Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Кондиционер и всё что с ним связано


Сообщений в теме: 1279

#461 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 22 Июль 2011 - 15:06

Дык у многих была.
Блок либо неисправен, либо не ваш, тогда перепрограммировать надо пытаться, но если перепрограммирование не поможет, то как его потом по гарантии сдавать?
Это все территориально где происходит?

Сообщение отредактировал Sorokin_Vadim: 22 Июль 2011 - 15:07

Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#462 Piton_mns

Piton_mns

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Astra G 2002 г.в.

Отправлено 22 Июль 2011 - 16:54

Всем добрый день.
Подскажите схему работы вентилляторов охлаждения.
Меня интересует, когда должен включатся передний вентиллятор, тот которы стоит на радиаторе кондиционера.


#463 temmer

temmer

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Автомобиль: opel astra G

Отправлено 22 Июль 2011 - 18:12

Цитата(Егорий68 @ 3.7.2011, 21:52)  

И собственного опыта могу порекомендовать попробовать (что бы не тратить зря деньги) погуще обмазать соплями место утечки. Потом заказать новый радиатор, ибо все равно придете к этому. Сочувствую, сам прошел эти стадии, попытки оживить труп, но...
Матрите тут http://forum.opel-cl...o...2871&st=220




спасибо,последовал вашему совету теперь езжу с закрытыми окнами ar.gif

#464 kokot

kokot

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Автомобиль: Opel Astra G Caravan X16XEL 99г.

Отправлено 22 Июль 2011 - 20:49

Цитата(ASPID @ 22.7.2011, 15:44)  

Заслонки проверить надо.

Блин, особо не в курсе как там что устроено. Мож кто чего по подробней подскажет. flag.gif

#465 ASPID

ASPID

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 791
  • Город:Москва, ЗАО, Крылатское
  • Автомобиль: Zafira B Z18XER MT

Отправлено 25 Июль 2011 - 09:21

Цитата(kokot @ 22.7.2011, 21:49)  

Блин...

Согласен. ar.gif
Цитата(kokot @ 22.7.2011, 21:49)  

...Мож кто чего по подробней подскажет. flag.gif

Рассказы не особо помогут. Пока сам не залезешь и не увидишь, ни чего не понятно будет в рассказах.
Тяги надо смотреть, работу приводов...
Хорошо стреляет тот, кто смеётся последним...

#466 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 25 Июль 2011 - 11:09

Цитата(Piton_mns @ 22.7.2011, 17:54)  

Всем добрый день.
Подскажите схему работы вентилляторов охлаждения.
Меня интересует, когда должен включатся передний вентиллятор, тот которы стоит на радиаторе кондиционера.


сразу и должен включаться

#467 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 25 Июль 2011 - 15:57

Цитата(Stelmah @ 25.7.2011, 12:09)  

сразу и должен включаться

Гм. У меня включается не сразу. Кондиционер я включаю, муфта втягивается - начинает работать компрессор, а, спустя секунд 30-40, когда трубка от компрессора к радиатору становится ощутимо тёплой, почти горячей - запускается и вентилятор кондиционера.



Блин. Утечка фреона. Не могут найти. Позавчера перестал работать. Точнее, стал работать как и раньше. Включается, но не начав холодить через полминуты отключается. Первый раз я ездил в техцентр Citi Glush, в филиал на Варшавке. Там мне вакуумирровали систему, заправили. Я, желая, чтоб кондиционер мне служил долго и, чтоб я был счастлив, попросил провести диагностику системы кондиционирования. На предмет герметичности и, хотя-бы приблизительно оценить состояние механики и электроники этой системы. В результате - машина стояла минут сорок с включенным двигателем и кондиционером, а я, нервно прогуливался по территории сервиса, ожидая каких-либо реальных действий от персонала, в ожидании хоть какого-либо реального нахождения какой-либо утечки или другой неисправности. Когда моё дефилирование по техцентру уже стало всех раздражать - механик, давно уже ковырявшийся с другой машиной просто закрутил мне оба колпачка на ниппелях, закрыл капот и направил к "старшему" на оплату, заверив меня, что у меня всё "зашибись". Я, радостный как слон оплатил и, помчался домой... /ни наряд-заказ мне не оформили, ни чек не выдали/. Теперь вот соображаю, что я зря не потребовал их тогда.Если перед этим система была пуста - значит фреон куда-то ушёл. "Диагностику" провели, 500 рублей за неё взяли. ХРЕНОВО диагностировали? Ведь теперь, не прошло и пары месяцев - фреон опять "ушёл". Ладно, думаю раз там такая шарашка, ехать туда и, без чека и какой-либо другой бумажки предьявлять претензии "дохлый номер". Решил поискать что-то "посерьёзнее" и пореальнее, да поближе. Нашёл сначала просто в интернете, а уже потом и в теме: Дисконтная система www.OPEL-CLUB.ru - avtocentr37.ru - он-же Автоцентр на Волгоградке. Ура, думаю, "свой" техцентр, примут, обслужат, всё найдут, всё починят. av.gif Приняли. Проверили давление - давления нет. Ну, думаю, счас хоть здесь посмотрю, что такое реальная диагностика системы кондиционирования... Надеялся, что мне "вакуумируют" систему, заправят чем-либо специальным и, будут с помощью какого-либо электронного "течеискателя" или ультрафиолетом подсвечивая искать место утечки... ai.gif Напрасно думал. Максимум - открутили две верхних гайки крепления вентилятора кондиционера и, оттянув его, визуально осмотрели радиатор на предмет наличия масляных пятен. Потом мне обьявили, что вот прям так и сразу найти утечку невозможно и, предложили: "Заправляем со специальной краской, через недельку будем посмотреть". Сумма - 2100. Выписали заказ-наряд по всем правилам. /поскольку я уже им говорил про предыдущих заправщиков/.
Сейчас сижу и думаю. Первый раз, когда мне заправляли на Варшавке, мне хотя-бы вакуумировали систему. Потом закачивали фреон и масло. Фреон "ушёл", масло, судя-по всему осталось. Теперь мне опять закачали фреон и масло. НЕ вакуумируя систему. Получается, у меня "передоз" масла? Это чревато чем-либо? Ещё, открутить две гайки на радиаторе - это диагностика? blink.gif
Далее, когда я сказал про то, что компрессор запускается ДАЖЕ при отсутствии фреона, сначала сказали, что такого не может быть, а, когда убедились в этом - сразу "забыли" про это.
Спросил я и про "завывающий" подшипник компрессора. Раза четыре спросил. На пятый раз мне сказали, что его... лучше-бы заменить, но стоить это будет от 6 с половиной тысяч.

Ладно, покатаюсь с недельку. Потом опять подьеду к ним. Ведь, интересно, куда-ж уходит фреон. Не заправлятся-же мне каждый месяц.
И, что ещё интереснее. Ощущение, что в обоих ТЕХЦЕНТРАХ закупили довольно дорогое оборудование. Оформили сайты. Красиво оформили. А, с этим дорогущим оборудованием ковыряются пацаны, которые если и читали инструкцию к нему, то первый раз в жизни и неполностью. Да и сами "мастера-приёмщики кроме азбучных действий - проверить давление и закачать... больше ничего не знают. ph34r.gif



Да, на вопрос "будет-ли скидка по клубной карте"? - ответили, что сейчас такой "напряжный" период и, поэтому никому и никаких скидок... bg.gif

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#468 вадис

вадис

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Автомобиль: опель-астра-G

Отправлено 25 Июль 2011 - 20:26

Цитата(Sorokin_Vadim @ 22.7.2011, 16:06)  

Дык у многих была.
Блок либо неисправен, либо не ваш, тогда перепрограммировать надо пытаться, но если перепрограммирование не поможет, то как его потом по гарантии сдавать?
Это все территориально где происходит?

Тёзка спасибо за ответ. Живу в Выборге, на границе с Финляндией, до Питера 140 км и до Москвы ещё740. далековато. Покупал блок ЭБУ+иммобилайзер Б/У blink.gif с разборки от праворукой Астры, ещё в апреле, изначально позиционировался как от моего мотора Z16XE, в Выборге человек(чисто диагност) поставил, машина едит-счастье, остальное проверить не хватило ума. Возможно ли сейчас до,перепрограммировать блок. Для инфы: старый блок существует, вскрытый, на нём посыпалось питание на педаль,приколхозили крену, а затем и дроссель кирдык потому и поменял.

Сообщение отредактировал вадис: 25 Июль 2011 - 20:28


#469 Sidan

Sidan

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 60
  • Город:Оренбург
  • Автомобиль: opel-astra G X18XE1

Отправлено 25 Июль 2011 - 22:13

Люди добрые! Дайте ссылки где поискать компрессор б/у!?!?!? Ни по ВИНу,ни по коду с наклейки на компр. поиск ничего не дает! Вариантов масса-моего нет! bc.gif

#470 flatr

flatr

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Город:ПМР (Молдова)
  • Автомобиль: zafira A 1.6/16v

Отправлено 25 Июль 2011 - 23:03

kokot
Это у тебя фреон кончается, 100% у меня тоже так было.
Изображение

#471 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 25 Июль 2011 - 23:08

Можно попытаться перешить. Даже скорее всего получится. Скорее всего там год более старый, под кулинг модуль рассчитанный, вот и не включает вентиляторы.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#472 вадис

вадис

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Автомобиль: опель-астра-G

Отправлено 26 Июль 2011 - 08:13

Цитата(Sorokin_Vadim @ 26.7.2011, 0:08)  

Можно попытаться перешить. Даже скорее всего получится. Скорее всего там год более старый, под кулинг модуль рассчитанный, вот и не включает вентиляторы.

Спасибо, буду искать кто мне в этом поможет на прилегающей территории.

#473 Димоныч

Димоныч

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 255
  • Город:Коми
  • Автомобиль: Astra G 1.6 '99. x16xel

Отправлено 26 Июль 2011 - 09:30

Подскажите сколько стоит радиатор кондея на х16хеl?

#474 Pavel-bbt

Pavel-bbt

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 130
  • Город:Волгоградская обл
  • Автомобиль: Astra G Caravan, x16szr, 1998

Отправлено 26 Июль 2011 - 10:15

Цитата(Димоныч @ 26.7.2011, 10:30)  

Подскажите сколько стоит радиатор кондея на х16хеl?

Оригинал от 15, заменители от 3т.р

#475 Grekk

Grekk

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Автомобиль: Opel Astra G Z16XE 2003г. хэчбек

Отправлено 26 Июль 2011 - 12:47


Начну с начала.
Месяц назад забарахлил кондей не с того не с сего... включаешь на панели пимпу его, загорается снежинка, кондей не включается сам, пока не прогреется машина до 90 градусов, потом что-то срабатывает и начинает холодить, но опять же на совсем не долго, минуты на 3-5 и снова выключается... и уже не включится если не выключить и включить снежинку... и так по кругу...

Решил что нужно заправить фрионом, поехал в сервис два паренька померили давление и загнали в систему 200 грамм фриона, поехал все холодит замечательно, но КМ через 10 произошла хрень какая-то, и из под капота вышел какой-то пар или облако белое, подумал перелили больше чем нужно фриона, поехал обратно, померили давление в норме... нихрена не понял что произошло...
Поехал на диагностику, проверили диагност сказал что вышел из строя датчика высокого давления Кондиционера... Сказали что нужно всю систему открывать и стравливать все давление с системы и уже потом менять датчик.

Двигатель у меня z16xe 2003 года выпуска машинка...
Может кто-то менял уже сам этот датчик что нужно делать? сколько он стоит примерно?
И еще вопрос что еще могло выйти из строя, по тем признакам что описал выше, все же не факт что диагност правильно определил проблему....

#476 вадис

вадис

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Автомобиль: опель-астра-G

Отправлено 26 Июль 2011 - 13:34

Цитата(Grekk @ 26.7.2011, 13:47)  

Начну с начала.
Месяц назад забарахлил кондей не с того не с сего... включаешь на панели пимпу его, загорается снежинка, кондей не включается сам, пока не прогреется машина до 90 градусов, потом что-то срабатывает и начинает холодить, но опять же на совсем не долго, минуты на 3-5 и снова выключается... и уже не включится если не выключить и включить снежинку... и так по кругу...

Решил что нужно заправить фрионом, поехал в сервис два паренька померили давление и загнали в систему 200 грамм фриона, поехал все холодит замечательно, но КМ через 10 произошла хрень какая-то, и из под капота вышел какой-то пар или облако белое, подумал перелили больше чем нужно фриона, поехал обратно, померили давление в норме... нихрена не понял что произошло...
Поехал на диагностику, проверили диагност сказал что вышел из строя датчика высокого давления Кондиционера... Сказали что нужно всю систему открывать и стравливать все давление с системы и уже потом менять датчик.

Двигатель у меня z16xe 2003 года выпуска машинка...
Может кто-то менял уже сам этот датчик что нужно делать? сколько он стоит примерно?
И еще вопрос что еще могло выйти из строя, по тем признакам что описал выше, все же не факт что диагност правильно определил проблему....

Перед заменой обязательно откачать масло (жидкость) из системы на сервисе, его потом обратно зальют после замены датчика. Я когда менял думал там стоит клапан, хрен там клапан стоит, но если не сливать это масло можно отморозить пальцы blink.gif А стоит он от 1600 и выше. Машинка такая же. При замене датчика бампер снимать не надо. можно подобраться снизу

#477 вадис

вадис

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Автомобиль: опель-астра-G

Отправлено 26 Июль 2011 - 13:40

Цитата(Sorokin_Vadim @ 26.7.2011, 0:08)  

Можно попытаться перешить. Даже скорее всего получится. Скорее всего там год более старый, под кулинг модуль рассчитанный, вот и не включает вентиляторы.

Вадим у меня ещё несколько вопросов: что такое кулинг т.е. отдельный блок управления всем вентилирующе-охлаждающим хозяйством?
и ещё, звонил питерским официалам они сказали можно попробывать, но нужен пасс-код, где его взять?, из самих мозгов не вытянуть?

#478 kokot

kokot

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Автомобиль: Opel Astra G Caravan X16XEL 99г.

Отправлено 26 Июль 2011 - 13:40

Цитата(flatr @ 26.7.2011, 0:03)  

kokot
Это у тебя фреон кончается, 100% у меня тоже так было.

Так точно и есть. 200 гр. осталось((
Утечку найти не могут.
Ребяты тут Туляки есть? Никто не знает где можно в Туле движок снизу хорошо промыть. А то я масло моторное случайно пролил, а оно ,зараза, то же в ультрафиолете светится. flag.gif

#479 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 26 Июль 2011 - 13:53

1. Да, так было сделано на машинах до 2003г.
2. Я могу вытянуть. Но нужны спец. программы и железо, я покупал.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#480 вадис

вадис

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Автомобиль: опель-астра-G

Отправлено 26 Июль 2011 - 14:04

Цитата(Sorokin_Vadim @ 26.7.2011, 14:53)  

1. Да, так было сделано на машинах до 2003г.
2. Я могу вытянуть. Но нужны спец. программы и железо, я покупал.

Спасибо за ответ, но больно далековато Вы находитесь sad.gif попробую поискать в Питере

Сообщение отредактировал вадис: 26 Июль 2011 - 14:05




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных