Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Рулевая ...


Сообщений в теме: 1903

#1761 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 863
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 08 Апрель 2017 - 18:30

Всем привет! Внесу свои 5 коп. в тему о восстановленных рейках General Ricambi OP4041. Поставил я её в октябре прошлого года, прошла она 9 тысяч и к этому пробегу грохотала уже неимоверно! Подняли машинку, я глянул и дара речи лишился - правый (по ходу движения) пыльник тяги разорван вдоль от корпуса рейки на треть, левый просто соскочил с проточки на корпусе и тупо висел на тяге. В итоге - рейка голая, мокрая и ржавая... Расфигачила втулку - и привет! Снова те же грабли!!!

Фото кликабельны.

bd9b8e35710bbc7ee704324e034efaec.jpeg

 

А пыльники изначально были поджаты чем? Правильно - пластиковыми хомутами! (я их видел, когда купил, но подумал, что так и задумано - не будет же серьёзная фирмА ставить лажу?, видимо ошибся) Но это ещё полбеды. Они другие. Вверху - пыльник от старой рейки, внизу - то, что стояло здесь. И они мягкие какие-то, особенно в месте, которое надевается на проточку в корпусе рейки. Штатные гораздо жёстче.

 

289b4a9352d4cedee55baf4f297740be.jpeg

 

Внутри самой рейки... наша старая знакомая втулка, типа, как из из ремкомплекта:

 

c861692770bd51ea6d8a90f720713cd0.jpeg

 

материал втулки похож на пластик. Возможно, не случись оказия с пыльниками, проходила бы довольно долго.

 

Вот, собственно, и все отличия восстановленной рейки от оригинала (рейка, напомню, Делфи). Всё остальное - в полном порядке.

 

Терапия: всё промыл, рейку шлифанул мелкой наждачкой, поставил капролоновую втулку (собрал, проверил - не люфтит), нормальные пыльники и стальные (наконец-то! как же медленно до некоторых доходит! :ab: ) хомуты. 

 

Осталось купить рулевые наконечники (тема в советах бывалых) и всё. По технологии - на сей раз шаровые не трогал, подрамник висел на рычагах - очень удобно!

 

Резюмирую: поскольку эти рейки есть восстановленный оригинал, ставить их можно, но с оглядкой и доводкой - ставить капролонку (или нет? - дело хозяйское), нормальные пыльники и обязательно - стальные хомуты!


Сообщение отредактировал shilodv: 08 Апрель 2017 - 18:57


#1762 kreps

kreps

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 456
  • Город:Пыльный и жирный
  • Автомобиль: Meriva 2007 Z16 XEP MT

Отправлено 09 Апрель 2017 - 08:40

Брат shilodv открой тайну как ты её проклятущую так ловко снимаешь и ставишь. Какой у тебя секретик есть.

#1763 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 863
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 09 Апрель 2017 - 18:04

kreps, дык всё делаю по книге, за исключением одного момента - не трогаю шаровые. Подрамник повисает на рычагах, и далее снять рейку не представляет сложности. Из ямы, конечно... Ставить - поддомкрачиваю дальний (от бампера) край и потихоньку его поднимаю. Ну никаких сложностей.



#1764 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 863
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 09 Апрель 2017 - 21:33

И это... а что по сабжу???



#1765 Vladko-spb

Vladko-spb

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 673
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 2007 MT, Chevrolet Lacetti Sedan 1.6AT 2010

Отправлено 13 Май 2017 - 15:25

Я когда брал эту рейку General Recambi op4041, снял ее через пару месяцев, почитайте здесь на форуме причину снятия этого мрака и восстановления родной рейки оригинальным ремкомплектом.
Для страждущих халявы сообщу здесь.

Сдохла не втулка рейки, а то, чего не ожидал от этих циган из General Recambi.
У меня начал ходить ходуном хвостовик вала рейки, при разборке оказалось, что ответная часть куда вал рейки вставляется оказалась без игольчатого подшипника как на родной, фото прикрепил, фото с гольфа, но у нас тоже самое, там была запрессована пластиковая вставка, которая и сдохла очень быстро.

Родную рейку ремонтировал сам с оригинальным ремкомплектом, мыл, очищал, смазывал подшипники и регулировал натяжение.
Ходит до сих пор без стуков у нового хозяина.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1899.JPG
  • IMG_1900.JPG

Сообщение отредактировал Vladko-spb: 13 Май 2017 - 15:33


#1766 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 863
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 13 Май 2017 - 19:02

А... Куда вал вставляется... Фигасе... Ну, буду в гараже - гляну,,,

#1767 atihomirov

atihomirov

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Opel Meriva A

Отправлено 02 Июнь 2017 - 16:27

Ребят киньте ссылкой на ремонт или хотя бы дайте схему рейки на Opel meriva a. Снял пыльник с правой рулевой тяги, рейка ходит по оси Y. Перед разборкой знать бы что там внутри.



#1768 roman bolshoy

roman bolshoy

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:М. О. г. Королев
  • Автомобиль: meriva Z16XEP Easytronic

Отправлено 04 Июнь 2017 - 19:33

Всем привет!

Купил рулевые наконечники Rts 91-00301 - 2 шт. а они не подошли моей машинке по внутренней резьбе у них 12 , а мне надо оказывается 14. если нужны кому пишите в личку договоримся.



#1769 ДИК1979

ДИК1979

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 6
  • Город:Метели Дуванс р-н Башкортостан
  • Интересы:Личное подсобное хозяйство
  • Автомобиль: MERIVA 1.6 Z16XEP F17 2007

Отправлено 17 Июнь 2017 - 13:21

Всем привет .Кто менял втулку в рейке,как туго рейка должна быть в новой втулке,а то у меня втулка самоточка только при прокручивании ключом рейка двигаетсь



#1770 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 863
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 17 Июнь 2017 - 18:00

ДИК1979, а прорези во втулке есть? А гайку регулировочную не перетянул? А прокручивание ключом - с большим усилием, или нет? Если с небольшим - то всё нормально.



#1771 ДИК1979

ДИК1979

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 6
  • Город:Метели Дуванс р-н Башкортостан
  • Интересы:Личное подсобное хозяйство
  • Автомобиль: MERIVA 1.6 Z16XEP F17 2007

Отправлено 19 Июнь 2017 - 07:03

Прорези тоже делал сам ,пришлось  немного притереть втулку .Вчера собрал - тишина.



#1772 alexeyrybin

alexeyrybin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • Город:Обнинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A 1.4 XEP 16V Twinport MT
Гараж .

Отправлено 30 Июнь 2017 - 20:00

Товарищи, нужна помощь. 

Что-то шумит по пути от руля до рейки, если ехать неспешно по плохой дороге, или очень быстро малыми колебаниями болтать руль туда-сюда. Не могу понять что. Есть подозрения что это карданчик. Подскажите, на что обратить внимание, как диагностировать ту или иную деталь? 

Пы.Сы. Глянул цену на карданчик...тут кто то выкладывал давно способ его ремонта, но я не могу найти, можете ткнуть носом пожалуйста?



#1773 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 03 Июль 2017 - 15:26

@alexeyrybin липкую смазку туда набить специальную



#1774 kommins

kommins

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:МО, Балашиха
  • Автомобиль: Meriva, Cosmo, 2008, Z16XEP,MTA

Отправлено 10 Август 2017 - 16:07

А я поставил себе рейку MSG OP103 (сервис называть не буду). Руль почему-то встал вертикально, по другому не лез сказали. Думаю ладно, если сход-развал не вытянет, переставлю рулевое колесо. Не доехал до дома - загорелся ЧЕ: ошибка Р0130 - ДК1. Каким боком 1-я лямбда к замене рейки - вроде не должно. Вчера поехал на сход-развал. Схождение сделали, но при осмотре оказалось:

1 - руль естественно поперёк(тут от ребят требовать нечего);

2 - оторван провод от второй лямбды где-то сверху (оказывается рейка то как раз причём);

3 - вдовесок разорван левый пыльник рулевой рейки напополам почти посередине, как-будто его разорвали.

Проехал за это время всего несколько десятков километров. По первым двум пунктам вопросов нет кто накосячил. А вот по третьему: кто что думает? К кому с претензиями ехать?

Кстати старая рейка тоже была китайская, не помню какая. Но прошла больше 130 тыр.


Сообщение отредактировал kommins: 10 Август 2017 - 16:12


#1775 Е747ТН

Е747ТН

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 143
  • Город:арх.обл. с.ильинско-подомское
  • Автомобиль: opel meriva 1,4
Гараж .

Отправлено 10 Август 2017 - 22:33

Вал в рулевой рейка неправильно вставлен повёрнут на 90 градусов,вот и руль вертикально стоит.я тоже рейку перебирал и не правильно собрал ,пришлось переделывать.хотел просто руль на шлицах повернуть не получилось,хотел сходом развалом выправить руль,но на сервисе сказали может резьбы не хватить на рулевой тяге.

509e657543597.gif


#1776 kommins

kommins

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:МО, Балашиха
  • Автомобиль: Meriva, Cosmo, 2008, Z16XEP,MTA

Отправлено 11 Август 2017 - 10:49

Заехал  к ним снова. Вал в рейке на 90 градусов повернуть нельзя, только на 180 - такая вот конструкция. Перевернули - руль уже оказался где-то под 45 градусов. Теперь уже сход должен отрегулироваться нормально. Пыльник поменяли, лямбду припаяли. Вообщем, день видно тогда был не наш.



#1777 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 863
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 11 Август 2017 - 13:02

kommins, я дико извиняюсь, а был ли смысл делать всё в криворуком сервисе? Сейчас лето, можно и самому всё неспешно на ямке часа за четыре сделать.

#1778 Е747ТН

Е747ТН

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 143
  • Город:арх.обл. с.ильинско-подомское
  • Автомобиль: opel meriva 1,4
Гараж .

Отправлено 11 Август 2017 - 21:20

kommins, я дико извиняюсь, а был ли смысл делать всё в криворуком сервисе? Сейчас лето, можно и самому всё неспешно на ямке часа за четыре сделать.


Не все владельцы авто спецы в ремонте,поэтому СТО в помощь таким людям.

509e657543597.gif


#1779 kommins

kommins

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:МО, Балашиха
  • Автомобиль: Meriva, Cosmo, 2008, Z16XEP,MTA

Отправлено 14 Август 2017 - 16:05

 

kommins, я дико извиняюсь, а был ли смысл делать всё в криворуком сервисе? Сейчас лето, можно и самому всё неспешно на ямке часа за четыре сделать.


Не все владельцы авто спецы в ремонте,поэтому СТО в помощь таким людям.

 

Да вроде не криворукий сервис, опелями занимается. И раньше у них делал - проблем не было. Звёзды видно не так встали.

Можно было конечно и самому, только ямки уже нет, не рыть же её возле дома.



#1780 Art-vk

Art-vk

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 275
  • Город:Беларусь, Могилёв
  • Автомобиль: Meriva A Z16XE 2003

Отправлено 21 Август 2017 - 15:32

Я когда брал эту рейку General Recambi op4041, снял ее через пару месяцев, почитайте здесь на форуме причину снятия этого мрака и восстановления родной рейки оригинальным ремкомплектом.
Для страждущих халявы сообщу здесь.

Сдохла не втулка рейки, а то, чего не ожидал от этих циган из General Recambi.
У меня начал ходить ходуном хвостовик вала рейки, при разборке оказалось, что ответная часть куда вал рейки вставляется оказалась без игольчатого подшипника как на родной, фото прикрепил, фото с гольфа, но у нас тоже самое, там была запрессована пластиковая вставка, которая и сдохла очень быстро.

Родную рейку ремонтировал сам с оригинальным ремкомплектом, мыл, очищал, смазывал подшипники и регулировал натяжение.
Ходит до сих пор без стуков у нового хозяина.

Доброго всем дня. Появился стук под ногами. Сперва грешил на крестовину, но оказалось болтается сам хвостовик с червяком. Возможно ли вытащить хвостовик из рейки прямо из салона, чтобы не снимать рейку и если кто сталкивался какой номер подшипника туда нужен??? Заранее всем спасибо...


Meriva A z16xe



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных