Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Система обогрева салона и охлажения двигателя


Сообщений в теме: 673

#521 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 12:33

florens, про то, что:
Цитата

но потение на астрах - болячечка, я уже смирился.
- неправда и Вы невнимательно читаете. Лет шесть с половиной назад я радикально избавился от запотевания стёкол и забыл об этом навсегда.
http://forum.opel-cl...p...st&p=512508
Изображение
KVM2007 вообще обозвал это методом Крашера... Изображение

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#522 florens

florens

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 123
  • Город:Киев
  • Автомобиль: Astra F Caravan X16SZ(LPG)

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 13:32

Крашер, прошу прощения! Удивительно, но этой темы я пропустил! Гениально. Полезу личится, воняет омывайкой жутко сразу после исспользования.
Astra F Caravan X16SZ(ГБО)

#523 Muller7777

Muller7777

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 330
  • Автомобиль: Astr f 1997 x14xe 16v i

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 13:44

на гарячую может не бытьиз-за того,что просто испаряется,все-таки 90 градусов.

#524 florens

florens

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 123
  • Город:Киев
  • Автомобиль: Astra F Caravan X16SZ(LPG)

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 18:41

Muller7777, а.. ну может. Но вот стоит машина... еще не много теплая - я уже спокойно могу братся за патрубки - и сухо. Утром стабильно капля висит.

Крашер, только что полез к корпусу фильтра. Тему понял, корпус фильтра не смог вытащить, надо снимать систему дворников, кое как пальцем промазал герметиком место прилегания корпуса. Не знаю поможет ли это, темнело, спешил. Сам фильтр был чуток мокрый только в одном месте, а не как раньше - весь.
Astra F Caravan X16SZ(ГБО)

#525 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 19:38

florens, вот, реально даже не припомню, надо ли при снятии моторчика печки снимать жабо под поводками дворников и саму трапецию. У меня проблема была в том, что пластиковая защита была намерво склеена и склёпана с этим жабо и поотдельности ничего не вынималось.
Но, могу посоветовать Вам - выделить день, не полениться снять и трапецию. Особенно это актуально перед "уходом в зиму". И, вдумчиво её перебрать. Вычистить из втулок старую закаменевшую смазку. Развернуть бронзо-графитные втулки. Набить всё что можно свежей консистентной смазкой и собрать с учётом всех износов во втулках. Да, перед ЛЮБОЙ разборкой - хотя-бы "для себя" делать фото, чтоб потом вспомнить, что куда ставить и в каком направлении.
Ну а попытка просто промазать стык корпуса печки и ниши в которой она стоит - не решение проблемы. Там есть места, куда пальцем не подлезть, а вода находит дырочку. Естественно - вентилятором распыляется на весь салон. Надо снимать... (Это, кстати, легче чем кажется)
По теме - перед моим рассказом есть мои-же сообщения, как я чуть не разобрал ВЕСЬ салон, в поисках моторчика печки и его резистора. Когда сами все проверите - от очень многих вопросов избавитесь надолго, да ещё потом новичкам сможете с уверенностью объяснять, что два плюс два - всё-таки четыре . Изображение

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#526 druny1502

druny1502

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 308
  • Город:нижний новгород
  • Автомобиль: opel astra f caravan x16szr

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 19:46

Цитата(Крашер @ 9.11.2015, 19:38) Просмотр сообщения

florens, вот, реально даже не припомню, надо ли при снятии моторчика печки снимать жабо под поводками дворников и саму трапецию. . Изображение

надо снимать просто по другому не подлезть .я когда лепил по крашеру снимал все кроме трапеции

#527 florens

florens

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 123
  • Город:Киев
  • Автомобиль: Astra F Caravan X16SZ(LPG)

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 20:24

Хм.. так я снимал весь пластик, сами дворники естественно. Там совсем чуток мешает тяга дворника. А моторчик печки когда-то давно вынимал - помню что было просто. Ну если еще будут теплые деньки - может и сниму все. Не знаю, есть ли в этой операции спасение от слабого прижатия дворника на водителськой стороне.
Astra F Caravan X16SZ(ГБО)

#528 druny1502

druny1502

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 308
  • Город:нижний новгород
  • Автомобиль: opel astra f caravan x16szr

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 20:29

врят ли


#529 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 22:47

florens, На всяк. случ. гляньте.
http://forum.opel-cl...p...t&p=1720673
млин, так и не собрался вынести в "шапку" темы это предупреждение
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#530 Muller7777

Muller7777

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 330
  • Автомобиль: Astr f 1997 x14xe 16v i

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 08:11

я вынимал всю пластмассу,и добирался до салонного фильтра несколько раз,без снятия капота,все нурмулб,вынималось легко.

#531 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 10:06

Muller7777, Я, просто, не помню - трапецию удается снять не снимая жабо, или нет. Потому и ссылку дал. Сам я именно жабо "силиконить" полез, потому полюбому снимал. Ниша печки может и вылезет без снятия.
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#532 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 13:51

KVM2007, самое интересное, я ещё с Игорем Гусевым пытался спорить насчёт этого жабо. У меня оное намертво склёпано с той пластиковой защитой, что у всех вынимается отдельно и накрывается уплотнительной резинкой.
Ещё, вынуть это жабо можно. Оно как-то само выщёлкивается. Но, когда его пытаешься поставить назад - понимаешь, что или пообламывать оба угла надо. Или вообще сломать его пополам, чтобы засунуть между направляющими капота... Я действительно, откручивал с одной стороны эту направляющую от капота и просунув жабо тут-же прикручивал обратно. Но, при этом нужен или помощник, или парочка дополнительных подпорок, чтоб капот не упал и не переломал всё остальное.
Вот, трапецию снять без снятия жабо - невозможно. А за печку - реально не помню. blink.gif

Ага, кажется, не надо жабо трогать. Ведь доступ к фильтру не подразумевает снятия поводков дворников... bf.gif

Цитата
Под салонным фильтром, внутри его корпуса четыре самореза с головкой на 8...- крепят сам корпус. под корпусом- крышка вентилятора на защёлках! Под крышкой- сам вентилятор с турбинкой... на двух шурупчиках! Третьим шурупом крепится разьём подключения вентилятора печки с резистором скоростей! Всё оч-чень просто и легко!
- http://forum.opel-cl...p...st&p=505519

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#533 karpa13a

karpa13a

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 046
  • Автомобиль: A-F Caravan '97 x18xe AT

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 18:08

чота задумался
а можно пропылесосить радиатор отопителя через снятие моторчика?)
если да то понадобиться ли какаялибо химия?

#534 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 21:22

karpa13a, Пропылесосить и "химия" вещи кардинально разные. Что способно "отпылесосится" химии не требует, и наоборот. Если химия, то радиатор печки снимать полюбому, иначе химия стекать в салон будет, что полюбому - не есть гут.
Умну, как-то салонный фильтр покоробился и ниша печки была приоткрыта с полгода. Запылилась так, что по сей день если врубаю 4-ю, в салон пыль летит. А ведь, когда купил, внутри чистота идеальная была.
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#535 tor323

tor323

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 536
  • Город:Краснодарский край
  • Автомобиль: OAF 1997, X14XE, MT -> Astra H Estate 2012, Z16XER; Astra H GTC 2009 Z18XER MT.
Гараж .

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 00:13

karpa13a, лучше через снятие поддона печки, сверху точно не достанешь, и химия тут не поможет.

#536 karpa13a

karpa13a

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 046
  • Автомобиль: A-F Caravan '97 x18xe AT

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 07:58

tor323, эээм, а есть дока? там пол салона разбирать или чутка быстрее?

#537 tor323

tor323

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 536
  • Город:Краснодарский край
  • Автомобиль: OAF 1997, X14XE, MT -> Astra H Estate 2012, Z16XER; Astra H GTC 2009 Z18XER MT.
Гараж .

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 08:58

karpa13a, нет доки нет, но там же и так всё видно, для лучщего доступа можно центральную консоль снять, и воздуховоды пассажиров (если есть), крышка прикручена винтами, под ней радиатор.

#538 florens

florens

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 123
  • Город:Киев
  • Автомобиль: Astra F Caravan X16SZ(LPG)

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 13:38

KVM2007, хм... встранно. я уже неоднократно снимал (не знаю как правильно назвать) пластиковый щиток, который прилегает к стеклу и без проблем. И в этот раз его снимал. Там надо капот чуток в прикрытом состоянии держать и спокойно вынимал. Но это мне не помогло, трапеция дворников мешает подлезть во все места. Корпус фильтра открутил 4мя болтами.. ос свободно гуляет, но не вынимается.
Пока что салон потеет.. как раз дожди каждый день. Потеют все стекла и задняя ляда (вниверсал). Так что еще надо будет и вторую жабру глянуть, может она не дышит.
Astra F Caravan X16SZ(ГБО)

#539 druny1502

druny1502

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 308
  • Город:нижний новгород
  • Автомобиль: opel astra f caravan x16szr

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 14:00

Цитата(florens @ 11.11.2015, 13:38) Просмотр сообщения

. Так что еще надо будет и вторую жабру глянуть, может она не дышит.

ты сфотай эти жабры я их так и не нашел или можт не там шукал.
я так понял щас про жабры которые сзади вентиляционные (еси что)у меня тоже универсал

Сообщение отредактировал druny1502: 11 Ноябрь 2015 - 14:02


#540 florens

florens

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 123
  • Город:Киев
  • Автомобиль: Astra F Caravan X16SZ(LPG)

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 15:54

druny1502, Снимать бампер надо. А если еще и подкрылки - то и их. Вот они как раз под ним по бокам кузова, сразу видно будет. Там шторки из резины, со временем могут залипнуть или задубеть в закрытом положении. Как то выделю время, и сниму все. Но в этом году уже видимо не успею добратся до них (
Astra F Caravan X16SZ(ГБО)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных