знакомые были там у дилера, выделили пару капель оригинала, так вот до сих пор и оно работает. Два года назад скидывал мотор ЭУРа и старую смазку отверточкой подправил, она слегка расползлася и чёрной



#912 Александр А.

Александр А.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 333
  • Автомобиль: MERIVA A, 2007, z16xep, MT,cosmo

Отправлено 14 Май 2019 - 18:42

Что за хрень? Без моего ведома и желания прерывается и отправляется, ещё не до конца набранный текст... 

Закончу, Так вот, в эту старую и чёрную от времени смазку добавил капельку свежачка, был момент, что как то разок за чисто символическую плату мне перепал почти целый тюбик этой смазки джи эмовской, это я к чему, так делайте вывод, что брать, либо качество по соответствующей цене, либо "китайскую конфетку" за очень смешную цену...



#913 hydrant

hydrant

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 215
  • Город:Hradec Králové
  • Автомобиль: meriva A 1,4

Отправлено 23 Июнь 2019 - 09:45

… если это поможет.
В 2016 году я купил датчик здесь
https://www.atg-comp...-sensor-HZX0006
цена около 70EUR.
Доставка до 7 дней, сейчас вижу „currently out of stock“ но стоит попробовать.
Датчик производится компанией
https://www.ttelectr...ets/SX-4485.pdf

Смазка подключения электродвигателя здесь прекрасно видна

C помощью этого форума я обработал небольшой разговор о датчике EPS. Это на чешском языке, но изображения говорят (все больше не актуально).
простите за мой русский

Прикрепленные файлы


  • Амбр сказал за это спасибо

#914 Art-vk

Art-vk

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 275
  • Город:Беларусь, Могилёв
  • Автомобиль: Meriva A Z16XE 2003

Отправлено 21 Август 2019 - 09:36

Доброго дня уважаемые Меривоводы. Подскажите у кого были подобные симптомы. Стал отключаться ЭУР, но только если температура воздуха переваливает за 20 градусов. Стоит поставить авто на солнцепеке- сразу обрубит руль, но если бросил авто в теньке или погода выдалась дождливой - то будет работать без нареканий. К слову, за зиму и весну ни одного отключения не было...


Meriva A z16xe

#915 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 21 Август 2019 - 11:16

от нагрева отваливается контакт. начни с блока предов


  • Art-vk сказал за это спасибо

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#916 D-kor

D-kor

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Автомобиль: Opel Meriva a 2008(1.6 Z16XEP)

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 18:26

Подскажите пожалуйста на какой скорости должен отключаться эур?Пожалуйста)



#917 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 18:31

в смысле на какой скорости?


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#918 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 569
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 19:54

@D-kor он не должен отключаться



#919 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 535
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 20:50

Подскажите пожалуйста на какой скорости должен отключаться эур?Пожалуйста)

Он не должен отключаться !!!

Он работает постоянно !!!

Он возможно отключается из-за плохого аккумулятора .

Кака\ вариант ))


Сообщение отредактировал УРФИНДЖУС: 02 Сентябрь 2019 - 20:51


#920 D-kor

D-kor

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Автомобиль: Opel Meriva a 2008(1.6 Z16XEP)

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 15:46

Я думал отключаться должен(у меня не отключается вроде),например у приор так.На 80 км/ч отключается.Вот я и решил поинтересоваться)Спасибо за ответы)





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Google Mobile (1), Bing (2)