Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Код ошибки


Сообщений в теме: 784

#301 trez0r

trez0r

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira-B, 2.0 бензин, КПП-робот

Отправлено 29 Август 2013 - 14:10

Подскажите люди добрые, куда копать ))))
Машина (Zafira B, 2008 года выпуска) в поездке вдруг заглохла и перестала заводиться. В салоне запахло жженой проводкой. Сейчас не заводится, но стартер крутит. Купил OP-COM - протестил на ошибки при незаведенном двигателе.

Получил внушительный список:

ABS TC ESP ECU Блок управления
U2105 - CAN-Bus нет коммуникации с ЕСМ (Блок управления)
(00) - Присутствует
U2143 - CAN-Bus нет коммуникации с SAS (датчик угла поворота руля)
(00) - Присутствует

CIM Модуль рулевой колонки
U2100 - Нет коммуникации с CAN-Bus (High Speed)
(00) - Не присутствует

ECC Электро Климат Контроль
B3843 - Высокое напряжение или обрыв цепи датчика качества воздуха
(05) - Присутствует

ECU двигателя
U0009 - <Неизвестный код ошибки (DTC)>
(70) - Не присутствует

ECU трансмиссии
P1723 - <Неизвестный код ошибки (DTC)>
(04) - Не присутствует

UEC Контроллер Моторного отсека
U2139 - CAN-Bus нет связи с CIM (Модуль рулевой колонки)
(00) - Не присутствует


Насколько я понимаю имеет место короткое замыкание - очень может быть какие-то провода оплавились попав на что-то горячее в моторном отсеке.

Я прав? Или возможны варианты?
Одним словом, всем огромное спасибо, за помощь)))

#302 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 29 Август 2013 - 14:48

trez0r, ну так проверь всю проводку под капотом на возможное наличие перетертостей и подплавлений.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#303 trez0r

trez0r

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira-B, 2.0 бензин, КПП-робот

Отправлено 29 Август 2013 - 15:50

Проводку буду проверять 100%. Спасибо.

Машина находится за 220км от дома. Поеду на выходных. Хотелось-бы некое коллегиальное мнение. Может подобное ещё у кого-то случалось. Ну мало-ли.

#304 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 29 Август 2013 - 20:22

trez0r, если про непрятности связанные с ремонтом жгута, то такое имеет место и некоторые уже с этим сталкнулись. ремонт моторной косы от двс до монт блока.
если про похожий случай, то возможно, ты первым будешь. что бы заглохла и не заводилась, было, а вот что бы с запахом проводки -нет

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#305 trez0r

trez0r

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira-B, 2.0 бензин, КПП-робот

Отправлено 30 Август 2013 - 03:37

Цитата
непрятности связанные с ремонтом жгута, то такое имеет место и некоторые уже с этим сталкнулись. ремонт моторной косы от двс до монт блока


berkut, большой это геморой? В смысле сможет человек не очень близкий к автомобильному делу поменять? Или лучше в сервис?

#306 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 30 Август 2013 - 14:12

trez0r, ты откуда? профиль заполни.
любой человек может сделать всё что угодно когда нужда заставит.
глаза и руки есть у всех.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#307 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 30 Август 2013 - 14:50

Цитата(berkut @ 30.8.2013, 15:12) Просмотр сообщения

глаза и руки есть у всех.

Но встречаются мутанты. Глаза и руки вроде есть, а выросли не от туда. Это так: мысли вслух.

Сообщение отредактировал Демьян: 30 Август 2013 - 14:51

Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#308 trez0r

trez0r

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira-B, 2.0 бензин, КПП-робот

Отправлено 30 Август 2013 - 15:55

berkut, Демьян, Спасибо, за моральную поддержку Изображение

#309 yurochka

yurochka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 458
  • Автомобиль: Zafira B 2006 Z18XER МКПП F17

Отправлено 31 Август 2013 - 10:04

Цитата(trez0r @ 30.8.2013, 4:37) Просмотр сообщения

berkut, большой это геморой? В смысле сможет человек не очень близкий к автомобильному делу поменять? Или лучше в сервис?


berkut
наверное мой случай имел ввиду. Устраняли ошибку по вентилятору.Регулярно выскакивала "машинка" + две ошибки. В течении часа искали собственно откуда глюк, ну а потом всё быстро, когда определиили в жгуте непрозваниваемый провод, тупо потянули ,и вот он - разрыв.Также обнаружились ещё два потёртых провода, ну и их заодно подправили.Всё это лежало в заводском жгуте... ai.gif Раскрыть несложно, просто время.Повреждения, если есть, ясно видны.Ну если их не видно, звонить всю проводку по отсоединённым колодкам.. rolleyes.gif
Zafira B Z18XER МКПП

#310 Демьяно

Демьяно

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Автомобиль: Opel Zafirа 2005г.в. Z19DT -6МКПП

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 11:27

berkut, Доброго времени суток! Машину отдал спецам по электр.части. Вчера обрадовали! Сняли и вскрыли мозги мотора. Говорят была нарушена герметичность и внутрь попадала влага,детали подгнили. Надо искать блок. Глазами не видел(выходной там),скинули ток номер его: БОШ 0 281 012 549. Скажитекак вести поиск??? Мне нужно искать с точно таким же номером? И ещё,только с Зафиры,или это не принципиально,можно Астра,Вектра ну и т.д.???

#311 Levitan

Levitan

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 354
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль: Opel Zafira B 1,6 Z16XE1 20J

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 12:06

Цитата(Демьяно @ 1.9.2013, 12:27) Просмотр сообщения

berkut, Доброго времени суток! Машину отдал спецам по электр.части. Вчера обрадовали! Сняли и вскрыли мозги мотора. Говорят была нарушена герметичность и внутрь попадала влага,детали подгнили. Надо искать блок. Глазами не видел(выходной там),скинули ток номер его: БОШ 0 281 012 549. Скажитекак вести поиск??? Мне нужно искать с точно таким же номером? И ещё,только с Зафиры,или это не принципиально,можно Астра,Вектра ну и т.д.???

У меня летом случай был(к твоему не относится)-помыл машину на мойке, а блок предохранит. не был закрыт.Попала влага и пока туда сюда-не горит приб.панель,потом круче-перестала вообще заводится.Перепугался короче.Сигналка не работала тоже.Короче- сутки стояла-потом завелась.Ну парафина я хапнул!
На жену и машину не стоит обижаться-сам выбирал!!!

#312 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 20:30

Демьяно, на сайтах BOSCH, EXIST и др. нет такой детали. Может это: Блок управления зажигания?

Сообщение отредактировал Демьян: 01 Сентябрь 2013 - 20:38

Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#313 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 21:22

Демьяно, достаточно просто промыть спиртом, и пропаять все поврежденные места.
дорожки востанавливаются, элементы не портятся.
от влаги самое распространенное это подкисание места контакта дорожки и контакта. все правится.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#314 Демьяно

Демьяно

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Автомобиль: Opel Zafirа 2005г.в. Z19DT -6МКПП

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 12:14

Привет berkut,! Забрал ЭБУ. Картина не очень,видно что его вскрывали ранее,а собрали наскоряк,без должной герметизации швов.[attachmentid=106822] Ремонтировать(чистить,паять и т.д.) не берутся. Повреждённых мест много,вобщем нивкакую. Мне остаётся ток искать Б/У блок(что тоже не простоу нас) и пришивать его к моей машинке! Подскажите номер должен точно совпасть с моим:[attachmentid=106823] Или нет. Я первый раз с таким сталкиваюсь. Какие параметры надо учесть: марка,мотор,год или ещё что? Ошибка дорога будет.

Прикрепленные изображения

  • DSC00682.JPG
  • DSC00683.JPG


#315 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 18:01

а фламастер на нем был или это мастер написал или ты сам?
если была надпись, то блок твой скорее всего уже мененный.
такая надпись обычно делается либо на разборе, либо при приемке в ремонт.
если исходить из логики, что если кто-то и менял мозг, то все же искал такой же как стоял.
или если сдавал его для чего-то кому-то, то это твой родной после попытки его посмотреть внутри.

то по каталогу подходят 2.
или 55556262 62 35 411 БЛОК, УПРАВЛЕНИЯ, ВПРЫСК ТОПЛИВА (ПРОИЗВОДСТВЕННО-СЕРВИСНАЯ ИДЕНТ. UQ, UR, AK, BP, BR, CS, CT) C 52000001-
C 5G000001-
или
55205625 12 32 054 БЛОК, УПРАВЛЕНИЯ, ВПРЫСК ТОПЛИВА (С ДИЗЕЛЬНЫМ ФИЛЬТРОМ САЖИ) (ПРОИЗВОДСТВЕННО-СЕРВИСНАЯ ИДЕНТ. CX, EM, EP, HD) Z19DTL, Z19DT C 72000001-
C 7G000001-

я склоняюсь к первому. он попадает под твой сервисный индетификатор и по году машины он ближе.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#316 Демьяно

Демьяно

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Автомобиль: Opel Zafirа 2005г.в. Z19DT -6МКПП

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 18:41

Цитата(berkut @ 2.9.2013, 21:01) Просмотр сообщения

а фламастер на нем был или это мастер написал или ты сам?
если была надпись, то блок твой скорее всего уже мененный.
такая надпись обычно делается либо на разборе, либо при приемке в ремонт.
если исходить из логики, что если кто-то и менял мозг, то все же искал такой же как стоял.
или если сдавал его для чего-то кому-то, то это твой родной после попытки его посмотреть внутри.

то по каталогу подходят 2.
или 55556262 62 35 411 БЛОК, УПРАВЛЕНИЯ, ВПРЫСК ТОПЛИВА (ПРОИЗВОДСТВЕННО-СЕРВИСНАЯ ИДЕНТ. UQ, UR, AK, BP, BR, CS, CT) C 52000001-
C 5G000001-
или
55205625 12 32 054 БЛОК, УПРАВЛЕНИЯ, ВПРЫСК ТОПЛИВА (С ДИЗЕЛЬНЫМ ФИЛЬТРОМ САЖИ) (ПРОИЗВОДСТВЕННО-СЕРВИСНАЯ ИДЕНТ. CX, EM, EP, HD) Z19DTL, Z19DT C 72000001-
C 7G000001-

я склоняюсь к первому. он попадает под твой сервисный индетификатор и по году машины он ближе.

Блок думаю с разборки,мы ничего не писали на нём,и ко всему на нём написано АВТОМАТ!!! Знач до моей машины от стоял на авто с АКПП.
Я дико извиняюсь,но: я не пойму по какому каталогу? Что я должен спрашивать на разборке? Номер моего блока (БОШ 0 281 012 549) не важен?

Сообщение отредактировал Демьяно: 02 Сентябрь 2013 - 18:42


#317 Демьяно

Демьяно

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Автомобиль: Opel Zafirа 2005г.в. Z19DT -6МКПП

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 19:05

berkut, berkut, Спецы что мой ЭБУ снимали,сказали что моя задача найти такой же блок,возможно с Астры,Вектры, лишь бы со 120-ти сильного мотора.А они будут прошивать его к моей. Должны ли совпасть цифры с моего блока с цифрами на приобретённом я не знаю Изображение ! И подойдут ли со 100 и 150-ти сильных моторов?

#318 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 21:52

Демьяно, тут так просто не скажешь.
значит так: есть два блока по каталогу запчастей.
один 62 35 411 БЛОК, УПРАВЛЕНИЯ, ВПРЫСК ТОПЛИВА (ПРОИЗВОДСТВЕННО-СЕРВИСНАЯ ИДЕНТ. UQ, UR, AK, BP, BR, CS, CT) C 52000001-
C 5G000001-
и второй
12 32 054 БЛОК, УПРАВЛЕНИЯ, ВПРЫСК ТОПЛИВА (С ДИЗЕЛЬНЫМ ФИЛЬТРОМ САЖИ) (ПРОИЗВОДСТВЕННО-СЕРВИСНАЯ ИДЕНТ. CX, EM, EP, HD) Z19DTL, Z19DT C 72000001-
C 7G000001-
12 32 054 БЛОК, УПРАВЛЕНИЯ, ВПРЫСК ТОПЛИВА (С ДИЗЕЛЬНЫМ ФИЛЬТРОМ САЖИ) (ПРОИЗВОДСТВЕННО-СЕРВИСНАЯ ИДЕНТ. CX, EM, EP, HD) Z19DTH C 62167885-
C 6G119244-
первый ставился на машины с 5 модельного года, второй сначала на моторы Z19DTH в 6 году, потом на Z19DTL, Z19DT с 7 модельного года.
какая у них разница в программах не берусь сказать, но как замены они не проходят и сл-но, если по вину подбирать тебе блок на замену в любом магазине запчастей, то по программе вылезет первый.
есть еще третий номер но он идет как пустышка для Z19DTH не программированный. про него вообще не говорим.
на блоках есть идентификационный код. твой код выделен в сообщении и он соответствует первому блоку, выводы делай сам.
по применению. первый использовался на астре Н на моторах
Z19DTJ (ПРОИЗВОДСТВЕННО-СЕРВИСНАЯ ИДЕНТ. UQ, UR) Z19DTL, Z19DT (ПРОИЗВОДСТВЕННО-СЕРВИСНАЯ ИДЕНТ. UQ, UR)
-72045139
-75030986
-78007391
Z19DTH (ПРОИЗВОДСТВЕННО-СЕРВИСНАЯ ИДЕНТ. UQ, UR)
-62167207
-65165230
-68124718
но есть ограничение (ИСПОЛЬЗУЕТСЯ С ФИЛЬТРОМ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ ВЫХЛОПНОЙ СИСТЕМЫ) (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ МОДИФИКАЦИИ ПЫЛЕВОГО ФИЛЬТРА)
таким образом получаем, что с 6 года машины начали комплектоваться дополнительными фильтрами и соответственно изменились проги и номера блоков.
второй номер встречается на астрах, но с доп фильтрами.
ни каких вект нет.
в общем либо зафира, либо астраН, подбирай по индификаторам указанным на блоке мозга.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#319 Демьяно

Демьяно

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Автомобиль: Opel Zafirа 2005г.в. Z19DT -6МКПП

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 10:12

berkut спасибо за терпение и информацию! У нас нет блоков в разборе. Буди заказывать с МИНСКА,ищу выходы туда. Скажите, МОЙ идентификационный код это только BR, или можно и другие из ряда-UQ, UR, AK, BP, BR, CS, CT-первого блока по каталогу??? Думал с ВЕКТР тож подойдёт, т.к. на них тож ставились такие движки.

#320 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 10:25

Демьяно, твой блок с машины BR, но любой из ряда UQ, UR, AK, BP, BR, CS, CT подойдет. главное, что бы он он был отписан от машины, тогда его ставить проще. однако без TECH тут ни как будет не обойтись.
там много чего прописывать надо будет.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных