Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Код ошибки


Сообщений в теме: 784

#501 mitrich.89.rus

mitrich.89.rus

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:Ямало-Ненецкий АО г.Тарко-Сале
  • Интересы:пробег на 11.01.2017г. 215000км. все норм.
  • Автомобиль: Opel Zafira В, 1.8, 140л/с двиг.Z18XER, 2006г.в.

Отправлено 31 Август 2014 - 11:18

Все прошло само-собой.

Сообщение отредактировал mitrich.89.rus: 31 Август 2014 - 11:21

Лучше быть последним среди ЛЬВОВ, чем первым среди шакалов!

#502 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 31 Август 2014 - 11:18

Цитата(Демьян @ 31.8.2014, 11:45) Просмотр сообщения

MBoyarkin,Для чистоты эксперимента лучше снимать импульсы и напряжение с подключенной проводки, через переходник между МЗ и его штатным разъемом или врезаясь в проводку через изоляцию, с последующем ее восстановлением, либо накладывать на провода индукторы, реагирующие на переменное эл.поле.

Угу, я так и делал с самого начала - сдвинул защитный кожушок с разъема МЗ и иголочкой тестера/пробника подключался к контактам МЗ с работающим двигателем. Именно это и показало мне отсутствие импульсов управления на 4 справа контакте. Я вот ещё чего думаю, а не может сохраненная ошибка продолжать запрет на подачу сигналов на третью катушку? Сколько надо держать снятой клемму аккумулятора, чтобы скинуть ошибку?

#503 mitrich.89.rus

mitrich.89.rus

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:Ямало-Ненецкий АО г.Тарко-Сале
  • Интересы:пробег на 11.01.2017г. 215000км. все норм.
  • Автомобиль: Opel Zafira В, 1.8, 140л/с двиг.Z18XER, 2006г.в.

Отправлено 31 Август 2014 - 11:26

Цитата(duna69 @ 27.8.2014, 23:14) Просмотр сообщения

P0501 Датчик скорости автомобиля Неисправность
так вроде.А лампа АВS не горит?



Цитата(mitrich.89.rus @ 31.8.2014, 14:18) Просмотр сообщения

Все прошло само-собой.

Лампочка АБС не загоралась. У меня сейчас пробег 168000 км. В районе 110000км. стрелка спидометра кратковременно отказала. В дальнейшем стало все нормально работать. Сейчас, когда поддерживаю стабильную скорость, стрелка спидометра подергивается в стороны +- 1-2 минуты. Наверное пришло время менять что-то?
Лучше быть последним среди ЛЬВОВ, чем первым среди шакалов!

#504 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 31 Август 2014 - 19:29

Цитата(MBoyarkin @ 31.8.2014, 12:18) Просмотр сообщения

Угу, я так и делал с самого начала - сдвинул защитный кожушок с разъема МЗ и иголочкой тестера/пробника подключался к контактам МЗ с работающим двигателем. Именно это и показало мне отсутствие импульсов управления на 4 справа контакте. Я вот ещё чего думаю, а не может сохраненная ошибка продолжать запрет на подачу сигналов на третью катушку? Сколько надо держать снятой клемму аккумулятора, чтобы скинуть ошибку?

На этой машине снятие клеммы АКБ ошибку не стирает. Я так думаю, что если бы сначала отключило свечу, то обязательно отключило и форсунку, тогда свеча д.б. сухой. Но т.к она залита бензином, предполагаю, что форсунка льет и мозг отключат свечу.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#505 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 31 Август 2014 - 20:35

Цитата(Демьян @ 31.8.2014, 20:29) Просмотр сообщения

На этой машине снятие клеммы АКБ ошибку не стирает. Я так думаю, что если бы сначала отключило свечу, то обязательно отключило и форсунку, тогда свеча д.б. сухой. Но т.к она залита бензином, предполагаю, что форсунка льет и мозг отключат свечу.

Ага, вот эти соображения уже ближе к теме. Просто "покурив" форум я понял, что:
1.Снятие клеммы аккумулятора снимает ошибку
2.Через ...цать запусков двигателя или через пробег ..ста километров ошибка уходит сама.
Из Ваших же слов, получается, что ошибка сама не стирается и продолжает "сидеть" в ЕЕПРОМ столько, сколько ей захочется, т.е. нет процесса обновления/обнуления и ошибка заставляет "мозг" переносить неисправность и на новые з/части? Получается замкнутый круг - детали заменили, а ошибка заставляет "мозг" жить так, как-будто ничего не изменилось? Снимал клемму и со вставленным ключом зажигания и без него и на целых 3-4 часа - ошибка 35300 осталасть на месте. Как тогда скинуть ошибку и посмотреть, что из этого выйдет?
P.S. Помогите с прозвонкой цепей управления от МЗ до ЭБУ, плиз.

Сообщение отредактировал MBoyarkin: 31 Август 2014 - 20:36


#506 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 31 Август 2014 - 20:50

Для стирания ошибки нужен OP-COM. Им же можно про диагностировать. Старые ошибки не отражаются на работе мотора после устранение неисправности.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#507 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 31 Август 2014 - 21:33

Цитата(Демьян @ 31.8.2014, 21:50) Просмотр сообщения

Для стирания ошибки нужен OP-COM. Им же можно про диагностировать. Старые ошибки не отражаются на работе мотора после устранение неисправности.

Ага, как знал, года два назад купил такую приблуду - на корпусе написано CE RoHS 100820B version. Это как-то поможет в решении моей проблемы? Из доступных - есть компьютеры с Windows7 и Windows8. А вот про неотражении старых ошибок это интересно, т.е. при замене неисправных з/ч компьтер никак не оценивает их состояние?

#508 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 12:53

Цитата(MBoyarkin @ 31.8.2014, 22:33) Просмотр сообщения

Ага, как знал, года два назад купил такую приблуду - на корпусе написано CE RoHS 100820B version. Это как-то поможет в решении моей проблемы? Из доступных - есть компьютеры с Windows7 и Windows8.

Должно помочь.
Цитата(MBoyarkin @ 31.8.2014, 22:33) Просмотр сообщения

А вот про неотражении старых ошибок это интересно, т.е. при замене неисправных з/ч компьтер никак не оценивает их состояние?

При возникновении неисправности, мозг выдает и запоминает ошибку. После устранения поломки, ошибка остается в памяти не активной. Ошибка остается активной если неисправность не устранена.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#509 duna69

duna69

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 464
  • Город:Тверь
  • Автомобиль: Opel-Zafira В Z18XER РКПП Enjoy

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 20:20

mitrich.89.rus
Спидометр берёт свои показания от датчика ABS левого переднего колеса.Проверь состояние проводки и разъёма датчика ABS от колеса и далее.Возможно контакт где-то хреновый,но может и сам датчик дурить.

#510 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 11:36

Проверил проводку от модуля зажигания к блоку управления на целостность и на утечки - всё в порядке, ни утечек ни обрывов. Сфоткал свечи и надолго задумался (фото кликабельно):
Изображение
Т.е.все свечи из рабочих цилиндров чистые, а в том, где ошибка ECN 035300 - вся в какой-то... не пойми в чем. А не может форсунка быть в постоянно открытом состоянии и заливать свечу, оттуда и смесь не поджигается? Почему спрашиваю, аккурат перед появлением неисправности заправлялся далеко от дома, хоть и на фирменной Татнефть. Мож какая хрень заклинила форсунку в открытом состоянии, а? Ведь чем-то свеча засирается, я ж её новую ставил. А форсунка то сама вроде как и рабочая, но закрыться не может. Правда ECN никаких ошибок по форсункам не кажет, или должен в таком случае? Форсунки пока не снимал, да и опыта нет и ссыкотно, вдруг прокладка порвется, тогда заказывать и 50 километров на автобусе в один конец до ближайшего Exist ехать. Да ещё их (прокладок) скорее всего в наличии не окажется, геморрой короче.

Сообщение отредактировал MBoyarkin: 05 Сентябрь 2014 - 12:45


#511 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 20:25

Цитата(MBoyarkin @ 5.9.2014, 12:36) Просмотр сообщения

Т.е.все свечи из рабочих цилиндров чистые,

Да где ж они чистые? Третья на фото просто мертвая.
Цитата(MBoyarkin @ 5.9.2014, 12:36) Просмотр сообщения

А не может форсунка быть в постоянно открытом состоянии и заливать свечу, оттуда и смесь не поджигается?

Так я вам об этом же и глаголил.
Цитата(MBoyarkin @ 5.9.2014, 12:36) Просмотр сообщения

Мож какая хрень заклинила форсунку в открытом состоянии, а? Ведь чем-то свеча засирается, я ж её новую ставил. А форсунка то сама вроде как и рабочая, но закрыться не может.

У же не важно, что заклинило форсунку, важно, что игла внутри форсунки не перекрывает распылитель.
Цитата(MBoyarkin @ 5.9.2014, 12:36) Просмотр сообщения

Правда ECN никаких ошибок по форсункам не кажет, или должен в таком случае?

Может быть ошибка по датчику кислорода, реагирующего на несгоревшее топливо.
Цитата(MBoyarkin @ 5.9.2014, 12:36) Просмотр сообщения

Форсунки пока не снимал, да и опыта нет и ссыкотно, вдруг прокладка порвется, тогда заказывать и 50 километров на автобусе в один конец до ближайшего Exist ехать. Да ещё их (прокладок) скорее всего в наличии не окажется, геморрой короче.

Там уплотнительные кольца. Рекомендую проверить управляющий импульс на разъеме форсунки, и заказать в Эксисте новую форсунку.

Сообщение отредактировал Демьян: 05 Сентябрь 2014 - 20:26

Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#512 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 20:57

TO: Демьян
"Да где ж они чистые? Третья на фото просто мертвая".
А я что сказал - "свечи из рабочих цилиндров чистые, а в том, где ошибка ECN 035300 - вся в какой-то... не пойми в чем". Об ней об "мертвой" речь и шла.

"Уже не важно, что заклинило форсунку, важно, что игла внутри форсунки не перекрывает распылитель".

Ну, затык форсунки это мое жлобское предположение, уж очень не хочется думать про умерший транзистор в "мозге", выдающий сигнал управления на свечу. Читал много сообщений по этому вопросу.

"Может быть ошибка по датчику кислорода, реагирующего на несгоревшее топливо".

Нет, никаких ошибок кроме указывающей на проблемы в первичных/вторичных цепях катушки зажигания ECN не отображает, только 035300.

"Там уплотнительные кольца. Рекомендую проверить управляющий импульс на разъеме форсунки, и заказать в Эксисте новую форсунку".

Завтра позвоню в Exist уточнить комплектацию форсунки - есть там кольцо или надо отдельно заказывать? И, кстати, читал, что от ВАЗ 2112 по-моему кольца подходят, правда или нет?
P.S. Opel 08 21 358 и GM 55559377 - это одно и то же?

Сообщение отредактировал MBoyarkin: 05 Сентябрь 2014 - 21:22


#513 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 21:37

Цитата(MBoyarkin @ 5.9.2014, 21:57) Просмотр сообщения

Ну, затык форсунки это мое жлобское предположение, уж очень не хочется думать про умерший транзистор в "мозге", выдающий сигнал управления на свечу. Читал много сообщений по этому вопросу.

Остается только поменять форсунки и свечи местами. Если тот же горшок будет дурить, значит дело в мозгах или проводке.
Цитата(MBoyarkin @ 5.9.2014, 21:57) Просмотр сообщения

Нет, никаких ошибок кроме указывающей на проблемы в первичных/вторичных цепях катушки зажигания ECN не отображает, только 035300.

Свеча в залитом цилиндре отключается мозгом, чтобы не сжечь католик.
Цитата(MBoyarkin @ 5.9.2014, 21:57) Просмотр сообщения

И, кстати, читал, что от ВАЗ 2112 по-моему кольца подходят, правда или нет?

Если читал на форуме, то можно доверять.
Цитата(MBoyarkin @ 5.9.2014, 21:57) Просмотр сообщения

P.S. Opel 08 21 358 и GM 55559377 - это одно и то же?

Одно и тоже. А у вас какой мотор?
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#514 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 22:36

Цитата(Демьян @ 5.9.2014, 22:37) Просмотр сообщения

Остается только поменять форсунки и свечи местами. Если тот же горшок будет дурить, значит дело в мозгах или проводке.

Свеча в залитом цилиндре отключается мозгом, чтобы не сжечь католик.

Если читал на форуме, то можно доверять.

Одно и тоже. А у вас какой мотор?

ОК, спасибо за подаренную надежду smile.gif Уже прям свербит в организме, чтоб поскорее утро настало и уже в машину залезть. Да, мотор Z16XE1.
P.S. Как крайний вариант рассматриваю приобретение "мозга" в Германии - в понедельник сын туда улетает, если что, закажу ему. Просто аппетиты наших продавцов начинаются от 50% до 100% навара. А новый "мозг" для моего мотора на ebay стоит 360 евро с доставкой (17200 в рублях), есть предложение за 25000, но уж никак не 38750 рублей, как в Exist.

#515 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 20:42

Ну, что сказать, мысли об экспериментах с форсунках и теоретических аспектах её влияния на отсутствие зажигания в 3-ем цилиндре так и остались фантазиями. Обстоятельства сложились так, что проверить свои предположения так и не удалось и сегодня 7.09.2014 поехал сдаваться сервису ОД. Сухой итог - с чем приехал, с тем и уехал. При составлении заявки, ну, всё описал, и что, и где, и что показывает бортовая диагностика и что менял и что проверял... В итоге в акте выполненных работ: "выявлена ошибка 035300, неисправен блок управления двигателем". Про форсунку ни слова - работает, не работает, поступают управляющие сигналы/не поступают, массовый расход топлива через форсунку - ни гу-гу. И просил, и настаивал - пофиг. Итого: диагностика (того, что я знал ло приезда) - 1800 рублей, ну и бензин на 480 рублей. Вот и весь ОД и его сервис. Разочарован по самое ...вам по пояс.

#516 duna69

duna69

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 464
  • Город:Тверь
  • Автомобиль: Opel-Zafira В Z18XER РКПП Enjoy

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 07:19

По поводу мозгов с Вадимом Сорокиным спишись,он здесь на форуме зарегистрирован,может он чего предложит.

#517 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 10:31

Цитата(duna69 @ 8.9.2014, 8:19) Просмотр сообщения

По поводу мозгов с Вадимом Сорокиным спишись,он здесь на форуме зарегистрирован,может он чего предложит.

Вот за это большое человеческое спасибо, уже созвонился и договорился.

Сообщение отредактировал MBoyarkin: 08 Сентябрь 2014 - 12:09


#518 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 19:41

Всё-таки неисправным оказался "мозг". Одно плохо - заменить не получилось. Договорились, что починят мой блок, а пока поезжу на глючном подменном.

#519 Xenia

Xenia

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Город:Novosibirsk
  • Автомобиль: Opel Zafira

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:23

Здравствуйте всем!
На форуме новичок (точнее новинка Изображение )

Опель Зафира двигатель 1,8 бензин, МКПП

Владеем с сентября 2012 года.

В августе 2014 случилась така напасть:
При движении задним ходом с парковки (задняя передача включена, сцепление, тормоз), ждала пока выпустят, начала движение - бац машина глохнет.
При попытке завести - тарахтит, крутит но не схватывает.
Закрыла машину побежала на работу, пришел муж - завел сразу, списали на то что бензина в баке было почти на нуле.

Через несколько дней глохнет два раза в промежутке между двумя светофорами (1 передача, сцепление и тормоз выжаты). Просто глушила, через какое то время (буквально полминуты) машина снова запускалась нормально
Еще через день - просто не завелась возле дома, так же маслает и не схватывает. Вызаваем помощь дабы оттащить ее на СТО, приехала машина решили попробовать завести - завелась. Своим ходом до СТО

На диагностике ошибки считали:
Р00140
Р0704
Р0300, вроде так...бумажку старую потеряла.
Поменяли датчик коленвала, после больше не глохли.

Сегодня я снова заглохла (причем так неудачно в узкой улице с трамвайными путями в пробке Изображение )
Сначала проверила сама ошибки:
001643
070405
001462
035108
035308
035408
035208

И тут же поехала на комп.диагностику, там к этим добавилась еще ошибка коленвала.

А теперь мои предположания и краткая истори:
После преобретения в 2012 году все было отлично, нарадоваться не могли, ездили на дальние расстояния, но перед новым годом 27-28 декабря нас ждал сюрприз. По дороге в Казахстан мы заглохни в 34 градусный мороз в поле.
Нас дотащили до СТО, там выявили что сдох датчик распредвала, через пару дней он пришел из Новосибирска, его поменяли, заводилось все отлично. Но при этом сцепления почти не было, обороты зашкаливают скорости нет.
Доехали до сто где взялись решить проблему (на нашу голову)
"Отремонтировали" путем замены диска сцепления...корзину и подшипник не поменяли...как итог с пинка включались все скорости а задняя вообще отсутствовала.
Добрались до Новосибирска, загнали машину, купили все запчастюлины...
Выяснилось что покосячило маховик...и адбы его не менять нам его на заводе проточили сняв образовавшийся бурф.
Проблему недостатка милиметров из за снятого решили путем подставки шайбочек.
Это все было в январе 13 года. Сцепление работало прекрасно.

Сейчас появилась проблема изредкого заглыхания в процессе езды именно когда воткнута первая передача и выжаты сцепление и тормоз, начинаешь трогаться-и глохнет.
Стараюсь не стоять в пробке на выжатом сцеплении.
Ну и мне кажется что 1 передача туго включается при переходе на нее со 2й. С нейтральной когда машина остановилась 1 включается мягко.

Так вот вопрос-может ли это быть, что со временм наш "отремонтированный" маховик дает о себе знать?

С чего начать?

Сообщение отредактировал Xenia: 14 Октябрь 2014 - 16:24


#520 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 19:32

Xenia, добро пожаловать. По ошибкам 035108, 035308, 035408, 035208 у вас полностью не работает модуль зажигания, 001462 проблема с датчиком положения выпускного распредвала, 070405 связана с круиз контролем. Скорее проблема связана с плохой электропроводкой, а не со сцеплением. Проверяйте электроразъемы, разбирайте гофр и внимательно ищите обрыв или повреждение изоляции в жгутах подсоединяемых к мозгу, блоку предохранителей и модулю зажигания.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)